Рецензия на книгу Приваловские миллионы от lorikieriki

написала рецензию19 июля 2017 23:38

Второй роман, прочитанный мной у Мамина- Сибиряка, и не менее интересный. Тема та же – Урал, золотопромышленники, шальные деньги, человеческие характеры, судьбы. В городок Узел возвращается наследник известной в этих краях фамилии Сергей Привалов. Хотя из наследства у него пока высвечиваются одни долги, все местное общество уже окрестило его миллионером и бурлит. Несмотря на свои 30 лет и полученное столичное образование Сергей производит впечатление человека мягкого, неконфликтного, романтического. Нельзя сказать, что он не умен, есть у нее свои проекты – мельница, помощь местному населению-башкирам, но на фоне остальных обитателей пруда выглядит он несерьезно.

А тут вокруг его почти мифических миллионов начинают наворачивать круги такие щуки, что только держись. Каждый хочет приобщиться к благам, то ли в друзья набиваются, то ли помощи просят, то ли женить хотят.
Помимо самого сюжета нельзя не отметить, что автор верен себе и по-прежнему ярко, красочно, полно описывает уральский быт. Тут тебе и дома невероятные, богатства несметные. У годного в русском стиле, у другого кичливая роскошь, у третьего – запустение, разруха исключительно из-за скаредности. Тут тебе и сарафаны с кокошниками, и амазонки с корсетами, и моленные старообрядческие, и кабаки, и шутки-прибаутки-пословицы на каждом шагу. И пьют, и едят без меры, гуляют, ненавидят, любят, воруют – все без меры.

А какие нравы и характеры! Поначалу несколько теряешься от обилия персонажей, но очень быстро благодаря меткому описанию все они обретают свой голос и лицо. У всех свои интересы, свои планы на приваловские миллионы. Все неоднозначные, стопроцентно плохих, или стопроцентно хороших нет. В любую минуту каждый способен на все, что угодно. Та же сваха Хиона Алексеевна, чуть ли не торгующая Приваловым, поначалу изумляет, потом выглядит жалкой, а под конец от нее просто оторопь берет. И сколько их тут таких в чем-то поразительных, а в чем-то вполне себе как все люди обычных персонажей, ткни в любого. Жизнь, как она есть, была и будет. Удивительно даже, что при таком раскладе автор расщедрился на счастливый финал.

Аsя (@ashe_maree)20 июля 2017 6:53

Я кстати тоже поначалу терялась в персонажах)
Давно себя заставляю во время чтения таких книг, выписывать героев на листочек)

Катя Cat (@lorikieriki)21 июля 2017 0:10

@ashe_maree, я обычно ленюсь выписывать) Но действительно автор всех описывает так ярко, что уже не возникает проблем через какое-то количество страниц всех отличать

@bear91 Кирилл Кулешов 22 ноября 2015
После долгого отсутствия в уездный уральский городок возвращается Сергей Александрович Привалов - миллионер и завидный жених. Во многих богатых домах есть девушки на выданье, но ...Читать далее
@katenok1616 Катя 15 мая 2019
"Ваши миллионы давят меня" или о пользе именно такой классики. Есть особенный шарм в произведениях, где все как в реальности. Послушная дочь может по любви ...Читать далее
@7admeta7 Юлия 4 ноября 2023
Я очень долго страдала на тему: что бы мне такого почитать на #универ_латынь_3. Когда мне посоветовали почитать что-нибудь у Маминого-Сибиряка, я несказанно удивилась. Ведь в ...Читать далее