Рецензия на книгу Валькирия от alinna0707

написала рецензию9 декабря 2013 23:20

Первый раз с творчеством Марии Семеновой я познакомилась несколько лет назад, когда шел фильм "Волкодав". Меня заинтересовала тема на которую пишет семенова - славянское фентези.Мы привыкли к зарубежному фэнтези, оно стало своеобразным стандартом. Тема славянского фэнтези необжито, встречается редко, так что Семенова первопроходец. После фильма «Волкодав», взяла книгу в библиотеке, и как всегда оказалось, что книга в разы лучше фильма.

Когда я читала «Валькирию» ждала фэнтези, каких-то древних существ, духов, мрачных колдунов. Но этого не было, книга другого, более глубокого направления. Да, в ней есть элементы мистики –это древние славянские верования, язычество, вера в сверхъестественные силы.

Главная героиня простая девушка Зимушка, она находится в скрытом конфликте со своей семьей и традициями. Она не хочет следовать правилам , потому что «так надо». Девушка сильная личность, смелая и непохожая на своих подруг. Она сама решает как ей жить и чему посвятить свою жизнь.

Книга понравится любителям истории, тем кто изучает славянские мифы, думаю любителям фэнтези тоже понравится. В книге есть легенды, приметы, мифы, описание славянских праздников, обычаи той эпохи.

@amaia Amaia 9 декабря 2013
Книга "Валькирия" в свое время произвела на меня огромное впечатление. До нее я с творчеством Семеновой была знакома только понаслышке и, честно говоря, относилась с ...Читать далее
@juchide Виктор Мамбетов 9 декабря 2013
На моей полке есть много книг, но немного меньше есть тех, которым я отдал свою “премию”, если это можно так назвать. Было дело, когда эта ...Читать далее
@navada Маруся 11 апреля 2014
Если выбирать между "Валькирией" и столь нашумевшим "Волкодавом", то я, пожалуй, выберу книгу о деве-воительнице. В конце концов, очень хорошо написано и в плане стиля, ...Читать далее