Кэтрин Райан Хайд

Кэтрин Райан Хайд (Catherine Ryan Hyde, род. 1955) – американский писатель-романист и автор коротких рассказов. Ее романы стали бестселлерами в США и Великобритании, а рассказы получили много наград и почетных званий.
Живет в Cambria, Калифорния.

Пурпурное сердце
<p>Неизвестно, что хуже: когда от вас не ожидают проявления чувств или когда на них не обращают никакого внимания. Честно говоря, мы и сами не знаем, чего хотим друг от друга. Неудивительно, что между нами происходят войны.</p>
Добавила: rina_rot
Пурпурное сердце
<p>События не ждут, пока вы в них поверите. Они просто происходят. Бог никого не посвящает в свои планы. Он делает то, что делает, а вы можете либо приветствовать его деяния, либо утешаться своим неверием.</p>
Уолтер
Добавила: marty_murr

написала рецензию13 июля 2015 16:57
Пурпурное сердцеКэтрин Райан Хайд

После прочтения ноль эмоций. Это я такая безэмоциональная стала или книга не дотянула? Задумка автора в принципе неплохая, хотя мне такое не нравится.

С первой главы у меня уже щелкнуло в голове: повествование пошло от первого лица, а эти лицом являлся Уолтер – неживой герой. Нет, он не мертвый, то есть он умер не до конца. Что? спросите вы. Да я сама не поняла. Потом стало немного выравниваться: каждая глава уделяла больше внимания тому или иному герою, уже от третьего лица (кроме воспоминаний неживого-немертвого Уолтера, которые продолжали вестись от первого лица).

Значить, дальше душа солдата Уолтера, который погиб во время войны в 42ом, через сорок лет вселяется в 21-летнего не очень любящего о чем-то долго задумываться Майкла. Зачем он это делает? Этот вопрос меня мучил до самой финишной прямой. Вроде должно быть понятно, почему, но лично мне не до конца. Помучить друга детства и боевого товарища Эндрю за не совсем корректное поведение (спойлерить не буду, вдруг кто захочет прочесть), отомстить ему или просто заставить его признать вину? «Иногда нужно, чтобы все было плохо, прежде чем станет хорошо». То есть надо обязательно специально сделать плохо? Или показать родным и близким, что он всегда был рядом и сейчас тоже. Так ты ж умер для них и они более или менее смирились с этим и живут дальше.

А романтичная любовная линия Уотлтер-Майкл-Мэри Энн (бывшая девушка Уолтера, ныне 60-летняя жена Эндрю) чего стоит. И это совсем не любовный треугольник. Просто в одном теле уживалось два мужчины, которые там совсем не конфликтовали, Майкл вроде стал самим Уолтером, но и в тоже время оставался Майклом (это вообще отдельная запутанная тема).
Книга поднимает проблемы преданности в дружбе и любви, а также отношений в семье между отцами и детьми, сестрами и братьями. Только за это хочется накинуть лишний балл. Язык книги не суперкрасочный, не столь эмоциональный, есть задел на иронию и даже сарказм, но по мне как-то всё мимо. Хотелось казать автору: раз Вы пишите захватывающий бред, так надо выдерживать линию до конца. Ну ладно, это я уже придираюсь.

Ставлю 6, поскольку оценки ниже по шкале для меня совсем дно. А книжка еще более или менее бултыхается где-то на мели. #И1_4курс

Кэти (@rina_rot)13 июля 2015 22:23

@marty_murr, ну не знаю, битву экстрасенсов не смотрю, может бубен?) Вообще раз писательница затеяла такую...книгу, то и дорабатывать до конца надо было. Наверное, доска нужна была, чтобы показать Майку, что дух Уолтера реально существует. Блин, а так непонятно, если ты чувствуешь в себе др. человека и умеешь то, что раньше не ведал?
@nikfrock, :DDD

@rina_rot, прикинь, сидишь сейчас на работе, ни кого не трогаешь и хлабысь сальтуху назад:D Страшное чувство, наверно) Бедный Майкл)))

@loki14 июля 2015 12:54

не люблю такие книги, которые то ли нравятся, то ли нет...

написала рецензию10 июля 2015 10:52
Пурпурное сердцеКэтрин Райан Хайд

#И1_4курс

Никогда не читала ничего подобного, а зря. Интересная задумка. Уолтер погибает во время войны и через 40 лет его душа вселяется в тело молодого Майкла Стиба. Погибший солдат начинает мучить его и просить исполнить то, что он хочет. Например, встретиться со всеми близкими людьми покойного Уолтера. И самое удивительное, что все начинают узнавать в Майкле того самого солдата. Мать, брат и его девушка. Один только его друг сомневается в таком чудесном перевоплощении. И правильно делает! Я бы тоже не поверила! Друг Майкла тоже странный тип... -Во мне живет душа Уолтера, который погиб 40 лет назад на войне. -Ого, интересно. ЧТО, ПРОСТИТЕ?? Или -Смотри, это девушка Уолтера, ей 60 и мы вместе. -...! Блин, да что не так с его другом? Я бы точно не смотрела на всё это так спокойно!

Явным минусом является то, что герои ведут себя крайне неадекватно. Их эмоции на уровне Кристен Стюарт (Беллы из Сумерек).

В плюсах - задумка, сюжет и смысл. Книга ведь о безграничной любви, преданности, дружбе и верности (тут я что-то засомневалась...). Мэри Энн носила кольцо, подаренное Уолтером всю свою жизнь. Мне кажется, что это очень трогательно. Вообще вся книга полна трогательных моментов. Чаще они связанны с Мэри Энн, так как она самый эмоциональный персонаж.

"События не ждут, пока вы в них поверите. Они просто происходят. Бог никого не посвящает в свои планы. Он делает то, что делает, а вы можете либо приветствовать его деяния, либо утешаться своим неверием"

@nikfrock, аххахахах:D Класс)) Ну да, тут тоже есть подобное)

@marty_murr, я с хорошим другом (не буду говорить его имени, ладно?) как-то обсуждала то, что его преследует дух немца, погибшего во второй мировой. Друг во снах видит его жизнь, навёл справки и оказалось, что такой человек действительно жил. А на войне этот немец, извините, не цветочки собирал - и людей пытал, и убивал. В детстве друг сказал родителям об этом немце, и как-то они разбирали подвал и обнаружили немецкий кортик, подписанный именем. Каким? Того самого парня, который его постоянно преследует. Дед принёс с войны как трофей. Так что - да, я отреагировала точно так же. Конечно, я сначала обеспокоилась, не мучают ли его кошмары, как это влияет на его жизнь. Но человек полностью адекватен, так что я на это забила. Мне нравится с ним общаться, он крутой. Про эмоции могу вам сразу сказать - сначала было несколько любопытно, но когда пошли подробности жизни этого немца, я решила, что лучше мне таких подробностей не знать. Не потому что страшно, а потому что мерзко. Из-за, опять же, участии во второй мировой. Общаемся точно так же, вообще в разговорах не вспоминаем об этом парне.

@hloja_myrakami, ого! Ну в моей жизни ничего подобного не случалось, так что может я действительно не справедлива к другу Майкла)

На странице представлена биография автора Кэтрин Райан Хайд, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Кэтрин Райан Хайд. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Кэтрин Райан Хайд. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Любовь в настоящем времени, Пурпурное сердце, Ветряные мельницы надежды. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Кэтрин Райан Хайд.