Рецензия на книгу Яблоко сфинкса от oksanamore

написала рецензию12 июля 2017 14:44

#алфавитный_марафон (Я)

Сам рассказ не показался мне смешным, скорее, интересным. А концовка снова стала для меня неожиданностью.

На этот раз О. Генри рассказывает нам о путешествии нескольких людей. Чтобы переждать непогоду, они останавливаются в доме, в котором раньше некий Редрут. Они узнают историю Редрута, который расстался с девушкой. Но о дальнейшей его судьбе ничего не известно, кроме того, что однажды он стал отшельником. Тогда судья предлагает своим попутчикам придумать продолжение этой истории, а прекрасную незнакомку просит выбрать впоследствии наилучший рассказ.

Мне было интересно наблюдать за поведением попутчиков. Все они такие разные! Это и судья, и мельник, и обычный, ничем не примечательный человек. Каждый из них пытается придумать свою историю жизни Редрута. У кого-то это получается лучше, у кого-то хуже, но все они борются за приз из рук попутчицы - яблоко.

"Яблоко сфинкса" следует прочитать хотя бы из-за смешного и неожиданного завершения. Мне понравился этот рассказ, пусть и немного меньше других рассказов О. Генри.

@neveroff12 июля 2017 19:05

а я ждал как раз этой ситуации в конце. Особенно в связи с заумностью судьи. Но рассказ ничего, были в сборнике моем и слабее. А сейчас читаю рассказы Аверченко так по сравнению с ним у оГенри даже запятые с юмором...

Оксана (@oksanamore)12 июля 2017 22:21

@neveroff, надо будет тоже почитать для сравнения)
Я рассказы О. Генри благодаря марафону и начала читать. Книги на полках стояли, но руки никак не доходили. А теперь хочу остальные прочитать, юмор очень понравился) А какие его рассказы Вам особенно понравились и запомнились?

@neveroff13 июля 2017 9:08

@neveroff13 июля 2017 9:10

О, забыл самый рассмешивший - Роман биржевого маклера, в конце прям в голос. Тут совсем не ожидал такой поворот.)

Оксана (@oksanamore)13 июля 2017 10:51

@neveroff, спасибо, буду наслаждаться чтением)

@lilian97 Алина Рютина 25 мая 2017
#алфавитный_марафон (Я) Это было интересное, пусть и короткое путешествие. О. Генри нарисовал нам обычный день в совершенно обычных условиях и совершенно обычные действия мужчин, которые ...Читать далее
@angel301 Арабелла Милони 8 февраля 2018
О'Генри - прекрасный автор. Его действительно можно назвать Мастером слова. Его рассказы, состоящие из нескольких страниц могут растопить лед в самых холодных сердцах. Начав читать ...Читать далее