Джордж Мартин

20 сентября 1948 г.
Бейонн, Нью-Джерси, США

20 сентября 1948 года в Байонне, в семье простого грузчика родился Джордж Рэймонд Ричард Мартин. Его талант к писательству развился достаточно рано. Уже в средней школе он интересовался комиксами, а в последствие и сам придумывал сюжеты для специализированного журнала.

В 1970 году его рассказ «Герой» приняли в журнал, а в 1971 журнал «Галактика» публикует его в своем февральском номере. Так началась его карьера писателя-фантаста. В тот же год он получил степень магистра по направлению - журналистика. С 1972 по 1974 года он служил волонтером в армии. В 1973-1976 годах руководил соревнованиями по шахматам в КША, а с 1976 года по 1978 год работал учителем журналистики в колледже Кларка.

В середине 80-х Джордж Мартин переехал в Голливуд, где работал сначала сценаристом, затем проработал 7 лет редактором в сериале "Сумеречная Зона". А позже стал продюсером сериала «Порталы». С 1991 года Мартин начал работу над первой книгой "Игра Престолов" из цикла "Песнь Льда и Пламени" увидавшей свет в 1996 году. Со временем цикл его книг пополнился еще 6 романами.

Телекомпания НВО в 2007 году покупает эксклюзивные права на экранизацию романа. А в 2012 году сериал получил 6 премий "Эмми". В 1975 году Джордж Мартин женится на Барник Гейл, но их брак длился всего 4 года. В 1981 году Джордж знакомится со своей поклонницей Макбрайд Пэррис. И в 2011 году пара официально регистрирует свои отношения. Пара живет в Санта-Фе.

Буря мечей
<p>Умирать так умирать, Джон Сноу, - все когда-нибудь умирают. Но сначала мы поживем.</p>
Игритт
Добавила: irischarichert
Буря мечей
<p>Старые сказки - как старые друзья, которых надо навещать время от времени.</p>
Бран
Добавила: sasha.goretskaya
Битва королей
<p>Ночь темна и полна ужасов</p>
Мелисандра
Добавила: irischarichert
Мир Льда и Пламени. Официальная история Вестероса и Игры Престолов
<p>Вы можете одеть железнорождённого в шелка и бархат, научить его читать и писать, дать ему книги <...>, но когда вы посмотрите в его глаза, море всё ещё будет там - холодное, серое и жестокое.</p>
Добавил(а): synee_oblako
Танец с драконами. Книга 1. Грёзы и пыль
<p>- Таков мой жребий, - сказал себе лорд-командующий, ложась на узкую койку Донала Нойе. - Отныне и до конца моих дней.</p>
Джон Сноу
Добавил(а): synee_oblako

написала рецензию22 сентября 2020 11:06
Игра престоловДжордж Мартин

Наконец я начала ее читать и все благодаря совету от @irischarichert. Нисколько не огорчена и сериал не испортил моего впечатления о книге. Давно хотела его пересмотреть, но прочитать – это более верное решение. Намного приятнее читать о чувствах героев, а не догадываться о их мыслях по картинке. Джордж Мартин великий писатель, в уме которого родились такие прекрасные и неповторимые герои и сюжет. Абсолютно точно все действия совпадают с первым сезоном, не увидела расхождений и это порадовало. Герои именно такие какими я их видела, и книга позволила мне лучше узнать каждого и понять по-новому. Сюжет держит в напряжении, а интриги придают изюминку и остроту. Порой хотелось возмущаться от несправедливости или рассказать о правде кому-то из героев и было очень жаль понимать, что это невозможно исправить. Я обрадована очередностью событий и обязательно буду читать следующие книги, чтобы сравнить свои ощущения и в конце концов – это просто интересная книга с невероятно лихим сюжетом!

#БК_2020 14. Книга, которую посоветует вам ридлянин, чей ник начинается на ту же букву (или цифру), что и ваш @irischarichert

Ирина Рихерт (@irischarichert)23 сентября 2020 10:59

Как я рада, что книга понравилась! В этой серии, стоит только начать, а сериал проходит как параллельная вселенная.

написала рецензию28 мая 2020 11:35

"Животики бы можно было надорвать от смеха над ними, да только не смешно". Вот уж поистине настоящий "танец с драконами" (война, как ее называли издревле).

Сюжет книги повествует нам о до предела накалившейся ситуации в вымышленном мире Джорджа Мартина, населенного не только людьми, но и варками, драконами, великанами, детьми леса, "иными"... Каждый претендент на Железный трон, что в Королевской гавани, значительно прокачивает свои силы, уничтожая отжившие элементы и добавляя новые элементы. Все главные герои оголяют свои коготки и достают кости из рукавов, все чаще проявляя свое истинное лицо и черты характера. Все это подводит к той мысли, что главная битва еще где-то впереди (на сегодняшний день в мыслях автора, но очень надеюсь, что они найдут воплощение в бумаге).

В указанной части каждый герой хоть немного имеет печатного времени, так или иначе автор показывает нам всех. Кроме того, появляется множество новых персонажей, и ты вроде уже привык к этому в процессе чтения (это же Мартин!), но чувства растерянности иногда как при прочтении первой части: откуда вас так много?! Вновь и вновь приходится анализировать, вспоминать, чуть ли не генеалогические деревья рисовать, чтобы окончательно не запутаться.
Однако можно просто отпустить ситуацию и наслаждаться игрой престолов великих домов Вестероса и Эссоса.

Помимо интересного и захватывающего сюжета книга освещает множество острых моментов обычной человеческой жизни: насилие, алкоголизм, чревоугодие, похоть, предательство, рабство и пр. Картины сюжета, изображающие нелицеприятные моменты позволяются задуматься, а как бы поступил ты? Здесь есть над чем подумать.

Последняя изданная на сегодняшний день книга явно не последняя по сюжету, еще не все сказано героями, еще так и не понятно кто тут главный игрок, и какая игра в принципе главная: за трон или за жизнь? Еще не все герои достигли своей цели, и да, еще много героев живы))
Одно хочу сказать точно: если вы смотрели сериал и считаете, что вы все видели, то "ничего ты не знаешь, Джон Сноу"!

написала рецензию19 мая 2020 8:06

Танец с драконами захватывает читателя и уносит в непримиримое противостояние между обитателями 7 королевств и сопредельных территорий. В этой части автор то и дело мотыляет нас по Вестеросу и Эссосу: от Черного замка к Белой Гавани, от Тироша к Королевской Гавани, а еще будет Пентос, Мир, Волантис и тысяча других мест.
Ключевые герои здесь не многочисленны: Тирион, Дейнерис, Джон, Бран, Давос, Вонючка, Мелисандра и многие другие. У каждого героя своя роль и с каждым словом начинает прорисовываться картинка будущего и мало по малу становится ясно, кто же главный герой в сюжете. Побочных героев в сюжете как всегда предостаточно, но он вносят колорит в сюжет, а иногда очень круто его разворачивают.
Каждый герой прописан идеально: свой характер, шуточки, поведение и даже походка.
Тирион - карлик из богатого семейства с язвительным языком всю книгу в дороге, только куда и зачем, так и не понятно ему самому, а вот читателю стоит поразмыслить в последствии этого путешествия.
Дейнерис - властительная дева 16-ти лет. Имея амбициозные планы она стремится покорить Вестерос и вернуть себе трон, за одна захватив полмира.
Джон - правильный юноша, на которого неожиданно свалилась непосильная ноша и власть. Всю книгу так и бореться с собой и своим внутренним миром.
Бран - все еще бежит. Но ура, в этой книге его путь получит передышку. Правда опять не совсем понятно, к чему он его ведет, вно что-то грандиозное.
Давос - мой любимый герой. Самый спокойный в мире контрабандист. Умеет здраво рассуждать и никогда не подчиняется своим чувствам. Только разум.
Вонючка, просто сломленный человек.
Мелисандра - тайна, окутанная тьмой, которую она не любит. Ио ночь темна и полна ужасов.
Так и читаешь, на одном дыхании, еле успевая переворачивать страницы.
С нетерпением жду развязки.
#книжный_марафон2020
#БК_2020 (10. Книга, название которой состоит из 5 слов).

написала рецензию24 апреля 2020 15:14
Пир стервятниковДжордж Мартин

Джордж Мартин такой же хитрец, как и гениальный писатель.
Это надо просто уметь написать свыше 700 страниц и заинтриговать читателя так, что после прочтения хочется срочно бежать за следующей частью.

В этой части есть не все герои, зато четко описывается круг основных действующих лиц. Здесь нет красавицы Дейенерис, хитроумного Тириона и моего любимого Лукового рыцаря, точнее повествования от их имени нет. Однако сюжет от этого нисколько не страдает. Зато здесь невероятно много:
- желчи Серсеи, которая боится ту, что "свергнет и отнимет все, что дорого";
- смелости Сансы, которая выросла, по настоящему;
- неизвестности Арьи, которая начала свой неведомый путь;
- упорства Сэмвела, который не смотря на все трудности, достигает высшей награды;
- достоинства Джейме, теперь наконец-то раскрывается его истинный характер;
- упертости Бриенны, которая все идет и ищет...
А еще много побочных лиц, которые играют совсем не случайную роль.
И характер каждого прописан просто восхитительно, при чтении аж чувствуется горечь во рту, пот или вкус крови.
Кровопролитные сражения королей и их вассалов закончились, теперь Вестерос зализывает раны, но в игру вступают настоящие стервятники, которые так и ждут удобного момента, чтобы впустить свои коготки в спину противников.

Мне очень нравится стиль автора, когда каждая отдельная глава заставляет смотреть на ситуацию со стороны того или иного героя, читатель может одновременно рассмотреть историю с разной "колокольни". Еще автор позволяет совершить путешествие по Вестеросу, Вольным городам, Железным островам и Дорну. Книга читается легко, затягивает и требует продолжения.

написала рецензию26 декабря 2019 7:52
Игра престоловДжордж Мартин

Наконец, я дошла до этой излюбленной (по сериалу) серии. И приятен тот факт, что по крайней мере первую книгу экранизировали без искажений.

Семь королевств на пороге войны, битвы уже начались, на престол взошел взбалмошный тиран, а за морем девчонка решительно настроена вернуть трон. Но до этого еще далеко. Все проблемы начались с гибели десницы короля Роберта и его приезда с семьей в Винтерфелл. Сколько бы проблем можно было бы избежать, всего лишь приняв другое решение, но герои стояли на своем и ничем хорошим это не закончилось. Бран пострадал из-за любви к высоте. Эддард из-за справедливости. Дейнерис из-за доверчивости и отчасти юности. Но также случившееся сделали героев сильнее. Роббу пришлось срочно взрослеть. Сансе понять, что мир не такой радужный, а ее принц не столь прекрасен. Арье стать еще мужественнее и самостоятельнее. А Тирион просто везунчик.
Сюжет достаточно динамичный. В течении книги можно наблюдать как значительно меняется тот или иной герой.

Ну и в целом пробегусь по персонажам:
Серсея весьма хитрая женщина, с ней лучше не связывать, ведь ее так сложно обыграть. Она одновременно вызывает уважение и раздражает.
Эддард хороший человек, но его поступок совершенно не оправдан. Он уже мог понять, что его угрозы королеве не принесут никакого результата, а о семье он в итоге подумал в последнюю очередь.
Санса для меня просто глупая девочка, которая живет исключительно розовыми мечтами. Увы, но ей придется увидеть истинную суть вещей.
Джоффри просто ужасен. Ему по сути плевать на королевство, ему нравится сам факт правления, что он может теперь делать все, что придет в голову.
Арью очень люблю. Этакая боевая девчонка, которая еще покажет чего стоят Старки.
Джон мне тоже приятен. Меня огорчало как к нему относилась леди Старк. Но ему действительно место в Ночном дозоре. Там он сможет полностью себя проявить.
Бран тут еще не воспринимается всерьез. Он просто калека, который описывает события в замке.
Кейтилин мне не нравится. Понятно, что она беспокоится за свою семью, но зря она во все это сунулась.
Тирион меня весьма забавляет. В какой-то степени ему повезло родиться в знатной семье, иначе его жизнь сложилась совсем по другому. А так у него есть все, что ему нужно, его в отчасти уважают и при этом ничего от него не ждут.

Из всех сюжетных линий мне больше нравится следить за Джоном, Арьей и Дейнерис. Мне интересно как дальше будут развиваться события, так что постараюсь не откладывать в долгий ящик продолжение.

#БК_2019 (8. Книга, которую вам посоветует ридлянин)

Фото Джордж  Мартин

Фото Джордж Мартин

Экранизации

(реж. Дэвид Наттер, Алан Тейлор, Алекс Грейвз), 2011г.
(реж. Алан Тейлор, Дэвид Наттер, Алекс Грейвз, ...), 2011г.

Лучшие книги - Топ 100
70.
9.0 (621 оценка)
71.
9.1 (263 оценки)

На странице представлена биография автора Джордж Мартин, который родился 20.09.1948 в Бейонн, Нью-Джерси, США. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Джордж Мартин. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Джордж Мартин. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Буря мечей, Танец с драконами. Книга 2. Искры над пеплом, Битва королей. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Джордж Мартин.