Джордж Мартин

20 сентября 1948 г.
Бейонн, Нью-Джерси, США

20 сентября 1948 года в Байонне, в семье простого грузчика родился Джордж Рэймонд Ричард Мартин. Его талант к писательству развился достаточно рано. Уже в средней школе он интересовался комиксами, а в последствие и сам придумывал сюжеты для специализированного журнала.

В 1970 году его рассказ «Герой» приняли в журнал, а в 1971 журнал «Галактика» публикует его в своем февральском номере. Так началась его карьера писателя-фантаста. В тот же год он получил степень магистра по направлению - журналистика. С 1972 по 1974 года он служил волонтером в армии. В 1973-1976 годах руководил соревнованиями по шахматам в КША, а с 1976 года по 1978 год работал учителем журналистики в колледже Кларка.

В середине 80-х Джордж Мартин переехал в Голливуд, где работал сначала сценаристом, затем проработал 7 лет редактором в сериале "Сумеречная Зона". А позже стал продюсером сериала «Порталы». С 1991 года Мартин начал работу над первой книгой "Игра Престолов" из цикла "Песнь Льда и Пламени" увидавшей свет в 1996 году. Со временем цикл его книг пополнился еще 6 романами.

Телекомпания НВО в 2007 году покупает эксклюзивные права на экранизацию романа. А в 2012 году сериал получил 6 премий "Эмми". В 1975 году Джордж Мартин женится на Барник Гейл, но их брак длился всего 4 года. В 1981 году Джордж знакомится со своей поклонницей Макбрайд Пэррис. И в 2011 году пара официально регистрирует свои отношения. Пара живет в Санта-Фе.

Танец с драконами. Книга 2. Искры над пеплом
<p>Вся наша жизнь - шутка. Твоя, моя, чья угодно.</p>
Тирион
Добавила: anastasiya_19
Танец с драконами. Книга 2. Искры над пеплом
<p>Боги слепы, а люди видят лишь то, что хотят видеть.</p>
Тирион
Добавила: anastasiya_19
Игра престолов
<p>"Нужно только открыть глаза.Сердце может солгать,голова одурачить тебя,но глаза видят верно.Гляди своими глазами,слушай своими ушами,пробуй своим ртом,нюхай своим носом,ощущай своей кожей."</p>
Сирио
Игра престолов
<p>"Никогда не делай то,что от тебя ожидают."</p>
Арья
<p>"Страх режет глубже меча."</p>
Сирио

написал рецензию12 марта 2017 20:00

"Короли и десницы приходят и уходят, крестьяне и коровы живут как ни в чём не бывало - так говорил старый рыцарь"

"Рыцарь семи королевств" - этот сборник «Повести о Дунке и Эгге» и включает в себя три повести: "Межевой рыцарь", "Присяжный рыцарь" и "Таинственный рыцарь". Все действия происходят примерно за 100 лет до начала событий описанных в цикле романов "Песнь Льда и Пламени". Когда правила династия дома Таргариенов, потомки Эйегона-завоевателя.

По сюжету: смерть старого межевого рыцаря и предсмертное посвящения своего оруженосца в рыцарские ряды. Получив небольшое имущество от старика, а именно: латы, коня, меч и немного серебра. И теперь уж будучи полноправным рыцарем, получает возможность участвовать в турнире. Тем самым воплотить свои мечтания и грезы, в жизнь. И так по дороге к турниру, в одном из постоялых дворов, встречает мальчишку конюха. Мальчишка в свою же очередь просится оруженосцем к рыцарю, но у бывшего конюха нечем было содержать и кормить оруженосца. Но здесь приходит понимание, что мальчик так просто от него не отстанет, и догоняет рыцаря на турнире. С этого момента и начинаются их приключения..

Хотел бы выделит основные положительные моменты:

1. Превосходно раскрывается время правления дома Таргариенов, в которой говорится немало в самой саге "Песнь Льда и Пламени". Но только в саге описано туманно потому что прошло много времени. А благодаря этой книге можно понять реальную мощь Таргариенов.
2. Великолепное описание сцены битв. К примеру в одной из битве которую мы видим через прорезь в забрале шлема Дунка. И тут именно раскрывается настоящий писательский талан Мартина. В такой узенькой полоске так живо и правдоподобно описать битву, нужно уметь и он - это умеет.
3. Умение Дж.Мартина развернуть события на 180 градусов и поставить своих героев в неудобное положение, так сказать "буквой зю". В общем измываться как его писательской душеньке будет удобно.

Присутствуют также и относительно отрицательные моменты:

1. Все эти три рассказа естественно слабее самой "Песнь Льда и Пламени", и это абсолютно логично так как основные силы Дж.Мартина были направлены на написание этой саги.
2. Избыток описания геральдики. Заставляя вникать в символы того или иного рода, вплоть до самых мельчайших и незначительных подробностей на щитах и флагах.
3. Финал третьего заключительного рассказа. Сложилось такое ощущение что Дж.Мартину надоело писать, либо он спешил. Поэтому получилась полная каша, вместо мощного финала.

Но а в целом неплохо, Дж.Мартин не изменяет ни себе, ни своим поклонникам. В книгу буквально влезаешь с головой, со всеми ногами - а вот назад выбраться уже трудно.

#флешмоб_Р

Mihail Sorokin (@ashgale)14 марта 2017 19:17

Описание завязки... уж больно костноязычное и рванное что ли, можно было бы как то плавнее переключаться.А то у тебя каждое предложение как будто заново начинает описывать завязку. Хотя такое впечатление скорее всего создаеться из за того что, очень уж одинаковые у тебя получаються предложения, трудно читать было эту часть рецензии.

Andrey Norway (@andrey_norway)14 марта 2017 20:56

@AshGale, может быть и так, отрицать не стану.

написала рецензию5 марта 2017 16:33
Игра престоловДжордж Мартин

Нашумевший хит сериалов начинался когда-то с книг.... А первая книга, с которой началась цепочка ПЛиО казалось не просто первой книгой из серии, а книгой про необычайный средневековый мир... Каждая глава, описывающая действия определенного героя и называвашаяся в честь главного героя главы, заканчивалась всегда на интересном месте - вроде бы уже привыкаешь к этому герою, но уже сменяется другой главой, как бы показывая одновременность действий. На столько продуманная книга, конечно же не будет последней, но из-за того, что действия описаны очень подробно, не знаешь сколько вообще этих книг будет. Герои, да и мир ПЛиО, живой, продуманный, и на протяжение всей книги (и даже всей серии книг), отношение к персонажам меняется, где-то кардинально, где-то не очень... С самого начала книги увлекает история - нападение и побег Дозора, и кажется что загадка решится в первой же книге, однако ответ растягивается на всю историю, происходят другие события, которые шокируют читателей. Меня до сих пор волнует смерть великого Сирио Фореля, который деревянным мечом раскидал вооруженных, готовых сражаться стражников. И все тщетно жду, что он наконец снова появится в "игре".
На самом деле, мир ПЛиО, и особенно первая часть - Игра престолов, меня сразу не заинтересовала...Сначала казалось, что это очередной мир фантастики, похожий на Ведьмака или Волкодава, но чем дальше погружалась я в чтение, тем больше понимала, что это кардинально иное, интересное приключение с "Игрой" за власть. И еще не известно, кто действительно победит или проиграет, ведь как обещал автор, он сделает "счастливый, но горький конец".
#Пр1_4курс (Игры)

Соня (@skantor)9 марта 2017 17:47

Я читала эту книгу еще до того, как сериал стал популярным, и она мне понравилась, хотя показалась немного затянутой. А кто из героев понравился больше всего?)
Второй экщамен сдан.

@SKantor, я читала где-то после двух сезонов, и действительно они какими-то затянутыми показались.... Не знаю, как Мартин концовку в двух книгах развернет (или они будут очень толстенными). Из любимых персонажей: в первой книге понравился Тирион (собственно он и до сих пор любимый). Он наверное был самым мудрым (кроме того что в начале книги Стену посетил, потому что было интересно, с другой стороны у него были какие-то новаторские идеи, да и Джофри за дело стукнул...).

Соня (@skantor)10 марта 2017 11:54

@lettleangel, я где-то читала, что Мартин сам еще точно не знает как концовку развернет. Хотя кто его знает, может просто убьет всех.
Тирион мне тоже очень нравится, и по книге, и по первым двум сезонам которые я смотрела)

написала рецензию17 февраля 2017 10:27

#Ж1_1курс

Я очень жалею, что посмотрела сериал раньше, чем прочитала книгу. Хотя первые сезоны сериала сняты очень хорошо, они всё равно проигрывают книге.

Книга «Игра престолов» меня покорила и очаровала. Я не нашла в первой части цикла «Льда и пламени» никаких недостатков. Сплошные плюсы:
1) Тщательно продуманный мир с полноценной историей, картина мира изначально целостная, а не сочинаяется «на ходу» в процессе написания книг.
2) Прекрасные, достаточно реалистичные герои. Очень радует, что нет черных и белых персонажей. Все в полосочку, некоторые, особо яркие, – в клеточку. Те же самые представители семейства Ланистеров, чьи сериальные прототипы вызывают только омерзение, в книге не лишены положительных качеств. Конечно, Джофри от этого раздражает не меньше, но всё же как-то более реалистичным становится.
3) Самый главный плюс, который помог Мартину завоевать столько поклонников, – восхитительные сюжетные повороты. Ты никогда не можешь быть спокоен за своего любимца. Поговорка «Если долго и терпеливо сидеть на берегу реки, то можно увидеть, как по ней проплывет труп твоего врага» в устах Мартина будет звучать как «Если долго сидеть на берегу реки, то можно увидеть, как по ней проплывут трупы всех твоих любимых персонажей. Если же труп какого-либо персонажа всё же не проплывёт, то жизнь его превратится в такой ад, что лучше бы проплыл».
4) В центре повествования по очереди оказываются разные герои. Это позволяет лучше понять характеры героев и разобраться в происходящих событиях.

На мой взгляд, зря Мартина ругают за неторопливость. Ведь долгий срок написания книг – всего лишь побочный эффект щепетильности автора и его внимания к мелочам. Я готова ещё пару лет подождать выхода очередной книги, главное, чтобы она была так же хороша, как и предыдущие!

Мандаринка (@koheiri_kuroda)18 февраля 2017 10:57

@chebutalio, насколько я сейчас могу вспомнить, имена лютоволков в сериале тоже отличались. Это всё не существенные детали, которые ни на что не влияют.
5 сезон я смотрела по 1 серии в неделю по мере выхода. Да, совсем другие впечатления остаются))

@chupacabra21 февраля 2017 12:29

@koheiri_kuroda, а то б я знала, на сколько у меня серьезные намерения :D

@chupacabra21 февраля 2017 12:29

@rina_rot, а меня они очень сейчас отвлекают, я за ужином обычно серию чего-то смотрю)

написала рецензию3 декабря 2016 22:26
Песчаные королиДжордж Мартин

Симон Кресс - одиночка, бизнесмен и жуткий коллекционер до всяких редкостей, но особую страсть он питает к необычным зверюшкам. Благо дело происходит в далеком будущем, когда освоены другие планеты-галактики, так что можно разгуляться разведением всяких диковинных существ)

Итак, как-то раз Симон Кресс понял, что одинокого волочильщика ему недостаточно, поэтому начал поиск очередной фантастической твари)) Долго искал какой-нибудь новинки, пока не наткнулся на новый магазинчик редкостей, на вывеске которого значилось вожделенное Симоном слово «жизнеформы». Конечно же без покупки он его не покинул; заключив выгодную сделку, через 3 дня продавец по имени Джейла Уо привезла в дом Симона песчаных королей… А дальше жуть, мурашки, омерзение и OMG-эффект.

С чего начинается Джордж Мартин? Многие считают, что он един Циклом «Песнь Льда и Огня», но у него также имеются множество романов, сборники рассказов и повестей. А «Песчаные короли» - одно из первых его произведений, причем в жанре фантастики. И да, в сюжете имеются небольшие намеки на страсть автора к игре престолов))

Меня этот рассказ больше не напугал, а приятно удивил.

P.S. Если вы страдаете инсектофобией, то дважды подумайте перед чтением этого небольшого, но насыщенного событиями и яркими описаниями, рассказа))

написал рецензию20 сентября 2016 23:16
Игра престоловДжордж Мартин

Положив руку на книгу "Игра престолов", клянусь говорить только правду и ничего кроме правды...

Эта книга весьма переоценена. Да, да! Это говорю я, прочитавший всю серию, или точнее, все вышедшие книги из серии.
Привыкнуть к хорошим диалогам у вас не получится, потому как среди примитивного большинства, они будут скорее чудом, молнией среди туч, явлением столь редким, что малейший намек на них будет вызывать неистовый восторг. Прям как если бы вы днями не ели, а потом вам голодному насыпали полную тарелку тушоного картофеля с мясом - именно такого рода литературную кухню превозносят те, кто восхищается этой сагой. Слог у книг этой серии во многом беден, автор часто пользуется одними и теми же инструментами для описаний, что начинает бросаться в газа.

Но! Возможно оправданием будет то, что книга писалась для подросткового возраста... Помнится, Дж. Мартин жалел о выбранной возрастной категории читателя, и хотел бы увеличить изначальный возраст основных персонажей (например, последнего поколения Старков).

Тем не мение, моя рецензия положительная. Это я объясняю следующими достоинствами. Мне очень понравивился способ повествования и деления глав - невероятно занимательно следить за историей от первого лица каждого из основных персонажей, а иногда и второстепенных. Такакой метод создает поистине реалистичную и цельную картину происходящего, наслаивая - слой за слоем - детальный рисунок сюжета и образы всех героев, наполняя исторю множеством гипнотизирующих красок. За это Джорджу огромное мерси! Так же как и за невероятную реалистичность средневекового контекста, несмотря на всю фентезийность.

Непредсказуемые хитросплетения судеб и полное растворение в борьбе за жизнь и месть, власть и счастье сами по себе стоят большой благодарности читателя.
И вот именно за это, мое искреннее...
Спасибо!!!

Людмила (@liu)21 сентября 2016 10:36

Язык оригинала гораздо богаче. Сравнивала, русский перевод выглядит очень бедненьким и простеньким.

Alex Med (@alexmedov)21 сентября 2016 10:49

@liu, я читал в русском переводе. Не знаю, кого в выше сказанном больше винить - автора, или переводчика. Но я видел множество зарубежных книг написанных гораздо лучше, убеждаясь в этом на их переводах.

На странице представлена биография автора Джордж Мартин, который родился 20.09.1948 в Бейонн, Нью-Джерси, США. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Джордж Мартин. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Джордж Мартин. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Битва королей, Буря мечей, Игра престолов. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Джордж Мартин.