Джордж Мартин

20 сентября 1948 г.
Бейонн, Нью-Джерси, США

20 сентября 1948 года в Байонне, в семье простого грузчика родился Джордж Рэймонд Ричард Мартин. Его талант к писательству развился достаточно рано. Уже в средней школе он интересовался комиксами, а в последствие и сам придумывал сюжеты для специализированного журнала.

В 1970 году его рассказ «Герой» приняли в журнал, а в 1971 журнал «Галактика» публикует его в своем февральском номере. Так началась его карьера писателя-фантаста. В тот же год он получил степень магистра по направлению - журналистика. С 1972 по 1974 года он служил волонтером в армии. В 1973-1976 годах руководил соревнованиями по шахматам в КША, а с 1976 года по 1978 год работал учителем журналистики в колледже Кларка.

В середине 80-х Джордж Мартин переехал в Голливуд, где работал сначала сценаристом, затем проработал 7 лет редактором в сериале "Сумеречная Зона". А позже стал продюсером сериала «Порталы». С 1991 года Мартин начал работу над первой книгой "Игра Престолов" из цикла "Песнь Льда и Пламени" увидавшей свет в 1996 году. Со временем цикл его книг пополнился еще 6 романами.

Телекомпания НВО в 2007 году покупает эксклюзивные права на экранизацию романа. А в 2012 году сериал получил 6 премий "Эмми". В 1975 году Джордж Мартин женится на Барник Гейл, но их брак длился всего 4 года. В 1981 году Джордж знакомится со своей поклонницей Макбрайд Пэррис. И в 2011 году пара официально регистрирует свои отношения. Пара живет в Санта-Фе.

Буря мечей
<p>Умирать так умирать, Джон Сноу, - все когда-нибудь умирают. Но сначала мы поживем.</p>
Игритт
Добавила: irischarichert
Буря мечей
<p>Старые сказки - как старые друзья, которых надо навещать время от времени.</p>
Бран
Добавила: sasha.goretskaya
Битва королей
<p>Ночь темна и полна ужасов</p>
Мелисандра
Добавила: irischarichert
Мир Льда и Пламени. Официальная история Вестероса и Игры Престолов
<p>Вы можете одеть железнорождённого в шелка и бархат, научить его читать и писать, дать ему книги <...>, но когда вы посмотрите в его глаза, море всё ещё будет там - холодное, серое и жестокое.</p>
Добавил(а): synee_oblako
Танец с драконами. Книга 1. Грёзы и пыль
<p>- Таков мой жребий, - сказал себе лорд-командующий, ложась на узкую койку Донала Нойе. - Отныне и до конца моих дней.</p>
Джон Сноу
Добавил(а): synee_oblako

написала рецензию26 декабря 2019 7:52
Игра престоловДжордж Мартин

Наконец, я дошла до этой излюбленной (по сериалу) серии. И приятен тот факт, что по крайней мере первую книгу экранизировали без искажений.

Семь королевств на пороге войны, битвы уже начались, на престол взошел взбалмошный тиран, а за морем девчонка решительно настроена вернуть трон. Но до этого еще далеко. Все проблемы начались с гибели десницы короля Роберта и его приезда с семьей в Винтерфелл. Сколько бы проблем можно было бы избежать, всего лишь приняв другое решение, но герои стояли на своем и ничем хорошим это не закончилось. Бран пострадал из-за любви к высоте. Эддард из-за справедливости. Дейнерис из-за доверчивости и отчасти юности. Но также случившееся сделали героев сильнее. Роббу пришлось срочно взрослеть. Сансе понять, что мир не такой радужный, а ее принц не столь прекрасен. Арье стать еще мужественнее и самостоятельнее. А Тирион просто везунчик.
Сюжет достаточно динамичный. В течении книги можно наблюдать как значительно меняется тот или иной герой.

Ну и в целом пробегусь по персонажам:
Серсея весьма хитрая женщина, с ней лучше не связывать, ведь ее так сложно обыграть. Она одновременно вызывает уважение и раздражает.
Эддард хороший человек, но его поступок совершенно не оправдан. Он уже мог понять, что его угрозы королеве не принесут никакого результата, а о семье он в итоге подумал в последнюю очередь.
Санса для меня просто глупая девочка, которая живет исключительно розовыми мечтами. Увы, но ей придется увидеть истинную суть вещей.
Джоффри просто ужасен. Ему по сути плевать на королевство, ему нравится сам факт правления, что он может теперь делать все, что придет в голову.
Арью очень люблю. Этакая боевая девчонка, которая еще покажет чего стоят Старки.
Джон мне тоже приятен. Меня огорчало как к нему относилась леди Старк. Но ему действительно место в Ночном дозоре. Там он сможет полностью себя проявить.
Бран тут еще не воспринимается всерьез. Он просто калека, который описывает события в замке.
Кейтилин мне не нравится. Понятно, что она беспокоится за свою семью, но зря она во все это сунулась.
Тирион меня весьма забавляет. В какой-то степени ему повезло родиться в знатной семье, иначе его жизнь сложилась совсем по другому. А так у него есть все, что ему нужно, его в отчасти уважают и при этом ничего от него не ждут.

Из всех сюжетных линий мне больше нравится следить за Джоном, Арьей и Дейнерис. Мне интересно как дальше будут развиваться события, так что постараюсь не откладывать в долгий ящик продолжение.

#БК_2019 (8. Книга, которую вам посоветует ридлянин)

написала рецензию5 ноября 2019 4:04
Буря мечейДжордж Мартин

К циклу книг "Песнь льда и пламени" стоит подходить, как к комплексному изучению истории в школе. Для лучшего усвоения и понимания сюжетной линии необходимо постоянно обращаться к генеалогическому древу (в издании моей книги в конце была вклейка с перечислением имен и званий всех домов Вестероса и Эссоса, а также степень их родства).
Плюс, желательно обращение к карте (атласу, как в школе, помните?) - большое счастье, что в наш современный век интерактивных технологий создатели одного известного приложения с навигацией оформили карту в онлайн-формате, где очень удобно отслеживать передвижения всех героев (особенно вечно воюющих королей и неусидчивую Дейенерис). Спасибо Вам, Боги IT-шников, за таких талантливых людей!
Вот только с изображениями героев немного напутано получается. Доверять всеведущему интернету, как и при подготовки к урокам истории в школе, отнюдь не стоит. Ведь все браузеры пестрят лишь картинками из киноверсии саги, а эти герои отличаются от образов, сформированных в книге, некоторые прям даже совсем другие.
К слову, внешние отличия - это не единственные различия. Вот что сильно отличает книгу от видео, так это ее прекрасные намеки на развитие сюжет и возможный исход. Поскольку мной просмотрен весь сериал "И.П", то основные сюжетные линии я знаю, и читая, зацепляешься за слова, фразы, поступки, не туда повернутую голову и пр., которые говорят: "Ну вот же, вот же знак! Знамение!" или становятся своеобразным ключом к пониманию исхода событий. Кино все равно не так передает столь тонкие вещи.
Книгой я очень довольна, ведь она действительно интересная, завораживающая, живая. Герои, как всегда, бесподобны. Стоит отметить, что их становится порядком меньше, во всяком случае, может уже запомнились, а лишних поубивали, поэтому путаница в героях постепенно отходит на второй план. Да и основных действующих лиц, от которых ведется повествование, всего 10.
Правда, 900 с лишним страниц 10 шрифтом давались мне очень очень долго. Впервые так...
Единственным минусом, и то, виной тому издательство книги или редакторы русскоязычной версии, это корявости перевода: с их легкой руки Виллем может стать Биллемом, а Кейтелин - Серсеей. Зато, внимательность развивает.

#БК_2019 (2. Книга, повествование в которой ведется от нескольких героев)

написала рецензию15 октября 2019 21:51
Ледяной драконДжордж Мартин

#Мстители_из_Ада

Волшебная история. Я бы даже сказала, что это сказка,мимо которой жалко проходить.

Совершенно непередаваемая атмосфера, которая захватывает буквально с первых строк. Создаётся ощущение, что эта история разворачивается перед моими глазами, что я сама знала этих людей...

Несмотря на сказочный фантик, история заставляет задуматься о многом. О роли семьи в жизни ребёнка. О чувствах. О не умении их ощущать или выражать. Об ужасах войны. О жертвах, на которые способны не только люди, но и животные или существа.

Но меня больше интересует, что связывало ледяного дракона и ледяную девочку? Если её восхищение и восторг объяснить можно, то с драконом все очень сложно. Почему он выделил эту девочку? Что привлекло в ней? Зачем ему это нужно? Почему он пожертвовал собой ради неё? Почему она стала особенной для него?

Простая история, а сколько вопросов оставила после себя..

написала рецензию14 октября 2019 23:25
Ледяной драконДжордж Мартин

#мстители_опасные_домохозяйки

Наверное, это сочинение всё же можно назвать сказкой. Конечно, с автором я собиралась знакомиться с чего-то более объёмного и нашумевшего, но и так опытом довольна.
Девочка Адара третий ребёнок простого фермера. Родилась она в жуткий мороз, и он наложил на её судьбу тяжёлый отпечаток. Холодная, сдержанная до безэмоциональности, невосприимчивая к зимней стуже, чуждая собственной семье девчушка росла считая дни от зимы до зимы, потому что у неё был большой секрет. Но близится война и неприятель гонит королевские войска через посёлок Адары, а драконьи наездники выжигают всё на своём пути.
Джордж наш Мартин показал, как малышка изменила судьбу государства. Слабость у него к драконам, льду и пламени. И мне кажется, стоило не ограничивать судьбу малышки сказко-рассказом, а вплести её историю в большой роман. Хотя, говорят, у него и без того персонажей выше гор.
А в целом, хоть и так коротко, но мне понравилось. Мне кажется я даже замёрзла, пока читала про морозы и ледяных ящерок. Атмосфера непередаваемая.

написала рецензию30 июня 2019 22:00
Буря мечейДжордж Мартин

Немного странно вкушать книгу уже после просмотра знаменитого сериала. Изначально, открывая каждую новую часть из серии, задумываюсь, а будет ли это мне интересно? Кажется, я всё уже знаю.. И каждый раз мои сомнения не имеют места быть, ведь открывая книгу, я открываю новый взгляд на 7 королевств и события, развернувшиеся в Вестеросе.

Местами, книга кажется мне куда короче экранизации, герои и происшествия сменяются так часто и быстро, что мозг мой не поспевает переключаться между действиями, осознавать и анализировать поступки. И в то же время, картина, представленная автором, куда богаче и обширнее, сильнее и глубже. МЫСЛИ. Вот что радует меня дополнительно, как же ещё я могла узнать, что думает Джейме Ланнистер о Бриенне Тарт, почему решил заступиться за женщину?! (Безусловно, актёрская игра в сериале выше всяких похвал, но передаёт не все идеи самого автора). Уже в который раз книжная версия ненавистной мне Сансы покоряет и трогает до глубины души. И таких моментов огромное множество.

Литературные способности Дж. Мартина так же мне по душе. Автор умудряется очаровать красноречивыми описаниями, и более всего меня удивляют сцены насилия и описания, которые должны быть противными и мерзкими, Мартин же передаёт их с удивительной правдоподобностью и, в то же время, красотой! Мне бывает страшно, но отвращения я не испытываю, не перед разрубленными людьми, не перед гниющей плотью. Манера изложения захватывает дыхание и заставляет уткнуться в книгу поглубже. Хотя воображение автора и знание человеческой натуры тоже играют не последнюю роль.

Очередное браво! Серия занимает меня всё больше и больше.

#ненадоЛяЛя (женщина на обложке)

На странице представлена биография автора Джордж Мартин, который родился 20.09.1948 в Бейонн, Нью-Джерси, США. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Джордж Мартин. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Джордж Мартин. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Буря мечей, Битва королей, Игра престолов. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Джордж Мартин.