Валькирия

1996

Мария Семенова создала произведение Валькирия, посвященное событиям тысячелетней давности и отличающееся точными этнографическими зарисовками и глубинным восприятием языческого мира. Дух того времени в книге "Валькирия" передан живо и красочно. Читателю предстоит знакомство со славянской девушкой, покинувшей дом ради любви и суровой жизни воинов. Автору удалось создать образ молодой женщины, гармонично связанной с верованиями и традициями древних русичей и природой. Мужество, верность и любовь, впитанные Валькирией с молоком матери, дают возможность героине преодолеть все препятствия, которыми вымощена жизненная дорога.

Купить книгу Валькирия, Мария Семенова

<p>Смерти нет, пока весело пируют живые, пока в память о мёртвых они кладут наземь ложки чашечками кверху...</p>
Зимка, Мария Семёнова - "Тот, кого я всегда жду"
Добавила: daria_m
<p>Кто предал женщину, тот когда-нибудь предаст и вождя.</p>
Мстивой Ломанный, Мария Семёнова - "Тот, кого я всегда жду"
Добавила: daria_m
<p>Всегда был один-единственный человек. Тот, кого я всегда жду. Тот, кто поцеловал меня в неметоне, у непогасимого Перунова очага. Тот, с кем мы в два сердца рвались друг к другу и не могли сойтись, потому что жили в разных мирах. Смерти нет, есть несчитанные миры и вечная Жизнь, рождающая сама себя без конца. Мы будем всегда в этих мирах...</p>
Зимка, Мария Семёнова - "Тот, кого я всегда жду"
Добавила: daria_m
<p>Судьба не зря зовется судьбой: она редко расспрашивает, чего хочется человеку, и с ней не поспоришь.</p>
Добавила: ElenaCookie
<p>Он открыл глаза и смотрел на меня, и глаза были те самые, что снились мне по ночам. Я узнала их. Довелось же узнать их только теперь, в ночи перед Самхейном. Для чего так рано уходишь? Дал бы полюбоваться тобой, дал огнём твоим согреться хоть мало…</p>
lavroma
Добавил(а): lavroma

написала рецензию23 апреля 2017 11:40
ВалькирияМария Семенова

Где же ты мой, возлюбленный?

Не мой автор, не мой слог. Не те эмоции, которые я хотела бы испытать после прочтения этой книги.
Не то, что-бы, меня она не зацепила. Нет. Все бы то ничего, если не чрезмерный характер этой девицы.
Ну нельзя каждого встречного сватать себя, и пытаться познать в роли своего мужчины. Ну нельзя! Все отвороты, повороты. Все никто ей не приглядывается.
А воительница.. Да какая там воительница. Ну стрельба из лука - хорошая, ну есть характер. Однако, гормоны берут вверх и вместо воительницы, с крепким характером и рукой, да и в придачу с рассудительными качествами - мы видим соплю, которая все ждет чего то.
Я была в надежде, что Валькирия будет чем то походить на Лагерту, жену Рогнара... А нет. Даже капельки той сильной женщины я не увидела в Зимушке.
Рассматривала всех на кандидаты, только не вождя. Почему? Все и так было уже ясно, с первых слов.
Книга для расслабления, так, поломать язык и закрыть книгу.

написала рецензию2 мая 2016 0:30
ВалькирияМария Семенова

Когда в руке, или у сердца нет интересной книги с закладкой где-нибудь посередине, ( именно посередине, не в начале и не в конце, там, где тепло, где живой интерес и ресурс, возвращающий тебя в состояние покоя, любви к сущему и воображаемому, любви к таланту кого-то, кто не ты, кого-то, кто написал сказку для себя, но будто для тебя, кто нарочно открыл дверь в те потаённые уголки тебя и без спроса начал говорить с твоей Душой), я чувствую себя несколько странно, звонко от мыслей-обезьянок, хаотично двигающихся в пространстве пространств, а в груди будто мост погорелый, оторванный от мира... может быть поэтому мои внутренние, глубоко запрятанные в тридевять сундуков Сказки, встречая нечто, что вибрирует и творит с ними на одной частоте, волне, земле, как угодно, но единомоментно и единодушно, откликаются настолько сильно, что остановить поток мыслей становится невозможно(мне и сейчас трудно это сделать).
В иной раз написала бы "книга очень хорошая - прочитайте", а сейчас не могу, не могу оставить её без отзыва, которым была бы довольна Душа, которая читала её вечерами, не отрываясь последние три дня... "Тот, кого я всегда жду" или "Валькирия" Марии Семёновой, настолько глубока, что откликнулась моей внутренней дикой женщине, вызволила Творца из пещеры в её первородном обличье, пустилась в пляс вокруг огня Души, да смородиновую реку превратила в источник силы, в ресурс, на миг, на какие-то 340 страниц... Во мне откликнулось та, чью волю я ограничиваю, чья воля ещё не узнала "Того, кого она всегда ждёт", Того, кто захочет возвести вокруг неё не кусачее пламя или подземную крепость-темницу, но возвысит её в своём сердце и с ней возвысится сам. Всего лишь исторический роман, всего лишь краткий миг отраженный без искажений в зеркале Души... Прекрасный миг, который не могу не завершить цитатой из романа: "Всегда был один-единственный человек. Тот, кого я всегда жду. Тот, кто поцеловал меня в неметоне, у непогасимого Перунова очага. Тот, с кем мы в два сердца рвались друг к другу и не могли сойтись, потому что жили в разных мирах. Смерти нет, есть несчитанные миры и вечная Жизнь, рождающая сама себя без конца. Мы будем всегда в этих мирах...". Да.
#Мысли_Дарьи #Тоткогоявсегдажду #Валькирия #Берегиня #Дикарка всех своих #Люблю #БлагоДарю

написал рецензию29 марта 2016 17:20

написала рецензию15 августа 2015 11:32
ВалькирияМария Семенова

Прочитав тему нового флешмоба я немного расстроилась. Ведь у меня в библиотеке почти ничего нету на эту тему!
Каковоже было мое удивление, когда я в каталоге увидела Валькирию! Это, наверно, одна из самых любимых книг. Потому что написана она без "показухи" которая присуща многим книгам. Это та книга, которую читаешь до рассвета. Эта та книга, в которую уходишь с головой и переживаешь до холодного пота.
Сама валькирия - очень сильный персонаж, сравнивая себя с ней я поняла, что ни за что не поперлась бы зимой в чужую деревню с просьбой принять меня. Ни за что не поперлась бы(опять таки зимой) в погоню за чужим кораблем... Ну так я и не валькирия)
Но после замечательно построенной истории, где все пошлО куда надо, где никого не забыли, меня разачаровала концовка. Ну не завершена она никак, ну можно было сделать хоть намек, хоть пару слов(Как в Темной Башне) что и дальше все будет нормально ...
#Флешмоб_Миф

написала рецензию26 января 2015 11:43
ВалькирияМария Семенова

Я бы отнесла эту книгу к разряду "в духе Марии Семёновой". Ранняя Семёнова известна читателям по своим фэнтези произведениям в духе славянства, и это её большой плюс. Никаких попаданцев, зато много духа того времени, старого, манящего, мира, в который хотелось бы попасть. И эта книга - ещё один плюс в копилку русской современной литературы. Богатый язык, детальность, сюжет, замечу - не банальный. Изначально роман носит название "Тот, кого я всегда жду".
Зима, так зовут главную героиню, отправляется к осевшим воинам-данам, так как люлька и прялка - не самые главные интересы в её жизни. Сердце зовёт её уйти из родного дома, чтобы стать воином, валькирией. И, конечно же, как и положено, сначала не всё идёт гладко, ведь в те времена у женщин были иные задачи: поддерживать домашний очаг, вести хозяйство, рожать и воспитывать детей, а Зима выбивается из общей колеи.
Следует отметить, что в романе много раздумий, мыслей, но не муторных и назойливых, а внутренних, что и читатель невольно втягивается в жизнь героев, идёт с ними бок о бок. В этом есть Семёнова, её умение преподнести своё творение так, что вы будете жить им и дышать им.
Фэнтези Семёновой не в драконах и волшебных говорящих мечах, а в глубине души, где грань между созданными мирами тонка, как шёлк. Словно ветер чуть тихо шепчет и зовёт за собой, в реальность сказки, выдумки, и она оживают на страницах книги.
Оценка: 10 из 10.