Валькирия

1996

Мария Семенова создала произведение Валькирия, посвященное событиям тысячелетней давности и отличающееся точными этнографическими зарисовками и глубинным восприятием языческого мира. Дух того времени в книге "Валькирия" передан живо и красочно. Читателю предстоит знакомство со славянской девушкой, покинувшей дом ради любви и суровой жизни воинов. Автору удалось создать образ молодой женщины, гармонично связанной с верованиями и традициями древних русичей и природой. Мужество, верность и любовь, впитанные Валькирией с молоком матери, дают возможность героине преодолеть все препятствия, которыми вымощена жизненная дорога.

Купить книгу Валькирия, Мария Семенова

<p>Смерти нет, пока весело пируют живые, пока в память о мёртвых они кладут наземь ложки чашечками кверху...</p>
Зимка, Мария Семёнова - "Тот, кого я всегда жду"
Добавила: daria_m
<p>Кто предал женщину, тот когда-нибудь предаст и вождя.</p>
Мстивой Ломанный, Мария Семёнова - "Тот, кого я всегда жду"
Добавила: daria_m
<p>Всегда был один-единственный человек. Тот, кого я всегда жду. Тот, кто поцеловал меня в неметоне, у непогасимого Перунова очага. Тот, с кем мы в два сердца рвались друг к другу и не могли сойтись, потому что жили в разных мирах. Смерти нет, есть несчитанные миры и вечная Жизнь, рождающая сама себя без конца. Мы будем всегда в этих мирах...</p>
Зимка, Мария Семёнова - "Тот, кого я всегда жду"
Добавила: daria_m
<p>Судьба не зря зовется судьбой: она редко расспрашивает, чего хочется человеку, и с ней не поспоришь.</p>
Добавила: ElenaCookie
<p>Он открыл глаза и смотрел на меня, и глаза были те самые, что снились мне по ночам. Я узнала их. Довелось же узнать их только теперь, в ночи перед Самхейном. Для чего так рано уходишь? Дал бы полюбоваться тобой, дал огнём твоим согреться хоть мало…</p>
lavroma
Добавил(а): lavroma

написала рецензию2 мая 2016 0:30
ВалькирияМария Семенова

Когда в руке, или у сердца нет интересной книги с закладкой где-нибудь посередине, ( именно посередине, не в начале и не в конце, там, где тепло, где живой интерес и ресурс, возвращающий тебя в состояние покоя, любви к сущему и воображаемому, любви к таланту кого-то, кто не ты, кого-то, кто написал сказку для себя, но будто для тебя, кто нарочно открыл дверь в те потаённые уголки тебя и без спроса начал говорить с твоей Душой), я чувствую себя несколько странно, звонко от мыслей-обезьянок, хаотично двигающихся в пространстве пространств, а в груди будто мост погорелый, оторванный от мира... может быть поэтому мои внутренние, глубоко запрятанные в тридевять сундуков Сказки, встречая нечто, что вибрирует и творит с ними на одной частоте, волне, земле, как угодно, но единомоментно и единодушно, откликаются настолько сильно, что остановить поток мыслей становится невозможно(мне и сейчас трудно это сделать).
В иной раз написала бы "книга очень хорошая - прочитайте", а сейчас не могу, не могу оставить её без отзыва, которым была бы довольна Душа, которая читала её вечерами, не отрываясь последние три дня... "Тот, кого я всегда жду" или "Валькирия" Марии Семёновой, настолько глубока, что откликнулась моей внутренней дикой женщине, вызволила Творца из пещеры в её первородном обличье, пустилась в пляс вокруг огня Души, да смородиновую реку превратила в источник силы, в ресурс, на миг, на какие-то 340 страниц... Во мне откликнулось та, чью волю я ограничиваю, чья воля ещё не узнала "Того, кого она всегда ждёт", Того, кто захочет возвести вокруг неё не кусачее пламя или подземную крепость-темницу, но возвысит её в своём сердце и с ней возвысится сам. Всего лишь исторический роман, всего лишь краткий миг отраженный без искажений в зеркале Души... Прекрасный миг, который не могу не завершить цитатой из романа: "Всегда был один-единственный человек. Тот, кого я всегда жду. Тот, кто поцеловал меня в неметоне, у непогасимого Перунова очага. Тот, с кем мы в два сердца рвались друг к другу и не могли сойтись, потому что жили в разных мирах. Смерти нет, есть несчитанные миры и вечная Жизнь, рождающая сама себя без конца. Мы будем всегда в этих мирах...". Да.
#Мысли_Дарьи #Тоткогоявсегдажду #Валькирия #Берегиня #Дикарка всех своих #Люблю #БлагоДарю

написал рецензию29 марта 2016 17:20

написала рецензию15 августа 2015 11:32
ВалькирияМария Семенова

Прочитав тему нового флешмоба я немного расстроилась. Ведь у меня в библиотеке почти ничего нету на эту тему!
Каковоже было мое удивление, когда я в каталоге увидела Валькирию! Это, наверно, одна из самых любимых книг. Потому что написана она без "показухи" которая присуща многим книгам. Это та книга, которую читаешь до рассвета. Эта та книга, в которую уходишь с головой и переживаешь до холодного пота.
Сама валькирия - очень сильный персонаж, сравнивая себя с ней я поняла, что ни за что не поперлась бы зимой в чужую деревню с просьбой принять меня. Ни за что не поперлась бы(опять таки зимой) в погоню за чужим кораблем... Ну так я и не валькирия)
Но после замечательно построенной истории, где все пошлО куда надо, где никого не забыли, меня разачаровала концовка. Ну не завершена она никак, ну можно было сделать хоть намек, хоть пару слов(Как в Темной Башне) что и дальше все будет нормально ...
#Флешмоб_Миф

написала рецензию26 января 2015 11:43
ВалькирияМария Семенова

Я бы отнесла эту книгу к разряду "в духе Марии Семёновой". Ранняя Семёнова известна читателям по своим фэнтези произведениям в духе славянства, и это её большой плюс. Никаких попаданцев, зато много духа того времени, старого, манящего, мира, в который хотелось бы попасть. И эта книга - ещё один плюс в копилку русской современной литературы. Богатый язык, детальность, сюжет, замечу - не банальный. Изначально роман носит название "Тот, кого я всегда жду".
Зима, так зовут главную героиню, отправляется к осевшим воинам-данам, так как люлька и прялка - не самые главные интересы в её жизни. Сердце зовёт её уйти из родного дома, чтобы стать воином, валькирией. И, конечно же, как и положено, сначала не всё идёт гладко, ведь в те времена у женщин были иные задачи: поддерживать домашний очаг, вести хозяйство, рожать и воспитывать детей, а Зима выбивается из общей колеи.
Следует отметить, что в романе много раздумий, мыслей, но не муторных и назойливых, а внутренних, что и читатель невольно втягивается в жизнь героев, идёт с ними бок о бок. В этом есть Семёнова, её умение преподнести своё творение так, что вы будете жить им и дышать им.
Фэнтези Семёновой не в драконах и волшебных говорящих мечах, а в глубине души, где грань между созданными мирами тонка, как шёлк. Словно ветер чуть тихо шепчет и зовёт за собой, в реальность сказки, выдумки, и она оживают на страницах книги.
Оценка: 10 из 10.

написала рецензию18 ноября 2014 11:33
ВалькирияМария Семенова

За книгу взялась по совету подруги. Очень уж она ее расхваливала. Так как я читала в свое время серию книг о Волкодаве, То

«Валькирию» не стала откладывать в долгий ящик. Книга не разочаровала. Она действительно больше подойдет романтичным натурам.

Какой бы сильной, ловкой и, может быть, грубоватой не была главная героиня с виду, внутри она настоящая женщина с чистой девичьей душой. Вспоминаю,как много было в ней любви и тепла к тому, кого всегда ждала, как лелеяла его образ, как верила в него и ждала. На мой взгляд, в этом кроется великая женская сила, наших праматерей. Умение верить и ждать суженного, не распыляться, не сомневаться, не забывать. Думаю настоящая сила героини (Зимушки) крылась как раз в ее чистой душе и добром сердце.

Книга в большей степени ориентирована не на экшен, а на чувства сильных духом людей. Несомненно смена действий в книге происходит постоянно, но сосредоточено все вокруг переживании, чувств героев, жизни бравых и сильных духом воинов.
Чтобы книга понравилась, в нее нужно погрузиться, проникнуться атмосферой происходящего. Чувствуется «женская рука» автора, она доносит до нас более тонкий мир чувств, души, отношений. Для меня такой подход был приятен, так как свою жизнь не представляю без чувств и тонко устроенной души.

Боевых сцен практически нету, но есть реальность и суровость того древнего мира. Интересны обряды, обычаи, суеверия – неотъемлемые составляющей той древней жизни. Язык написания еще больше позволяет прочувствовать атмосферу сюжета и перенестись на много лет назад и понаблюдать за повседневной жизнью бравых и сильных духом воинов.