Джордж Мартин

20 сентября 1948 г.
Бейонн, Нью-Джерси, США

20 сентября 1948 года в Байонне, в семье простого грузчика родился Джордж Рэймонд Ричард Мартин. Его талант к писательству развился достаточно рано. Уже в средней школе он интересовался комиксами, а в последствие и сам придумывал сюжеты для специализированного журнала.

В 1970 году его рассказ «Герой» приняли в журнал, а в 1971 журнал «Галактика» публикует его в своем февральском номере. Так началась его карьера писателя-фантаста. В тот же год он получил степень магистра по направлению - журналистика. С 1972 по 1974 года он служил волонтером в армии. В 1973-1976 годах руководил соревнованиями по шахматам в КША, а с 1976 года по 1978 год работал учителем журналистики в колледже Кларка.

В середине 80-х Джордж Мартин переехал в Голливуд, где работал сначала сценаристом, затем проработал 7 лет редактором в сериале "Сумеречная Зона". А позже стал продюсером сериала «Порталы». С 1991 года Мартин начал работу над первой книгой "Игра Престолов" из цикла "Песнь Льда и Пламени" увидавшей свет в 1996 году. Со временем цикл его книг пополнился еще 6 романами.

Телекомпания НВО в 2007 году покупает эксклюзивные права на экранизацию романа. А в 2012 году сериал получил 6 премий "Эмми". В 1975 году Джордж Мартин женится на Барник Гейл, но их брак длился всего 4 года. В 1981 году Джордж знакомится со своей поклонницей Макбрайд Пэррис. И в 2011 году пара официально регистрирует свои отношения. Пара живет в Санта-Фе.

Буря мечей
<p>Старые сказки - как старые друзья, которых надо навещать время от времени.</p>
Бран
Добавила: sasha.goretskaya
Битва королей
<p>Ночь темна и полна ужасов</p>
Мелисандра
Добавила: irischarichert
Мир Льда и Пламени. Официальная история Вестероса и Игры Престолов
<p>Вы можете одеть железнорождённого в шелка и бархат, научить его читать и писать, дать ему книги <...>, но когда вы посмотрите в его глаза, море всё ещё будет там - холодное, серое и жестокое.</p>
Добавил(а): synee_oblako
Танец с драконами. Книга 1. Грёзы и пыль
<p>- Таков мой жребий, - сказал себе лорд-командующий, ложась на узкую койку Донала Нойе. - Отныне и до конца моих дней.</p>
Джон Сноу
Добавил(а): synee_oblako
Игра престолов
<p>Быстрая, как олень. Тихая, словно тень. Страх режет глубже меча. Гибкая, как змея. Тихая, как вода. Страх режет глубже меча. Сильная, как медведь. Свирепая, как росомаха. Страх режет глубже меча. Человек, который боится, уже погиб. Страх режет глубже меча. Страх режет глубже меча. Страх режет глубже меча.</p>
Арья
Добавила: irischarichert

написала рецензию9 мая 2019 17:52

#сапер
Наткнулась на эту книгу совершенно случайно, и на волне ажиотажа вокруг Игры Престолов решила прочитать эту часть. Книга представляет из себя некую летопись, охватывающую время от восхождения Таргариенов на железный трон и 100 лет после.

Примерно 1/5 часть книги описывает двухлетнюю войну, результатом которой стало объединение семи королевств. Как по мне, так это самая неинтересная часть книги, потому что кроме бесконечных битв, и перемещений войск и драконов она ничего не содержала. Да и битвы описаны настолько коротко и сжато, что больше напоминало параграф из учебника по истории. Наличие трех кровожадных драконов сделало победу делом техники, да и исход войны всем, кто знаком с основной серией, давно известен.

Основная часть посвящена долгому и мудрому правлению Джейехариса - четвертого короля из династии Таргариенов. Пожалуй, самая интересная и единственная, которая заслуживает внимания, часть. Кстати, непрерывный поток смены поколений с множеством ответвлений и детей сводит с ума. Особенно, когда любящие родители начинают называть своих детей в честь бабушек, дедушек, дядь и теть возникает непреодолимое желание делать пометки, чтобы хоть как то запомнить эту карусель родственников. У одного Джейехариса было 13(!) детей, и почти у каждого было по дракону.

В общем и целом книга меня не впечатлила, большинство историй выглядело как перетряхивание грязного белья, а сцены сражений не вызвали интереса. Возможно фанаты серии найдут для себя что то интересное, но это не мой случай.

написал рецензию21 апреля 2019 18:57
Игра престоловДжордж Мартин

Долгое время я обходил стороной «Игру престолов», считая, что ее успех был обеспечен дорогой экранизацией и грамотным маркетингом. Но как-то после прочтения очередной книги я перебирал содержимое ридера, выбирая, что же начать читать следующим, когда увидел сохраненный несколько лет назад pdf-файл с «Игрой престолов». Тогда показалось, что в ожидании получения новой темы для написания рецензии вполне можно позволить себе день-другой начать знакомиться с данным произведением, чтобы вернуться к нему впоследствии, если оно окажется стоящим. И неожиданно книга оказалась очень стоящей.

Еще до знакомства с ней доводилось читать сравнения ее с «Властелином колец» по масштабности и сложности. Надо отметить, что в плане масштабности определенное сходство имеется, но в то же время эти произведения абсолютно разные. Сложность и масштабность «Властелина колец» состоит в продуманной мифологии, создании новых языков, но в нем сравнительно простой сюжет, по ходу развития которого автор бережет своих положительных героев, так как в этой книге добро должно победить зло.

В «Игре престолов» поражает взрослость. Это книга, которая описывает для взрослых читателей действия других взрослых людей, где у каждого есть свои цели, мотивы и способы достижения желаемого. Где в каждой главе умирает несколько человек, где добро не будет обязательно торжествовать над злом просто потому, что оно добро. Здесь добро для победы должно быть с кулаками, причем, желательно, чтобы в них был зажат острый меч, а за спиной у держащего меч находилось бы еще несколько тысяч готовых к битве воинов. А если у героя нет меча, нет тех, кто выйдет за него на битву, или если он проиграет в дипломатии, то конец для него один, ведь в игре престолов исходов всего два: победа или смерть.

И не имеет значения, занимает этот персонаж сторону добра или зла, действует он исходя из благородных побуждений или совершает поступки, руководствуясь желанием выжить любой ценой, конец его в случае поражения будет один. Не важно даже, сколько внимания автор уделил до этого своему герою, если тот проиграл, то на следующих страницах о нем будут упоминать только в прошедшем времени. Так одним из самых сильных впечатлений от книги для меня стала гибель Неда Старка, человека с, несомненно, самыми благородными поступками из всех начавших игру. Проводя аналогию с «Властелином колец», там это было бы подобно смерти Арагорна или Гэндальфа. Но если в истории о кольце всевластия такой вариант представляется невозможным, то в «Игре престолов» он выглядит логичным, хотя и непривычным.

И здесь стоит отметить еще одну особенность книги, которая делает ее взрослой – описания подаются со стороны разных персонажей. Это позволяет следить за событиями, происходящими одновременно на большом расстоянии друг от друга, и понимать мотивацию основных действующих лиц. Снова возвращаясь к «Властелину колец», это как если бы у читателя была возможность наблюдать за событиями еще и глазами Сарумана или предводителя назгулов. Но у Толкиена в отличии от Мартина такого нет, а в «Игре престолов» такой прием приводит к тому, что мир меньше представляется состоящим из черного и белого, а больше из различных оттенков серого.

И в этом сером мире были сделаны только первые шаги в партии ценой во многие жизни. К концу книги государство, бывшее недавно единым, раскалывается на несколько частей, каждая из которых провозглашает своего короля, собираясь покорить остальных. Впереди новые битвы, новые смерти; новые действующие лица вступят в игру, преследуя свои цели и руководствуясь своими мотивами. «Игра престолов» является всего лишь первой книгой в серии и не отвечает на вопрос, кто же в итоге выиграет в битве за престол. Но она побуждает интерес к чтению следующих книг и заставляет надеяться, что следующие описания событий не уступят имеющимся в первой части.

#сапер (Книга, в которой есть несколько сюжетных линий)

@Deadman, вообще логично, судя по тому, какой глобальный заворот ожидается по теориям. Вряд ли таких будет два разных)
@lyuda333, я итак годами в ожидании нового сезона сериала сижу, так что да, лучше уж сначала всё допишет))

@deadman28 апреля 2019 20:03

@alyonaivanishko, а я так понимаю, что их уже два разных, раз книга с сериалом разошлись) но победит и там, и там кто-то один. А там кто его знает)

@Deadman, я думаю, глобально концепт будет общим, а в деталях разойдутся..

написала рецензию16 апреля 2019 14:34
Игра престоловДжордж Мартин

В день выхода заключительного сезона я наконец – то перевернула последний лист первой книги. Самой не верится, что я так долга не могла взяться за неё и что, наконец- то, она прочитана. И это было потрясающее. Если вы по какой – то причине ещё не читали начало цикла «Песнь Льда и Пламени», то срочно бросайте все читаемые сейчас книги и скачивайте / покупайте книгу Дж. Мартина! Я серьёзно! Сейчас можно сказать, что это не ваш жанр – вам не нравятся битвы на мечах и турниры, драконы и восставшие мертвецы, не нравятся интриги великих домов и шлюхи в борделях, не интригует вас борьба за престол. Но, поверьте, это не важно: вы влюбитесь во все это, прочитав 768 страниц. Я не говорю, что эти темы не могут не нравятся, я говорю, что они понравится именно в данном случае, понравится именно тот мир, который создал Мартин.

Наверно, большинство, так или иначе, знают основной сюжет: кто-то смотрел сериал, а кто-то читал книгу, а кому- то просто рассказывали друзья или «спойлеры» в интернете. Поэтому говорить о сюжете неинтересно и банально. Но можно говорить об тех мелочах, которые делают эту книгу такой, какая она есть:
1. Персонажи. Яркие, запоминающиеся, интересные.
У вас было такое, что вы читаете книгу и в начале путайтесь в именах? Тут такого нет благодаря тому, что несмотря на большое количество действующих лиц, каждый прописан очень детально. Индивидуально, я бы сказала. Нет героя «под копирку» или «похожего на вон того».
2. Манера изложения текста.
Каждая глава рассказывается нам от лица абсолютно разных людей. Тех, кому мы симпатизируем или наоборот тех, кто нас раздражает. Но именно поэтому мы и чувствуем каждого героя - каждый так или иначе, больше или меньше, раскрывает перед нами свой внутренней мир.
3. Все же…сюжет.
За ним интересно наблюдать. Читатель (зритель) находится в постоянном напряжении из – за большого количества сюжетных линий на разных частях континента Вестероса. Там один харизматичный герой, а вот там, за узким морем, совершенно другой персонаж, но не менее интересный, а на другой стороне мира, во льдах и снегах, третий герой. И за историей каждого героя интересно наблюдать, интрига держится на протяжении всей книги и не уходит даже в конце (хах, ну да логично, ещё же 7 книг!)
4. Схожесть экранизации и первоисточника.
Не знаю, как дальше, но первый сезон и первая книги практически единичны, что является плюсом. Я ни чуть не жалею, что начала знакомства с экранизации. Прочитав книгу позднее, я смогла дополнить свои впечатления, я не путалась в лицах, героях, а как бы заново переживала уже знаемые эмоции.

В любом случае, я очень довольна, что прочитала роман и искренне хочу, чтоб его прочитало как можно больше людей. А я сама обязательно открою вторую книгу при первой же возможности, в этом я могу быть уверена.

#сапер (5. Книга с высоким рейтингом)
#бумажный_марафон

Joker (@nikfrock)18 апреля 2019 12:01

@chupacabra, а хош еще новость? http://www.joeabercrombie.com/category/news/
Вопрос только один... Погодь, а ты дочитала трилогию? А то как спойлерну ненароком..))

Tinky-Winky (@chupacabra)19 апреля 2019 12:49

@nikfrock, не дочиталаааааа........Но клятвенно обещаю летом к Аберкромби в гости)

@deadman21 апреля 2019 19:11

Не соглашусь насчет путаницы в именах)) С основными персонажами разбираешься быстро, но запомнить всех второстепенных крайне сложно. А поняв к середине книги, что это еще и может быть бессмысленным из-за того, что Мартин способен запросто "убить" любого из них, я перестал слишком сильно заморачиваться по этому поводу. Книга все равно шикарна, даже если и забываешь некоторые имена)

написала рецензию3 марта 2019 22:12
Битва королейДжордж Мартин

Я человек, посмотревший "Игру престолов" раз шесть, от начала и до конца (в ожиданиях развязки, разумеется). Так вот, зная всю подноготную, читать книги оказалось всё равно безумно интересно. И "Битва Королей" одна из вишенок на этом книжном торте.

Больше всего у Джорджа Мартина я ценю живых персонажей, каждый имеет неповторимый характер и проходит свой уникальный путь. Автор не привязывается к клише и легко наделяет отрицательных героев вполне человечными поступками (отсылка к Клигану, о, я его обожаю!), тогда как безобидные персонажи меняются прямо на наших глазах. И это ничуть не выглядит резко, ненатурально, каждый шаг, казалось бы, был продуман автором страниц этак двести (а то и тысячу назад), а ты только сейчас понимаешь осознаёшь, что все карты сложились. Да и не одного Мартиновского героя нельзя назвать однозначно плохим или хорошим, все они проживают настоящую жизнь.

"Битва Королей" совершенно не проигрывает по сравнению с разрывной первой частью. Даже наоборот, герои раскрываются для нас с новых сторон, сюжет набирает обороты, а эффект неожиданности никуда не делся. История то и дело удивляет и даже шокирует. Не это ли лучшая награда за чтение?!

Обилие битв в этой части могло бы утомить, так как их здесь в достатке, но все они либо поверхностно, либо с интересом прописаны, отчего мне не к чему придраться! Беря "Песнь Льда и Пламени" в руки нужно быть готовым, что отпускать уже не захочется :)

#сапёр (книга с несколькими сюжетными линиями)
#бумажный_марафон

Лялька (@ottovi)4 марта 2019 10:25

@dpakoshka, сама удивляюсь, это единственный сериал, который мне пока не надоедает. Обычно я не могу усидеть и нескольких серий) Хотя сейчас "Очень странные дела" жду ещё ^^

Лялька (@ottovi)4 марта 2019 10:31

@loki, вот, кстати, не ожидала! Что же ты смотришь тогда?)

@loki4 марта 2019 10:35

@ottovi, в большинстве своем детективы)

написала рецензию16 февраля 2019 21:39
Пир стервятниковДжордж Мартин

Что-то везёт мне последние пару дней на затянутые книги. Только я плюнула и решила, что не буду читать затянувшийся на 10 книг ромфант с многообразием любовных линий и персонажей.. как взялась за 4-уж книгу Мартине. Наивность моя не знает границ))
Я тот кошмарный человек, который до прочтения этой книги, не слышал, что она менее активная. А зря.
Мне так хотелось экшена, чего-нибудь грандиозного.. но это не сюда.
Нет, книга неплохая. И, даже возможно, при других обстоятельствах она могла бы мне осень понравится, но не в это раз.
Я понимаю, что всему виной мой ожидания, но уже как есть.
Для меня эта книга оказалась немного затянутой и слишком «глубокой», так сказать. Здесь мы больше капаемся во внутреннем мире героев, становимся свидетелями их внутренних перемен, а все глобальные проблемы чуть отходят на второй план. Нет, конечно, Мартин не забывает о них, но акцент у книги немного другой.
Вот уже Санса чуть менее наивна и чуть больше проявляет осторожности. Она все дальше отходит от роли, которую примерила на себя в первых книгах. Кто для неё Питер Бейлиш? Новый кукловод, который так грамотно играно на политической арене, или учитель?
А вот и Арья.. слов нет. Наверное это одна из героинь, которая вызывает во мне наибольший отклик. Слишком страшные уроки преподносит ей жизнь. Она была так молода, но именно ее сердце жаждет отомстить за свою семью. Даже ценой своей жизни. На мой личный взгляд, это один из самых сильных персонажей.
А вот уже и в противоположном лагере меняются позиции: Джейме на глазах взрослеет, все оказывает немного не так, как виделось раньше. Он уже не послушная марионетка Серсеи, но и путь к самостоятельным решениям не так прост. Хотя его образ и вызывает у меня определённый когнитивный диссонанс: слишком не вяжется его образ из первых книг-редкого отморозка и гада, и такого честного война в четвёртой книге.
Все сложно, как впрочем и в жизни. Никогда не бывает однозначных героев и поступков. У каждого своя правда и свои мотивы. Я наверное немного передохну и только потом возьмусь за следующую. Душа требует отдыха.
#булочки_дамблдора для Гриффиндора
#сапер

На странице представлена биография автора Джордж Мартин, который родился 20.09.1948 в Бейонн, Нью-Джерси, США. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Джордж Мартин. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Джордж Мартин. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Буря мечей, Танец с драконами. Книга 1. Грёзы и пыль, Битва королей. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Джордж Мартин.