Рецензия на книгу Любовь в настоящем времени от nuta2019

написала рецензию12 июля 2017 8:43

#Сек1_1курс

Ну что я могу сказать... Интересная версия преломления сознания ребёнка, потерявшего мать. Но не соглашусь с @loki , что книга достойна девятки.

Читается легко: вчера сказала, что мне полкниги надо дочитать, а час спустя уже в шоке сидела, перелистнуть последнюю страницу. Шок не от содержания, а от внезапного осознания, что уже дочитала. А вот к содержимому есть претензии.

Девочка из неблагополучной семьи становится матерью в тринадцать лет. И совершает нечто непоправимое, из-за чего вынуждена вместе с малышом скрываться ото всех. Каким-то образом ей удаётся на протяжении пяти лет существовать самой, да ещё и ребёнка воспитывать. Перл не доверяет никому, кроме сына. Боится каждого шороха. Чуть что – бежит куда подальше, потише, побезопаснее. Но не убереглась и возмездие её настигло, её и маленького Леонарда. И Митча, который абсолютно случайно оказался рядом.

1 – напрягло, что все главы выполнены как полудневниковые записи воспоминаний каждого из трёх ключевых персонажей. И каждый из них в каждый отдельный период времени и собственного развития думает абсолютно одинаково. Леонард и в пять и в восемнадцать и в тридцать мыслит теми же категориями, что его необразованная мать в тринадцать и восемнадцать. Точно так же как бизнесмен Митч с высшим педагогическим образованием в двадцать пять, тридцать семь и в пятьдесят. Неправдоподобно.
2 – соцзащита! Мать моя, а ещё нашу систему клянут на чём свет стоит. То есть малолетней сикилявке, родившей недоношенного малыша, позволили его забрать из больницы, не попытавшись отыскать её родителей? Как это? Да её саму должны были в приют определить сразу после выписки с роддома... А вот у успешного бизнесмена, состоятельного и совершеннолетнего, ребёнка надо непременно забрать, потому что он холост. Я хренею, дорогая редакция.
3 – вот сложность обсудить с ребёнком пропажу его матери я могу понять. Знаю подобный случай. Но столько лет молчать? Мне кажется, это нереально. Особенно когда сам ребёнок утверждает, что видит её.
4 – как-то малоубедительно мне показалось в конце. Лишь тринадцать лет спустя найден тайник. А двадцать пять лет спустя приходит письмо... Мне всегда казалось, что вот подобное раскаяние и исповедь на смертном одре только в сказках бывают.
5 – текст. Это же жесть какая-то. Односложные предложения, убогие диалоги, одинаковые речевые обороты... Пятиклассница писала? Нет, тётя постарше моей мамы, лауреат многих премий в США и Великобритании. Чего-то я не понимаю в современной литературе(

При этом поражает, что глубинное содержание книги весьма и весьма насыщенное. Автор обрисовала все самые очевидные виды любви: материнская, дружеская, страстная и обусловленная сексуальным подтекстом, признательность к заслуживающему доверия и уважения человеку, преданность домашнего питомца и то есть! Если над некоторыми абзацами поразмыслить, то можно предположить, что автор не мало времени провела в раздумьях на эту тему. И со многими утверждениями я склонна согласиться. Но вот что-то не ощущаю я удовлетворения в том, что в этом посредственном повествовании мне удалось отыскать смысл. Если у многих классиков приходится помучиться, чтобы определить их скрытый подтекст, то отыскав, как-то гордишься собой. А тут я будто в старом сундуке прокопалась в поисках древних сокровищ своей бабули, а отыскала старую потрёпанную блузочку, которая дорога только лишь старушке и только из ностальгических воспоминаний. Разочарование – вот что я чувствую. А ведь сколько всего можно было выжать!

@lora-art12 июля 2017 9:33

Аня, согласна с каждым твоим словом. У меня абсолютно те же мысли и эмоции!

@lora-art, ага, я когда свою рец опубликовала, пошла глянуть другие отзывы и увидела, что мы похоже написали)))

@katya13 июля 2017 8:32

Доп 2 принят!

@loki13 июля 2017 13:12

Когда мне нравится книга, я вообще не обращаю внимание на мелочи типа соцзащиты)))

@loki, разве ж это мелочь? Это важный пункт, убавляющий реалистичность)))

@loki13 июля 2017 13:45

@nuta2019, так в книге нет реалистичности, зачем искать ее в этом?

@loki, ну не знаю. Я чётко разглядела суровые реалии жизни в США, с изнаночной стороны, а не "американская мечта". Трагедия отнятого детства. Тем трогательнее выглядит любовь на этом фоне, ценнее. Почему же не реалистично?

@loki13 июля 2017 14:21

@nuta2019, потому что книга не про реалии жизни в США))

@lora-art13 июля 2017 14:37

@loki, подожди, как это нет реалистичности? Это что фентези или космическая фантастика? Это современная литература и любовный роман.
Так что назвался груздем, полезай в кузовок!)

@loki13 июля 2017 14:56

@lora-art, ну я надеюсь, что ты сама поняла, что твой коммент немного ни о чем))

@loki, а я вот с ней согласна)))

@loki13 июля 2017 15:01

@nuta2019, ок, тогда вопросов у меня больше нет

@loki13 июля 2017 15:03

Можете махать флагами: Да здравствует релистичность в современной литературе!
Мы против мистицизма в любовном романе!
Даешь космическую фантастику!

@lora-art13 июля 2017 15:08

@loki, Оксан, я надеюсь, что ты сейчас сама поняла, что твой коммент означает лишь то, что ты хочешь называть все не своими именами.
Если тебе так проще, нет проблем.

@lora-art13 июля 2017 15:10

@loki, остановить, Оксан! Все в порядке! Пусть это будет книга без реалистичности.

@loki13 июля 2017 15:11

@lora-art, даешь космическую фантастику!)

@lora-art 27 июня 2017
13-летняя Перл – девчонка из неблагополучной семьи – рожает недоношенного ребенка от человека, которого убила собственными руками. Сможет ли она поднять на ноги этого малыша, ...Читать далее
@loki 5 июля 2017
#Сек1_1курс А вы знаете, что такое вечная любовь? Если нет, то обязательно прочитайте эту книгу, тогда Леонард вам расскажет о ней. А вы знаете, что ...Читать далее
@lerochka 14 июля 2017
Когда начала читать книгу (вообще не знаю почему я её так внезапно начала читать) сюжет мне показался настолько бредовым в стиле Амели Нотомб. Ну, по ...Читать далее