Рецензия на книгу Ночь нежна от psycho

написал рецензию8 июля 2017 14:36

"Ее очарование проникало в душу слишком медленно. Фаулз.

#Сек1_1курс
445 стр.
3 книги (части)

Эта ночь была долгой и скучной.
Я не смогу внести Фицджеральда в 10-ку своих любимых писателей. Его не будет и в моей 20-ке. При этом, книга-то настоящая, у нее живой сюжет и отличный авторский слог, но чего-то не хватает. В графе МИНУСЫ, я бы вписал – нет конкретики, женские ноги неинтересны (хотя повествование от третьего), страницы бесконечны. История начинается с пляжа, тонких пальм и девушки 18-ти лет - Розмэри, которая разрывает духоту юной грацией. Она идет по направлению к воде, сбрасывает с себя халат и врезается в прохладу Средиземного моря. Описание юной актрисы мне нравилось – ее тень, совсем коротенькая под отвесными лучами, лежала у ее ног. Но порою, от всего этого, со страниц хотелось сбежать под юбку в другой прозе. В прозе, в которой губы девушки порочны, где грудь женщины не скрывается в словесном белье… и т.д.

Жаль это говорить, но я вижу молоденькую Розмэри, как своеобразный маркер перемен главного персонажа – 34-летнего Дика Дайвера. Кто-то видит здесь любовь, выбор и т.д. Для меня прежде всего, это история человека, который одинок среди людей. Фицджеральд рисует Дайвера глазами юной девушки, американской актрисы. Он веселый, интересный (сколько тривиального алфавита по тексту) и прочие эпитеты из образа идеального мужчины. Как итог – МАМА, сегодня на пляже я влюбилась! Но он женат, обычное дело (почти дословно). Если честно, описание Дика в этот момент – уровень примитивного любовного романчика. Мне непонятно, зачем делать повествование от третьего лица и водить кистью из девчачьей акварели? Оставь это в ее мыслях/монологе, ради Бога, не выноси на общий фон или в текст. Лучший вариант был бы: повествование в 1 части – от лица Розмэри; 2 – от Николь; 3 – от Дика. ИМХО.

Вторая книга (часть) подарена Николь. Эта та, из-за которой я и прочитал эту скучную книгу. Девушке 24 года. Показательно как автор добавляет деталь - ее шарф - отражает лиловые отсветы на землю, по которой она ступает. Ее каштановые волосы гармонируют с зелеными глазами, а сама девушка – молчалива, серьезна. Наверное, в первый раз в классической прозе, супруга показалась мне интереснее "любовницы" и если говорить на чистоту, то для меня, это самый настоящий персонаж в этой книге.

1. Розмэри VS Николь
При желании, можно было бы провести сравнение девушки (юности > молодости) и женщины (молодости > зрелости). Другое дело, что у них разные роли. Они словно звенья цепи – причина и следствие, если угодно. Далее, эти роли будут изменяться.
Дело еще в том, что вместо Розмэри могла бы быть любая другая, Николь же – незаменима. Я уж молчу о том, что она гораздо сексуальнее (опять же, "благодаря авторской вуали, это не чувствуется на страницах). Эта женщина красива, в ней есть вкус и женственность, которая видна в ее умении ПОКУПАТЬ (казалось бы), говорить, держать взгляд и прочее. Ну и самое главное – ее Ночь различна…

Лучший эпизод с ее участием, вытаскивает эту книгу:
- Не шевелитесь больше, - приказала она. – Я теперь буду смотреть на вас долго-долго.
Николь чувствовала его руки…С минуту они просто смотрели друг на друга. В тени. Это эпизод интима, нота уединения. Когда женщина смотрит вам в глаза и негромко задает вопрос, на который ей не нужен ответ – Нравится вам то, что вы видите?

Что может предложить Розмэри?
Да ничего. Она скучна, поверхностна. Эта девушка не притягивает душу, только взгляд.

2. Ночь(?)
"И я уже с тобой. Как ночь нежна!

Но здесь темно, и только звезд лучи
Сквозь мрак листвы, как ВЗДОХ зефиров робкий (!),
То здесь, то там скользят по мшистой тропке"

Это ЭПИГРАФ к роману.
Мне кажется, он идеально гармонирует с этим диалогом.

- Вы одна?
- С кем же еще, по-вашему?
- Я сам не знаю, что говорю. Мне бы так хотелось сейчас быть с вами.
Пауза, потом ВЗДОХ и тихий (!) ответ
- И мне бы хотелось, чтоб вы были со мной…

p/s
Не жалею, что прочитал.
Но с этим писателем я завязал.
Закрыл и забыл...

Катя (@rina_rot)8 июля 2017 14:45

Я вот Гэтсби читала и мне на тот момент понравилось, стоит другие произведения автора захотелось читать. Но...все больше отдаляюсь от этого решения. Вот и твоя рецензия отдаляет)
П.С. ноги женские ему неинтересны...позову-ка Настю @anastasia_roja )))

@psycho8 июля 2017 14:57

@rina_rot, это я тоже читал - Великий Гэтсби
откровенный середнячок..
это еще ниже.
я просто думаю, не мой это автор) вот и усе.

п.с. слушай, ну я вообще люблю женские ноги, но только причем тут ступни?)) Я как бы в общем, в комплекте))

@myrrruna8 июля 2017 15:00

Розамари мало интересна, это да, но мне и Николь не понравилась. Слишком замороченная какая-то, и непонятно, что в ней настоящего. Фицджеральда люблю за "Гетсби", но эту книгу так и не осилила до конца. Может, просто неудачный период у автора?)

@psycho8 июля 2017 15:10

@MYRRRuna, до какой главы читала? замороченность объяснима же..
Ну Гэтсби гораздо лучше, но тоже не фонтан. И там тоже мне не нравился стиль повествования) Причем сюжеты то норм, текст хорош..

Я думаю, многим Николь не понравится))

@myrrruna8 июля 2017 15:33

@psycho, дочитала до 6 главы второй части. Про ее проблемы со здоровьем уже успела узнать) Да, я и фильм смотрела, так что есть общее представление об истории. Чем тебе Гетсби не фонтан?) Может, правда, не твой, а вообще Ночь как-то потяжеловесней Гетсби. "По эту сторону рая" тоже читала, она по-моему вообще легче, чем две упомянутые.

Но тебе Николь вроде бы приглянулась?)

Катя (@rina_rot)8 июля 2017 16:23

@psycho, ну знаешь, всего понемножку. Потом к концу обучения на факультете попросим Настю полностью ножки приоткрыть)) авось еще кто комплект покажет)))

Иринка (@aprilday)8 июля 2017 19:51

В последнее время в ленте сплошь рецензии на те произведения, об которые я в свое время зубы сломала ) И "Ночь нежна" туда же, "ниасилила" )

Nyut Bary (@nyut)8 июля 2017 20:54

Если Николь имеет смысл, то есть шанс, что потом вернусь к чтению. А для автора она также важна?

@Nyut, думаю, для автора только она и важна

Nyut Bary (@nyut)9 июля 2017 0:28

@lin_kis, тогда не прощаюсь с книгой) спасибо)

@psycho9 июля 2017 3:23

@MYRRRuna, Гэтсби...своим рассказчиком.
А Николь да. Мне вообще шатенки нравятся)) Ну и нота сумасшествия придает шарм сумбура ее грации) Настасья Ф. этим же берет..

Я против персонажей ничего не имею, их истории интересны. Но вот манера их раскрывать..

@psycho9 июля 2017 3:25

@AprilDay, я раза два или три бросал, потом возвращался от скуки)

@psycho9 июля 2017 3:26

@Nyut, главное дотерпеть до середины второй книги))

Nyut Bary (@nyut)9 июля 2017 11:29

@psycho, буду знать)

@myrrruna9 июля 2017 11:31

@psycho, какие у нас разные вкусы на женщин =D Мне и Настасья не очень понравилась) Водоворот абсурда)) А рассказы Фицджеральда не читал? Бывает мелкая проза идет лучше.

Саш, ну так нельзя! Мне после Гэтсби сказали непременно дать шанс Френсису с этой нежной ночью... Дала. Сижу и жду когда станет интересно, когда персонажи "оживут", когда события станут естественнее... А тут ещё твоя рецензия. Брошу же(
По главам не скажу, но треть объёма одолела.

Nyut Bary (@nyut)9 июля 2017 17:22

@MYRRRuna, рассказы, которые успела прочитать, пришлись по душе

@myrrruna9 июля 2017 17:24

@Nyut, а что именно читала?) надо и мне тогда попробовать

Nyut Bary (@nyut)9 июля 2017 17:34

@MYRRRuna, немного:
А Фицджеральд Аркадия Джона Джексона
Д Фицджеральд Даймонд Дик
Н Фицджеральд Незрелое супружество
Ц Фицджеральд Целитель

@myrrruna9 июля 2017 18:09

@Nyut, спасибо большущее) почитаю, а то как-то не хочется разлюбить Фицджеральда)

@lerochka9 июля 2017 21:08

Как мало Дика в рецензии. А он как никак главный герой книги
А Николь по мне так себе. Хотя и Розмэри тоже не о чем. Не повезло Дику встретить нормальную девушку)

@psycho9 июля 2017 23:55

@lerochka, Лера, не будь моей учительницей по лит-ре..
да и знать бы, кто нормальна, а кто нет)

@psycho9 июля 2017 23:55

@MYRRRuna, малая проза может быть и неплоха, только какой смысл…он же не последний писатель в библиотеке..
А какие девушки нравятся тебе? Не говори, что со скромностью в платочках))

@psycho9 июля 2017 23:56

@nuta2019, Вторая часть книги лучше..
Что тебе сказать?) терпи, читай или бросай, беги..Пусть будет первое)

@psycho, придётся быть терпилой)))

@myrrruna10 июля 2017 0:36

@psycho, это очень простой вопрос))) как я =D а если серьезно, то умные, немножко саркастичные, выдержанные, с самоиронией. К внешности я отношусь очень спокойно, она меня не цепляет особо. Из книг... что-то только Тэффи в голову пришла.

@lerochka10 июля 2017 5:39

@psycho, нормальная та, с которой был бы Ник счастлив
А про учительницу... Мне твои рецензии вообще не комментировать?

Аsя (@ashe_maree)10 июля 2017 6:36

Ух как всегда круто и со стилем))

@psycho10 июля 2017 6:54

@lerochka, я тебе предлагаю не тратить свое время и вообще их не читать)

@psycho10 июля 2017 6:55

@MYRRRuna, на самом деле, такая интересная тема… Вот что ты вкладываешь в слово – умная?) Или может быть, ты скажешь, что такое ум? В твоем понимании..

@katya10 июля 2017 9:15

Рецензия как всегда на высоте! Поздравляю с закрытием сессии!

@myrrruna10 июля 2017 10:16

@psycho, а вот это сложный вопрос... наверное, ум - это такое хитрое сочетание образованности, мудрости, эмпатии, готовности и желания широко открыть глаза и посмотреть на мир вокруг, и полное отсутствие предубежденности во всех вопросах))) ну, и, конечно, уважение к себе и другим) чуть не забыла - определенная доля эгоизма) вот))) а что тебя привлекает?)

@psycho10 июля 2017 13:20

@MYRRRuna, ну т.е. в большей мере - совокупность, а не способность? Да и твое определение весьма широко) если бы тебя попросили выбрать ТРИ?)
мне просто интересны расшифровки этого, каждый раз, как я слышу - она умна/умен.. Иногда забавно слышать, как сюда вкладывают начитанность или воспитание..

У тебя выходит более практический вариант) теоретики-эрудиты тебя не цепляют?))

@myrrruna10 июля 2017 20:08

@psycho, выбрать только три сложно, честно говоря... Половинчато-умный какой-то получится) Но я попробую: образованность, отсутствие предрассудков, доля эгоизма. Но опять-таки это не совсем то, что имею ввиду под "умным", скорее качества, имеющие первостепенное значение.

Наверное, не цепляют))) это все равно, что с ходячей энциклопедией общаться) А смысл общаться, если я могу почитать и сама)

Мой вопрос проигнорировал?)))

@psycho13 июля 2017 12:56

@MYRRRuna, смысл общаться..т.е. важнее как, нежели что?)
меня привлекает, как начинают искать определение)) а когда находят, я вспоминаю про определение Глупости - как обратная сторона монетки, про которую ты говоришь..
Отсутствие образования, предрассудки (что это конкретно..?) ну и отсутствие эгоизма (или его малая часть, если так можно выразиться) - это будет глупость?

Хотел еще спросить..Умная же..это умная. А мудрая - мудрая)) Так же и в литературе бывает, авторы расставляют маркеры..
Т.е. у тебя выходит сверх определение) Да еще эмпатия в купе с эгоизмом..Представить могу, но тяжело.
Я бы точно убрал эмпатию) Добавил бы скорее "скорость мысли

@myrrruna13 июля 2017 13:05

@psycho, да, важнее как, а не о чем))) я не так давно поменяла сферу деятельности и сейчас общаюсь на темы вроде "Охрана труда", "Газовые счетчики", "Промышленное производство" и пр., но ведь даже интересно, потому что общаются именно таким образом, что это становится интересным)))

Предрассудки - это вроде "Я не буду так делать, потому что никто так не делает/ не принято так делать". Это, в целом, самостоятельное решение, как поступать, без оглядки на мнение тех, кого не спрашивали (т.е. общества).

Я же написала: разумная доля эгоизма))) Эмпатия - это же по сути принятие чужого эгоизма. Как можно принимать и понимать чужой эгоизм, если в тебе его нет?))

Дублирую вопрос)) Что тебя привлекает?) И что по-твоему "ум"?)))

@psycho13 июля 2017 13:33

@MYRRRuna, ну я имел ввиду, из-за эгоизма мне будет лень слушать свою эмпатию) Такая, легкая шутка.
Что меня привлекает..это такой вопрос, я и не знаю с чего начать))
А определения у меня своего нет, увы. Вот не ожидала, да?) Но в нем точно не будет эмпатии. В целом, я вижу в определении стремление к знанию, гибкость и быстроту мысли, практичность. Это те три нюанса..
Соответственно, глупость - это антипод этого коктейля

@myrrruna13 июля 2017 19:49

@psycho, начни с начала, времени впереди - вся жизнь)))

Практичность... а вот это интересно?) что это такое?)

Глупость для меня гораздо проще, чем антипод уму) Это такая ограниченность-ограниченность во всем. И все)

@psycho14 июля 2017 3:04

@MYRRRuna, ну для начала - меня привлекает - длинные волосы каштанового цвета, серые глаза, балкончик на пятом этаже..

Практичность - не знаю, как ответить. Имелось ввиду практичность мысли, по сути, та же гибкость. Умение ориентироваться в потоке инфы, перестраиваться. Вот и быстрота мысли..
Вообще, я согласен с Талебом, касаемо того, что ученость и начитанность это не есть определение ума.

все люди бывают глупы) не согласна?)

@myrrruna14 июля 2017 8:47

@psycho, какое четкое определение внешности) а как же носик?))

Практичность - это обычно умение решать житейские проблемы получше и поудобнее. Хотя, раз у тебя практичность мысли.... не люблю я это слово! Сразу вижу тетьку в магазине, с пакетами наперевес и в поисках скидок))

Конечно, могут) особенно, когда работы вал, а спать некогда) вот тогда моя глупость бьет ключом))) ну, а если серьезно, то, конечно, все мы глупим. Хотя бы влюбленность взять) вот где глупости можно разгуляться)

@psycho15 июля 2017 1:42

@MYRRRuna, носик идет позже)
Да, житейская практичность это чуть другое..
А что касается влюбленности, я против нее ничего не имею, как и глупости))

Nyut Bary (@nyut)15 июля 2017 1:45

@psycho, @myrrruna, прислушиваюсь к вашим разговорам)) хорошо на душе)

@myrrruna15 июля 2017 6:58

@psycho, а я вот сижу и думаю, имею ли я что-то против влюбленности и глупости?...наверное, скорее да, чем нет...

@myrrruna15 июля 2017 6:59

@Nyut, а мне хорошо, что тебе хорошо)))) так забавно?))

@zund 30 марта 2014
Пронзительный и трогательный роман великого американского писателя начала 20 века. Не секрет, что творчество Фицджеральда было очень автобиографичным, и "Ночь нежна" не исключение. К тому ...Читать далее
@kumaha Kumaha 25 сентября 2014
Красивый, талантливый, амбициозный молодой человек, любимец женщин, центр самых шумных компаний и веселых развлечений. Он занимается психиатрией во время Первой мировой войны в Европе. Там ...Читать далее
@chinatsu_1000 Даша Хижняк 21 декабря 2014
Долго хотела прочесть эту книгу. Оставляла её как бы на "десерт". Ну вот. Прочла. И что? Что хотел сказать автор? Зачем он это писал? Почему ...Читать далее