Ночь нежна

1934

Действие романа «Ночь нежна» Фрэнсиса Скотта Фицджеральда происходит в Европе и рассказывает о враче –психиатре Дике Дайвере, который приехал из Америки в Европу для работы врачом во времена Первой мировой войны. Произведение имеет сюжет классического романа, в котором есть любовь, измены, интриги, предательство.

Этот роман Фицджеральда имеет необычайную психологическую глубину. В целом, роман повествует, как скатывается по наклонной плоскости жизнь некогда талантливого психиатра Дика Дайвера. Его ошибки и неудачи обусловлены и внешними обстоятельствами, но больше слабостью характера самого героя.

Купить книгу Ночь нежна, Фрэнсис Скотт Фицджеральд

В 1930 у Зельды, жены писателя, произошло помутнение рассудка, после чего она всю жизнь страдала шизофренией. В 1934 году он написал роман «Ночь нежна» (Tender is the Night), во многом автобиографический — в нём Фицджеральд описал свою боль, битву за сохранение брака и обратную сторону их роскошной жизни. Однако в Америке книга большим успехом не пользовалась.

<p>Многие люди склонны преувеличивать отношение к себе других — почему-то им кажется, что они у каждого вызывают сложную гамму симпатий и антипатий.</p>
Добавила: maggie_mermaid
<p>Большинство людей думают, что все вокруг относятся к ним с гораздо большим интересом, чем есть на самом деле, – они считают, что поток чужих мнений о них, разделяясь, непременно проходит под одной из двух арок: либо одобрения, либо осуждения</p>
Добавила: AlexandraNeihardt
<p>Мужчина зачастую умело разыгрывает перед женщиной беспомощное дитя, но роль никогда не удается, если он действительно чувствует себя беспомощным ребенком.</p>
Добавила: AlexandraNeihardt
<p>Самую зоркую стражу ставят у ворот, которые никуда не ведут, - сказал он. - Быть может, потому, что пустота слишком постыдна, чтобы выставлять ее напоказ.</p>
Дик Дайвер
Добавила: AlexandraNeihardt
<p>Говорят, душевные раны рубцуются - безумная аналогия с повреждениями телесными, в жизни так не бывает. Такая рана может уменьшиться, затянуться частично, но это всегда открытая рана, пусть не больше булавочного укола.</p>

написала рецензию19 июля 2018 12:23
Ночь нежнаФрэнсис Скотт Фицджеральд

Французская Ривьера, 20-ые годы прошлого века, пляж полон красивых, успешных и богатых отдыхающих. Именно здесь Розмари, восемнадцатилетняя американская актриса, встречает Дика, прекрасного, аристократичного и очень харизматичного мужчину. Не в силах устоять перед его обаянием, Розмари без памяти влюбляется в Дика; так сильно она ещё никого и никогда не любила. Но Дик женат, более того, супружеская пара Дайверов кажется идеалом и образцом для подражания. Кажется, что здесь должны начаться переживания влюблённой Розмари, и прочие, сопутствующие любовному треугольнику, стереотипы. И если бы так, то я, наверное бы не дочитала эту книгу до конца.

Но здесь автор кардинально меняет концепцию повествования, выводит на первый план Дика и погружает читателя в его историю. И что мы видим? Человека без собственного «Я», человека ведомого и управляемого. Он не управляет своей жизнью, за него это делают окружающие. Женитьба, клиника, он живёт чужой жизнью, соответствует чужим требованиям и ожиданиям. И, как это бывает, в один прекрасный момент не выдерживает, Дика накрывает кризис среднего возраста. Оказывается, что не так уж он любим, не так нужен, не так жданен.

Несмотря на достаточно ровное повествование, автору удалось заинтриговать меня и держать в постоянном напряжении. Очень изящная и тонкая книга. Да, содержание немного утомило и измотало, но форма – великолепна.

#БК_2018 (Книга о любви)

написала рецензию25 марта 2018 20:02
Ночь нежнаФрэнсис Скотт Фицджеральд

#самсебедекан (3. Временной факультет)

Время, которое описывает Фицджеральд в своих произведениях, прекрасно. Время джаза, сухого закона, красивой моды. Непростое время в истории. Но тогда, как и сейчас, люди жили обычной жизнью: они хотели счастья, любви, успеха. Кто-то достигал своих стремлений и был по-настоящему счастлив, а кто-то, мечтая о многом, оставался ни с чем. Всё это в какой-то мере можно отнести к главному герою произведения - Дику Дайверу.

Дик и его жена Николь красивы, богаты, у них много друзей среди сливок общества. Розмэри, юная 18-летняя актриса, сразу же была очарована этой четой. Она влюбилась в Дика и восхищалась Николь. Популярность Дайверов придавала им ещё больше веса в глазах девушки. Они казались ей идеальной семьёй. Да и не только Розмэри так считала, но и все окружающие. Никому и в голову не могло прийти, что не всё так безмятежно в этой идиллии.

Зная историю автора и его жены, я смогла прочувствовать всю боль Фицджеральда, которую он выразил в этом произведении. Во время чтения я видела не только страдания Дайвера, но и писателя. Наверное, именно поэтому ему удалось так превосходно донести весь психологизм. Мне казалось, что я вместе с Розмэри наблюдаю за Дайверами, пытаясь проникнуть в их тайну. Я так переживала за Дика и Николь! И хотела, чтобы они оба были счастливы.

"Ночь нежна" - произведение, которое вызвало у меня грустные эмоции. И всё время меня наполняли противоречивые чувства: и жалость, и даже порой раздражение. Но я искренне желала счастья каждому персонажу. Дочитав, я задалась вопросом: чем является такой финал для Дика Дайвера - новой главой в жизни и спасением или печалью и сожалением об ушедшем? Думаю, у каждого читателя будет свой ответ.

написала рецензию14 ноября 2017 22:57
Ночь нежнаФрэнсис Скотт Фицджеральд

Фрэнсис Скотт Фицджеральд – литературный классик и писатель «эпохи джаза». В мир литературы он внес значительный вклад, благодаря своему писательскому таланту.

Книга подкупает своей необычной атмосферой, очень чувствуется свобода и легкость того времени, в котором происходят действия романа. Произведение начинается и заканчивается таким прекрасным местом, что хочется оказаться там вместе с персонажами из книги. Благодаря восхитительным описаниям Фицджеральда, создается впечатление, что читатель там и находится, даже чувствует запахи моря и цветов. Сразу бросается большое количество персонажей, но особое место в этом романе занимает семья Дайверов, на первый взгляд они кажутся молодыми, красивыми, богатыми и немного легкомысленными, впрочем, как и остальные герои произведения, но не все. Я даже и не догадывалась, с какими сложностями в жизни пришлось столкнуться Николь Дайвер, потому что она хорошо скрывала себя под масками уверенности и даже какого-то «величия». Так и осталось непонятным, какие же истинные мотивы были у Дика Дайвера по отношению к Николь и Розмэри. На мой взгляд, это роман о любви, дружбе, предательстве, в некоторой степени психологии человека.

Возможно, местами роман был затянут, но это его не испортило. Мне произведение однозначно понравилось и заставило задуматься над психологическими аспектами человека в целом еще больше.

Lady Strawberry Daiquiri (@vishenka)15 ноября 2017 9:12

Второй экзамен принят!

написал(а) рецензию14 ноября 2017 10:06

#Вр1_2курс

«Никогда ведь не можешь сказать с уверенностью, какое место занимаешь в чужой жизни».

Даже трудно сказать, какой именно по счету это была попытка прочитать роман «Ночь нежна». И, наверное, лучше бы книга так и осталась на полке… Не смотря на мою безмерную любовь к наполненному надеждой «Великому Гетсби», «Ночь нежна» - произведение просто поразительно давящее. Быть может, атмосфера всеобщего сумасшествия так повлияла, быть может, финал книги показался ну слишком удручающим.

Все начиналось с солнышка, моря, всеобщей радости и веселья. Богатые, красивые, успешные, умные. Так и хотелось выпить с ними парочку коктейлей в каком-нибудь прибрежном ресторанчике. А потом писатель стал понемногу раскрывать героев, и в итоге они получились такие…бесполезные и пустые.

Заинтриговавший с первых строк Дик Дайвер: безумно интеллектуальный, глубокий, сдержанный, страстный. Для меня, правда, все еще остается загадкой, а любил ли он потом Николь или Рози…

Николь… Догадываюсь, что на подавляющее количество мужчин она производила просто феерическое впечатление. Красивая, разбалованная, с женской хитринкой. Но для меня она так и осталась эгоистичной богатой наследницей.

Рози... Как не очень вкусная конфетка в безумно ярком и шуршащем фантике. И вроде бы приятно, и вроде бы…никак.

Депрессивное настроение оставила книга… А, может, я упустила что-то важное…

Lady Strawberry Daiquiri (@vishenka)14 ноября 2017 13:26

хм, пожалуй обойду стороной этот роман, лучше с "Великим Гетсби" познакомлюсь)))
Первый экзамен сдан)

No name (@myrrruna)14 ноября 2017 13:45

@vishenka, Гетсби однозначно лучше, там по крайней мере нет такой депрессивности

написала рецензию22 октября 2017 9:49

#Вр1_2курс

Особую изюминку книге придает то, что множество моментов, ключевых и не очень автобиографичны. Главные герои произведения Дик и Николь довольно известная и почитаемая пара, в своем кругу. У них огромное количество денег, а соответственно и возможностей. Они молоды, красивы и влюбленны друг в друга. Казалось бы чего ещё можно желать. Но все оказывается совершенно не так просто. И автор буквально заставляет нас увидеть какие же скелеты прячутся у них в шкафах. При этом не описывая в точности и конкретике, а скорее неспешно обрисовывая в полутонах и полунамеках. Собственно оставаясь совершенно в своей манере повествования. Нам приходится заглянуть в прошлое Дика и Николь, а также пропуская несколько лет, увидеть то что их ждет. И это менее всего похоже на сказку, а более на саму жизнь в веке свободы и джаза.
Эта книга поднимает такие вопросы как влияние среды на человека, влияние внешних обстоятельств на внутренний жизненный план, прожигание жизни, различные формы любви, психологические проблемы человека, сила и проблема самой свободы от всех сковывающих граней, а также вопросы самостоятельности и самореализации. Меня лично книга не сказать что как то сильно вдохновила или даже впечатлила, хотя безусловно есть о чем задуматься.Правда как и после каждой взятой в руки книге о потерянном поколении остается такое смутное, немного грустное туманное послевкусие.

Кирилл (@caiaphas)23 октября 2017 12:02

@Shishkodryomov,
А как насчёт какого-нибудь гуру секты ? ;)

@Caiaphas, и до этого дойдет. Культ учителя отягощен только синдромом вахтера. Зато директор школы имеет все шансы стать вождем

Кирилл (@caiaphas)23 октября 2017 16:40

@Shishkodryomov,
У нас в семье говорят: учитель это - диагноз.