Дама с камелиями

1852

Роман «Дама с камелиями» обессмертил имя французского драматурга, поэта и романиста – Александра Дюма-сына. Образ парижской куртизанки Маргариты Готье заиграл новыми красками, когда на сцене его воплотила великая актриса Сара Бернар, а в кинематографе звезда мировой величины Грета Гарбо. На премьере пьесы, созданной по роману, побывал композитор Верди, впоследствии сочинивший по мотивам «Дамы с камелиями» знаменитую оперу «Травиата».

Купить книгу Дама с камелиями, Александр Дюма (сын)

Прототипом Маргариты Готье являлась возлюбленная Дюма Мари Дюплесси, которая в 23 года умерла от туберкулёза. Из-за болезни сильные запахи были для неё непереносимы; аромат роз или гиацинтов вызывал головокружение, поэтому она любила камелии, которые почти не пахнут.

<p>...мне осталось жить меньше, чем другим, и я решила жить быстрее.</p> <p>— Умоляю вас, не говорите так.</p> <p>— Утешьтесь, — продолжала она, смеясь. — Сколько бы я ни жила, я проживу дольше, чем вы меня будете любить.<br /></p>
Добавила: liduli
<p>В наше время двадцатипятилетние молодые люди редко проливают слезы и не могут оплакивать первую встречную. Оплакивают только родителей, которые платят за слёзы, и в зависимости от суммы, которую они уплатили.</p>
Добавила: tata_etc
<p>Как часто рука, привыкшая к цветам, тщетно просит милостыни и черствого хлеба!</p>
Добавила: tata_etc
<p>Только мужчины имеют силу не прощать .</p>
Добавила: tata_etc
<p>Бывают случаи, когда минута делает больше, нежели целый год ухаживаний.</p>

написала рецензию8 мая 2020 12:43
Дама с камелиямиАлександр Дюма (сын)

Если ты любишь самой светлой любовью, то любовь вознесет тебя на небеса после смерти.
Очень трогательная и печальная книга. У меня просто нет слов, я искренне восхищена. Я не ожидала столько чувств, столько ранимости в книге. Маргарита – это искренняя и хрупкая девушка, которая жила жизнью куртизанки только потому, что никто не хотел воспринимать ее сердце, но все хотели ее тело.

Я думаю, что Маргарита не жила ради денег, в ее сердце была любовь к Арману, и эта любовь помогла ей сохранить доброту и искренность.

Вы когда-нибудь жертвовали своей любовью ради счастья своего любимого человека? У меня такого не было. Я никогда не испытывала ничего подобного. Эта книга содержит в себе некоторый спектр чувств, который отражается в поведении Маргариты.

Любовь Маргариты показалась мне настолько искренней и чистой, что, не смотря на ее, праздную жизнь, для меня ее образ остается образом прекрасной девушки.

К сожалению, я не верю в любовь между мужчиной и женщиной, для меня существует только светлая любовь каждого человека к Господу. Такая любовь есть. Я верю в нее. Мне кажется, что каждый человек должен любить Всевышнего, хотя бы за то, что он дал нам такую прекрасную жизнь. Оглянитесь вокруг, сколько всего прекрасного вокруг вас, это всё создал создатель. Но вернемся к книге. Мне было интересно читать эту книгу, смотреть на любовь между двумя влюбленными, я вообще люблю любовные романы, наверное, потому что люблю мучить себя переживаниями. Но мне нравится читать, как человек приходит к своей вере.

В этой книге хорошо показано, как падшая женщина может попасть на небеса путем своего раскаяния. Я бы хотела, чтобы каждый греховный человек перед смертью поверил в Рай. Безусловно, к Раю приходят через боль. Но это не значит, что вы должны себя мучить. Нет, но у каждого человека своя трагедия, свое счастье, своя вера.

Я тоже пришла к вере не сразу, благодаря осознанию, что всё не просто так. Да, эта книга в какой-то мере меня подтолкнула к вере, может и так. Я поняла, что любовь плотская может умереть, а на ее место придет светлая и чистая любовь как в этой книге.

Всё же книга осталась в моем сердце как опыт, как чувства, которые никогда не умрут в моем сердце. Эта книга – чудо. Я думаю, что мое путешествие во французскую литературу продолжается. Я, конечно, не перестаю ею восхищаться. Для меня Франция - одна из любимых стран. Хотя я и никогда там не была.

Верьте и любите, ибо вы вознесетесь на небеса, если покаетесь в своих грехах.

Alinne Kebhut (@alinakebhut)8 мая 2020 18:05

@neveroff, Когда мне было 11 лет, мама бросила меня. Я осталась с бабушкой и папой. Я конечно благодарна ей за жизнь, и даже сейчас с ней общаюсь. Но я не верю в любовь между матерью и ребенком, скорее это родственность, это можно сказать забота о своих детях, это обязанность и ответственность. Но увы, мое сердце было разбито, когда она ушла. Да и я любила многих парней, но потом всё проходило. Я пришла только к Сыну Господа. И Сейчас для меня Иисус - это единственный утешитель, который дает силы жить, бороться со своими грехами, и он мой смысл жизни. Я болею психически и вижу всё не так как люди вокруг. Я не знаю, насколько это правда. Но я многое чувствую, особенно чувствую людей и энергии на расстоянии. Поэтому в моей короткой и маленькой жизни, Иисус единственное утешение.

@alinakebhut, мне жаль, что в вашей жизни произошло все именно так. Но вы же понимаете, что такой случай не является правильным? Как минимум посмотрите на это так: что вы будете чувствовать к своему ребенку, если не любовь? Большинство женщин и мужчин к детям, по крайней мере к своим, относятся именно с любовью.
Да и людей, которые чувствуют, что бог их бросил (или никогда и не существовал) гораздо больше, чем людей, которых бросила мать.

В любом случае, если вера помогает вам держаться в жизни - это очень здорово. Значит, и от нее может быть польза. Я искренне желаю вам удачи и добра.

Alinne Kebhut (@alinakebhut)8 мая 2020 21:50

@neveroff, спасибо, мне очень приятно :)

написала рецензию18 марта 2020 16:12

#Шармбатон_О

Романтишно, страстно, прекрасно. Глубоко и чутко здесь показана любовь. Как только в книжках бывает! Но, внимание: основано на реальных событиях.
В моем издании "предваряют роман страницы из книги Андре Моруа «Три Дюма» и воспоминания Жюля Жанена, театрального критика, писателя, члена Французской академии, о встречах с Мари Дюплесси — прототипом героини романа". Совет: если и читать эти предваряющие страницы, то после. Не надо до, как я, всю новизну впечатления испортят.

Роман- исповедь любви и жизни кокотки (отличное словцо!), рассказанная её возлюбленным. Самим Дюма-сыном... Развеселил его приём в книжке: это история одного моего друга, да-да, я тут не при чем.

Удивительны мужчины, пишущие о любви. Так много слов здесь о ней, и так чутко. Да, еще о деньгах, о долге, о смерти, но превыше всего - о любви. К той, у которой наверное стоит поучиться обладать подобным талантом... Быть музой. И быть красивой. Преподносить свою женственность как произведение искусства. И кутить на всю катушку!(шутка)

Всю книгу хочется сравнить с кружением осенннего листа на ветру: вот он уже сорвался и предопределено его падение, но этот миг полета тебя ворожит. Красиво, как положено хорошей книге.

История волнует умы и сердца со времени первого выхода в свет, взволновала и меня, но - мимолетно... К тому же, очень казалась мне эта девушка, куртизанка с улыбкой герцогини, вылитой Настасьей Филипповной.

Загадочное огорчающее обстоятельство: часть книги я читала (в переводе С.Антик), часть слушала (озвученную Евгением Терновским по изданию МП Фирма-Арт, 1991) - и обнаружила пару моментов, где не хватало фраз - либо в книге, либо в озвучке. Да, понятна расхожая постановка предложений в разных переводах, но чтобы были опущены целиком предложения, фразы, особо весомые в диалогах! И кому верить? Лучше всего, конечно, овладеть французским.

написала рецензию1 марта 2020 20:19
Дама с камелиямиАлександр Дюма (сын)

Всегда меня умиляло как умеют влюбляться и страдать от любви герои романов в целом, и 19 века, в частности.

Увидел девушку на улице и все, это любовь, жить без нее не могу, ни есть, ни спать, ни о чем другом думать.

Возможно окажись девушка порядочной тактика обольщения была бы более разнообразной, но с куртизанкой разговор короткий, хочу-не могу, давай вместе спать! Вот тебе и любовь.

Весь роман это метания между приступами ревности и безраздельным обладанием "возлюбленной". В кавычках потому, что не верю я в эту ихнюю нездоровую любовь основанную на одном только сексуальном влечении.

И вообще, главный герой, Арман Дюваль, бесил меня на протяжении всей книги своим скудоумием и узколобостью. Зачем думать головой, она для еды, я лучше пойду все выскажу, а потом подумаю.

В противовес ему Маргарита, та самая куртизанка, была мне весьма симпатична. Гордая, честная, по-своему благородная, полюбила глупого пёселя и загубила ради него остаток своей короткой жизни. Но по крайней мере действовала осознанно и с полным пониманием происходящего.

Это милая, романтичная история, поскольку от куртизанки никто не ждет искренней любви, подобный сюжет всегда интересен.
В целом, книга очень легкая, для своего времени довольно динамичная и увлекательная.

#Шармбатон_О

написала рецензию8 апреля 2019 5:20
Дама с камелиямиАлександр Дюма (сын)

А правы ли родители, когда пытаются управлять судьбой своих детей? С одной стороны им кажется, что они с вершины своего опыта все сделают правильно, с другой - они не позволяют деткам самим получать свой собственный жизненный опыт. В результате слабохарактерные дети так и остаются под крылом своих родителей. А после их смерти оказываются совершенно оторванными от реального мира и неспособными принимать решения. И что же происходит дальше? Эти "детки" ищут себе новых "родителей", но уже в браке. И если девушки, которые во всем полагаются на мужа выглядят довольно нормально, то маменькины сынки, которые полностью зависят от супруги, выглядят довольно смешно.
Интересно, каким бы было окончание этой истории, если бы отец не вмешался. Да дни Маргариты были сочтены, но, возможно, в тихой, семейной атмосфере она прожила бы дольше. Ведь неправильный режим не способствовал улучшениям, а организм и без того ослабленный болезнью подвергался еще и влиянию алкоголя. Хочется верить, что история любви могла быть более продолжительной.

написала рецензию17 июня 2018 15:17
Дама с камелиямиАлександр Дюма (сын)

Дама с камелиями настоящая услада моих глаз, чинно, благородно, трогательно, прекрасный роман для одного вечера. Признаюсь, я не знала, что история основана на реальных событиях, более того является автобиографичной, это открытие подогрело мой интерес к книге.

Роман раскрывает перед читателем историю любви парижской куртизанки Маргариты Готье и молодого, небогатого юноши Армана Дюваль. Хотя, я не назвала бы это любовью, скорее между молодыми людьми была страсть или влечение, подогреваемое юношеским максимализмом.

Касательно героев, здесь я полна противоречий. Маргарита - благородная куртизанка (если эти два слова уместны рядом друг с другом), умеющая любить. До финальных аккордов книги героиня была мне приятна, я даже принимала игру автора сделать из Маргариты жертву и мученицу, хотя такие герои у меня обычно не в почёте. Но поступка с исповедью в письмах я не поняла, героиня утратила налёт благородности в моих глазах, ещё и автор подлил масла в огонь усилив давление на образ жертвы, тем самым, героиня меня не покорила, хотя с большой вероятностью могла. Арман молодой и горячий, открытый и наивный, и все вроде бы ничего, но постоянные слёзы и нюни в никакие ворота не лезут. Конечно, я понимаю, не все герои должны быть, как под копирку Рочестерами или Дарси, но это же не мужчина, а комок истерики и соплей. Моего уважения заслуживает только отец Армана, его поступки прямолинейны и понятны, хорошую репутация в те времена зарабатывали годами, а потерять ее можно было в минуту. Следовательно, книга не только об отношениях мужчины и женщины, но ещё и про общественное мнение, достоинство и честь.

В целом роман заслуживает внимания, история захватывает, мне даже было мало и хотелось большего раскрытия сюжета, возможно больше деталей и описаний быта. После моего последнего кирпичика про содержанку, история содержанки Дюма-сына была прекрасной, интригующей и увлекательной.

#свояигра (книги по реальным событиям за 20)