Джордж Мартин

20 сентября 1948 г.
Бейонн, Нью-Джерси, США

20 сентября 1948 года в Байонне, в семье простого грузчика родился Джордж Рэймонд Ричард Мартин. Его талант к писательству развился достаточно рано. Уже в средней школе он интересовался комиксами, а в последствие и сам придумывал сюжеты для специализированного журнала.

В 1970 году его рассказ «Герой» приняли в журнал, а в 1971 журнал «Галактика» публикует его в своем февральском номере. Так началась его карьера писателя-фантаста. В тот же год он получил степень магистра по направлению - журналистика. С 1972 по 1974 года он служил волонтером в армии. В 1973-1976 годах руководил соревнованиями по шахматам в КША, а с 1976 года по 1978 год работал учителем журналистики в колледже Кларка.

В середине 80-х Джордж Мартин переехал в Голливуд, где работал сначала сценаристом, затем проработал 7 лет редактором в сериале "Сумеречная Зона". А позже стал продюсером сериала «Порталы». С 1991 года Мартин начал работу над первой книгой "Игра Престолов" из цикла "Песнь Льда и Пламени" увидавшей свет в 1996 году. Со временем цикл его книг пополнился еще 6 романами.

Телекомпания НВО в 2007 году покупает эксклюзивные права на экранизацию романа. А в 2012 году сериал получил 6 премий "Эмми". В 1975 году Джордж Мартин женится на Барник Гейл, но их брак длился всего 4 года. В 1981 году Джордж знакомится со своей поклонницей Макбрайд Пэррис. И в 2011 году пара официально регистрирует свои отношения. Пара живет в Санта-Фе.

Буря мечей
<p>Старые сказки - как старые друзья, которых надо навещать время от времени.</p>
Бран
Добавила: sasha.goretskaya
Битва королей
<p>Ночь темна и полна ужасов</p>
Мелисандра
Добавила: irischarichert
Мир Льда и Пламени. Официальная история Вестероса и Игры Престолов
<p>Вы можете одеть железнорождённого в шелка и бархат, научить его читать и писать, дать ему книги <...>, но когда вы посмотрите в его глаза, море всё ещё будет там - холодное, серое и жестокое.</p>
Добавил(а): synee_oblako
Танец с драконами. Книга 1. Грёзы и пыль
<p>- Таков мой жребий, - сказал себе лорд-командующий, ложась на узкую койку Донала Нойе. - Отныне и до конца моих дней.</p>
Джон Сноу
Добавил(а): synee_oblako
Игра престолов
<p>Быстрая, как олень. Тихая, словно тень. Страх режет глубже меча. Гибкая, как змея. Тихая, как вода. Страх режет глубже меча. Сильная, как медведь. Свирепая, как росомаха. Страх режет глубже меча. Человек, который боится, уже погиб. Страх режет глубже меча. Страх режет глубже меча. Страх режет глубже меча.</p>
Арья
Добавила: irischarichert

написала рецензию16 февраля 2019 21:39
Пир стервятниковДжордж Мартин

Что-то везёт мне последние пару дней на затянутые книги. Только я плюнула и решила, что не буду читать затянувшийся на 10 книг ромфант с многообразием любовных линий и персонажей.. как взялась за 4-уж книгу Мартине. Наивность моя не знает границ))
Я тот кошмарный человек, который до прочтения этой книги, не слышал, что она менее активная. А зря.
Мне так хотелось экшена, чего-нибудь грандиозного.. но это не сюда.
Нет, книга неплохая. И, даже возможно, при других обстоятельствах она могла бы мне осень понравится, но не в это раз.
Я понимаю, что всему виной мой ожидания, но уже как есть.
Для меня эта книга оказалась немного затянутой и слишком «глубокой», так сказать. Здесь мы больше капаемся во внутреннем мире героев, становимся свидетелями их внутренних перемен, а все глобальные проблемы чуть отходят на второй план. Нет, конечно, Мартин не забывает о них, но акцент у книги немного другой.
Вот уже Санса чуть менее наивна и чуть больше проявляет осторожности. Она все дальше отходит от роли, которую примерила на себя в первых книгах. Кто для неё Питер Бейлиш? Новый кукловод, который так грамотно играно на политической арене, или учитель?
А вот и Арья.. слов нет. Наверное это одна из героинь, которая вызывает во мне наибольший отклик. Слишком страшные уроки преподносит ей жизнь. Она была так молода, но именно ее сердце жаждет отомстить за свою семью. Даже ценой своей жизни. На мой личный взгляд, это один из самых сильных персонажей.
А вот уже и в противоположном лагере меняются позиции: Джейме на глазах взрослеет, все оказывает немного не так, как виделось раньше. Он уже не послушная марионетка Серсеи, но и путь к самостоятельным решениям не так прост. Хотя его образ и вызывает у меня определённый когнитивный диссонанс: слишком не вяжется его образ из первых книг-редкого отморозка и гада, и такого честного война в четвёртой книге.
Все сложно, как впрочем и в жизни. Никогда не бывает однозначных героев и поступков. У каждого своя правда и свои мотивы. Я наверное немного передохну и только потом возьмусь за следующую. Душа требует отдыха.
#сапер

написала рецензию16 февраля 2019 16:16
Буря мечейДжордж Мартин

«Что ещё не все умерли? Блин, минутку..» Именно так мне хотелось озаглавить эту книгу.
Не уже ли останется хоть один нетронутый персонаж? Нет. Забудьте. Это же Игра Престолов.
Сюжет думаю пересказываться нет никакого толку, поэтому скорее для себя отмечу некоторые события, позволили мне немного по-другому взглянуть на героев или раскрыть события, происходящие в сериале.
1) строительство песчаного замка. Я не помню этого эпизода в сериале. Возможно память подводит. Но именно этот момент почему/то мне показался очень значимым.
2) события связанные с выбором Джона командующим Ночного Дозора. Это было очень грамотно поставлено и сыграно. Не помню в сериале я такую великолепную комбинацию разыгранную Сэмом.
3) информация о том, почему у безжалостных такое название. Собак очень жалко. А учитывая мое отношение к животным, я бы лучше сразу убила всех героев. Но оставила волков и собак.
Именно в этой книги образ ведьмы Мелисандры для меня обрёл какой-то смысл и подтекст. В сериале я вообще не понимала ее образ.
О чем книга? О том, что взрослые мальчики власть имущие пытаются выяснить кто круче, забывая, что кроме трона есть другие цели. Власть -хорошо, но когда есть кем править. А если вашей страны просто не станет? Если придёт зима? Все не хотят об этом думать. Легче выяснять отношения между собой.

написала рецензию30 января 2019 14:48
Игра престоловДжордж Мартин

Да, да, я только сейчас добралась до этого цикла, пинайте меня, насмехайтесь надо мной. На самом деле я уже дважды бралась за него – за книгу и за сериал, но дойдя до первой же серьезной смерти (ну та самая, в конце первого тома), я дважды отбрасывала эту историю с мыслью, что уж это точно не мое. Но вот в один прекрасный момент тумблер в моей голове наконец-то щелкнул, и я побежала заказывать себе этот цикл и первый том заглотила практически за 3 дня.

Довольно сложно даже вкратце пересказать сюжет первой книги, да я думаю это и не нужно, те кому это интересно уже давно с ним знакомы, можно лишь сказать, что название говорит само за себя – это игра королей и знатных домов за право обладать престолом. Куча приключений, куча интриг, заговоров, смертей и битв – вот что ожидает вас в первом лишь томе! Сюжет насыщен, но при этом описание подробное и последовательное. Джордж Мартин представляет нам битву за трон в интересном свете – мы видим все происходящее глазами многих и очень разных персонажей, мы видим плохое и хорошее в каждом, понимаем мотивы каждого персонажа, тем самым в этом мире нет «чужих и наших», нет правых и виноватых, но есть отдельные личности, которым мы рьяно сопереживаем, даже если они во враждующих армиях.

С удовольствием предвкушаю знакомство с остальными книгами цикла, ну и конечно с такой сочной и вкусной экранизацией (хотя как я узнала сюжет последних томов расходится с сериалом).

P.S. если вы уже ценитель и фанат этой истории, убедительно прошу не спойлерить, если вы не хотите «умереть самой страшной смертью».
P.P.S. Зима близко!

#играпрестолов

Юлия (@vishenka)30 января 2019 19:37

@rina_rot, я бы даже пинать не стала, мне кажется не твой это жанр)

V for (@vandal)30 января 2019 20:28

@vishenka, ну там правда 2 последих тома очень скучные(

Юлия (@vishenka)30 января 2019 20:30

@vandal, ну вот зачем, зачем ты это делаешь? ;(

написала рецензию24 января 2019 22:25
Битва королейДжордж Мартин

Продолжая знакомство с миром 7 королевств, сложно остаться равнодушной. Чем больше времени читатель погружается в созданный автором мир, тем сложнее выбираться. Это как паутина для мухи, чем больше она трепыхается, тем сильнее запутывается. Так и читатель в мире Мартина. Вторая книга, а оторваться от происходящего становится все сложнее. Даже после того, как перевернул последнюю страницу книги, ты продолжаешь думать, анализировать, сопоставлять элементы мозаики.
Втора книга серии имеет немного другой уклон в сюжете. Если первая книга знакомит нас с героями, показывает мир и немного прошлого, то вторая книга полностью ориентирована на политическую ситуацию и военные действия. Практически все королевства оказываются втянуты в войну друг против друга. В ход идут разные ухищрения и методы борьбы. Мир становится все более кровавым и жестоким с каждой новой главой.
Ну и по аналогии с первой книгой, я для себя отмечаю какие-то несоответствия с сериалом или возможно моменты, Летове не помню. Так в этой части для меня стало загадкой наличие ещё одного официально признанного бастарда Роберта. Или это что-то с моей памятью? Непонятно.
Ну и явное несоответствие предсказаний , полученных Дейнерис в доме Бессмертных. Интересно, это сделано специально? Чтобы больше запутать финал?
Много вопросов и мало ответов.
#булочки_дамблдора для Гриффиндора
#сапер (книга с несколькими сюжетными линиями)

написала рецензию23 января 2019 9:31
Игра престоловДжордж Мартин

Приобщаемся к прекрасному.
Ну что же! Кажется, начатый в прошлом году, марафон под названием «Прочитай все самые известные серии» продолжается. Если быть реалистом, то их не так и много. Все знают кольцо всевластия и око Саурона, даже в самой отдалённой деревне знают мальчика со шрамом на лбу... и только ленивый не слышал фразу: зима близко. Ну как мимо этого пройти?
Хотя ради справедливости надо заметить, что до прошлого года я была не в теме всего этого ажиотажа. Ну сериал и сериал, не люблю я их. Но.. дальняя командировка, маленький городок, заняться чем-то надо. И я в секте.
Думаю сюжет первой книги пересказывать нет никакого смысла, его не знает только ленивый и совсем не интересующийся интернетом человек. То что мир, персонажи и атмосфера передана просто уникально, тоже думаю вопросов не возникает.
Но есть пара моментов, которые лично меня удивили, то ли я настолько забыла сериал, то ли в нем не обратила внимание. Мне понравилось описание Винтерфелла, как замка в стенах которого текут тёплые источники. Особенно моменты, когда Кейтилин прикасается рукой до стен.
Меня удивил возраст героев. Все же по сериалу они старше. Поэтому для меня было удивительно читать про столь юный возраст, 14 лет Дейнерис и такие поступки. Дикое средневековье, тут не попрешь против истины.
Немного смутили некоторые образы героев. После сериала у меня было чуть другое представление о них. В частности, образ Мизинца как-то не стыкуется у меня с экранным персонажем. Да и Эддард по фильму мне казался суровее.
Читаем дальше! Ведь не зря именно книга позволяет нам чуть глубже погрузится в историю.
#булочки_дамблдора для Гриффиндора
#сапер (близнецы Серсея и Джейми)

@yachmenka_magical23 января 2019 12:48

Такой ленищи как я еще поикать надо) Скажите пожалуйста откуда фраза про зиму))

@Yachmenka_magical, в оригинале это девиз семьи Старков. Постоянно повторяется в первой книге.

На странице представлена биография автора Джордж Мартин, который родился 20.09.1948 в Бейонн, Нью-Джерси, США. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Джордж Мартин. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Джордж Мартин. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Буря мечей, Битва королей, Игра престолов. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Джордж Мартин.