Рецензия на книгу Валькирия от amaia

написала рецензию9 декабря 2013 17:40

Книга "Валькирия" в свое время произвела на меня огромное впечатление. До нее я с творчеством Семеновой была знакома только понаслышке и, честно говоря, относилась с предубеждением, так как не очень доверяю современным авторам, тем более пишущим в стиле фэнтези. Но когда книга попала мне в руки, я не смогла оторваться!

Удивительно легкий слог письма, захватывающий сюжет и столько ненавязчивого романтизма, не приторного, как в любовных романах, похожих один на другой, а именно тонкого психологизма отношений главных героев, который заставляет верить в эту сказку. Достоверности добавляют мастерски описанные детали древнего быта. Создать атмосферу удается не каждому писателю, а тут прямо погружаешься в этот мир, наполненный опасностями, одухотворенной природой, благородства.

Не знаю, может, в тот момент книга упала на благодатную почву моих тогдашних переживаний женских, но я, читая, будто сливалась с главной героиней. Ее мысли, чувства, женская ранимость и вместе с тем стойкость и решительность переданы автором блестяще. Возможно, потому что автор - женщина. Но вот так написать о Любви, настоящей, всепобеждающей может только влюбленная женщина.

Сюжет пересказывать нет смыла - это надо читать, чтобы прочувствовать стиль и атмосферу. Рекомендую к прочтению прежде всего женщинам, кто не особо в восторге от слащавых романчиков с надуманными страстями. Здесь чувствуется искренность и жизнь.

@juchide Виктор Мамбетов 9 декабря 2013
На моей полке есть много книг, но немного меньше есть тех, которым я отдал свою “премию”, если это можно так назвать. Было дело, когда эта ...Читать далее
@alinna0707 Алина Виноградова 9 декабря 2013
Первый раз с творчеством Марии Семеновой я познакомилась несколько лет назад, когда шел фильм "Волкодав". Меня заинтересовала тема на которую пишет семенова - славянское фентези.Мы ...Читать далее
@navada Маруся 11 апреля 2014
Если выбирать между "Валькирией" и столь нашумевшим "Волкодавом", то я, пожалуй, выберу книгу о деве-воительнице. В конце концов, очень хорошо написано и в плане стиля, ...Читать далее