Дама с камелиями

1852

Роман «Дама с камелиями» обессмертил имя французского драматурга, поэта и романиста – Александра Дюма-сына. Образ парижской куртизанки Маргариты Готье заиграл новыми красками, когда на сцене его воплотила великая актриса Сара Бернар, а в кинематографе звезда мировой величины Грета Гарбо. На премьере пьесы, созданной по роману, побывал композитор Верди, впоследствии сочинивший по мотивам «Дамы с камелиями» знаменитую оперу «Травиата».

Купить книгу Дама с камелиями, Александр Дюма (сын)

Прототипом Маргариты Готье являлась возлюбленная Дюма Мари Дюплесси, которая в 23 года умерла от туберкулёза. Из-за болезни сильные запахи были для неё непереносимы; аромат роз или гиацинтов вызывал головокружение, поэтому она любила камелии, которые почти не пахнут.

<p>В наше время двадцатипятилетние молодые люди редко проливают слезы и не могут оплакивать первую встречную. Оплакивают только родителей, которые платят за слёзы, и в зависимости от суммы, которую они уплатили.</p>
Добавила: tata_etc
<p>Как часто рука, привыкшая к цветам, тщетно просит милостыни и черствого хлеба!</p>
Добавила: tata_etc
<p>Только мужчины имеют силу не прощать .</p>
Добавила: tata_etc
<p>Бывают случаи, когда минута делает больше, нежели целый год ухаживаний.</p>
Добавила: tata_etc
<p>Мы часто радуемся какому-нибудь пустяку, и жестоко разрушать эту радость; оставляя её, мы делаем счастливым того, кто её испытывает.</p>

написала рецензию14 октября 2016 20:12

#Муз1_5курс

Александр Дюма прославился своими "Тремя мушкетерами", но не все знают, что и его сын пошел по стопам отца. Слышала, что его стали узнавать именно по этой книге - "Дама с камелиями". Такое романтичное название не уступает содержанию.

История куртизанки и парня, который был не настолько богат, чтобы позволить себе услуги этой девушки. Но первая их встреча, которая оказалась далеко не самой удачной для молодого человека, стала искрой их дальнейших отношений. Их любовь при данных обстоятельствах и при положении имела преграды, сложности, которые и Маргарита, и Арман попытались преодолеть. Интересно было наблюдать над изменениями в поведении Марго. Ее поступок для Армана тронул и окончательно убедил, что ранее распутная девушка действительно любила и была готова пойти на любые жертвы ради Армана. Арман же поступал с ней жестоко, хотя и его временами можно понять. Такое прошлое, какое было у Марго, тяжело просто так забыть.

Мне понравилось, что автор построил историю в виде рассказа от лица самого героя (напомнило "Интервью с вампиром". Ты знаешь с самого начала, что случилось с главной героиней, но все равно интриговало, что же заставило Армана так поторопиться к аукциону и почему он так дорожил этой девушкой.

Очень трогательная история о любви. Иногда, правда, было черезчур затянуто, Арман казался тряпкой, когда постоянно прибегал и плакал в ногах Марго. Не нравятся мне мягкотелые мужчины). Но такое поведение можно оправдать временем, когда была написана эта книга.

Чувствуется, что автор вложил душу, особенно под конец, когда читаешь письма. Позже я узнала, что Марго имела свой прототип - Мари Дюплесси, которую любил сам Дюма-младший. Так что, повествуя об Армане, автор писал о себе, и эта история может считаться исповедью.

Валюшка (@dpakoshka)15 октября 2016 10:36

Третий экзамен сдан.

написала рецензию11 октября 2016 13:58

#Муз1_5курс

Года 2 назад я совершенно случайно попала в театр имени Пушкина на пластический спектакль "Дама с камелиями". Действие в постановке происходило без единого слова, важны были только движения, музыка и цвета. Это было настолько потрясающий спектакль, что я считаю его лучшим в своей жизни. И если у вас есть возможность попасть на него, обязательно сходите, предварительно ознакомившись с текстом. Вот я знала только краткую версию романа и теперь не лишили себя удовольствия ознакомиться с ним полностью.

"Дама с камелиями" - история странной болезненной любви куртизанки и молодого человека. Мне понравилась сама история, понравилась композиция романа, проблема произведения и тд. Но мне не понравились бесконечные размышления, которые занимали огромную часть и без того небольшого романа. В результате я значительно снизила оценку, потому что это все-таки было занудно и слишком уж поучительно. А еще мне не понравился сам Арман. Он мне напомнил героя из "Призрака оперы", такого же истеричного и слюнтяйного. Мне даже как-то стыдно читать про таких людей, хочется сделать вид, что их нет, что их поступки не вызывают какое-то неприятное чувство. Подводя итог, могу сказать, что мне не очень понравилось исполнение идеи, но тут я делаю скидку на время, о котором идет речь, и на время написания романа. Но выбирая между постановкой и книгой, я бы еще раз посмотрела спектакль.

@loki11 октября 2016 15:58

@lerochka, а ты "Призрак оперы" читала? Я забыла

@lerochka11 октября 2016 16:08

@loki, нет, никак не дойду

@loki11 октября 2016 16:09

@lerochka, вот там герой еще хуже

написала рецензию25 сентября 2016 21:35
Дама с камелиямиАлександр Дюма (сын)

Признаться честно, жанры «классика» и «романтика» нехило меня запугали, и я даже не решусь сказать, какого из них я страшусь больше — был печальный опыт чтения и одного, и другого, и одного в другом. Но особой альтернативы не было, и пришлось приступить к этой книге с предубеждением и опаской.

На удивление, всё прошло очень гладко, плавно и музыкально. Ибо такой у этого романа слог — мелодичный, текучий, тонкий, красивый и погружающий в себя. Я могу многими синонимичными эпитетами описывать его, и это вряд ли мне надоест.

Главный герой покупает на аукционе вещей одной умершей куртизанки книгу за баснословно высокую цену, сам не понимая причины. После объявляется тот, кто подарил данную книгу бывшей владелице, и повествование резко переключается на него. По правде, это единственный минус, что слегка подпортил впечатление — мне было тяжеловато переключиться, и я довольно долго адаптировалась к тому, чтобы принять нового героя в роли рассказчика.

Несмотря на то, что концовку (смерть героини) нам раскрывают в самом начале, следить за развитием было интересно, не было оно и лишено интриг.

Эта книга — чувственная история глубокой нежной любви, любви чистой вопреки тому, что ее испытывала куртизанка, от которых этой чистоты никто не ждет.

Валюшка (@dpakoshka)26 сентября 2016 15:07

Первый экзамен сдан.

Ваксель (@raccoon)26 сентября 2016 15:20

Быстро читается?)

Ольга Ветрова (@driar)26 сентября 2016 18:25

@raccoon, да; книга весьма небольшая и слог не грузный)

написала рецензию12 августа 2016 6:44

#доза_допинга

Этот небольшой по объему, но глубокий по содержанию роман, с легкостью можно отнести к классике любовного жанра. Ведь любовь всегда разная и имеет тясячи обличий....
Для кого-то мотив несчастной любви затрагивает самые потаенные уголки души, для кого-то просто остается пустым звуком.
Как бы то ни было, любовь - чувство жестокое по своей природе, заставляет жертвовать свободой, привычками, а кого-то чем-то более ценным - жизнью...
Сложно описать, что в книге каждый любит больше: Арман - Марго, или же свою любовь к ней, Марго - легкую и беззаботную жизнь.
На мой взгляд, в романе отражено общество того времени со всеми изъянами, то общество что вынуждает людей к тем или иным поступкам, вопреки их воле, руководствуясь правилами приличий.
Книга трогательна и проста, я всегда за те произведения, которые заставляют тебя сопереживать вместе с героем и учат тебя чему-то очень важному.

написала рецензию11 августа 2015 20:26
Дама с камелиямиАлександр Дюма (сын)

Просто великолепный роман! Я "Даму с камелиями" прочитала достаточно давно и до сих пор я помню насколько это потрясающая книга.
Роман повествует о любви парижской куртизанки к молодому и романтичному Арману Дювалю.
Главным автором истории - женского романа - выступает мужчина. Раскрыты его переживания, мысли, и предположительные страдания и горе Маргариты (дамы с камелиями).

Этот роман не оставит ни одну девушку равнодушной. Как может не понравиться история о сильной личности, о жертве, о любви, о потери. Как Вы уже, наверное, поняли в этой книге есть ВСЁ! Разумеется, ВСЁ- это то, что нужно молодым девушкам. Романтика)
Эту книгу я отнесу к тем книгам, которые хочется перечитывать не один раз, лично для меня это так. Уж очень книга запала в душу. Почитайте и сделайте свои выводы насчёт этого романа, я уверена, что он Вам запомнится надолго. Хороших Вам книг!=)

Мария Гайдукова (@gayka87)8 сентября 2015 22:44

А меня не воодушевил почему-то. Прочитала и всё. Добавила в свою копилочку. Но не жалею о прочтении. Всё же это классика :)

@gayka87, я читала очень давно. Думаю перечитать) Если бы книга была только прочитана, думаю написала бы больше о ней