Рецензия на книгу Дама с камелиями от katzhol

написала рецензию2 августа 2017 7:27

В двадцать лет Александр Дюма-сын познакомился с Мари Дюплесси. Она была прекрасна. Он был покорен и очарован ею. И конечно же влюбился. Эта история могла бы закончиться свадьбой, но, увы, Мари была куртизанкой. Её любовниками были самые богатые мужчины Парижа. Какое-то время Александр тоже был любовником Мари, но вскоре они расстались по его инициативе. Она умерла совсем молодой, и Александр очень переживал. В память о ней он написал роман «Дама с камелиями» и таким способом увековечил её образ.

Книга безусловно хорошая, но как по мне, то на историю любви она не тянет. Страсть, желание, влечение – этого здесь в избытке, а вот любви мало, да и она какая-то неубедительная. Скорее это история отношений молодого человека из приличной семьи и девушки – содержанки.

Главная героиня романа Маргарита Готье – одна из самых известных куртизанок Парижа. У неё нет отбоя от кавалеров, но не каждый мужчина может позволить себе содержать её. Она ведет активную светскую жизнь. Её окружает роскошь. Однажды она знакомится с молодым человеком, которого зовут Арман Дюваль. Между ними вспыхнула искра, и вот уже они вместе пытаются начать новую жизнь.

Признаюсь, что в начале меня не тронула история Маргариты. Да, она сама себя «сделала», она, простая крестьянка из провинции, не получившая должного воспитания и не обученная манерам, смогла стать элитной куртизанкой. Что можно сказать о такой? Цепкая и шустрая барышня. Но потом, когда она рассталась с Арманом, я увидела её с другой стороны. На самом деле она оказалась добрей и благородней других героев. Ради Армана она отказалась пусть от распутной, но обеспеченной жизни. А потом ради его будущего и репутации его семьи, она пожертвовала собственным счастьем. Любила ли она его? Вполне возможно.

Арман конечно тот ещё подарок. Рыдает, падает в обморок, истерит. Абсолютно незрелый фрукт. Будь он старше, умнее, то понял бы куда ввязался. Если бы хотел вытащить Марго из этого порочного круга, то непременно бы это сделал. Увез куда подальше, женился, дай покой и умиротворение. Но он тупо сбежал. Наверно поэтому после её смерти он рыдал и раскаивался. Любил ли он её? Сомневаюсь.

Но этот роман не только об отношениях мужчины и женщины. Ещё он о том, насколько люди зависимы от общественного мнения, какую важную роль играет хорошая репутация и том, что за всё в жизни нужно платить. Иногда даже слишком высокую цену.

#Сек1_2курс Промискуитет
#БК_2017 (6. Книга, которой больше 100 лет)

@alisabusinka Алиса Бусинка 4 февраля 2014
Классический роман Александра Дюма не оставит ни одну девушку равнодушной. Это история одной красивой богатой куртизанки, которая имела практически всё, а самое главное, внимание мужчин.. ...Читать далее
@sunny Оксана 5 февраля 2014
Это именно тот случай, когда автор просто обязан был взять псевдоним. Тогда бы у него были шансы. А так... Печальное, печальное, печальное сравнение. Блестящий, искрометный, ...Читать далее
@amarie Машиш 22 мая 2014
Пока я дома, решила срочно читать книги, которые есть у меня в печатном варианте (сочтя, что в электронном еще успею начитаться в моих предстоящих поездках). ...Читать далее