Нагиб Махфуз

11 декабря 1911 г.
Каир, Египет
30 августа 2006 г.

Нагиб Махфуз родился в Каире в 1911 году в семье чиновника, изучал в Каирском университете философию и литературу. В 1934 г. закончил философский факультет Каирского университета.

До 1972 года работал госслужащим, вначале в министерстве (Ministry of Mortmain Endowments), затем директором по цензуре Бюро искусств, директором Фонда поддержки кино, и наконец — консультантом по делам культуры Министерства культуры.

По египетским меркам Нагиб Махфуз был либеральным автором, и его книги вызывали недовольство исламистов. В 1994 году на писателя напал с ножом фанатик и серьёзно ранил его. После этого происшествия здоровье Махфуза пошатнулось, но он продолжил писать. В июле 2006 года Махфуз был госпитализирован и до дня смерти уже не покидал больницу.

Первые произведения Нагиба Махфуза, в которых реалистически изображаются традиционные национальные ценности, публикует в журнале «Аль-маджалла аль-джадида» его редактор, известный египетский журналист Салама Муса. Мусса оказал влияние на молодого Махфуза, и когда тот начал писать, говорил: «У тебя есть потенциал, но ты ещё не развил его».

Первый сборник новелл («Дуновение безумия») был опубликован в 1938 году. За ним последовал ряд исторических романов, написанных в романтической манере и посвященных временам правления фараонов.

Европейское признание проза Махфуза получила в конце 1950-х после того, как была опубликована его «каирская трилогия» («Бейн ал-Касрейн», «Каср аш-Шоук» и «ас-Суккарийа»). Описывая жизнь трёх поколений каирской семьи, автор отображает социальные и политические события в истории Египта.

В 1960-е годы происходят изменения в творчестве Махфуза. Он тяготеет к малым формам (рассказ) и оставляет больше места символу. Чувство постоянной тревоги и страдания, вызванное эволюцией общества, где человек чувствует себя все более одиноким и покинутым, звучит в таких произведениях: «Вор и собака» (1961), «Свет бога» (1963), «Перепёлка и осень» (1964), «Путь» (1964), «Бедняк» (1965), «Болтовня над Нилом» (1966), «Таверна чёрной кошки» (1968), «Медовый месяц» (1971).

В общей сложности Махфуз написал около пяти десятков романов и повестей, более сотни рассказов.

Последняя книга писателя была опубликована в 2005 году: им стал сборник рассказов о жизни после смерти «Седьмое небо». Избранные произведения Махфуза, в частности, «Родопис», «Пансионат Мирамар», «Уважаемый господин», выходили на русском языке в серии «Мастера современной прозы» в переводе Валерии Кирпиченко. После смерти писателя на русском языке также вышли романы «Торжество возвышенного» (2008) и «Путешествие Ибн Фаттумы» (2009). С английского был переведен ранний роман «Мудрость Хеопса» (2007).

Более половины его романов было экранизировано. Фильмы пользуются популярностью в арабском мире. В каирском районе Мухандисин ему установлен прижизненный бронзовый памятник.

Махфуз скончался 29 августа 2006 года.

написала рецензию14 февраля 2016 16:31

Я всегда любила театр, в свое время играла, а ныне крайне трепетно отнушусь к спектаклям, постановкам и всего, что касается театра. На каком-то сайте в разделе о книге, я прочитала что это роман про театр. Вранье. Это роман про жизнь.
Начну с недостатков. Мне не поснравилось повествование о некоторых событий от лица каждого персонажа. Серьезно. Описания реакции участников сцены мне хватило для того, чтобы сделать свои выводы. И да, я ни разу не ошиблась в этом плане. Все как на ладони. Разве что повторение мать учения. Хотя вот вспоминая, это кажется не таким уж страшным, но вот при чтении, откровенно говоря, очень сильно раздражало.
Перевод и другая культура. Вот что самое страшное и сложное для восприятия. Текст не адаптирован. Или я не адаптирована, но с культурой - я еще могу влиться, то что касается перевода - крайне сложно вопринимать текст. Слишком много местоимений, среди них крайне легко запутаться, учитывая многочисленные отсылки к персонажам и специфику написания оригинального текста, да, текст отлично вопринимается арабами, но вовсе не европейцами. Подозреваю, что мне надо перечитать еще раз, чтобы прочувствовать весь роман как надо.
О плюсах. Роман чертовски похож на жизнь, да что это я, это и есть жизнь. Жизнь со всеми ее поворотами, мелкими людишками, ложью и лицемерием. Да, персонажи временами ограничены для раскрытия сюжета (я бы назвала роман достаточно небольшим), но нет ничего такого, чего бы не было в людях, и да, такие ограниченные все же встречаются, равно как и грустные истории, аналогично трагичности жизни в постоянной лжи и недомолвках.
Откровенно говоря, меня так же поразило описание восточной жизни, их уклада. Много не ожидала. Не ожидала именно по отношениям, по взглядам. Тот современный восток, где старые традиции встречаются с алчностью и реалиями соверменного мира. Тут можно долго дискутиовать по поводу становления такого уклада жизни и почему (а точнее я бы даже сказала какого черта) он стал таким.
После прочтения у меня возникло ощущение жизненной феерии, в ее негативном смысле (сразу после прочтения был другой, более близкий синоним, но он выскочил из головы и я остановлюсь на этом). Весь мир театр, ложь и обман. Но только это и есть жизнь как она есть.

#М2_1курс
#Формулы

написала рецензию17 января 2016 23:14

#М2_1курс

Роман небольшой, но странный. Прочитался быстро. Роман о труппе театра, о отношениях между актерами, суфлерами.
Во-первых, самого театра в романе очень мало (что меня очень огорчило).
Во-вторых, нам подают историю с точек зрения нескольких персонажей.
В-третьих, повествование ведется некоторыми урывками и иногда не очень понятно к какому событию это относится.
В целом, после прочтения, у меня остался неприятный осадок потраченного в пустую дня. Да, роман небольшой, но даже для такого количества не хватило сюжета, это все можно было описать в меньшем объеме.
На мой взгляд в романе много "водички", а некоторых персонажей даже не раскрыли, что очень зря. Мне не хватило точки зрения Тахии, а точку зрения родителей можно было вообще не читать.
В итоге: роман ни о чем, задумка слабая, а исполнение ее еще хуже. Да и какого-то посыла или морали я в нем не увидела. Нас интригуют почти всю книгу, и что мы получаем в итоге? Одно разочарование. Много чего неясного осталось без внимания автора.

@loki18 января 2016 22:03

хм, вот бы еще эту книгу кто-нибудь прочитал на факультете
интересно будет мнение узнать

Нюта Ш (@nuta2019)18 января 2016 22:15

@loki, десять месяцев под твоим руководством выработали рефлекс почти как у собаки Павлова – раз декан хочет, надо прочесть и отчитаться)))

написала рецензию1 сентября 2015 14:37

#передайдругому

Даже не знаю, что можно написать по поводу этой книги. Книга, которая с самого начала пошла у меня средненько. Она по-своему интересна и по-своему странна.

Прежде всего имена. Такие странные, реальные, но в то же время имена, которых я в жизни своей не слышала. Именно поэтому приходилось зацикливаться по десять секунд на имени, чтобы понять, как именно оно читается. Не могу отнести это к минусам, просто раньше не доводилось читать книги с именами вроде Сархан аль-Хиляли. Читаешь такое имя и думаешь: «Интересно, кем бы мог оказаться этот человек, будь он настоящим?..»

Конечно, такой незнакомый мне мир, эти странные отношения между людьми, которые освещены в книге, были мало мне понятны. Одна и та же история рассказывалась от разных лиц и освещалась с разных сторон, возможно было даже с помощью простого рассказа понять натуру рассказчика. Что удивительно, автор умеет показывать отношения между людьми. Если в одном рассказе человек кажется ужасным и несправедливым, то в его собственном он оказывается любящим и человечным, причём не надевая маску, чтобы казаться таковым, а рассказывая искренне, даже приоткрывая завесу своей души. Это доказывает то, что некоторые люди довольно редко действуют так, как подсказывает им сердце. Повинуясь мимолётному порыву, они портят всё, что строилось на протяжении многих лет. Прежде всего - свою репутацию.

Сюжет, всё же, в данной рецензии пусть останется нераскрытым. Думаю, каждый должен познать его сам, потому что именно он становится основой всех взаимоотношений; именно в нём, в каждой мельчайшей его детали, сокрыта интрига.

написала рецензию8 ноября 2014 20:00

#Тайные_сокровища_Ридли

Роман небольшой, в нем нет ничего лишнего. Может быть, от того, что значительная часть событий произведения происходит в театре, иногда было ощущение, что я смотрю спектакль, в котором очень быстро меняются действия и декорации. Спектакль, в котором настоящее перемешано с прошлым, а надежды с разочарованиями. «Одиночка плюс одиночка – двое одиночек. А еще десять – это уже целое море одиночества» - именно эту цитату из другого произведения я вспомнила во время чтения «Торжества возвышенного». Этот роман об одиночестве, о том, что можно жить рядом с людьми, иметь лишь отдаленное представление о том, что творится у них в душе, но при этом считать, что ты все про всех знаешь наверняка. Мое отношение к героям романа менялось с каждой новой главой. И в конце мне стало понятно: они все достойны сострадания, потому что у каждого в душе – свои раны и боль, о которой некому рассказать. Финал романа стал для меня неожиданным, и я не совсем поняла, как, впрочем, и сам герой, «откуда и как пришло спасение». Но хочется поблагодарить автора за подаренную надежду, а то без нее как-то все совсем грустно было.
Если найду – то обязательно прочитаю еще какие-нибудь произведения этого автора.

А цитата из "Дом, в котором"))) взяла на заметку, спасибо за рецензию.

На странице представлена биография автора Нагиб Махфуз, который родился 11.12.1911 в Каир, Египет. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Нагиб Махфуз. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Нагиб Махфуз. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Торжество возвышенного, Пансион Мирамар, Мудрость Хеопса. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Нагиб Махфуз.