Рецензия на книгу Торжество возвышенного от victoria_b

написала рецензию30 июля 2017 18:32

#ЭЭ1_2курс

«Прекрасное — божественно; возвышенное — человечно» - Жуффруа

Когда человек окружен пороком, распрями - все в человеке восстает против зла, особенно его трепетное сердце. Как противостоять неизбежному и разорвать порочный круг, дабы способствовать торжеству возвышенного – чистого, светлого, искреннего и доброго?

Аббас Карам Юнес, живущий в Каире написал пьесу – жестокую, прямолинейную, обнажающие пороки близких людей, написал, чтобы очиститься душевно, обрести гармонию.

Но реальные герои событий, описываемых в пьесе, в корне не согласны с интерпретацией автора. Их трое – и каждый из них поделиться с нами истинным положением вещей, предшествующим написанию пьесы.

Язык автора лаконичен, и в точности передает эмоции людей, несмотря на отсутствие описания характеров, мне удалось воссоздать портрет каждого героя.

Ознакомившись с этой книгой, могу с уверенностью отметить, что Нагиб Махфуз недаром получил Нобелевскую премию по литературе.

Как сказал Анри Барбюс: «Возвышенное живет в каждом сердце, только надо это увидеть» - так давайте всегда будем чисты помыслами и будем жить в гармонии

Людмила (@liu)31 июля 2017 11:24

2-й доп!
Всё-таки не так всё плохо с этой книгой, как мне показалось по предыдущей рецензии)

Nyut Bary (@nyut)31 июля 2017 17:36

Симпатичные цитаты)

@liu, мне книга понравилась. живой слог и мне не было скучно

@Nyut, спасибо

@julie Юлия Самохвал 8 ноября 2014
#Тайные_сокровища_Ридли Роман небольшой, в нем нет ничего лишнего. Может быть, от того, что значительная часть событий произведения происходит в театре, иногда было ощущение, что я ...Читать далее
@niro_san Ниро 1 сентября 2015
#передайдругому Даже не знаю, что можно написать по поводу этой книги. Книга, которая с самого начала пошла у меня средненько. Она по-своему интересна и по-своему ...Читать далее
@assolechka Карина 17 января 2016
#М2_1курс Роман небольшой, но странный. Прочитался быстро. Роман о труппе театра, о отношениях между актерами, суфлерами. Во-первых, самого театра в романе очень мало (что меня ...Читать далее