Рецензия на книгу Семья Поланецких от seldpodshuboi

написал(а) рецензию14 июля 2017 21:43

#Сек1_1курс

"Все счастливые семьи похожи друг на друга, каждая несчастливая семья несчастлива по-своему".

Эту знаменитую цитату из начала романа Льва Толстого "Анна Каренина" я вспоминала не раз, когда читала "Семью Поланецких". Не зря и Толстой отзывался более чем лестно об этом романе Сенкевича. Это тоже социально-психологический бытовой роман конца XIX века, и, честно говоря, если бы не польские имена и названия мест, можно было бы не угадать, что роман иностранный, настолько по литературной традиции он близок русской литературе этого периода.
Здесь описана жизнь дворян и людей их круга общения в это время, которая не слишком отличалась от русской по нравам и порядкам. Высший свет, его пороки, впрочем, не главная тема. В центре повестования - отношения между супругами. Это главные герои, Марыня Плавицкая и Станислав Поланецкий, чувства которых зарождались и развивались сложно. За этим развитием автор и предлагает следить читателю. Любовные переживания, сомнения, тонкости чувствования описаны замечательно точно. Поланецкие женятся, но до хэппи-энда далеко: их браку предстоит выдержать серьезное испытание - испытание изменой. Причем изменой человека не плохого, очень милого, к которому испытываешь искреннюю симпатию, поэтому вместе с ним и переживаешь все изнурительные угрызения совести. Кроме того, Поланецкие, естественно, не единственная семья, описанная в романе. На их фоне разворачиваются внутренние драмы или победы внутри других семей: Бигелей, Основских. Кроме того, нешуточные страсти кипят в сердцах пока незамужних друзей Поланецких: их судьба сводит и разводит друг друга. Будут и дуэли, и попытки самоубийства, и унизительные адюльтеры и скандалы.
Роман большой по объему, но, безусловно, стоит его прочитать. Особенно поклонникам Толстого. За время чтения я очень привязалась к его героям, даже жаль расставаться с ними в финале, который меня, кстати, не разочаровал.

@katya15 июля 2017 7:39

Я так ждала, что кто-нибудь прочтет эту книгу! И я так рада, что Вы ее высоко оценили!

@starkella Наталия Липовецкая 28 июня 2014
"Любой союз можно рассматривать как поединок... А можно подойти к этому иначе: считать победителем того, кто победил свои собственные недостатки, пренебрег своими удобствами или предрассудками ...Читать далее
@tinuviel Рената 7 марта 2016
"Семья Поланецких" - завершающая часть своеобразной дилогии. Некоторая сюжетная связь между ними присутствует: во второй книге говорится о событиях из первой, о наследстве. Но гораздо ...Читать далее