Рецензия на книгу Дама с камелиями от MariiaK-a

написала рецензию21 июля 2017 17:01

#Сек1_2курс (1.2. Промискуитет)

Это безумно красивая история любви, однако, имеющая прискорбный финал. Главная героиня – «Дама с камелиями» хоть и болезненная, но необычайно яркая, красивая, ослепительная женщина. Она притягивает своей энергетикой мужчин и женщин, она живёт легко, открыто, свободно, а самое сенсационное - доступно. Да, романтическое звание «дамы с камелиями» носит куртизанка Маргарита Готье, в которую безнадёжно влюбляется благообразный и порядочный молодой Арман Дюваль. И Маргарита позволяет (для собственной забавы) ему «дружить» с собой.

Но эта «дружба» вскоре перерастает в нечто большее, настолько большее, что в Маргарите происходит существенная перемена. Она всецело отдаёт себя опасному для куртизанки чувству, чувству головокружительной любви к Арману, она становится преданной одному ему! Она становится собой.

Читая книгу, Маргарита вызывала во мне лишь одни восхищения, несмотря на свою профессию, я хотела быть капельку похожей на неё. Чем же она мне так понравилась? Да тем, что, не смотря на свою репутацию, она сохраняла достоинство, она умела слушать, умела сострадать, умела вести себя по-детски наивно, по-женски соблазнительно и очаровательно. Она была не пошлая куртизанка, привыкшая к роскоши и богатству, она была некой птичкой, которую закрыли в грязной клетке обстоятельства жизни. А когда клетка открылась - тут и начались все беды.

Тут Маргарита и смогла полностью раскрыть всю свою душу, показать, насколько она добрая, искренняя и совершенно обыкновенная женщина. Или необыкновенная? Прочитав книгу, я плакала. Плакала от того, насколько жестоко могут складываться обстоятельства жизни, насколько самоотверженными могут быть поступки любящих женщин, и насколько глупы и слепы могут быть люди. Ну не верила я тому, что Арман не понимал, что происходит.

PS: Я посвятила свою рецензию исключительно Марго, потому что считаю, что это трагедия её жизни, что Арман играет лишь второстепенную роль. Мы видим изменения именно женщины, именно её боль я переживала, ей сострадала, её жалела. Может, я и не права, так вижу)
Книга не большая по объёму, читается на одном дыхании.

@myrrruna21 июля 2017 21:31

эх... обстоятельства... многое можно на них списать...

@neveroff21 июля 2017 21:47

@MYRRRuna, да какие там обстоятельства? Маргарита и Арман сами эти обстоятельства создали. Потому что при всей красоте фраз про любовь, друг к другу у них было полнейшее недоверие. Причем от и до.

Катя (@rina_rot)21 июля 2017 22:02

Жду-не дождусь, когда я уже прочитаю этот Лепесток и начну перечитывать Даму...)

@myrrruna21 июля 2017 22:14

@neveroff, опять заставляешь меня прочитать книгу?)

@bibliomany-6021 июля 2017 22:39

А "Интердевочкой" Вы тоже восхищаетесь?

@neveroff21 июля 2017 22:47

@MYRRRuna, более того, я ее сегодня дослушал и только что накатал свою рецензию. Но там я скорее отговариваю тебя ее читать))

Мария К-а (@mariiak-a)22 июля 2017 0:15

@neveroff, недоверие, которое всё же питала любовь и желание быть друг с другом

@neveroff22 июля 2017 0:57

@MariiaK-a, я там любви не увидел...

Мария К-а (@mariiak-a)22 июля 2017 1:13

@neveroff, со стороны Армана я тоже нет, но со стороны Марго да, эта любовь была даже нечто большее, ей эта любовь была необходима как глоток свежего воздуха, ну мне так кажется)

Мария К-а (@mariiak-a)22 июля 2017 1:15

@bibliomany-60, не знаю что это

@neveroff22 июля 2017 2:18

@MariiaK-a, вооот - ЕЙ было нужно! А любовь - это когда тебе ничего не нужно, просто хорошо, что человек такой есть на свете. А Марго и слежки устраивала и бзики всякие. Нет, не любовь это, а жажда страсти. Просто она впервые увидела парня, который в ней женщину рассмотрел, а не заводную куклу.
Но Арман тоже согласен был видеть в ней женщину только когда тетенька в бриллиантах и мехах. Он недвусмысленно намекнул на это...

@neveroff22 июля 2017 2:22

@bibliomany-60, ничего общего нет у этих женщин. Две цитаты из Дюма, которые характеризуют и книгу, и героиню:
1. "История Маргариты является исключением, повторяю это. Но если бы она была общим явлением, о ней не стоило и говорить."

2. "Небо больше радуется одному раскаявшемуся грешнику, чем ста праведникам, которые никогда не согрешили."

А героиня Лены Яковлевой - более чем типичный элемент того периода.

@myrrruna22 июля 2017 7:45

@neveroff, так.... прошу оставить этот неокрепший мозг))) но так-то да, любовь ничего не требует, не рыщет... Маша скоро сама это поймет)

Мария К-а (@mariiak-a)22 июля 2017 9:56

@MYRRRuna, а я считаю что любовь это самая большая движущая сила, из-за неё вон войны разжигались

@myrrruna22 июля 2017 11:46

@MariiaK-a, тоже мне страх какой - войны))) из-за нее вон браки заключают, а это пострашней =)

Мария К-а (@mariiak-a)22 июля 2017 12:14

@MYRRRuna, хахаха да уж точно хихих))) рассмешила)))

Иринка (@aprilday)23 июля 2017 16:56

А прослушивание Травиаты пойдет за доп ?)

@alisabusinka Алиса Бусинка 4 февраля 2014
Классический роман Александра Дюма не оставит ни одну девушку равнодушной. Это история одной красивой богатой куртизанки, которая имела практически всё, а самое главное, внимание мужчин.. ...Читать далее
@sunny Оксана 5 февраля 2014
Это именно тот случай, когда автор просто обязан был взять псевдоним. Тогда бы у него были шансы. А так... Печальное, печальное, печальное сравнение. Блестящий, искрометный, ...Читать далее
@amarie Машиш 22 мая 2014
Пока я дома, решила срочно читать книги, которые есть у меня в печатном варианте (сочтя, что в электронном еще успею начитаться в моих предстоящих поездках). ...Читать далее