Ночь нежна

1934

Действие романа «Ночь нежна» Фрэнсиса Скотта Фицджеральда происходит в Европе и рассказывает о враче –психиатре Дике Дайвере, который приехал из Америки в Европу для работы врачом во времена Первой мировой войны. Произведение имеет сюжет классического романа, в котором есть любовь, измены, интриги, предательство.

Этот роман Фицджеральда имеет необычайную психологическую глубину. В целом, роман повествует, как скатывается по наклонной плоскости жизнь некогда талантливого психиатра Дика Дайвера. Его ошибки и неудачи обусловлены и внешними обстоятельствами, но больше слабостью характера самого героя.

Купить книгу Ночь нежна, Фрэнсис Скотт Фицджеральд

В 1930 у Зельды, жены писателя, произошло помутнение рассудка, после чего она всю жизнь страдала шизофренией. В 1934 году он написал роман «Ночь нежна» (Tender is the Night), во многом автобиографический — в нём Фицджеральд описал свою боль, битву за сохранение брака и обратную сторону их роскошной жизни. Однако в Америке книга большим успехом не пользовалась.

<p>Многие люди склонны преувеличивать отношение к себе других — почему-то им кажется, что они у каждого вызывают сложную гамму симпатий и антипатий.</p>
Добавила: maggie_mermaid
<p>Большинство людей думают, что все вокруг относятся к ним с гораздо большим интересом, чем есть на самом деле, – они считают, что поток чужих мнений о них, разделяясь, непременно проходит под одной из двух арок: либо одобрения, либо осуждения</p>
Добавила: AlexandraNeihardt
<p>Мужчина зачастую умело разыгрывает перед женщиной беспомощное дитя, но роль никогда не удается, если он действительно чувствует себя беспомощным ребенком.</p>
Добавила: AlexandraNeihardt
<p>Самую зоркую стражу ставят у ворот, которые никуда не ведут, - сказал он. - Быть может, потому, что пустота слишком постыдна, чтобы выставлять ее напоказ.</p>
Дик Дайвер
Добавила: AlexandraNeihardt
<p>Говорят, душевные раны рубцуются - безумная аналогия с повреждениями телесными, в жизни так не бывает. Такая рана может уменьшиться, затянуться частично, но это всегда открытая рана, пусть не больше булавочного укола.</p>

написала рецензию14 ноября 2017 22:57
Ночь нежнаФрэнсис Скотт Фицджеральд

Фрэнсис Скотт Фицджеральд – литературный классик и писатель «эпохи джаза». В мир литературы он внес значительный вклад, благодаря своему писательскому таланту.

Книга подкупает своей необычной атмосферой, очень чувствуется свобода и легкость того времени, в котором происходят действия романа. Произведение начинается и заканчивается таким прекрасным местом, что хочется оказаться там вместе с персонажами из книги. Благодаря восхитительным описаниям Фицджеральда, создается впечатление, что читатель там и находится, даже чувствует запахи моря и цветов. Сразу бросается большое количество персонажей, но особое место в этом романе занимает семья Дайверов, на первый взгляд они кажутся молодыми, красивыми, богатыми и немного легкомысленными, впрочем, как и остальные герои произведения, но не все. Я даже и не догадывалась, с какими сложностями в жизни пришлось столкнуться Николь Дайвер, потому что она хорошо скрывала себя под масками уверенности и даже какого-то «величия». Так и осталось непонятным, какие же истинные мотивы были у Дика Дайвера по отношению к Николь и Розмэри. На мой взгляд, это роман о любви, дружбе, предательстве, в некоторой степени психологии человека.

Возможно, местами роман был затянут, но это его не испортило. Мне произведение однозначно понравилось и заставило задуматься над психологическими аспектами человека в целом еще больше.

@vishenka15 ноября 2017 9:12

Второй экзамен принят!

написала рецензию14 ноября 2017 10:06

#Вр1_2курс

«Никогда ведь не можешь сказать с уверенностью, какое место занимаешь в чужой жизни».

Даже трудно сказать, какой именно по счету это была попытка прочитать роман «Ночь нежна». И, наверное, лучше бы книга так и осталась на полке… Не смотря на мою безмерную любовь к наполненному надеждой «Великому Гетсби», «Ночь нежна» - произведение просто поразительно давящее. Быть может, атмосфера всеобщего сумасшествия так повлияла, быть может, финал книги показался ну слишком удручающим.

Все начиналось с солнышка, моря, всеобщей радости и веселья. Богатые, красивые, успешные, умные. Так и хотелось выпить с ними парочку коктейлей в каком-нибудь прибрежном ресторанчике. А потом писатель стал понемногу раскрывать героев, и в итоге они получились такие…бесполезные и пустые.

Заинтриговавший с первых строк Дик Дайвер: безумно интеллектуальный, глубокий, сдержанный, страстный. Для меня, правда, все еще остается загадкой, а любил ли он потом Николь или Рози…

Николь… Догадываюсь, что на подавляющее количество мужчин она производила просто феерическое впечатление. Красивая, разбалованная, с женской хитринкой. Но для меня она так и осталась эгоистичной богатой наследницей.

Рози... Как не очень вкусная конфетка в безумно ярком и шуршащем фантике. И вроде бы приятно, и вроде бы…никак.

Депрессивное настроение оставила книга… А, может, я упустила что-то важное…

@vishenka14 ноября 2017 13:26

хм, пожалуй обойду стороной этот роман, лучше с "Великим Гетсби" познакомлюсь)))
Первый экзамен сдан)

Kate Winslet (@myrrruna)14 ноября 2017 13:45

@vishenka, Гетсби однозначно лучше, там по крайней мере нет такой депрессивности

написала рецензию22 октября 2017 9:49

#Вр1_2курс

Особую изюминку книге придает то, что множество моментов, ключевых и не очень автобиографичны. Главные герои произведения Дик и Николь довольно известная и почитаемая пара, в своем кругу. У них огромное количество денег, а соответственно и возможностей. Они молоды, красивы и влюбленны друг в друга. Казалось бы чего ещё можно желать. Но все оказывается совершенно не так просто. И автор буквально заставляет нас увидеть какие же скелеты прячутся у них в шкафах. При этом не описывая в точности и конкретике, а скорее неспешно обрисовывая в полутонах и полунамеках. Собственно оставаясь совершенно в своей манере повествования. Нам приходится заглянуть в прошлое Дика и Николь, а также пропуская несколько лет, увидеть то что их ждет. И это менее всего похоже на сказку, а более на саму жизнь в веке свободы и джаза.
Эта книга поднимает такие вопросы как влияние среды на человека, влияние внешних обстоятельств на внутренний жизненный план, прожигание жизни, различные формы любви, психологические проблемы человека, сила и проблема самой свободы от всех сковывающих граней, а также вопросы самостоятельности и самореализации. Меня лично книга не сказать что как то сильно вдохновила или даже впечатлила, хотя безусловно есть о чем задуматься.Правда как и после каждой взятой в руки книге о потерянном поколении остается такое смутное, немного грустное туманное послевкусие.

Кирилл (@caiaphas)23 октября 2017 12:02

@Shishkodryomov,
А как насчёт какого-нибудь гуру секты ? ;)

@Caiaphas, и до этого дойдет. Культ учителя отягощен только синдромом вахтера. Зато директор школы имеет все шансы стать вождем

Кирилл (@caiaphas)23 октября 2017 16:40

@Shishkodryomov,
У нас в семье говорят: учитель это - диагноз.

написал рецензию8 июля 2017 14:36
Ночь нежнаФрэнсис Скотт Фицджеральд

"Ее очарование проникало в душу слишком медленно. Фаулз.

#Сек1_1курс
445 стр.
3 книги (части)

Эта ночь была долгой и скучной.
Я не смогу внести Фицджеральда в 10-ку своих любимых писателей. Его не будет и в моей 20-ке. При этом, книга-то настоящая, у нее живой сюжет и отличный авторский слог, но чего-то не хватает. В графе МИНУСЫ, я бы вписал – нет конкретики, женские ноги неинтересны (хотя повествование от третьего), страницы бесконечны. История начинается с пляжа, тонких пальм и девушки 18-ти лет - Розмэри, которая разрывает духоту юной грацией. Она идет по направлению к воде, сбрасывает с себя халат и врезается в прохладу Средиземного моря. Описание юной актрисы мне нравилось – ее тень, совсем коротенькая под отвесными лучами, лежала у ее ног. Но порою, от всего этого, со страниц хотелось сбежать под юбку в другой прозе. В прозе, в которой губы девушки порочны, где грудь женщины не скрывается в словесном белье… и т.д.

Жаль это говорить, но я вижу молоденькую Розмэри, как своеобразный маркер перемен главного персонажа – 34-летнего Дика Дайвера. Кто-то видит здесь любовь, выбор и т.д. Для меня прежде всего, это история человека, который одинок среди людей. Фицджеральд рисует Дайвера глазами юной девушки, американской актрисы. Он веселый, интересный (сколько тривиального алфавита по тексту) и прочие эпитеты из образа идеального мужчины. Как итог – МАМА, сегодня на пляже я влюбилась! Но он женат, обычное дело (почти дословно). Если честно, описание Дика в этот момент – уровень примитивного любовного романчика. Мне непонятно, зачем делать повествование от третьего лица и водить кистью из девчачьей акварели? Оставь это в ее мыслях/монологе, ради Бога, не выноси на общий фон или в текст. Лучший вариант был бы: повествование в 1 части – от лица Розмэри; 2 – от Николь; 3 – от Дика. ИМХО.

Вторая книга (часть) подарена Николь. Эта та, из-за которой я и прочитал эту скучную книгу. Девушке 24 года. Показательно как автор добавляет деталь - ее шарф - отражает лиловые отсветы на землю, по которой она ступает. Ее каштановые волосы гармонируют с зелеными глазами, а сама девушка – молчалива, серьезна. Наверное, в первый раз в классической прозе, супруга показалась мне интереснее "любовницы" и если говорить на чистоту, то для меня, это самый настоящий персонаж в этой книге.

1. Розмэри VS Николь
При желании, можно было бы провести сравнение девушки (юности > молодости) и женщины (молодости > зрелости). Другое дело, что у них разные роли. Они словно звенья цепи – причина и следствие, если угодно. Далее, эти роли будут изменяться.
Дело еще в том, что вместо Розмэри могла бы быть любая другая, Николь же – незаменима. Я уж молчу о том, что она гораздо сексуальнее (опять же, "благодаря авторской вуали, это не чувствуется на страницах). Эта женщина красива, в ней есть вкус и женственность, которая видна в ее умении ПОКУПАТЬ (казалось бы), говорить, держать взгляд и прочее. Ну и самое главное – ее Ночь различна…

Лучший эпизод с ее участием, вытаскивает эту книгу:
- Не шевелитесь больше, - приказала она. – Я теперь буду смотреть на вас долго-долго.
Николь чувствовала его руки…С минуту они просто смотрели друг на друга. В тени. Это эпизод интима, нота уединения. Когда женщина смотрит вам в глаза и негромко задает вопрос, на который ей не нужен ответ – Нравится вам то, что вы видите?

Что может предложить Розмэри?
Да ничего. Она скучна, поверхностна. Эта девушка не притягивает душу, только взгляд.

2. Ночь(?)
"И я уже с тобой. Как ночь нежна!

Но здесь темно, и только звезд лучи
Сквозь мрак листвы, как ВЗДОХ зефиров робкий (!),
То здесь, то там скользят по мшистой тропке"

Это ЭПИГРАФ к роману.
Мне кажется, он идеально гармонирует с этим диалогом.

- Вы одна?
- С кем же еще, по-вашему?
- Я сам не знаю, что говорю. Мне бы так хотелось сейчас быть с вами.
Пауза, потом ВЗДОХ и тихий (!) ответ
- И мне бы хотелось, чтоб вы были со мной…

p/s
Не жалею, что прочитал.
Но с этим писателем я завязал.
Закрыл и забыл...

Javier (@nyut)15 июля 2017 1:45

@psycho, @myrrruna, прислушиваюсь к вашим разговорам)) хорошо на душе)

Kate Winslet (@myrrruna)15 июля 2017 6:58

@psycho, а я вот сижу и думаю, имею ли я что-то против влюбленности и глупости?...наверное, скорее да, чем нет...

Kate Winslet (@myrrruna)15 июля 2017 6:59

@Nyut, а мне хорошо, что тебе хорошо)))) так забавно?))

написала рецензию14 июля 2017 22:05

#Сек1_1курс

Грустно. Непередаваемо грустно. Тоска несусветная...

Первая треть книги шла очень тяжко. Тут Фицджеральд использовал тот же приём, что и в Гэтсби и познакомил читателей с главными героями через призму восприятия постороннего человека. И это мне ужасно не понравилось: Розмэри совсем ничего собой не представляет, всё время цитирует матушку и ссылается на её впечатления, размышляет что бы той понравилось, а против чего она бы возражала. Восемнадцатилетняя актриса на столько невинна и наивна, что это граничит с глупостью, собственных желаний/устремлений/мнения у неё нет. И смотрела она на чету Дайверов сквозь толстенные розовые очки, способные расцвечивать радужными бликами даже самые неприглядные вещи. Эта часть книги мне казалась бесконечной.

Вторая часть уже сделана с большим акцентом на Дика Дайвера. Кто такой, чем по жизни занимается, как он встретил свою красавицу-супругу. И так это сделано сухо, как я бы могла рассказать о знакомом мне человеке, о котором теперь я и знать не хочу. Момент, казалось бы, должный быть романтичным – знакомство с Николь – оказался каким-то обыкновенным, а вовсе не знаковым. Их встречи на территории лечебницы, где она наблюдалась имели "ремарковский" душок. Кто читал «Чёрный обелиск», вспомните об Изабель – вот на что это было похоже. И само по себе это не плохо, просто мне Ремарк не оказался близок...

Третья часть показалась самой оживлённой (надеюсь не оттого, что я её слушала в максимально возможном ускорении воспроизведения). Она – переворот всего. Буквально. С ног на голову. Кто кого лечил, а кто калечил? Дик стал мне противен (до этого лишь чуть раздражал), Николь стало жаль, но иначе, нежели сперва. Розмэри доказала, что и годы спустя и без мамочкиной судорожной опеки она по-прежнему безвольная амёба. И я рада тому, как сложился финал, кто бы что ни говорил.

Сижу сейчас и задаюсь вопросом – почему я ждала суицида? Я буквально уверена была, что в этой книге кто-то трагически гибнет. Или я с какой-то другой книгой напутала...

В общем, тяжело мне далось чтение этого произведения. Полностью поддерживаю @psycho – Фицджеральд не мой автор. Пожалуй, дам ему шанс с Бенджаменом Баттоном и баста.

Kate Winslet (@myrrruna)14 июля 2017 23:40

@nuta2019, хорошая тема) фантастика и зверушки... бестселлер, можно сказать) и детям, и взрослым понравится)

@psycho15 июля 2017 1:49

Тут еще и "ремарковский" душок..Ну тогда все понятно))
А на суицид я не ставил. С Николь угадал, а об остальном, скучно даже говорить. Но сюжет, хорош, мне понравился. Просто вся закавыка - не наш автор)

Нюта (@nuta2019)15 июля 2017 6:39

@psycho, ну я "учуяла": дурка, прогулки по саду, задушевные разговоры, даже про луну там было что-то (у Ремарка лунная вода была)... И подобной унылой депрессивностью веяло от второй книги. Вот будто о Людвиге идёт речь. Меня так это выбесило, я ж знаю, что автор может лучше!
Так распалилась в рецензии, что только теперь меня осенило - ни единого плюса не выделила...