Рецензия на книгу Только не говори маме. История одного предательства от barbaris

написала рецензию10 августа 2017 0:44

#Сек1_2курс (1.1. Половые преступления)

Прежде всего скажу, что эта книга - ужасная. Она написана легким языком, быстро читается, интересный сюжет, держит интригу до последней строчки, но описанные в ней вещи - ужасные. Не могу себя отнести к категории очень впечатлительных людей, но однажды я ехала в метро, читала данную книгу и мне стало так плохо от прочитанного, что меня чуть не стошнило там же. С тех пор я читала ее только дома наедине.

Антуанетта - маленькая девочка и самый счастливый ребенок. Она живет вдвоем с мамой, которая ее безумно любит. Ее жизнь - сказка, а она в ней - принцесса. Иногда еще приезжает папа, который служит в армии, и в эти дни мама все свое время уделяет ему. Но в целом, все хорошо, Антуанетта понимает маму и пытается полюбить папу.

Но кардинально жизнь Антуанетты меняется в 6 лет, когда папа возвращается насовсем и девочка теряет все, что ей дорого в жизни. Кроме внимания и заботы мамы, она прощается со своим домом, школой, друзьями и любимой бабушкой. Все потому, что они вынуждены переехать на родину отца, который к тому же оказывается педофилом. И начинается ад сроком в 8 лет, сопровождаемым злобным страшным шепотом отца: "Только не говори маме. Это будет наш с тобою секрет. Мама тебя разлюбит, если узнает".
А маме и говорить ничего необходимости нет, она в курсе с самого начала. Но отсутствуют хоть какие-то попытки прекратить этот кошмар и наказать обидчика. У нее своя реальность, в которой Антуанетта виновата во всех смертных грехах.

Все продолжается до тех пор, пока девочка не беременеет - до 14 лет. Все события получают огласку и весь город узнает о случившемся. Но даже тогда все обвиняют Антуанетту и отворачиваются от нее, утверждая, что именно она - провокатор и прекратила бы все, имея желание.

Очень страшная история. Очень надеюсь, что она не 100% автобиографическая, а приукрашена с целью рекламного хода. Она была много лет у меня в хотелках и если бы не Академия, то еще столько же лет там бы и оставалась, но я рада, что наконец-то добралась до нее. Она однозначно стоит прочтения.

@rin_17 Марина Рин-Тян 2 апреля 2014
Книга тяжелая, но в то же время очень сильная. Читается на одном дыхании, я прочла буквально за сутки. Западает глубоко в душу, мало кто останется ...Читать далее
@lienin Екатерина 4 апреля 2014
Книгу эту я прочитала почти шесть лет назад. Это страшная книга. Почему-то долгое время в нашем обществе говорить о сексуальном насилии было стыдно. Почему-то наше ...Читать далее
@tata Наталия Воронцова 8 июля 2014
Для меня это книга-шок.Нет, я конечно знала о таком явлении, но такое описание повергло меня в шок. Первой, кого надо было судить, это мать.Хотя какая ...Читать далее