Джордж Мартин

20 сентября 1948 г.
Бейонн, Нью-Джерси, США

20 сентября 1948 года в Байонне, в семье простого грузчика родился Джордж Рэймонд Ричард Мартин. Его талант к писательству развился достаточно рано. Уже в средней школе он интересовался комиксами, а в последствие и сам придумывал сюжеты для специализированного журнала.

В 1970 году его рассказ «Герой» приняли в журнал, а в 1971 журнал «Галактика» публикует его в своем февральском номере. Так началась его карьера писателя-фантаста. В тот же год он получил степень магистра по направлению - журналистика. С 1972 по 1974 года он служил волонтером в армии. В 1973-1976 годах руководил соревнованиями по шахматам в КША, а с 1976 года по 1978 год работал учителем журналистики в колледже Кларка.

В середине 80-х Джордж Мартин переехал в Голливуд, где работал сначала сценаристом, затем проработал 7 лет редактором в сериале "Сумеречная Зона". А позже стал продюсером сериала «Порталы». С 1991 года Мартин начал работу над первой книгой "Игра Престолов" из цикла "Песнь Льда и Пламени" увидавшей свет в 1996 году. Со временем цикл его книг пополнился еще 6 романами.

Телекомпания НВО в 2007 году покупает эксклюзивные права на экранизацию романа. А в 2012 году сериал получил 6 премий "Эмми". В 1975 году Джордж Мартин женится на Барник Гейл, но их брак длился всего 4 года. В 1981 году Джордж знакомится со своей поклонницей Макбрайд Пэррис. И в 2011 году пара официально регистрирует свои отношения. Пара живет в Санта-Фе.

Игра престолов
<p>Ты не должна дрогнуть или убояться, ты дочь дракона</p>
Дейнерис Таргариен
Игра престолов
<p>Тот, кто играет в престолы, либо погибает, либо побеждает. Середины не бывает!</p>
Серсея Ланнистер
Игра престолов
<p>Люди в основном склонны отрицать жесткую правду, они не хотят обращаться к ней лицом...</p>
"Бес" Тирион Ланнистер
Игра престолов
<p>Дай людям только заметить, что слова тебя ранят, и тебе никогда не избавиться от насмешек. А если к тебе прилепили кличку, прими ее и сделай своим собственным именем.</p>
"Бес" Тирион Ланнистер

написала рецензию8 ноября 2017 17:04
Игра престоловДжордж Мартин

Удивительная книга! Правда, правда. Я успела дважды пересмотреть сериал, прежде чем решиться на такую громадную серию, но читая труд Джорджа Мартина будто погружалась в забвение и каждый раз заглядывая в книгу открывала карту семи королевств с невольным трепетом и восторгом. Хотя и должна добавить, что сериал повторяет первую часть почти слово в слово, действие в действие, имея лишь незначительные отклонения.

И можно сразу к делу? А то уже не терпится поделиться моими открытиями!))
Именно благодаря книжной версии "Игры Престолов" я не хило так заинтересовалась военной стратегией и погрузилась в это дело с головой. В сериале же меня совершенно не интересовала история со стороны битв, завоеваний и военных действий в целом. Теперь главы, где надутые лорды(да не в обиду молодому волку Робу будет сказано) матеря и перебивая друг друга обсуждают грядущие планы, дабы схватка принесла как можно больше пользы, мои любимые))

Не возможно ни упомянуть разношёрстных героев. Такого количества личностей я пожалуй не встречала ещё не в одной прочитанной книге. Каждый из описанных автором персонажей до чёртиков уникален, превосходно прописан и выглядит по-настоящему живым! Более того все герои связаны между собой нитками прошлого, настоящего или будущего. Это настоящий мир в котором не найдётся место сценарным дырам и проплешинам.
Мартин сперва задаёт своему читателю нерешаемую задачку, а затем выпутывает героев из ситуации. Реалистично и не всегда в положительную сторону. Каждый поступок, сказанное слово имеет ценность в этой истории и несёт за собой неотвратимые последствия. И это действительно поражает моё воображение. Для меня эта книга библия современной литературы, недосягаемая икона сотворённая гением. Без шуток.

Минусы - скорее моя оплошность. Я же смотрела экранизацию и смерти, неожиданные повороты меня уже не торкали так сильно. Увы, я ненавижу читать серии и циклы, это связывает по рукам и ногам, вызывает зависимость и отнимает больше времени. Хотя это время того стоило.

#БК_2017 (Любимая книга моего отца)

написала рецензию25 сентября 2015 17:07
Путешествия ТафаДжордж Мартин

Я думаю, что многие слышали о Джордже Мартине. Кто-то читал его знаменитую сагу "Песнь льда и огня", кто-то видел не менее захватывающий сериал по этим книгам, и вот когда "ПЛиО" прочитано, а новую книгу ждем как манну небесную, решила я прочитать другие его работы. "Путешествия Тафа" стало для меня приятным открытием и для себя я открыла автора с другой стороны. Безусловно написана она легче, но от того не менее интересна. Первое, что бросается в глаза это написание, будто писал это не тот Мартин, которого мы знаем сейчас.

Немного о самом сборнике, его можно отнести к жанру фантастический боевик с прекрасным главным героем-Тафом. Он умен, вежлив и сдержан, всегда сдержит свое слово и противостоит жизни и судьбе. Но в тот же момент, он не допустит несправедливости и не упустит выгоду для себя. Он не пойдет на компромиссы, как с людьми так и со своей совестью и не важно, что будет твориться вокруг, пускай хоть горит все. Ах, чуть не забыла, он обожает кошек и те, кто ненавидит кошек получит свое. Но безумно мне понравилось, то что он принимал решения, когда другие были не в состоянии, хотя от этого зависела их жизнь. Обидно было когда во все обвиняли Тафа, но уж такая людская сущность. Ведь как можно спасти того, кто спастись не хочет.

Единственное огорчает то,что цикл про Тафа такой короткий, но могу сказать одно, книга заняла свое место на моей книжной полке. Но в целом мы получили качественную научную фантастику с элементами юмора и приключений.

#Г1_5курс

Нюта (@nuta2019)26 сентября 2015 9:26

Кошечки? Мммм! Надо будет оценить)))

carpe retractum (@magician)8 ноября 2017 14:39

Я сняла обзор на эту книгу, кому интересно, можете посмореть :) Буду рада)

@neveroff8 ноября 2017 15:38

@magician, вы просто Бог рекламы! Здесь было столько ваших потенциальных посетителей, которые бы могли посмотреть ваш видеоблог, а теперь из-за глупой и назойливой рекламы, испортившей стену на Риди, полагаю, никто и не пойдет...

написал рецензию28 октября 2017 19:43
Битва королейДжордж Мартин

Начиная читать вторую книгу из серии Песнь льда и пламени я думал что моими фаворитами, как и в первой части останутся Джон Сноу и Тирион, так как сюжет от их лица в первой книге мне нравился намного больше, и слава богу так и осталось во второй книге. Было интересно всё таки узнать что находится по ту сторону стены, и благодаря Джону мы я погрузился на территорию далёкого севера. Благодаря Тириону можно понять, как чувствуют себя разные стороны конфликта, от одних и тех же сражений, ну и безусловно то как карлик делает выгодную для себя тактику. Остальные персонажи (сюжеты) не особо радовали, кроме Бравоса и Кейтилин не было ни сопереживание, ни любви, не гордости. Исключением в данной ситуации может быть Бран, но он большую часть книги просто сидит и принимает гостей что порядком надоедает. В целом книга хороша собой, целый мир раскрывается в ней и можно неплохо погрузится в неё на несколько часов позабыв о других делах.

написала рецензию28 октября 2017 9:52
Битва королейДжордж Мартин

Вот я и прочитала вторую часть «Песни Льда и Пламени»...

Итак, должна сказать, что вторая часть саги - Битва королей , понравилась мне так же сильно, как и первая - Игра престолов . Хотя... в какой - то степени вторая часть даже больше. Ведь, если первая книга представляла собой своего рода экспозицию, т. е. в ней мы только знакомились со всеми персонажами, узнавали их судьбы, истории, то вторая являет собой самую настоящую бурную завязку.

Автор, в этом своём произведении, шокировал меня, с каждой главой, всё больше и больше. Ну, а под конец книги я и вовсе не знала, что думать о нём. Многие моменты в повествовании Джорджа Мартина были ещё более жестокими и жёсткими, нежели в сериале. Однако, это, пожалуй, и завораживает в его историях, а также интригует и вызывает желание читать дальше!

В общем и целом, я пока ещё остаюсь довольной тем, что взялась за эту сагу. Посмотрим, что будет дальше... (o˘◡˘o)

написала рецензию8 октября 2017 8:48
Игра престоловДжордж Мартин

Так уж вышло, что нашумевший одноимённый сериал я посмотрела, при чём весь, до того как соприкоснулась непосредственно с самой книгой. И, соответственно, сюжет и персонажи были мне хорошо знакомы. А посему, я допускала мысль, что чтение этой истории меня не особо впечатлит. Однако, как же я ошибалась, ведь, это произведение повергло меня в настоящий восторг! И я ни на одну секундочку не пожалела, о потраченном на неё времени.

И вот, по завершению чтения первой книги серии, я делюсь с вами своими мыслями и эмоциями!

Итак, для начала я распишу особенности книги.
► Во-первых, главы в ней носят имена людей от лица которых о ведётся повествования. Говоря конкретнее, сказ шёл от следующих лиц: Эддард (Нед) Старк, Кейтилин Старк, Санса Старк, Арья Старк, Бран Старк, Джон Сноу, Тирион Ланистер и Дейнерис Таргариен.
► Во-вторых, подобный стиль может показаться не совсем удобным в прочтении, но уверяю, что в данном случает это не так! Даже наоборот, такой стиль изложения лучше показывает ситуацию в целом и в частности.

Из явных плюсов:
► Стиль письма высоко мной оценен. Читается произведение легко, буквально на одном дыхании.
► Грубоватое описание некоторых вещей придаёт жизненность и правдивость истории, что приятно.
► Герои описаны детально. Проработаны до мельчайших деталей повадки и поведение.

Из минусов:
► Для меня их не было))

А теперь, я вкратце распишу сюжет. Хотя, это, конечно, сделать будет трудно. Ведь он разнообразен и многогранен. Но, я попробую обобщить.

Ну что же, главной фигурой здесь является неодушевлённый предмет, а именно трон Семи Королевств. Всё что происходит в этой истории из-за него. Все события вертятся вокруг его прошлого или настоящего. И, даже те сюжетные линии, которые от него далеко, так или иначе с ним связаны. Вокруг этого трона происходят различного рода сражения и интриги.

Понимаю, что это не дало конкретных представлений о книге, но тем не менее. Описывать истории каждого героя было бы, на мой взгляд, глупо и не интересно. А так поучилась своего рода интрига.

Короче говоря, читайте, узнавайте и получайте удовольствие!!!

#БК_2017 (12. Книга, события в которой проходят в военное время)

На странице представлена биография автора Джордж Мартин, который родился 20.09.1948 в Бейонн, Нью-Джерси, США. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Джордж Мартин. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Джордж Мартин. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Буря мечей, Битва королей, Игра престолов. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Джордж Мартин.