Джордж Мартин

20 сентября 1948 г.
Бейонн, Нью-Джерси, США

20 сентября 1948 года в Байонне, в семье простого грузчика родился Джордж Рэймонд Ричард Мартин. Его талант к писательству развился достаточно рано. Уже в средней школе он интересовался комиксами, а в последствие и сам придумывал сюжеты для специализированного журнала.

В 1970 году его рассказ «Герой» приняли в журнал, а в 1971 журнал «Галактика» публикует его в своем февральском номере. Так началась его карьера писателя-фантаста. В тот же год он получил степень магистра по направлению - журналистика. С 1972 по 1974 года он служил волонтером в армии. В 1973-1976 годах руководил соревнованиями по шахматам в КША, а с 1976 года по 1978 год работал учителем журналистики в колледже Кларка.

В середине 80-х Джордж Мартин переехал в Голливуд, где работал сначала сценаристом, затем проработал 7 лет редактором в сериале "Сумеречная Зона". А позже стал продюсером сериала «Порталы». С 1991 года Мартин начал работу над первой книгой "Игра Престолов" из цикла "Песнь Льда и Пламени" увидавшей свет в 1996 году. Со временем цикл его книг пополнился еще 6 романами.

Телекомпания НВО в 2007 году покупает эксклюзивные права на экранизацию романа. А в 2012 году сериал получил 6 премий "Эмми". В 1975 году Джордж Мартин женится на Барник Гейл, но их брак длился всего 4 года. В 1981 году Джордж знакомится со своей поклонницей Макбрайд Пэррис. И в 2011 году пара официально регистрирует свои отношения. Пара живет в Санта-Фе.

Битва королей
<p>Ночь темна и полна ужасов</p>
Мелисандра
Мир Льда и Пламени. Официальная история Вестероса и Игры Престолов
<p>Вы можете одеть железнорождённого в шелка и бархат, научить его читать и писать, дать ему книги <...>, но когда вы посмотрите в его глаза, море всё ещё будет там - холодное, серое и жестокое.</p>
Добавил(а): synee_oblako
Танец с драконами. Книга 1. Грёзы и пыль
<p>- Таков мой жребий, - сказал себе лорд-командующий, ложась на узкую койку Донала Нойе. - Отныне и до конца моих дней.</p>
Джон Сноу
Добавил(а): synee_oblako
Игра престолов
<p>Быстрая, как олень. Тихая, словно тень. Страх режет глубже меча. Гибкая, как змея. Тихая, как вода. Страх режет глубже меча. Сильная, как медведь. Свирепая, как росомаха. Страх режет глубже меча. Человек, который боится, уже погиб. Страх режет глубже меча. Страх режет глубже меча. Страх режет глубже меча.</p>
Арья
Игра престолов
<p>Ты не должна дрогнуть или убояться, ты дочь дракона</p>
Дейнерис Таргариен

написала рецензию8 ноября 2017 17:04
Игра престоловДжордж Мартин

Удивительная книга! Правда, правда. Я успела дважды пересмотреть сериал, прежде чем решиться на такую громадную серию, но читая труд Джорджа Мартина будто погружалась в забвение и каждый раз заглядывая в книгу открывала карту семи королевств с невольным трепетом и восторгом. Хотя и должна добавить, что сериал повторяет первую часть почти слово в слово, действие в действие, имея лишь незначительные отклонения.

И можно сразу к делу? А то уже не терпится поделиться моими открытиями!))
Именно благодаря книжной версии "Игры Престолов" я не хило так заинтересовалась военной стратегией и погрузилась в это дело с головой. В сериале же меня совершенно не интересовала история со стороны битв, завоеваний и военных действий в целом. Теперь главы, где надутые лорды(да не в обиду молодому волку Робу будет сказано) матеря и перебивая друг друга обсуждают грядущие планы, дабы схватка принесла как можно больше пользы, мои любимые))

Не возможно ни упомянуть разношёрстных героев. Такого количества личностей я пожалуй не встречала ещё не в одной прочитанной книге. Каждый из описанных автором персонажей до чёртиков уникален, превосходно прописан и выглядит по-настоящему живым! Более того все герои связаны между собой нитками прошлого, настоящего или будущего. Это настоящий мир в котором не найдётся место сценарным дырам и проплешинам.
Мартин сперва задаёт своему читателю нерешаемую задачку, а затем выпутывает героев из ситуации. Реалистично и не всегда в положительную сторону. Каждый поступок, сказанное слово имеет ценность в этой истории и несёт за собой неотвратимые последствия. И это действительно поражает моё воображение. Для меня эта книга библия современной литературы, недосягаемая икона сотворённая гением. Без шуток.

Минусы - скорее моя оплошность. Я же смотрела экранизацию и смерти, неожиданные повороты меня уже не торкали так сильно. Увы, я ненавижу читать серии и циклы, это связывает по рукам и ногам, вызывает зависимость и отнимает больше времени. Хотя это время того стоило.

#БК_2017 (Любимая книга моего отца)

Меня очень поразил тот факт, что первая книга и первый сезон действительно слово - в -слово, тогда я прониклась характером Мартина.Это как нужно было отстаивать)

liubov (@ottovi)19 июля 2018 23:33

@redlinelife, да, не продешевил мужик)

написала рецензию19 июля 2018 19:54
Игра престоловДжордж Мартин

Со скрипом колес груженой повозки продвигалось мое чтение этой книги.
Я была с Бэкграундом.То есть сериал уже видела.И если честно, я получила от книги совершенно не то что ожидала.
Темное средневековье, где смерть, похоть, грязь и смрад - совершенно обыкновенные вещи,но я не была совершенно готова к этому!Мир Льда и Пламени точно не для меня!Но это не точно...в общем сеичас объясню

Сразу, после начала книги ты понимаешь, что атмосфера в серии очень темная, натянутая, моросит снег,а иной раз перерастает в метель. Ситуации,в которые ты попадаешь совершенно не способствуют выживанию.Интриги, они даже среди детей. Вечная грязь под ногтями заставляла меня почесывать руку, которая держала книгу.

Отношения героев, их характеры и поступки не всегда были мне понятны.Иной раз логика отсутствовала совершенно, я так думала.А потом(это могло произойти и под конец книги), я понимала,к чему собаке пятая лапа.У одного из блогеров я услышала такую фразу, типа "Рисовать генеалогические деревья для книги - хороший тон". Да для этой книги это просто необходимость. И я не делала этого просто потому, что видела сериал и примерно(Очень поверхностно) понимала, что к чему, и кто к кому!

Книга мужская, до последней точки.И сентиментальностей ждать не приходиться.Как говориться, умерла так, умерла, кобыле легче. Война, вонь, кровь, кишки.Все в изобилии.Ой, я забыла про горы трупов, которые писатель складывает на поля книги, где нет текста.

Впечатляюще, запоминается с первого раза.Эту книгу вы не перепутаете ни с чем, и она будет у вас стоять особняком, не зависимо от того, любите вы темное фэнтези или нет.Читать дозировано.Впечатлительным проходить мимо.Пить витамины для памяти для запоминания закулисных интриг

#свояигра

написала рецензию23 августа 2017 20:16
Игра престоловДжордж Мартин

#БК_2017 (Книга-толстушка (больше 600 страниц)).

Это лето, не смотря на его быстротечность, продолжает радовать тем, что я потихоньку расправляюсь со своим списком книг-которые-начала-и-не-закончила. Сам Джордж Мартин говорил, что если человек дочитал до эпизода, где Кэтрин Старк отправляется в Королевскую Гавань и ему не скучно, то можно смело читать дальше. Не помню по какой причине, но именно на этом месте я и бросила книгу два года назад. Теперь же интерес к этой саге вновь подтолкнул меня начать первую книгу. И вот, что из этого вышло.

Поначалу я читала книгу лишь ради глав от лица Дейенерис, для меня ее история по непонятной причине была самой интересной, да и до сих пор я считаю, что она самый яркий персонаж в первой книге, как внешне, так и внутренне. Однако, ближе к середине произведения, другие сюжетные линии (думаю даже не читавшие догадываются, что их там немало) настойчиво отвоевали мой интерес. Не думала я, что буду, затаив дыхание, читать о королевских интригах и заговорах, но что то есть.

Я немного слукавила в начале рецензии, что не помню причины, по которой бросила книгу. Скорее всего, я испугалась (к своему читательскому стыду) обилия персонажей и линий. Но в этот раз все пошло как по маслу, хотя изначально я даже приготовилась записывать, кто кому приходится

Наверное,чтобы понять насколько здесь много персонажей,интриг,сюжетных главных и второстепенных линий,нужно прочитать.Иначе размаха не объяснить)

написал рецензию3 июня 2018 12:09
Межевой рыцарьДжордж Мартин

Когда мне была выдана данная книга в "Своей Игре", я поначалу был, скажем так, немного ошарашен, ибо ЭТО ЖЕ ДЖОРДЖ МАРТИН! Убийство за убийством, драконы, Семь Королевств и тд. Но потом чутка успокоился, сбросил всевозможные стереотипы о данном авторе и погрузился в течении "этой крохи" - на моей читалке привык "кушать" книги от 500 страниц - а тут какие то 120.
Первая книга повести от Джорджа Мартина - и сразу успех! Главный герой уже кого-то хоронит! Но меня это не стало заботить, и, продолжив ознакомление, был приятно удивлен. Книга читается довольно бодро, а натренированная Warhammer'ом память на имена, помогла не запутаться. История вышла интересная, в меру присыпанная "неожиданными поворотами". Я порой сидел такой "Воу! Чувак, ты в той ещё ж***".
Вообще, у тебя, мой юный (или старый) читатель возник вопрос - кто такой Дунк, Эгг, и кто вообще такой межевой рыцарь? С радостью отвечу на твои вопросы, мой(-я) дорогой(-ая).
Межевой рыцарь - это почти тоже самое, что наёмный рыцарь. Постоянные странствия, поиски турниров, дабы как то заработать, а иначе можно вообще чуть ли не в разбойники заделаться. Кто-то скажет "романтика", но я бы поспорил. Представьте себе ситуацию, что турниры - не каждый месяц, а проиграв в турнире - вы отдаёте свои доспехи, пожитки, деньги, лошадь. То есть - в одно мгновение можно потерять всё. Вот такие пироги!
Кто такой Дунк и Эгг? Это главные герои трилогии данной повести. Дунк как раз таки и является межевым рыцарем и, по сюжету, он направляется на один из турниров. Парнишка почти 18 лет отроду, плечист, высок, статен и довольно приятный в плане характера. А Эгг - это маленький сорванец, что решил заделаться в оружейники Дунка. Да только парнишка то - не простой. А какой - читайте сами, будете удивлены.
Буду ли я читать продолжение повести? Скорее всего да. Я давно планировал изучить работы Мартина по вселенной Игры Престолов (не посмотрев сериал!), так что есть вполне высокий шанс на то, что следующую книгу осилю так же быстро и с тем же удовольствием. В остальном - классная и короткая книга о рыцарях.
#свояигра

@loki3 июня 2018 14:14

а почему сериал не смотрите?

@loki, решил, что стоит сначала с первоисточником познакомиться, да и потом - я не любитель вливаться в хайп по какому либо событию. Да, сериал хорош, не спорю, у меня даже отец его смотрит, а человеку почти 60.

@loki3 июня 2018 14:28

@mrgarma, а мне как-то не зашел( Я два раза 5 серий осилила и все

написала рецензию10 мая 2018 23:25
Буря мечейДжордж Мартин

Самый объемный том знаменитейшей саги, который я мучила в аудио четыре месяца. И едва перейдя на традиционную бумагу, проглотила всю книгу меньше, чем за 2 недели.

Этот том, безусловно, лучший из трех, мною прочитанных на текущий момент. В какой-то момент хотелось побежать и оценить предыдущие тома на оценку поменьше, чтобы ещё больше выделить Бурю мечей, но я и так их оценила на 4,5.

Сериал из памяти не стереть, так что я знала примерный вектор развития событий, и ключевые моменты для меня не были потрясением. Но насколько же интересно было это все читать и представлять самостоятельно! Книга насыщена событиями, словно праздничный стол, ломящийся от семидесяти семи свадебных блюд. Практически каждая глава являет собой важнейший узелок в судьбе Вестероса и Вольных городов. Тем трудней было оторваться от чтения (что, пять утра?).

Мартин остается верен своей манере повествования, сохраняя разбивку глав между ПОВ-ами. На передний план выходят ранее второстепенные персонажи, Джейме и Сэмвелл. Еще больше раскрывается история мира, страсти накаляются как на юге, так и на севере.

Мы видим кульминацию Битвы Королей и её завершение. И теперь на поле, усеянном трупами, развернется Пир Стервятников.

На странице представлена биография автора Джордж Мартин, который родился 20.09.1948 в Бейонн, Нью-Джерси, США. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Джордж Мартин. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Джордж Мартин. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Буря мечей, Битва королей, Игра престолов. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Джордж Мартин.