Джордж Мартин

20 сентября 1948 г.
Бейонн, Нью-Джерси, США

20 сентября 1948 года в Байонне, в семье простого грузчика родился Джордж Рэймонд Ричард Мартин. Его талант к писательству развился достаточно рано. Уже в средней школе он интересовался комиксами, а в последствие и сам придумывал сюжеты для специализированного журнала.

В 1970 году его рассказ «Герой» приняли в журнал, а в 1971 журнал «Галактика» публикует его в своем февральском номере. Так началась его карьера писателя-фантаста. В тот же год он получил степень магистра по направлению - журналистика. С 1972 по 1974 года он служил волонтером в армии. В 1973-1976 годах руководил соревнованиями по шахматам в КША, а с 1976 года по 1978 год работал учителем журналистики в колледже Кларка.

В середине 80-х Джордж Мартин переехал в Голливуд, где работал сначала сценаристом, затем проработал 7 лет редактором в сериале "Сумеречная Зона". А позже стал продюсером сериала «Порталы». С 1991 года Мартин начал работу над первой книгой "Игра Престолов" из цикла "Песнь Льда и Пламени" увидавшей свет в 1996 году. Со временем цикл его книг пополнился еще 6 романами.

Телекомпания НВО в 2007 году покупает эксклюзивные права на экранизацию романа. А в 2012 году сериал получил 6 премий "Эмми". В 1975 году Джордж Мартин женится на Барник Гейл, но их брак длился всего 4 года. В 1981 году Джордж знакомится со своей поклонницей Макбрайд Пэррис. И в 2011 году пара официально регистрирует свои отношения. Пара живет в Санта-Фе.

Битва королей
<p>Ночь темна и полна ужасов</p>
Мелисандра
Мир Льда и Пламени. Официальная история Вестероса и Игры Престолов
<p>Вы можете одеть железнорождённого в шелка и бархат, научить его читать и писать, дать ему книги <...>, но когда вы посмотрите в его глаза, море всё ещё будет там - холодное, серое и жестокое.</p>
Добавил(а): synee_oblako
Танец с драконами. Книга 1. Грёзы и пыль
<p>- Таков мой жребий, - сказал себе лорд-командующий, ложась на узкую койку Донала Нойе. - Отныне и до конца моих дней.</p>
Джон Сноу
Добавил(а): synee_oblako
Игра престолов
<p>Быстрая, как олень. Тихая, словно тень. Страх режет глубже меча. Гибкая, как змея. Тихая, как вода. Страх режет глубже меча. Сильная, как медведь. Свирепая, как росомаха. Страх режет глубже меча. Человек, который боится, уже погиб. Страх режет глубже меча. Страх режет глубже меча. Страх режет глубже меча.</p>
Арья
Игра престолов
<p>Ты не должна дрогнуть или убояться, ты дочь дракона</p>
Дейнерис Таргариен

написала рецензию11 января 2018 14:23
Буря мечейДжордж Мартин

Названия всех книг в саге говорящие.
Все претенденты на трон мертвы, мчатся к смерти, либо разбиты и зализывают раны. Крупномасштабные боевые действия не ведутся. Остались только кучки разбойников, недобитков и отщепенцев. То тут, то там вспыхивают какие-то локальные битвы и сражения. Беспорядочные и бессмысленные. Просто буря мечей.

Третья книга не так хороша, как предыдущие две.
С одной стороны всё те же плюсы.
1) Автор не даёт сразу ответы на все вопросы, оставляя много времени на «подумать». Вот уже третья книга, а я до сих пор размышляю: кто же отправил наёмника к Брану? Забегая вперёд, могу сказать, что Мартин позже дал (вроде как верный, но не факт) ответ на этот вопрос. Моя версия мне нравится больше, поэтому я останусь при ней.

2) Раз уж коснулись вопроса о загадках, то не лишним будет упомянуть про недосказанность и неоднозначность. Очень часто ответы на вопросы автор даёт в виде рассказов или размышлений других героев. Вроде как вот ответ! Или нет? Или это просто мысли или лживая история другого персонажа? И никогда не знаешь, где, в какой момент и у кого найдёшь правду. Смысл какой-то странной фразы, обронённой кем-то на одном конце материка, может стать понятным после песни певца на другом конце.

3) Складывается впечатление, что книгу нужно заучивать наизусть. Очень мало информации, никак не связанной с другими событиями. Любая сказка или песня повествуют о реальных событиях. Вообще это шедевральное произведение в плане проработанности. Всё так стройно, так логично, но при этом так запутанно и переплетено! Даже сюжетная линия в вольных городах, которая начинается особняком, очень прочно вплетается в клубок основных событий и становится неотъемлемой частью всего остального. Герой, который четвёртый слева в кепке пробегал в вольных городах, вдруг оказывается одним из самых влиятельных серых кардиналов в Вестеросе. Это гениально! Я-то уже забыла, как его звать, а он вон чё!

4) В книге имеется восхитительный пример того, как много зависит от руководства. Роберт был не самым лучшим королём, но он окружал себя отменными людьми. И эти люди не всегда были по душе самому Роберту, но они отлично исполняли свои обязанности. Серсея же с первых дней начинает перестройку: заменяет людей Роберта своими. Подлых, тупых, продажных и услужливых, что сразу же даёт свои плоды. Апогея её правление достигнет много позже, когда её покинут (по своей воле или нет) последние заслуживающие уважения люди, но такой исход вполне предсказуем и закономерен.

5) Мартин очень хороший психолог. Его герои очень живые и натуральные.
Очень нравится трезвый взгляд на жизнь многих персонажей. Например, ситуация, когда Пёс с Арьей пытались переправиться на другой берег.
«– Почем мне знать, если у вас золото или нет? – помедлив, спросил старик.
Нет у него ничего, чуть не крикнула Арья, но вместо этого прикусила губу.
– Слово рыцаря, – торжественно произнес Клиган.
[…]
Клиган порылся в кошельке и сунул ему скомканный клочок пергамента.
– На, вот тебе десять [драконов].
– Десять? – растерялся паромщик. – Это что же такое?
– Расписка мертвеца, которая стоит около девяти тысяч драконов. – Пес со злобной улыбкой сел в седло позади Арьи. – Десять из них твои, а за остальными я когда-нибудь вернусь – смотри не истрать их.
Старик, прищурясь, разглядывал пергамент.
– Писанина какая-то. На что она мне? Вы обещали золото и дали рыцарское слово.
– Тебе, старик, пора уже знать, чего стоит рыцарское слово. – Пес пришпорил Неведомого и поскакал прочь.»

О, прекрасная Оленна Тирелл и её колкости! Я преклоняюсь перед этой великолепной женщиной!
Кстати, сериальная Оленна очень похожа на книжную, чего не скажешь про Серсею. В сериале Серсея выглядит более властной, жесткой и строгой, а в книге это просто истеричная бабёнка, дорвавшаяся до власти. Мстительная, злопамятная, жаждущая власти, но не знающая, что с ней делать.

6) Предсказания, сны и пророчества! Они ещё раз напоминают жанр книги. Ведь мир Мартина настолько реальный, что порой забываешь, что это фентези.
Это стало моей любимой частью во всём цикле. Ох, я прямо ликовала, когда разгадывала то или иное предсказание. И злилась, если не могла разгадать. Я вновь и вновь перечитывала диалоги со старухой с Высокого Сердца, зелёные сны Жойена…

7) Всё та же непредсказуемость. Никогда не угадаешь, где и с кем будет определённый герой через 200 страниц.

А теперь перейдём к минусам.
1) Утомляют описания домов и их символики, когда они идут скопищем: представление участников турнира или рассказы о составе чьей-либо армии. Такое обилие информации всё равно в голове не укладывается. Особенно, когда какой-то дом упоминается на всю книгу 3 раза именно при таком перечислении: «Следующим в схватку вступил дядя Вася из рода Сковородкиных. Его знамя украшает 3 яичных желтка на красно-белом поле», а спустя 2 книги «Замыкали колонну Сковородкины под предводительством Степана, третьего сына дяди Вани и тёти Фроси». Вроде атмосферу-то создаёт это всё, но я бы не обиделась, если бы такие абзацы урезали вполовину.

2) Стали утомлять болтания героев туда-сюда. Забегая вперёд скажу, что чем дальше, тем больше таких бесцельных шатаний и перебежек с одной стороны на другую. Арья, Джейме, Бриена, Тирион… Уффф…

3) Перевод первой книги восхитительный, но дальше начинаются «чудеса». Ещё более или менее корректный перевод второй книги постепенно начинает скатываться всё ниже и ниже, опускаясь временами до похабщины. Вот один из примеров: ВНИМАНИЕ! ПРИМЕР ВЗЯТ ИЗ 5 КНИГИ, если не хотите спойлеров, то перейдите сразу к следующему пункту.

Любительский перевод 1.
«Куда все шлюхи отправляются», - сказал его отец. Последние слова его отца и что за слова это оказались. Арбалет загудел, как струна. Лорд Тайвин повалился назад и Тирион Ланнистер пришёл в себя только когда оказался ковыляющим сквозь темноту вместе с Варисом. Он должен был спуститься по шахте, двести тридцать ступенек до зала, где оранжевые угли тлели в пасти железного дракона. Он не помнил, как проделал этот путь. Только звук, который издал арбалет и вонь, когда опорожнился кишечник его отца. Даже умирая, он нашёл способ нагадить на меня.

Любительский перевод 2.
- Туда, куда уходят шлюхи, - сказал его отец.
- "Это были его последние слова, вот что это были за слова".
Арбалет прогудел, лорд Тайвин осел, и Тирион Ланнистер обнаружил себя ковыляющим сквозь тьму бок о бок с Варисом. Должно быть, он спустился обратно в шахту, на двести тридцать ступеней. Туда, где рыжие огоньки сверкали в пасти железного дракона. Он ничего этого не помнил. Лишь звук арбалетного выстрела и смрад пробитых кишок.
- "Даже умирая, он нашёл способ меня обгадить".

Официальная версия. Перевод Виленской
«Куда все шлюхи отправляются», — было последними словами его отца. Тетива загудела, лорд Тайвин провалился задом в дыру, а Тирион Ланнистер пошел себе куда-то бок о бок с Варисом. Должно быть, он снова слез по двумстам тридцати перекладинам туда, где в жаровне тлели рыжие угли. Этого он не помнил — помнил только звук тетивы и вонь, пошедшую от кишок убитого. Отец даже в миг своей смерти умудрился обосрать сына.

4) Огромное количество опечаток. И это не отсканированная книга в интернете, а обычная бумажная книга. Лёгким движением руки наборщика текста (или кто в издательствах занимается этим?) Теон превращается в Пеона, сир Давос в сира Лавоса. Собственно, тематические форумы буквально пестрят сборниками опечаток из этого цикла.

Пара слов о всём цикле в заключение.
В общем, про этот цикл я могу сказать одно: Начали за здравие, закончили за упокой. Обилие героев, которое в начале воспринимается с интересом, к концу цикла начинает утомлять. Хочется уже узнать, чем закончится история полюбившихся героев, а Мартин снова и снова вводит новых персонажей (при чём не по одному, а сразу всем бывшим королевством), добавляет сюжетные линии. То, что в самом начале было стройной картинкой, стало какой-то размазнёй.
Последние 2 книги даже не хотела читать. Слушала фоном аудиокнигу.
Рецензии про них писать тоже не хочется. Вообще.

@koheiri_kuroda, Ваша рецензия бесподобна! Вам самой книги надо писать! " Герой, который четвёртый слева в кепке пробегал в вольных городах, вдруг оказывается одним из самых влиятельных серых кардиналов в Вестеросе"., д. Вася Сковородкин - снимаю перед Вами шляпу!

@irisharichert, благодарю. (Обращайся ко мне на "ты")
Твоя рецензия на "Игру престолов" тоже удивительно вдохновенная)

@koheiri_kuroda, договорились! Спасибо!)

написала рецензию2 декабря 2017 14:41
Игра престоловДжордж Мартин

В пекло трудности!
Книга трудная, тяжелая для восприятия. Однако, тому, кто себя "заставит" и пересилит она подарит безгранный мир удивительных приключений, сопровождаемых тонкими интригами и бесконечными родственными связями. Об этом поподробней: необходимо четко запоминать кто чей дядя, брат, сват, бастард и пр. А так же кто из какого дома и какой стороны света и королевства, иначе... Иначе все теряет смысл. Просто будет непонятно, почему сиры, садясь за один стол, стараются сеть в разные его концы. Или почему в очередной битве сиры заранее не доверяют другому сиру и его войску и ставят его туда, где он наверняка дезертирует и перейдет на сторону противника. Кроме того, пожалуй, одна из главных мыслей книги - семья превыше всего, что проявляется во всех домах по-разному, но результат, тем не менее, один.
Про военные действия - прописаны досконально. Мне кажется, по этому произведению можно военную тактику изучать и достаточно успешно. А уж полное описание оружия, обмундирования и боевых коней - просто впечатляет.
Отдельного внимания заслуживают закулисные интриги. Вот это шик! Пойди разбери, кто какие интересы преследует, догадаться заранее сложно (хотя, конечно, если Вы смотрели сериал, все понятно). Однако, ход мыслей писателя впечатляет, в чем и состоит его гениальность.
Лично я читала эту книгу неожиданно долго для себя, пришлось "переваривать" насыщенный сюжет и каждый раз разбираться в родственных связях, чтобы картина становилась ясной.
По поводу связи со всем известным сериалом: да, похоже, но нюансы и явные отличия есть и отыскать их - настоящее приключение!

Мне кажется, сложно заставить начать читать не саму книгу, а пролог.
Во всех книгах прологи почему-то со скрипом читаются. И да, разобраться во всех взаимоотношениях между героями очень тяжело)

написала рецензию11 декабря 2017 13:08
Буря мечейДжордж Мартин

Вот уже несколько недель, как я прочитала третью часть цикла «Песнь Льда и Пламени», а собралась с мыслями и эмоциями, чтобы её описать только сейчас...
Что ж, такое тоже бывает =)

Итак, для начала , должна сказать, что на данный момент, именно эта часть саги у меня в фаворитах. И, главным образом, это благодаря насыщенности сюжета эпическими моментами. Более того, книга, как я считаю, чуть ли не искрилась от страстей, битв и интриг. Хотя казалось бы, предыдущие части тоже были далеко не спокойными. Но, тем не менее...

Так же, из несомненно приятного, появились главы с Джейме. Не скажу, что они мои любимые, но было интересно узнать происходящее вокруг его глазами. Узнать лучше их отношения с Серсеей. Дополнить впечатления о нём после сериала. К слову, в книге он импонирует мне ещё больше, нежели в сериале, хотя и не с самого начала.

Вдобавок, хочу отметить, что большое количество глав выделено любимым персонажам, а именно Джону, Тириону, Арье и Дейнерис. Их истории я проглатывала одну за другой с невероятной скоростью! Чего, к сожалению, не скажу о главах с Кейтилин и Давосом... Однако, это не значит, что они плохи! Просто не мои любимые повествователи, но думаю и у них есть своя преданная публика.

Что-то я стольких прокомментировала, а Сэмвела Тарли упустила. Ну что же... Ему уделено должное количество глав, а все истории с ним интересны и легки в прочтении. И если любовь к главам с Джоном или Тирионом у меня на 10 баллов, то Сэм получает твёрдую 8!

Вот, как то так!

написала рецензию8 ноября 2017 17:04
Игра престоловДжордж Мартин

Удивительная книга! Правда, правда. Я успела дважды пересмотреть сериал, прежде чем решиться на такую громадную серию, но читая труд Джорджа Мартина будто погружалась в забвение и каждый раз заглядывая в книгу открывала карту семи королевств с невольным трепетом и восторгом. Хотя и должна добавить, что сериал повторяет первую часть почти слово в слово, действие в действие, имея лишь незначительные отклонения.

И можно сразу к делу? А то уже не терпится поделиться моими открытиями!))
Именно благодаря книжной версии "Игры Престолов" я не хило так заинтересовалась военной стратегией и погрузилась в это дело с головой. В сериале же меня совершенно не интересовала история со стороны битв, завоеваний и военных действий в целом. Теперь главы, где надутые лорды(да не в обиду молодому волку Робу будет сказано) матеря и перебивая друг друга обсуждают грядущие планы, дабы схватка принесла как можно больше пользы, мои любимые))

Не возможно ни упомянуть разношёрстных героев. Такого количества личностей я пожалуй не встречала ещё не в одной прочитанной книге. Каждый из описанных автором персонажей до чёртиков уникален, превосходно прописан и выглядит по-настоящему живым! Более того все герои связаны между собой нитками прошлого, настоящего или будущего. Это настоящий мир в котором не найдётся место сценарным дырам и проплешинам.
Мартин сперва задаёт своему читателю нерешаемую задачку, а затем выпутывает героев из ситуации. Реалистично и не всегда в положительную сторону. Каждый поступок, сказанное слово имеет ценность в этой истории и несёт за собой неотвратимые последствия. И это действительно поражает моё воображение. Для меня эта книга библия современной литературы, недосягаемая икона сотворённая гением. Без шуток.

Минусы - скорее моя оплошность. Я же смотрела экранизацию и смерти, неожиданные повороты меня уже не торкали так сильно. Увы, я ненавижу читать серии и циклы, это связывает по рукам и ногам, вызывает зависимость и отнимает больше времени. Хотя это время того стоило.

#БК_2017 (Любимая книга моего отца)

написала рецензию25 сентября 2015 17:07
Путешествия ТафаДжордж Мартин

Я думаю, что многие слышали о Джордже Мартине. Кто-то читал его знаменитую сагу "Песнь льда и огня", кто-то видел не менее захватывающий сериал по этим книгам, и вот когда "ПЛиО" прочитано, а новую книгу ждем как манну небесную, решила я прочитать другие его работы. "Путешествия Тафа" стало для меня приятным открытием и для себя я открыла автора с другой стороны. Безусловно написана она легче, но от того не менее интересна. Первое, что бросается в глаза это написание, будто писал это не тот Мартин, которого мы знаем сейчас.

Немного о самом сборнике, его можно отнести к жанру фантастический боевик с прекрасным главным героем-Тафом. Он умен, вежлив и сдержан, всегда сдержит свое слово и противостоит жизни и судьбе. Но в тот же момент, он не допустит несправедливости и не упустит выгоду для себя. Он не пойдет на компромиссы, как с людьми так и со своей совестью и не важно, что будет твориться вокруг, пускай хоть горит все. Ах, чуть не забыла, он обожает кошек и те, кто ненавидит кошек получит свое. Но безумно мне понравилось, то что он принимал решения, когда другие были не в состоянии, хотя от этого зависела их жизнь. Обидно было когда во все обвиняли Тафа, но уж такая людская сущность. Ведь как можно спасти того, кто спастись не хочет.

Единственное огорчает то,что цикл про Тафа такой короткий, но могу сказать одно, книга заняла свое место на моей книжной полке. Но в целом мы получили качественную научную фантастику с элементами юмора и приключений.

#Г1_5курс

Нюта Ш (@nuta2019)26 сентября 2015 9:26

Кошечки? Мммм! Надо будет оценить)))

carpe retractum (@magician)8 ноября 2017 14:39

Я сняла обзор на эту книгу, кому интересно, можете посмореть :) Буду рада)

@neveroff8 ноября 2017 15:38

@magician, вы просто Бог рекламы! Здесь было столько ваших потенциальных посетителей, которые бы могли посмотреть ваш видеоблог, а теперь из-за глупой и назойливой рекламы, испортившей стену на Риди, полагаю, никто и не пойдет...

На странице представлена биография автора Джордж Мартин, который родился 20.09.1948 в Бейонн, Нью-Джерси, США. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Джордж Мартин. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Джордж Мартин. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Буря мечей, Битва королей, Игра престолов. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Джордж Мартин.