Ночь нежна

1934

Действие романа «Ночь нежна» Фрэнсиса Скотта Фицджеральда происходит в Европе и рассказывает о враче –психиатре Дике Дайвере, который приехал из Америки в Европу для работы врачом во времена Первой мировой войны. Произведение имеет сюжет классического романа, в котором есть любовь, измены, интриги, предательство.

Этот роман Фицджеральда имеет необычайную психологическую глубину. В целом, роман повествует, как скатывается по наклонной плоскости жизнь некогда талантливого психиатра Дика Дайвера. Его ошибки и неудачи обусловлены и внешними обстоятельствами, но больше слабостью характера самого героя.

Купить книгу Ночь нежна, Фрэнсис Скотт Фицджеральд

В 1930 у Зельды, жены писателя, произошло помутнение рассудка, после чего она всю жизнь страдала шизофренией. В 1934 году он написал роман «Ночь нежна» (Tender is the Night), во многом автобиографический — в нём Фицджеральд описал свою боль, битву за сохранение брака и обратную сторону их роскошной жизни. Однако в Америке книга большим успехом не пользовалась.

<p>Выходило, что жестоким быть нужно; самые симпатичные люди жестоки по отношению к самим себе.</p>
Добавила: itisforbetter
<p>Говорят, душевные раны рубцуются - безумная аналогия с повреждениями телесными, в жизни так не бывает. Такая рана может уменьшиться, затянуться частично, но это всегда открытая рана, пусть не больше булавочного укола.</p>
Добавил: VladimirAsanov
<p>Непростое дело обозвать кого-то лгуном или трусом, но если всю жизнь щадить людские чувства и потворствовать людскому тщеславию, то в конце концов можно потерять всякое понятие о том, что в человек действительно заслуживает уважения.</p>
Добавил: VladimirAsanov
<p>... мы редко сочувствуем людям, жаждущим и ищущим нашего сочувствия, но легко отдаем его тем, кто иными путями умеет возбудить в нас отвлеченное чувство жалости.</p>
Добавил: VladimirAsanov
<p>Крепче всего запирают ворота, которые никуда не ведут, - сказал он [Дик Драйвер]. - Потому, наверно, что пустота слишком неприглядна.</p>

написала рецензию31 августа 2016 22:41
Ночь нежнаФрэнсис Скотт Фицджеральд

Ослепительное солнце, изумительная погода, французский пляж, обособленная компания молодых людей... Начало книги настолько атмосферное, что даже чувствуешь как брызги воды от очередного купальщика, любящего запрыгнуть в воду с разбегу, попадают в твою сторону. На горизонте появляется молодая красивая девушка. Весь пляж начинает перешептываться:" Кто она?" "Откуда?" "А это случайно не та актриса, с участием которой сейчас везде показывают кино?" Да, разрешите представить. Розмэри, 18-летняя талантливая актриса, подающая большие надежды. И вот она звезда, но весь свет забирает себе некий Дик Дайвер. Он прекрасен, остроумен, весельчак и душа компании. Он всеми любим. И юная Розмари также попадает под чары этого притягательного мужчины. Но оказывается Дик женат. И не просто женат. Он и его супруга просто идеальная пара и образец для подражания. Что же будет дальше?- подумала я. Неужели впереди муки, терзания и страдания бедной влюбленной девушки?

Но тут Фиццжеральд делает смещения плана и главным героем становится уже выше знакомый вам Дик. Давольно необычный поворот, необычный в плане, что Розмари отходит на совсем дальний план, а мы погружаетмся в жизнь Дика. Именно он становится главным героем. И именно о нем пойдет вся дальнейшая история. И тут нам открывается, что скрывается за ярким фасадом этого мужчины. Благодаря резкой смене героев мы понимаем, что человек со стороны и человек внутри, это два совершенно разных представления.

Этот роман заставляет задуматься о поворотах судьбы, правильном выборе жизни, различных поступках людей, а также влияния этих людей на нашу жизнь и поступки. А вместе с главным героем вы переживёте взлёт жизни и испытаете разочарование от этой самой жизни. Так легко начавшаяся история на пляжу заканчивается легкой грустью в душе. Хотя почему заканчивается? Нет, тут всё как в жизни - никогда ничего не заканчивается.

#доза_допинга Н

@lerochka1 сентября 2016 9:53

@loki, вот когда читала очень сильно захотелось на пляж. Но на пляже когда читаю книгу просто засыпаю)

@psycho1 сентября 2016 14:16

помнится, кто говорил мне что не загорает, а пляж вообще не для него))

хочу спойлер..в итоге он с женой остался?
легкая грусть..романтична

@lerochka1 сентября 2016 15:01

@psycho, на пляже можно и под зонтиком поваляться)
Нет, не с женой. Но и не с Розмэри. Там такая история с женой связана!

написала рецензию16 августа 2016 13:00
Ночь нежнаФрэнсис Скотт Фицджеральд

Мне понадобилось как минимум 2 месяца, чтобы прочитать эту книгу. Не потому, что она большая по объему, а потому, что классика, видимо, не мое. Как и любовные романы.

Начало было многообещающим для меня, мне искренне понравилось. Своей простотой, незамысловатостью, легкостью повествования. Но чем дальше я читала, тем меньше мне хотелось продолжать.

Я ее схватила на книжном развале, просто не смогла пройти мимо. Не могу сказать, что жалею, но я наверное просто очень разочаровалась, что в очередной раз я не смогла приобщиться к классике.

Что я для себя смогла отметить, так это то, что я несколько раз замечала, что сюжет нецельный. То есть нам сначала показывают Розмэри, описывают ее жизнь, ее достижения. Вот она встретила Дика Дайвера. И я было подумала, что их любовь пройдет через всю книгу, то есть что Дик и Розмэри - два главных героя. Но вот автор начинает отсылать нас к началу карьеры Дика, и я понимаю, что Розмэри такой же второстепенный персонаж, как и Эйб Норт, например, как Франц Грегоровиус, даже как сама Николь Дайвер. Один раз, под конец, когда Николь приезжает со встречи с Томми Барбаном, мне показалось, что сюжет разрывается прямо посередине главы, настолько я потеряла связь событий в этот момент.

По поводу того, какое впечатление оставил Дик Дайвер. Поначалу мне понравился этот герой. Хотя кому такие характеры не нравятся. Но вот он встречает Николь, и я понимаю, что закончит он как минимум плохо, как максимум сам загремит в психушку букетом проблем с нервами. Понятное дело, что человеку, который решается на такой серьезный шаг, как быть с нестабильной личностью, самому грозит в итоге расстройство, потому что это высасывает столько сил, что через несколько лет (а Дику понадобилось чуть больше 5 лет) ты станешь как засохший выжатый лимон. И вот во что я верю, так это в то, что все будет именно так, как было с Николь - она только на словах была ему благодарна за исцеление, но на деле она его просто использовала, расправила крылья и, глянув на него, как на огрызок яблока, который сама же и съела, полетела дальше, ведь теперь ее жизнь только начинается, как Дик сам сказал: "Сегодняшняя Николь вырублена из той сосны, что растет в лесах Джорджии, а это самое крепкое дерево на свете после новозеландского эвкалипта..."

Никто в этой книге у меня не вызывает ни сочувствия, ни участия. Все они по-своему порочны в той или иной степени.

Когда я наконец-то дочитала роман, я с таким облегчением выдохнула, как не выдыхала со времен Кентавр в саду

Vladimir Asanov (@vladimirasanov)28 августа 2016 20:14

@lerochka, печально лишь в сравнении с прошлой, успешной жизнью. Будучи на вершине успеха, Дик скатился к подножию, потерял хватку, и, как мне кажется, страсть к жизни, практике, всему тому, что увлекало его, давало силы. В общем, под гнетом обстоятельств превратился из яркого мужчины в обычного обывателя. Именно это печально.

@lerochka28 августа 2016 20:26

@VladimirAsanov, по моим подсчётам у него как раз должен быть ещё и кризис среднего возраста. Так что часть можно списать на это. Я просто оптимистично размышляю) Тем более у многих в его возрасте жизнь только начинается, а взлёты и подения бывают у всех
И не могу я думать, что он закончил плохо. Интересный всё же был мужчина)

Vladimir Asanov (@vladimirasanov)28 августа 2016 21:36

@lerochka, пожелаем ему удачи! После бурной молодости, с ее взлетами и падениями, пусть он обретет спокойную жизнь вдали от суеты)

написала рецензию24 августа 2016 18:42
Ночь нежнаФрэнсис Скотт Фицджеральд

У хороших книг есть одна особенность, слишком много ты думаешь о сюжете и происходящем в книге уже после прочтения. Книга въедается в мысли, остается в голове и в свободную минуту напоминает о себе тем, что ты прокручиваешь весь сюжет от начала до конца. Так же сложилось и у меня с данной книгой Фицджеральда.

Можно сказать, что первое знакомство с автором прошло успешно, хотя после прочтения первой части я так не думала. Роман делится автором на 3 части, в первой нас знакомят с миром начинающей актрисы и с погружением в атмосферу Дайверов, главных героев произведения. Вторая часть мир Дика Дайвера, предыстория их отношений с Николь. Глава номер три - это уже переломный этап, перемена в жизни героев, кульминация и итог произведения.

Большинство героев второстепенны, на первый план выходит Дик Дайвер. Если в начале повествования я думала что речь в книге будет больше о Розмэри и о ее чувствах к Дику, то очень скоро автор дал понять - это совсем не так.

Очень понравилась предыстория отношений нашего главного героя со своей супругой, но была в этих отношениях какая-то неправильность, изъян - к конце книги я этот изъян нашла - его просто использовали для своих нужд, для развлечения, для удобства. Женщины, имея деньги и власть, показывали, и не однократно, своему родственнику, что он просто удачный вариант, он удобен для них. Что же стало с главным героем, когда он перестал быть всеобщим любимцем и таким удобным для всех - думаю ответ очевиден.

Также единственный персонаж, который меня раздражал и к которому мое отношение не поменялось за все повествование - Николь. Сперва неуемная и, на мой взгляд, наглая, привыкшая к тому, что ей все можно и все что она хочет она получает. Затем постоянно и всегда думающая только о себе, плевавшая на детей и своего мужа, живущая для себя одной и мнящая себя потерянной. Столько любви к себе не испытывала в произведении даже Розмэри.

Книга заставляет задуматься о причинах почему Дик изменился, об эгоистичности некоторых персонажей и о всем том, что нам поведал автор. Книга читается как и многие просто страницей за страницей, методически, было и не скучно, но и не особо захватывающе. Сюжет развивался неторопливо и мне хотелось узнать, чем же все это закончится. Всю прелесть произведения можно осознать только прочитав книгу от начала до конца.

9 из 10. Скорее всего буду перечитывать, возможно еще и не раз.

написала рецензию23 августа 2016 21:54
Ночь нежнаФрэнсис Скотт Фицджеральд

Ночь нежна… Что же сказать про это произведение!? Очередное разочарование от классики.
После прочтения хоть какой книги задумываешься почему так или иначе автор дал название своему «детище». Я так и не нашла оправдание и логику название данного романа.
Читалось очень тяжко и нудно. Ждала все – таки какого – то экшена, но кроме измен и многочисленных сплетен и интриг ничего интересного.
Это будет одна из самых тяжких для меня рецензий, потому что не то чтобы остались отрицательные эмоции, а вообще ничего. Прочитала, положила на полку, написала рецензию и забыла.
Грустно, что знакомство с Фрэнсисом Скоттом Фицджеральде произошло именно по этой книги. Не хотелось бы ставить на нем крест.
Не понятно почему эта книга еще попала в подборку «Любимые книги ридлян». Ребята, объясните пожалуйста в чем сок?!

Алена Кислякова (@lin_kis)23 августа 2016 23:31

Возможно, книга не столь увлекательная потому что автобиографичная, тут автор мучительно рассказывает историю своей личной трагедии, его жена (потрясающая красавица и очень необычный человек) была больна шизофренией. Есть довольно интересный документальный фильм про эту пару. Они легенды эпохи джаза, его олицетворение, а финал их жизней олицетворение горького похмелья после кутежей той эпохи. Очень все это грустно.

Экшн - это для остросюжетных фильмов, а хорошая книга - это философия, размышления, характеры. У Донцовой в книгах один экшн, но это не делает её писанину литературой, увы.

@psycho23 августа 2016 23:47

@lin_kis, после ваших слов..я еще больше хочу прочитать))

написала рецензию5 августа 2016 13:03
Ночь нежнаФрэнсис Скотт Фицджеральд

Прочитав книгу первый раз, я подумала о том, что либо недостает страниц, либо я не поняла конца. Для меня остались невысказанные слова. Безусловно, не все романы должны заканчиваться логично, красиво. Именно обрывистость в конце дает понять, что жизнь продолжается, больше приближает к ощущению, что герои реальны. Но в этот раз... Мне не доставало чего-то. Нет, даже не чего-то, а кое-чего вполне конкретного - логичности. Все эти пустые, тщеславные герои, которые постоянно любуются собой и прожигают жизнь... Для них есть одна дорога - дорога бесконечных вечеринок и боязнь уединения. А все потому, что они пустые. Человеку страшно оставаться наедине с самим собой только в одном случае - когда ему нечем занять свои мысли. И тут автор показывает нам именно таких героев. Но эта их жизнь для меня совсем лишена смысла. Быть может, это все потому, что я не знаю эпохи джаза и американского стиля жизни, но очень недоставало человечности на страницах романа. Слишком много эгоизма, слишком много себялюбия, слишком много "я" на первом плане...