Рецензия на книгу Путешествия Тафа от lorikieriki

написала рецензию31 июля 2017 11:23

Книга состоит из цикла историй о приключениях космического торговца Хэвиланда Тафа. Сам герой на меня произвел, скорее, неприятное впечатление. Несколько занудный и велеречивый, а к концу и вовсе наделивший себя божественной властью карать и миловать направо и налево. Мартин как по мне вполне остался верен себе- уже в первой истории о Чумной звезде почти все герои умерли мучительно и даже котика убили.

Таф получает в своё распоряжение огромный корабль с биолаборотарией и начинает почем зря испытывать биооружие на всем, что его возмущает. Понять мне его было сложно, всё-таки должны быть какие-то более приемлемые и гуманные варианты. Вообще создалось впечатление, что он кошколюбивый социофоб и социопат. Хотя, конечно, он пытается прийти на помощь разным планетам, а люди в ответ из благодарных очень быстро становятся злыми и требовательными. В общем почти все герои не вызывают симпатий, но и Таф слишком полон ощущением собственной абсолютной правоты.

На Сатлэме жители бесконтрольно размножаются, им не хватает, а Таф их тупо стерилизует, всех, обрекая этот мир на полное вымирание. На Лайронике ему не пришлись по вкусу бои с использованием животных, так как Таф вегетарианец и якобы против насилия. Он при этом не погнушался продавать жителям различных боевых животных вместе с видами животных для пропитания хищников, чем в итоге разрушил планетарную экосистему.
На планете Милосердие устроивший переворот некий Моисей наслал на своих противников казни египетские, якобы. А Таф прикинулся Богом и наслал на людей Моисея казни реальные, совершенно не заботясь, сколько погибнет людей из-за этого.

Смешно было только в одном месте -

А о нас с вами слагают легенды, Таф, мы теперь знамениты, черт возьми, не меньше, чем все эти романтические пары древности — ну, вы же знаете, Ромео и Джульетта, Самсон и Далила, Содом и Гоморра, Маркс и Энгельс.
Читается легко, но сказать, то сильно понравилась книга не могу.

@cherry_from_mars16 Вики 25 сентября 2015
Я думаю, что многие слышали о Джордже Мартине. Кто-то читал его знаменитую сагу "Песнь льда и огня", кто-то видел не менее захватывающий сериал по этим ...Читать далее