Ночь нежна

1934

Действие романа «Ночь нежна» Фрэнсиса Скотта Фицджеральда происходит в Европе и рассказывает о враче –психиатре Дике Дайвере, который приехал из Америки в Европу для работы врачом во времена Первой мировой войны. Произведение имеет сюжет классического романа, в котором есть любовь, измены, интриги, предательство.

Этот роман Фицджеральда имеет необычайную психологическую глубину. В целом, роман повествует, как скатывается по наклонной плоскости жизнь некогда талантливого психиатра Дика Дайвера. Его ошибки и неудачи обусловлены и внешними обстоятельствами, но больше слабостью характера самого героя.

Купить книгу Ночь нежна, Фрэнсис Скотт Фицджеральд

Дочь Скотти рассказывала об отношении писателя к деньгам: «Он боготворил их и презирал, они внушали ему священный трепет. Он приходил в отчаяние от своей, по его же собственным словам, «неспособности управляться с ними». Отец спускал деньги по ветру и работал как раб ради них. Любовь и одновременно ненависть к деньгам он испытывал всю жизнь... Деньги и алкоголь были теми непримиримыми врагами, с которыми он боролся ежедневно».

Замысел и заглавие будущей книги несколько раз значительно изменялись. Например, в сохранившейся первой рукописи главный герой, голливудский звукооператор, путешествует с матерью по Европе.

В 1930 у Зельды, жены писателя, произошло помутнение рассудка, после чего она всю жизнь страдала шизофренией. В 1934 году он написал роман «Ночь нежна» (Tender is the Night), во многом автобиографический — в нём Фицджеральд описал свою боль, битву за сохранение брака и обратную сторону их роскошной жизни. Однако в Америке книга большим успехом не пользовалась.

<p>... Ну и без одиночества ему не обойтись - ведь так легко быть любимым - и так трудно любить. </p>
Добавил(а): JanaGold
<p>- Беда в том, что когда ты трезв, тебе ни с кем не хочется знаться, а когда пьян, никому не хочется знаться с тобой.</p>
Эйб
Добавил: ilshat1993
<p>- Крепче всего запирают ворота, которые никуда не ведут, - сказал он. - Потому, наверное, что пустота слишком неприглядна.</p>
Дик Дайвер
Добавил: ilshat1993
<p>Многие люди склонны преувеличивать отношение к себе других — почему-то им кажется, что они у каждого вызывают сложную гамму симпатий и антипатий.</p>
Добавила: maggie_mermaid
<p>Большинство людей думают, что все вокруг относятся к ним с гораздо большим интересом, чем есть на самом деле, – они считают, что поток чужих мнений о них, разделяясь, непременно проходит под одной из двух арок: либо одобрения, либо осуждения</p>
Добавила: AlexandraNeihardt

Упоминание книги:

написала рецензию13 октября 2021 21:53
Ночь нежнаФрэнсис Скотт Фицджеральд

Двадцатые годы выходят у Фрэнсиса Скотта Фицджеральда по-особенному беззаботными и блестящими, ведь мы видим их глазами его персонажей – обеспеченных американцев, которые словно купаются в звуках будоражащей музыки, брызгах шампанского, мерцающем воздухе летнего полудня. И неважно, где происходит действие, в благополучной Америке или пережившей Первую мировую Европе, дух успеха и предприимчивости выплескивается волнами за пределы Штатов и, кажется, готов покорить весь мир. Вот только блеск и красота, наполняющие существование героев, оказываются лишь одной стороной медали, на оборотной стороне их поджидают разочарование, пресыщенность и однообразие. Ночь нежна, но за ее тихой прелестью кроется угрожающая темнота, что кроется где-то глубоко внутри и рано или поздно возьмет свое.

Фицджеральд писал так, что его тексты завораживают, они изящны и в то же время просты, язык ритмичен, а его плавное течение постепенно приходит в противоречие с подспудным ростом напряжения; там, где слова легки и точны, поступки могут быть тяжеловесны и уродливы. Его книги – настоящий «век джаза», такие же бурлящие, напоминающие причудливые мелодии и скоротечные. «Ночь нежна» - изображение сливок американского общества в миниатюре. Нельзя сказать, что образы героев – образы обобщенные, и тем не менее в каждом из них чувствуются характерные черты, свойственные тем людям и той эпохе. Дик Дайвер – сын приходского священника, талантливый психиатр, которому, казалось бы, удалось поймать за хвост американскую мечту, и он же – яркий представитель потерянного поколения, теряющий себя самого. Николь Уоррен – дочь богача, ставшая жертвой страшной психической травмы, разбитая на части душевным недугом и нашедшая в себе силы обрести целостность. Розмари Хойт – девушка, в один день ставшая знаменитой актрисой, учащаяся жить под грузом известности.

Действие развивается в прекраснейших уголках Европы, вслед за героями читатель окажется на Лазурном берегу, в швейцарских Альпах, Париже. А по пятам за персонажами неотступно следуют их тайны и опасения, в любое мгновение способные превратиться в темную вспышку безумия и ненависти, им неважно, где стать явью и насколько живописен пейзаж за окнами. И хоть в тщательно разработанном сюжете есть место парочке внезапных поворотов, общее впечатление от романа они не нарушают. Это – роман-атмосфера, не роман-действие. Фицджеральду филигранно удается передать настроение той поры, мироощущение американцев, их взгляды и образ жизни. Лично от меня герои и мораль его книг далеки, но мастерство написания вызывает уважение. Читать его книги для меня значит не столько задумываться, сколько наслаждаться самим процессом.

Что касается истории Дика Дайвера, то она не вызывает сочувствия. Как и истории большинства персонажей. Возможно, так происходит из-за того, что их заботы и занятия совершенно чужды, а большинство проблем кажутся надуманными, возникающими от того, что сейчас принято называть словами «беситься с жиру». Ну, не могу я серьезно воспринимать желания непонятно чего и душевные метания человека, полностью обеспеченного и не обремененного тяжелым трудом. Человеческая леность, ведущая к распаду личности, - вот, пожалуй, мое краткое резюме. Гораздо больше уважения вызвал образ Николь; почти полностью уничтоженная, она все же смогла собрать себя заново, научилась жить не только жизнью мужа, смогла пойти дальше.

#буклайв_фастфуд_9

Галина (@mgalina)29 июля 2022 20:15

Прекрасная рецензия!
Сайт не даёт мне нажимать "да" на вопрос, полезна ли рецензия, так как я новичок, но никак не отметить такой труд невозможно.

AlexGo (@sasha.goretskaya)14 октября 2022 21:37

Спасибо, когда твое отзывается - это самое важное!

написал(а) рецензию1 марта 2022 23:55
Ночь нежнаФрэнсис Скотт Фицджеральд

Когда бралась за эту книгу, то почему-то думала, что получу этакую мелодраму. Что-то такое душераздирающее и печальное, со смертью героя в конце. Но название вполне передаёт настроение книги – какое-то томное и немного дурманящее.

Мне кажется, что в этой книги главный герой – текст. Настолько он наполнен образами, такой красивый и переливчатый, что сам сюжет порой несколько теряется на этом фоне. Хотя сюжет здесь тоже интересен. Особенно тем противопоставлением между Диком и Николь, которое постепенно проступает наружу.

Для меня посылом книги стало – не сдавайся, береги себя и своё психологическое здоровье. Иначе легко скатиться по наклонной, как это сделал Дик. А вот Николь не только восстала из пепла, но и смогла отстоять себя и своё право на счастье. Её пример вдохновляет и даёт надежду на что-то лучшее, несмотря на тёмные времена, которые ей довелось пережить.
#школа_февраль_3 (368)
#буклайв_февраль_испытание (@mariana)
#буклайв_еда_февраль (волшебная сумка замена на книгу по рису)

написала рецензию21 февраля 2022 14:30

#школа_февраль_3

Начинала я эту книгу в аудио формате, так как нашла ее в прочтении Манылова, а он мне понравился по предыдущим прослушанным книгам. Но не зашло. Манылов как чтец прекрасен, но когда он озвучивает героев этой книги, то создается впечатление, будто они все уже пенсионеры, а окружающий их мир пресен и однообразен. Я чуть было не забросила всю книгу, но решила прочесть текстом еще пару глав. И так мне понравилось намного больше. Картины окружающего героев мира, которые рисует автор, лучше составлять самому в своей голове.

Люди, пресыщенные жизнью и уже не знающие, чего в этой жизни хотеть, люди без огонька в глазах. И в этом, как я считаю, их главная беда.

С одной стороны заметно, что спустя почти столетие проблемы, волновавшие этих людей, все еще актуальны, хоть и в другом виде. Это расстраивает. С другой стороны, методы решения их проблем и отношения к людям и проблемам существенно изменились, по моему мнению, в лучшую сторону. И это радует.

Не станет спойлером то, что эта книга об отношениях психиатра и психически больного. В ней мы увидим такую семью Дайверов, причем как со стороны их друзей (любящие, радостные и беззаботные супруги), так и изнутри, где таятся обострения и ремисии жены и накапливающаяся усталость мужа. Причем наряду с проблемами, связанными с болезнью, пара переживает и вполне обычные и встречающиеся и в других отношениях разногласия и конфликты. О да, со стороны я тот еще знаток и спец *самоироничный смайлик*

Если в начале книги я еще сочувствовала Дику и восхищалась его стойкостью и умением оптимистично смотреть на события и нести эту легкость в мир, то к концу книги он стал мне неприятен из-за своего убегания в зависимость.

Мне эта книга дала большую пищу для размышлений об отношениях и зависимостях. А также огромное количество приятных описаний и образов, которые и в самом деле можно назвать своеобразной поэзией.

написал(а) рецензию31 августа 2021 14:02
Ночь нежнаФрэнсис Скотт Фицджеральд

Привычка потакать своим слабостям – вот где корень зла

О, да, все герои этой книги потакают своим чувствам и прихотям. Кто-то не может нормально держать себя в руках, в силу здоровья, а кто-то так отчаялся, дошел до ручки, что уже все равно, что с ним будет дальше.

Богатая чета Дайверов, Дик и Николь, кажутся счастливыми людьми, но мало кто знает, что за этим фасадом стоит семейная драма, что Николь больна, а Дик, бывший ее лечащий врач, вынужден, периодически, приводить жену в нормальное состояние, после ее внезапных рецидивов. А тут еще, на свою беду, Дик встречает красивую, юную, актрису Розмэри, которая очарована им и сразу в него влюбляется.

Именно, с данного момента, трещина в данном браке, которую ранее пытался сдерживать Дик, начинает разрастаться и скользить с чудовищной силой, круша не только его семейную жизнь, но и карьеру.

В целом, все было написано легко и читалось приятно, но конец несколько разочаровал. Что, вот так все просто? Мне хотелось более фееричного окончания романа, а не просто расставания.

Больше всего в этом произведении, мне понравилась переданная атмосфера того времени, хотя сам сюжет, был интенсивным и особо интересным, только до середины книги, потом все, несколько, поблекло.

написал рецензию14 июня 2020 12:23

О сюжете

Фабула романа пропитана автобиографическими мотивами. Молодой психиатр влюбляется в больную шизофренией, но богатую девушку. Все последующую семейную жизнь он пытается тонко балансировать между любящим мужем и лечащим врачом. Светская публика завидует и восторгается харизматичным мужчиной и красавицей женой. Но никто не видит обратную сторону их жизни.

О потерянном поколении

В романе присутствует дух тоски, печали и трагизма. Вспомните начало - жаркий пляж, Ривьера, встреча с неординарными героями, но потом как по нисходящей - открывается личина семьи Драйверов, пустая и ненужная жизнь богатых людей, бессмыслие жизни. Все медленно катится ко дну.

Также молодые ребята шли на Первую Мировую Войну, полные энтузиазма, надежд и больших ожиданий. Но столкнулись с реальность Войны, с насилием, страхом, гибелью товарищей. Эти молодые ребята на полях сражений потеряли часть своей души. Теперь их жизнь стала бесцельной, пустой и серой. Они - потерянное поколение.

О Дике Драйвере

Главный вопрос, который должен задать себе читатель - "Кто виноват в том, что Дик Драйвер про*рал свою жизнь?". Второй вопрос, который я сам себе задавал - "Почему Дика Драйвера зовут Ричардом?". Это разные люди? Сюжетная уловка? Оказалось, что Дик-Ричард для англоязычного человека что-то вроде Александр-Шурик для русского.

О цветах в романе

Обратите внимание на цвет, который незримо присутствует в романе, но открывает дверь в мир героев, в их настроения, мотивы и желания. Для Гэтсби зеленый - цвет надежды. На той стороне берега он каждый вечер видел зеленый маячок, питавший его надежду в любви. В "Ночь нежна" присутствуют белый как цвет невинности и чистоты, синий, желтый и другие. Что они обозначают?

О языке Фицджеральда

Почему такие непримечательные истории Фицджеральда остаются популярными спустя столетие? Ответ в том, что дело не в историях. Любовь Гэтсби и предательство - это штамп. Богатая жизнь, измены, тусовки - это штамп. Дело в языке. Не "что", а "как". Словно поэзия в прозе. Так называемые, лирические отступления, словно кадры, оставляют след в голове читателя на всю жизнь. Бассейн Гэтсби, укутанный осенней листвой. Езда на Испано-Сюизах и яркий свет фар в ночи - шикарная жизнь в глазах молодой актрисы Розмери Хойт. Все эти детали сможет показать только язык старины Скотта. И да, чтобы понять и вкусить этот не запретный плод - нужно прочитать его книги на языке оригинала.

Бэби Уоррен

Бэби - главный антагонист романа, который противопоставляется Дику Драйверу. Она неизмеримо богата, постоянно ищет мужа, чувствует превосходство по отношению к небогатому Дику и даже помогает ради того, чтобы сделать должным нуждающегося. Уоррен олицетворяет отношение автора ко всему светскому миру в целом - презрение.

Розмери Хойт

Начинающая, но уже известная актриса. Именно глазами Розмери мы первый раз увидим семью Драйверов. Именно субъективный и идеализированный взгляд молодой и неопытной девушки задаст высокую ноту с самого начала романа. Хойт - молодая и сексуальная, притягивающая и вожделенная. Она напоминает Лолиту - маленького ребенка, который в 18 лет еще не отцепился от сиськи своей матери. Матери, которая пытается протолкнуть своего ребенка на поприще Голливуда. И она готова сделать ради этого многое, переступая известные границы.

Том Барбас

И Том, и Дик - два харизматичных красавца, от которых без ума все девушки. Разница лишь в том, что Том стремится к светскому обществу, хочет стать частью этого круга, а Дик лишь презирает этих людей.

Стоит ли читать?

Как я уже говорил, романы Фицджеральда - это поэзия в прозе. Они загадочны, таинственны, притягательны и порой не понятны. Это Беллетристика, к которой нельзя относиться равнодушно - либо его любят, либо нет. Либо читают, либо не понимают. Нельзя относится к старине Скотту как к беллетристике. Ведь его собратья по перу уже давно канули в лета, потому что пересекли тонкую грань пошлости, а Фицджеральд жив.

Анна Янчицкая (@anya87)22 декабря 2020 12:18

Драйвер?

Денис (@kefirtchik)31 декабря 2020 13:54

@anya87, если это ответ на вопрос о потраченной жизни, то я тоже склоняюсь к этому варианту