Джордж Мартин

20 сентября 1948 г.
Бейонн, Нью-Джерси, США

20 сентября 1948 года в Байонне, в семье простого грузчика родился Джордж Рэймонд Ричард Мартин. Его талант к писательству развился достаточно рано. Уже в средней школе он интересовался комиксами, а в последствие и сам придумывал сюжеты для специализированного журнала.

В 1970 году его рассказ «Герой» приняли в журнал, а в 1971 журнал «Галактика» публикует его в своем февральском номере. Так началась его карьера писателя-фантаста. В тот же год он получил степень магистра по направлению - журналистика. С 1972 по 1974 года он служил волонтером в армии. В 1973-1976 годах руководил соревнованиями по шахматам в КША, а с 1976 года по 1978 год работал учителем журналистики в колледже Кларка.

В середине 80-х Джордж Мартин переехал в Голливуд, где работал сначала сценаристом, затем проработал 7 лет редактором в сериале "Сумеречная Зона". А позже стал продюсером сериала «Порталы». С 1991 года Мартин начал работу над первой книгой "Игра Престолов" из цикла "Песнь Льда и Пламени" увидавшей свет в 1996 году. Со временем цикл его книг пополнился еще 6 романами.

Телекомпания НВО в 2007 году покупает эксклюзивные права на экранизацию романа. А в 2012 году сериал получил 6 премий "Эмми". В 1975 году Джордж Мартин женится на Барник Гейл, но их брак длился всего 4 года. В 1981 году Джордж знакомится со своей поклонницей Макбрайд Пэррис. И в 2011 году пара официально регистрирует свои отношения. Пара живет в Санта-Фе.

Игра престолов
<p>"Нужно только открыть глаза.Сердце может солгать,голова одурачить тебя,но глаза видят верно.Гляди своими глазами,слушай своими ушами,пробуй своим ртом,нюхай своим носом,ощущай своей кожей."</p>
Сирио
Игра престолов
<p>"Никогда не делай то,что от тебя ожидают."</p>
Арья
<p>"Страх режет глубже меча."</p>
Сирио
<p>"Человек,который боится,уже погиб."</p>
Арья
Игра престолов
<p>"Ни один меч нельзя назвать сильным,пока он не закалён."</p>
Тайвин Ланнистер

написала рецензию3 декабря 2016 22:26
Песчаные королиДжордж Мартин

Симон Кресс - одиночка, бизнесмен и жуткий коллекционер до всяких редкостей, но особую страсть он питает к необычным зверюшкам. Благо дело происходит в далеком будущем, когда освоены другие планеты-галактики, так что можно разгуляться разведением всяких диковинных существ)

Итак, как-то раз Симон Кресс понял, что одинокого волочильщика ему недостаточно, поэтому начал поиск очередной фантастической твари)) Долго искал какой-нибудь новинки, пока не наткнулся на новый магазинчик редкостей, на вывеске которого значилось вожделенное Симоном слово «жизнеформы». Конечно же без покупки он его не покинул; заключив выгодную сделку, через 3 дня продавец по имени Джейла Уо привезла в дом Симона песчаных королей… А дальше жуть, мурашки, омерзение и OMG-эффект.

С чего начинается Джордж Мартин? Многие считают, что он един Циклом «Песнь Льда и Огня», но у него также имеются множество романов, сборники рассказов и повестей. А «Песчаные короли» - одно из первых его произведений, причем в жанре фантастики. И да, в сюжете имеются небольшие намеки на страсть автора к игре престолов))

Меня этот рассказ больше не напугал, а приятно удивил.

P.S. Если вы страдаете инсектофобией, то дважды подумайте перед чтением этого небольшого, но насыщенного событиями и яркими описаниями, рассказа))

написал рецензию20 сентября 2016 23:16
Игра престоловДжордж Мартин

Положив руку на книгу "Игра престолов", клянусь говорить только правду и ничего кроме правды...

Эта книга весьма переоценена. Да, да! Это говорю я, прочитавший всю серию, или точнее, все вышедшие книги из серии.
Привыкнуть к хорошим диалогам у вас не получится, потому как среди примитивного большинства, они будут скорее чудом, молнией среди туч, явлением столь редким, что малейший намек на них будет вызывать неистовый восторг. Прям как если бы вы днями не ели, а потом вам голодному насыпали полную тарелку тушоного картофеля с мясом - именно такого рода литературную кухню превозносят те, кто восхищается этой сагой. Слог у книг этой серии во многом беден, автор часто пользуется одними и теми же инструментами для описаний, что начинает бросаться в газа.

Но! Возможно оправданием будет то, что книга писалась для подросткового возраста... Помнится, Дж. Мартин жалел о выбранной возрастной категории читателя, и хотел бы увеличить изначальный возраст основных персонажей (например, последнего поколения Старков).

Тем не мение, моя рецензия положительная. Это я объясняю следующими достоинствами. Мне очень понравивился способ повествования и деления глав - невероятно занимательно следить за историей от первого лица каждого из основных персонажей, а иногда и второстепенных. Такакой метод создает поистине реалистичную и цельную картину происходящего, наслаивая - слой за слоем - детальный рисунок сюжета и образы всех героев, наполняя исторю множеством гипнотизирующих красок. За это Джорджу огромное мерси! Так же как и за невероятную реалистичность средневекового контекста, несмотря на всю фентезийность.

Непредсказуемые хитросплетения судеб и полное растворение в борьбе за жизнь и месть, власть и счастье сами по себе стоят большой благодарности читателя.
И вот именно за это, мое искреннее...
Спасибо!!!

Людмила (@liu)21 сентября 2016 10:36

Язык оригинала гораздо богаче. Сравнивала, русский перевод выглядит очень бедненьким и простеньким.

Alex Med (@alexmedov)21 сентября 2016 10:49

@liu, я читал в русском переводе. Не знаю, кого в выше сказанном больше винить - автора, или переводчика. Но я видел множество зарубежных книг написанных гораздо лучше, убеждаясь в этом на их переводах.

написала рецензию23 августа 2016 11:29
Игра престоловДжордж Мартин

#доза_допинга

"Тот, кто играет в престолы, либо погибает, либо побеждает. Середины не бывает!"

Вот и я начала знакомство с легендарной сагой о Семи королевствах, хоть и зареклась до финала сериала и книг не прикасаться к "ПЛиО". Не удержалась, да и сколько можно? Столько спойлеров уже было поймано за эти года, что дальше и смысла нет тянуть:)

Первая книга серии практически ничем не отличается от первого сезона сериала, разве что книга намного лучше воспринимается. По лицам актёров не всегда понятно, что происходит сейчас в голове героев, а в книге описана каждая их мысль и это прекрасно. Удалось лучше понять поступки героев.

Главы построены таким образом, что читатель перескакивает с одной сюжетной линии на другую и каждая линия обрывается на самом интересном месте. Кроме Старков из Винтерфелла, есть главы о моих любимых героях - Дейнерис Бурерождённой и Тирионе Бесе Ланнистере.

Я знала, что Джордж Мартин "крошит" своих героев пачками и нельзя ни к кому привязываться. Это делает сагу более реалистичной и жизненной. И возможно более взрослой, не смотря на возраст героев.

Очень нравятся Старки (Санса не в счёт) и их взгляд на жизнь, но одному из персонажей явно стоило начать принимать игру в Королевской Гавани. Ланнистеры с самого начала не вызывали доверие, хоть и тоже нравятся мне. Все, кроме противной Серсеи...от неё аж зубы сводит. Дрого, Дейнерис и сир Джорах Мармонт мои любимчики и их действия я готова оправдывать всегда и везде (моя слепая любовь :D). А лорд Бейлиш покорил меня своими смеющимися хитрыми глазками. Невероятно хорошо прописанный персонаж и очень интересен для меня.

В общем после первой части саги уже сложилось некоторое впечатление о героях, появились любимчики и бесянчики. А Таргариены вперёд!:)

написал рецензию19 августа 2016 13:51
Пир стервятниковДжордж Мартин

Четвертая часть саги, на мой взгляд, получилась наименее интересной из пока прочитанных четырех. Мало того, что в ней описываются события от лица не самых главных героев (в этой части нет повествования о судьбах Джона, Дайнерис, Тириона. Брана), так еще и главы героев, которые все же попали в книгу, ну очень перемудрены. Бессмысленные скитания Бриенны, которой и в сериале не очень везло с поиском дочерей Старка, в книге так вообще кажутся совершенно лишними. Поэтому, мне кажется, шоуранеры сериала и решили существенно изменять ход событий и судьбы некоторых героев, иначе смотреть было бы совсем не интересно.
Но, что я нахожу позитивным в книге, и чего не доставало в сериале, так это подробное описание нелепости правления Серсеи как королевы-регентши, ее необдуманные и эгоистичные назначения, распоряжение государственной казной. Еще одна линия, которая в книжном варианте мне понравилась больше - это Железные острова, притязания на Морской трон у Мартина получились намного захватывающе чем на экране.
В защиту книги можно все же сказать, что Мартин намеренно разделил повествование на две параллельные части, и в "Танце с драконами" события уже будут разворачиваться от лица более любимых мною героев, и "Пир стервятников" нужен все-таки для воссоздания целостной картинки мира Льда и Пламени.

написала рецензию3 августа 2016 19:39
Присяжный рыцарьДжордж Мартин

Вторая повесть о Дунке и его оруженосце не хуже, а даже, наверное, лучше первой. Совсем другая локация, совсем другой сюжет.

Очень мне нравится эта парочка. Дунк огромный, сильный, скромный, но совершенно некрасноречивый, а также стеснительный, когда дело касается девушек. Эг наоборот, нахальный, за словом в карман не полезет, очень умный. Я верю, что он будет одним из лучших в своем роде, роде Таргариенов, так как он благороден и трудяга в отличии от старших братьев.

Много новых персонажей встретится в этой повести. Один из них Юстас Огри. Противоречивый герой, но одно он сказал верно: «Когда двое принцев дерутся за стул, на который только один из них может сесть, и лордам, и простым людям приходится выбирать между ними. А после битвы победителей провозглашают верными, побежденных же - мятежниками и предателями.». Я все ситуации не знаю, но, наверное, тоже бы сторону Дейемона выбрала, а не Дейерона.

Без отрицательных персонажей разумеется не обошлось. Беннис один из самых отвратительных книжных героев. Да и внешность его подстать мерзкому характеру. К нему даже злобы не испытываешь, только жалость.

Закончилась книга хорошо, не так печально как первая повесть. Надеюсь «Таинственный рыцарь» не подведет, будет таким же интересным и насыщенным как предыдущие книги о приключениях этих героев.
#доза_допинга

На странице представлена биография автора Джордж Мартин, который родился 20.09.1948 в Бейонн, Нью-Джерси, США. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Джордж Мартин. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Джордж Мартин. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Битва королей, Игра престолов, Буря мечей. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Джордж Мартин.