Великое избавление

1988
Инспектор Линли (1 книга из 19)

В тихой деревушке на севере Англии происходит жестокое убийство, в совершении которого признается дочь убитого Роберта Тейс. Расследуя эту трагедию, инспектор Скотленд-Ярда Томас Линли и его напарница, сержант Барбара Хейверс, открывают нечто такое, что вдребезги разбивает иллюзию безмятежности деревенской жизни и одновременно их устоявшиеся представления о себе самих.

Купить книгу Великое избавление, Элизабет Джордж

<p>Светский человек. Блестящий ум. Очарователен настолько, что все преступники Лондона готовы сами отдаться ему в руки, лишь бы душка инспектор не расстраивался.</p>
Добавил: neveroff

написал рецензию2 августа 2015 19:30
Великое избавлениеЭлизабет Джордж

Первая книга из цикла про инспектора Линли, но не первая, прочитанная мной. Поэтому некоторая интрига служебных отношений была для меня смазана. Ну, ничего страшного. Хотя Школа убийств все равно кажется мне значительно интереснее. В первую очередь - мотивом преступления.

Чтобы высказать свои впечатления, мне придется порезать книжку на три составляющие: писательские способности Элизабет Джордж; личности персонажей; собственно детективная линия.

1. Элизабет Джордж и ее таланты. Как рассказчица - великолепна. Даже в слабых местах не скучно. Думаю, что основной инструмент писательницы - психология - освоен ею мастерски. Я вообще удивлен, что у американского автора получились настолько английские книги. Может, англичане со мной и не согласятся, но мнение с дивана в Одессе складывается именно такое.
Хотя, будучи писательниЦЕЙ, миссис Джордж дала волю романтике чуточку больше, чем предполагает данный жанр.
2. Персонажи. Очень импонирует главный персонаж-инспектор, а также его друг и подруги. Целостно прописаны, с нормальными для живых людей достоинствами и недостатками. Не импонирующая мне сержант Барбара Хейверс прописана еще сложнее и еще интереснее. Хотя как к человеку к ней много вопросов.
Второстепенные (я имею в виду - не сквозные персонажи, те что касаются только этой книги) оформлены заметно слабее. Видимо, для основных автор создавала целые биографии и рассматривала их со всех сторон. Остальные - декорации для детективной линии. Поданы сугубо в необходимом для этого объеме. А некоторые введены вообще для антуража или отвода глаз. Зря, можно было их нагрузить смыслом, предпосылки были.
3. Детектив. Тут все не так славненько. Нет, читается легко и интересно, но все слишком очевидно. Даже запутывающие намеки легко отбрасываются в сторону. Мотив расследуемого преступления в Йоркширской глуши (отцу семейства отрубили топором голову) был очевидным для меня. Возможно из-за того что подобное уже было в различных книгах и фильмах, и не раз. Да еще и частое напоминание о религиозности... Короче, 2+2 сложилось слишком быстро, к сожалению. А зная мотив, ошибиться в личности убийцы невозможно. Плюс связь с фоновым преступлением в Лондоне ("работа" маньяка-потрошителя на вокзалах города) выглядит немного притянутой за уши. Хотя и так могло быть, разумеется.
В общем, предложенной загадкой я не очень доволен.

Видимо, первая книга подана специально для знакомства с инспектором-аристократом, его подругой из высшего общества, сержантом-пролетарием, другом-калекой и его женой, по совместительству - бывшей возлюбленной инспектора. За эту версию говорит такой факт: к расследованию, собственно, герои приступают на тридцать каком-то проценте книги. Первую треть мы все nice to meet с ними всеми. Слишком щедро, на мой взгляд, отобрано количество страниц у основного сюжета.

@neveroff3 августа 2015 11:20

@loki, я подрабатываю змеем-искусителем. Или искусателем.))) Но, вообще-то, если бы я начал читать с этой книги, то дальше бы не продвинулся...
@nikfrock, нет, только эта и третья. И даже не знаю - есть ли у меня планы на весь цикл или нет.)))
А то, что 25 лет - это нормально. Никто же строит иллюзий? Все понимают - что это коммерческие книжки, тетенька зарабатывает на жизнь. Взяла тему и поскакала на четверть века. Я к этому нормально отношусь.)))

Joker (@nikfrock)3 августа 2015 11:25

@neveroff, я же не к тому плохо это или хорошо) я с точки зрения feel the difference)))

@neveroff3 августа 2015 11:31

@nikfrock, разница, думаю будет колоссальная...)))