Рецензия на книгу Последний лист от lenakritskaya

написала рецензию2 июля 2014 14:02

Думаю, не ошибусь, если скажу, что рассказы О. Генри сыграли свою немаловажную роль в становлении меня как личности. Это также были первые кирпичики в фундаменте моей любви к зарубежной классике.

Огромным философским романам автор предпочел коротенькие рассказы, каждый из которых повествует об истории нескольких человек. Сами рассказы никак не связаны между собой, но все же их объединяет одно очень важное качество: каждая история содержит в себе мораль, которую писатель пытался донести до каждого из нас. Именно так сборник "Из любви к искусству" стал моей настольной книгой.

Но все же свое внимание я хочу обратить на рассказ "Последний лист". Именно благодаря ему я теперь знаю, как много играет вера во что-то.

Сначала автор описывает нам мрачный город, и рассказывает о том, как жестоко судьба распорядилась с молодой девушкой, живущей в окружении творческих людей, каждый из которых мечтает, наконец-то, написать свой шедевр. Девушка верила, что ее жизнь оборвется тогда, когда последний лист плюща за окном сорвется на землю. Она верила в это всей душей. "Мне хочется освободиться от всего, что меня держит, – лететь, лететь все ниже и ниже, как один из этих бедных, усталых листьев." - говорила она. День за днем она ждала, смотрела в окно и верила, что ее мучениям скоро наступит конец. Именно эта вера и изменила все.

Кроме всего прочего, я, также, поняла, что на самом деле значит "создать шедевр". Плод чьих-то трудов не обязательно должен признать весь мир, чтобы его назвали этим громким терминов. Достаточно лишь того, чтобы это творение было кому-то полезным.

А как связаны между собой история бедной девушки и создание шедевра? Это легко узнать со страниц рассказ. Прочтите и не пожалеете.

#конкурсрецензий

@neveroff2 июля 2014 16:04

О.Генри вообще мастер, каких мало. В таком кратком формате успевает затронуть и раскрыть такие глубокие темы.

@ariy2 июля 2014 20:51

О.Генри один из моих любимых писателей в жанре рассказы.Ну невозможно не восхитится способностью "слова", насколько все деликатно,логично и самое главное душевно)

@juice Алёна 7 апреля 2014
О. Генри мастер коротких рассказов. Я не понимаю как в его маленьких произведениях умещаются так много событий, чувств и эмоций. Все его рассказы не могут ...Читать далее
@vitaliewnavik Виктория Васильева 29 апреля 2014
Давно мне посоветовали прочитать эту книгу, невзрачная обложка, странное, как казалось на первый взгляд канцелярское название.. Тетрадные, альбомные, может быть ватманы или страницы книг представлялись ...Читать далее
@anustasiy Анастасия Здравчева 25 мая 2014
Читала эту книгу довольно давно.Не по собственному желанию,а по надобности.Но не пожалела.Сам рассказ небольшой,читается легко.Даже не смотря на то,что я на тот момент училась в ...Читать далее