Джордж Мартин

20 сентября 1948 г.
Бейонн, Нью-Джерси, США

20 сентября 1948 года в Байонне, в семье простого грузчика родился Джордж Рэймонд Ричард Мартин. Его талант к писательству развился достаточно рано. Уже в средней школе он интересовался комиксами, а в последствие и сам придумывал сюжеты для специализированного журнала.

В 1970 году его рассказ «Герой» приняли в журнал, а в 1971 журнал «Галактика» публикует его в своем февральском номере. Так началась его карьера писателя-фантаста. В тот же год он получил степень магистра по направлению - журналистика. С 1972 по 1974 года он служил волонтером в армии. В 1973-1976 годах руководил соревнованиями по шахматам в КША, а с 1976 года по 1978 год работал учителем журналистики в колледже Кларка.

В середине 80-х Джордж Мартин переехал в Голливуд, где работал сначала сценаристом, затем проработал 7 лет редактором в сериале "Сумеречная Зона". А позже стал продюсером сериала «Порталы». С 1991 года Мартин начал работу над первой книгой "Игра Престолов" из цикла "Песнь Льда и Пламени" увидавшей свет в 1996 году. Со временем цикл его книг пополнился еще 6 романами.

Телекомпания НВО в 2007 году покупает эксклюзивные права на экранизацию романа. А в 2012 году сериал получил 6 премий "Эмми". В 1975 году Джордж Мартин женится на Барник Гейл, но их брак длился всего 4 года. В 1981 году Джордж знакомится со своей поклонницей Макбрайд Пэррис. И в 2011 году пара официально регистрирует свои отношения. Пара живет в Санта-Фе.

Танец с драконами. Книга 2. Искры над пеплом
<p>Нет. Я не позволю, чтобы болтали, дескать, Тормунд Громовой Кулак заставил вольный народ расстаться с сокровищами, а свои оставил себе, - он ухмыльнулся. - Но я попридержу кольцо, которое ношу на члени. Оно будет побольше этих штучек. Для тебя сошло бы вместо ожерелья.</p>
Тормунд Громовой Кулак
Добавил(а): DarinkA
Танец с драконами. Книга 2. Искры над пеплом
<p>Можно я заберу себе сапоги? - спросил Оуэн Олух, когда голова Яноса Слинта покатилась по грязной земле. - Они почти новые. Мехом подбиты.</p>
Оуэн Олух
Добавил(а): DarinkA
Битва королей
<p>Спаси и ты его, если сможешь, и утишь гнев, снедающий его.</p>
Санса Старк
Добавил(а): synee_oblako
Игра престолов
<p>Я спокойно принимаю собственные силы и слабости. Ум — вот мое оружие. У брата Джейме есть меч, у короля Роберта боевой молот, а у меня разум. А он нуждается в книгах, как меч в точильном камне, чтобы не затупиться ... Вот поэтому я читаю так много, Джон Сноу.</p>
Тирион Ланистер
Добавил(а): ArsenOrlovskiy
Буря мечей
<p>Прямо-таки сладко умирать, зная какую кашу ты заварил.</p>
Тирион Ланнистер
Добавила: savant14

написала рецензию23 августа 2017 20:16
Игра престоловДжордж Мартин

#БК_2017 (Книга-толстушка (больше 600 страниц)).

Это лето, не смотря на его быстротечность, продолжает радовать тем, что я потихоньку расправляюсь со своим списком книг-которые-начала-и-не-закончила. Сам Джордж Мартин говорил, что если человек дочитал до эпизода, где Кэтрин Старк отправляется в Королевскую Гавань и ему не скучно, то можно смело читать дальше. Не помню по какой причине, но именно на этом месте я и бросила книгу два года назад. Теперь же интерес к этой саге вновь подтолкнул меня начать первую книгу. И вот, что из этого вышло.

Поначалу я читала книгу лишь ради глав от лица Дейенерис, для меня ее история по непонятной причине была самой интересной, да и до сих пор я считаю, что она самый яркий персонаж в первой книге, как внешне, так и внутренне. Однако, ближе к середине произведения, другие сюжетные линии (думаю даже не читавшие догадываются, что их там немало) настойчиво отвоевали мой интерес. Не думала я, что буду, затаив дыхание, читать о королевских интригах и заговорах, но что то есть.

Я немного слукавила в начале рецензии, что не помню причины, по которой бросила книгу. Скорее всего, я испугалась (к своему читательскому стыду) обилия персонажей и линий. Но в этот раз все пошло как по маслу, хотя изначально я даже приготовилась записывать, кто кому приходится 😊. Что меня в этот раз смутило и за что я и снизила оценку первой книге серии «Песнь льда и пламени», так это несоответствие персонажей их заявленному возрасту. Да-да, это выдуманный мир Иных, великанов и драконов, и что ту удивительного, что четырнадцатилетний мальчишка возглавляет войско на войне, с успехом разрабатывает стратегии и обводит вокруг пальца бывалых командующих? Но порой я действительно забывала, что импульсивному Джону - 14, Дейенерис - 13 (!), отважной Арье всего лишь 9, а столь жестокому Джоффри – 13.

За что я действительно ценю сюжеты книг, так это за непредсказуемость. И в этом аспекте «Игра престолов» меня не разочаровала. Во избежание необходимости ставить к своей рецензии галочку «со спойлерами», я не буду приводить подробный перечень таковых сцен, но скажу, что эта книга довольно часто удивляла меня.

Я на 100% уверена, что продолжу свое знакомство с сагой, хотя вряд ли это произойдет в этом году. А пока уверенно всем рекомендую прочитать первую книгу.

написала рецензию17 августа 2017 12:16
Пир стервятниковДжордж Мартин

написала рецензию13 августа 2017 11:23
Буря мечейДжордж Мартин

написала рецензию10 августа 2017 11:06
Битва королейДжордж Мартин

написал рецензию6 августа 2014 11:06
Битва королейДжордж Мартин

И вот я вернулся к «Песне Льда и Пламени» прочитал вторую книгу под названием «Битва королей». Эта книга расширяет ареал обитания и вживляет в книгу еще больше сюжетных линий, которые необходимо раскрыть и всё идет своим чередом. На Железном Троне сидит незаконный наследник Джофри, самодержец не знающий о существовании такого понятия как политическая программа и взаимное сотрудничество. Он ещё слишком мал, чтобы править страной, но он это делает и жестокость его не знает предела. Вспомнил момент когда они всем семейством вместе с Сансой проходили через народ и народ, страдающий от голода и холода срывает своё отчаяние и злобу на королевских обитателях, которым плевать на народ, всем надо ВЛАСТЬ!!!!! Когда Тирион и Джофри скрылись от толпы, этот момент показывали в сериале, Тирион дал пощечину своему племяннику и сказал такую замечательную фразу, которая просто обязана была попасть в книгу: «У нас были безумные короли, у нас были короли-идиоты, но Безумного идиота короля у нас еще не было!!!», просто потому что данное высказывание Тириона было очень метко и верно характеризовало правление «Короля Джофри».
Также в повествование входят такие персонажи как брат Роберта Станнис и е Жрица Света Мелисандра, которая явно имеет какое-то влияние на решения короля Станниса, письмо которому отправил Нэд Старк, прежде чем распрощаться со своей жизнью. Вообще Нэд Старк один из самых харизматичных героев цикла, и продолжателем его дела стал Робб. Он жаждет возмездия за смерть отца и стереть с лица земли Ланнистеров – его основная задача.
Данная книга являет собой удачное продолжение первой книги, которое тоже понравилось и будет интересно узнать, как все продолжилось и куда все вылилось. Книга понравилось рекомендую к прочтению.

@catherinev6 августа 2014 12:35

Поверьте, каждая последующая книга будет охватывать еще большие как территориальные, так и личностные масштабы персонажей :)

Нина (@ninashashkova)6 августа 2014 16:18

Вы счастливый человек - Вы имеете возможность прочесть эти книги в первый раз))

Кристина . (@savant14)10 августа 2017 11:05

Отличная цитата =)

На странице представлена биография автора Джордж Мартин, который родился 20.09.1948 в Бейонн, Нью-Джерси, США. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Джордж Мартин. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Джордж Мартин. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Буря мечей, Битва королей, Игра престолов. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Джордж Мартин.