Ночь нежна

1934

Действие романа «Ночь нежна» Фрэнсиса Скотта Фицджеральда происходит в Европе и рассказывает о враче –психиатре Дике Дайвере, который приехал из Америки в Европу для работы врачом во времена Первой мировой войны. Произведение имеет сюжет классического романа, в котором есть любовь, измены, интриги, предательство.

Этот роман Фицджеральда имеет необычайную психологическую глубину. В целом, роман повествует, как скатывается по наклонной плоскости жизнь некогда талантливого психиатра Дика Дайвера. Его ошибки и неудачи обусловлены и внешними обстоятельствами, но больше слабостью характера самого героя.

Купить книгу Ночь нежна, Фрэнсис Скотт Фицджеральд

В 1930 у Зельды, жены писателя, произошло помутнение рассудка, после чего она всю жизнь страдала шизофренией. В 1934 году он написал роман «Ночь нежна» (Tender is the Night), во многом автобиографический — в нём Фицджеральд описал свою боль, битву за сохранение брака и обратную сторону их роскошной жизни. Однако в Америке книга большим успехом не пользовалась.

<p>- Беда в том, что когда ты трезв, тебе ни с кем не хочется знаться, а когда пьян, никому не хочется знаться с тобой.</p>
Эйб
Добавил: ilshat1993
<p>- Крепче всего запирают ворота, которые никуда не ведут, - сказал он. - Потому, наверное, что пустота слишком неприглядна.</p>
Дик Дайвер
Добавил: ilshat1993
<p>Многие люди склонны преувеличивать отношение к себе других — почему-то им кажется, что они у каждого вызывают сложную гамму симпатий и антипатий.</p>
Добавила: maggie_mermaid
<p>Большинство людей думают, что все вокруг относятся к ним с гораздо большим интересом, чем есть на самом деле, – они считают, что поток чужих мнений о них, разделяясь, непременно проходит под одной из двух арок: либо одобрения, либо осуждения</p>
Добавила: AlexandraNeihardt
<p>Мужчина зачастую умело разыгрывает перед женщиной беспомощное дитя, но роль никогда не удается, если он действительно чувствует себя беспомощным ребенком.</p>
Добавила: AlexandraNeihardt

написала рецензию10 июня 2019 20:44

#путешествие_во_времени (Мировые войны)
#Йорки
#тру_Ляля

Сложно подбираются слова для написания рецензии, примерно так же, как я продиралась через слова в книге. Нет, не могу сказать что совсем все плохо, но не хватило глубины, психологизма, даже романтики, которую я не очень люблю обычно, здесь мне была нужна.

Начало меня настроило так, что вот сейчас начнется интереснейшая, интригующая история любви, вот надулся мой воздушный шарик ожиданий, и лопнул. Море, пляж, компания из сливок общества, в которой оказывается начинающая актриса Розмари, и вт замечает она сущего красавца Дика Дайвера, в которого хоп и влюбляется. Вот он вроде бы огонек, но дальше какая-то странная цепочка реакций пошла - "Мама, я влюбилась в женатого мужчину!" - "Ну отлично, иди дальшей гуляй, и почему бы тебе не уехать с ним и его женой?". Вообще как то все холодно происходило, как будто обычное дело - я лично не ощутила никаких страстей, порывов чувств. Ну возможно, они оба просто так держали себя в руках. Но дал бы все же автор хоть какие-то намеки. То Дик ведет с ней себя спокойно и равнодушно, а то хоп - и говорит, что тоже влюблен. В общем непонятица и в их "любовь-морковь" я не поверила.

Вот история Дика и Николь поинтереснее будет. Вместе с ней начинаешь раскрывать героя, образ которого я себе нарисовала совсем другим поначалу, а теперь дополняла деталями. Можно посочувствовать, как Дик взвалил на себя ношу, которая ему оказалась непосильной. Не расчитал он сил, другой человек, другая совсем женщина нужна была ему, а он принес свою собственную жизнь в жертву, думая, что поступает правильно, мудро, действует по любви. Но и в их с Николь любовь я тоже не поверила. Может, ее и не было на самом деле, а была лишь влюбленность, привязанность на основе жалости и сочувствия?
Концовка мне показалась "слитой", как будто автор не знал, как закончить и написал первое, что в голову пришло.
Тот факт, что роман атобиографичен, как оказалась, добавило мне интереса к этой истории постфактум. Но ведь тогда не должен был он быть более чувственным, глубоким? Этого мне не хватило, во многих местах было скучно.

А ты Великого читала? В сравнении с ним Ночь мне показалась просто шедевром)

@nightka10 июня 2019 22:35

@nuta2019, да, в начале даже чем то напомнило, но Гэтсби мне наоборот понравился больше))

написал рецензию24 марта 2019 19:55

#путешествие_во_времени
#бумажный_марафон

Несколько лет назад я уже пытался прочитать «Ночь нежна», но дальше 100 страницы дело не пошло. Много раз я думал вернуться к творению, но вспоминая всю ту нудятину, которая встретила меня, обращал внимание на другие книги. Не знаю как так получилось, что я всё-таки взялся за эту книгу, но в этот день «Ночь…» пролетела практически за один день и всё оказалось значительно лучше, чем в прошлый раз.

Юная актриса знакомится с прелестной семьей Дайверов и их весёлой компанией, в центре которой находится Ричард(или просто Дик) Дайвер. Конечно, юная леди сразу же влюбляется в него(немного странно описан весь этот момент), но не особо стремится мешать семейному идиллию(хоть и попытки были). И всё было бы хорошо, да вот в самой семье есть большие проблемы, связанные со здоровьем жены…

Сам же Дик Дайвер и есть центральная фигура произведения.
С одной стороны, его немного жалко – ему приходится быть и мужем, и доктором, и сиделкой, постоянно поддерживая свою жену, да и самому оставаться на плаву. При этом практически полностью зависеть от семьи жены.
С другой стороны – он с самого начала знал, на что идет. Что его просто покупают.

Но ведь еще была и любовь. Была ли она? Влюблённость, вполне возможно, но вот дальше – просто ответственность, которая больше похожа на отношения доктора и больного, а не мужа и жены. Может быть, что первое просто вытеснило второе. Может он просто устал от всей этой ситуации.

Вообще, это вполне себе классический роман с любовью, счастьем, изменами, интригами, предательствами, да и душевная болезнь одного из главных персонажей уже не было чем-то новым. Но многие отмечают, что этот роман автобиографичный и что Фицджеральд через многое, что описано в его творении, прошёл сам. Через боль, попытки сохранить семью и восстановить здоровье возлюбленной. Это добавляет интереса к книге.

Вот только концовка, как по мне, немного подкачала. Точнее, я ожидал нечто другого.

В целом, это было интересно и грустно. Продолжу знакомиться с автором, раз купил этот чёртов сборник несколько лет назад :D

V for (@vandal)24 марта 2019 20:59

@nuta2019, Великий меня порадовал своей концовкой
Хотя, они в чём-то схожи, только без громкого хлопка.

V for (@vandal)24 марта 2019 21:02

@alyonaivanishko, хм...вот про это я не слышал, но идея интересная и очень жёсткая :D
А если задуматься над этим...брррр...покруче всяких ужастиков))

@vandal, меня наоборот концовка убила)))

написала рецензию7 января 2019 17:03

#свояигра

Не знаю, с Фицджеральдом у меня не складывается. Даже «Великий Гэтсби» не произвел особого впечатления, а «Ночь нежна» вызывала эмоции , близкие к откровенной скуке. Единственный всплеск интереса возник во второй книге, где рассказывалась история знакомства психиатра Дика Дайвера с его будущей женой.

Первая же книга вызывала по большей части недоумение. Молодая актриса, мамина дочка, которая стала знаменитой по фильму «Папина дочка» (ха-ха), приезжает на французскую Ривьеру и влюбляется в Дика Дайвера.
Вроде ничего странного, ведь Дик – яркая личность, красавец и душа пляжной компании. Но то ли писательская манера Фицджеральда не достигает цели в моем случае, то ли что-то еще, но я не прочувствовала этой любви. Начать хотя бы с ее возникновения. Все происходит словно на ровном месте: искупнулась в море – легла под пляжный зонтик – подумала минутку и влюбилась в Дика Дайвера. То есть никакой тебе стрелы Купидона, внезапной страсти, никаких девичьих эмоций, переживаний, слёз в подушку, ну или хотя бы какого-нибудь глупого «ах, он на меня так посмотрел!...» То есть влюбление произошло как-то вдруг, но очень-очень флегматично, как будто по рецепту врача.

Радостно-снисходительная реакция мамы на влюбленность дочери в женатого мужчину несколько удивила. Ну ладно, может, в то время и для того круга это было нормой, не знаю.
Ответный интерес Дика к Розмари тоже показался каким-то вялым и надуманным.
В общем, по части романтики и эротики («Возьми меня – и он взял её») Фицджеральд точно не входит в десятку моего личного хит-парада.

Аннотация обещала глубокий психологизм. Да, психологизм был во второй-третьей частях, но экзистенциальный кризис Дика Дайвера в исполнении Фицджеральда также получился какой-то малоэмоциональный, возникший будто ниоткуда - точь-в-точь, как детская любовь Розмари.
И хотя душевное состояние Дайвера мне было очень понятно, и трагедия его жены тоже, и у другого автора такие герои совершенно точно вызвали бы во мне волну сочувствия, у Фицджеральда сочувствовать не хотелось никому. Только в самой последней главе прозвучали нужные мне ноты. Но этого явно не хватило, чтобы исправить общее впечатление от книги.

@bedda7 января 2019 18:06

@natalya.s.alex, вообще куча ненужных эпизодов, персонажей. Даже та же Розмари - если бы там был действительно любовный треугольник, где герой бы не знал, кого выбрать, или драма в стиле Люси Краун - тогда понятно. А так фигня какая-то, и целая первая часть ей посвящена. А эпизод с умирающим папашей, сбежавшим из клиники? Какой в этом смысл? Короче у меня всю дорогу возникали вопросы типа WTF?)

SamanthaJones (@natalya.s.alex)7 января 2019 18:14

@bedda, про WTF согласна! надо было видеть с каким благоговением я бралась за эту книгу и какое лицо у меня было потом)))

@bedda7 января 2019 18:33

@natalya.s.alex, ага) Может быть, для своего времени эта книга была еще более-менее, но сейчас что-то не то

написала рецензию19 июля 2018 12:23
Ночь нежнаФрэнсис Скотт Фицджеральд

Французская Ривьера, 20-ые годы прошлого века, пляж полон красивых, успешных и богатых отдыхающих. Именно здесь Розмари, восемнадцатилетняя американская актриса, встречает Дика, прекрасного, аристократичного и очень харизматичного мужчину. Не в силах устоять перед его обаянием, Розмари без памяти влюбляется в Дика; так сильно она ещё никого и никогда не любила. Но Дик женат, более того, супружеская пара Дайверов кажется идеалом и образцом для подражания. Кажется, что здесь должны начаться переживания влюблённой Розмари, и прочие, сопутствующие любовному треугольнику, стереотипы. И если бы так, то я, наверное бы не дочитала эту книгу до конца.

Но здесь автор кардинально меняет концепцию повествования, выводит на первый план Дика и погружает читателя в его историю. И что мы видим? Человека без собственного «Я», человека ведомого и управляемого. Он не управляет своей жизнью, за него это делают окружающие. Женитьба, клиника, он живёт чужой жизнью, соответствует чужим требованиям и ожиданиям. И, как это бывает, в один прекрасный момент не выдерживает, Дика накрывает кризис среднего возраста. Оказывается, что не так уж он любим, не так нужен, не так жданен.

Несмотря на достаточно ровное повествование, автору удалось заинтриговать меня и держать в постоянном напряжении. Очень изящная и тонкая книга. Да, содержание немного утомило и измотало, но форма – великолепна.

#БК_2018 (Книга о любви)

написала рецензию25 марта 2018 20:02
Ночь нежнаФрэнсис Скотт Фицджеральд

#самсебедекан (3. Временной факультет)

Время, которое описывает Фицджеральд в своих произведениях, прекрасно. Время джаза, сухого закона, красивой моды. Непростое время в истории. Но тогда, как и сейчас, люди жили обычной жизнью: они хотели счастья, любви, успеха. Кто-то достигал своих стремлений и был по-настоящему счастлив, а кто-то, мечтая о многом, оставался ни с чем. Всё это в какой-то мере можно отнести к главному герою произведения - Дику Дайверу.

Дик и его жена Николь красивы, богаты, у них много друзей среди сливок общества. Розмэри, юная 18-летняя актриса, сразу же была очарована этой четой. Она влюбилась в Дика и восхищалась Николь. Популярность Дайверов придавала им ещё больше веса в глазах девушки. Они казались ей идеальной семьёй. Да и не только Розмэри так считала, но и все окружающие. Никому и в голову не могло прийти, что не всё так безмятежно в этой идиллии.

Зная историю автора и его жены, я смогла прочувствовать всю боль Фицджеральда, которую он выразил в этом произведении. Во время чтения я видела не только страдания Дайвера, но и писателя. Наверное, именно поэтому ему удалось так превосходно донести весь психологизм. Мне казалось, что я вместе с Розмэри наблюдаю за Дайверами, пытаясь проникнуть в их тайну. Я так переживала за Дика и Николь! И хотела, чтобы они оба были счастливы.

"Ночь нежна" - произведение, которое вызвало у меня грустные эмоции. И всё время меня наполняли противоречивые чувства: и жалость, и даже порой раздражение. Но я искренне желала счастья каждому персонажу. Дочитав, я задалась вопросом: чем является такой финал для Дика Дайвера - новой главой в жизни и спасением или печалью и сожалением об ушедшем? Думаю, у каждого читателя будет свой ответ.