Тони Магуайр

Тони Магуайер - американская писательница. Стала известна благодаря книге «Только не говори маме. История одного предательства».

Роман Тони Магуайер «Только не говори маме. История одного предательства» - это откровенные мемуары жестокого обращения с самой писательницей в детстве. Произведение стало бестселлером 2007 года в Великобритании. Тони говорит, что эта исповедь помогла ей справиться с прошлым и понять, что нет ничего постыдного в том, чтобы быть жертвой.

За первой книгой последовала следующая, ещё более душераздирающая «Когда вернётся папа... История одного предательства». Кошмар вернулся вместе с возвращением из тюрьмы отца, который был приговорен к заключению за изнасилование собственной дочери. Самое ужасное, что мать повернулась к Магуайр спиной, продолжая играть в семью и принимать мужа.

Из-под пера Тони вышло еще 4 книги. Все разные, но с одной общей чертой: все жертвы считали себя виновными во всех бедах, случившихся с ними. Писательница верит, что её произведения помогут разрушить негласное табу на закрытые темы: психологического, физического насилия и психических заболеваний.

На сегодняшний день Тони Магуайер издано свыше 1,5 миллионов книг по всему миру.

Я буду тебе вместо папы. История одного обмана
<p>... мы должны пережить горе, чтобы оценить счастье.</p>
Добавила: ViktoriiiaKhmil
Только не говори маме. История одного предательства
<p>Если цветок симпатичный, то он уже не сорняк.</p>
Добавил(а): clave_de_sol
Я буду тебе вместо папы. История одного обмана
<p>Люди говорят,время лечит, - я бы сказала,что под воздействием времени все лишь выцветает. Если бы воспоминания были маленькими кусочками ткани,я бы выкрасила счастливые в яркие летние тона и сшила бы из них большое лоскутное одеяло. Для печальных приберегла бы темные,мрачные оттенки грозового неба и подшила бы их снизу,чтобы не так бросались в глаза.<br /></p>
Добавила: TasselkhofNeposeda
Когда вернётся папа... История одного предательства
<p>"Но пройдя через столько ненависти, жестокости и презрения, она осталась человеком. Человеком, способным любить, любить и прощать."</p>
Добавила: vell_tina
Я буду тебе вместо папы. История одного обмана
<p>А потом тебя наконец-то отдали мне. Я прижала тебя к груди, и воспоминания о боли, которую я испытала, производя тебя на свет, куда-то испарились. Я могла лишь изумленно смотреть на твою крохотную, покрытую темными волосиками головку, устроившуюся на изгибе моей руки.<br />У тебя были пухлые щечки и аккуратные розовые ушки, похожие на ракушки, которые морские волны приносят на берег. Ты лежала, закрыв глаза, и твоя реснички казались почти прозрачными. Первые слова, пришедшие мне в голову, были „моя малышка“. Они навсегда остались со мной, хотя нас и разлучили. „Ты такая маленькая, - думала я, - но такая совершенная“. Я водила пальцами по твоей спинке, ощущая крохотные выпуклости позвонков, вдыхала исходящий от тебя чистый аромат только что появившегося на свет существа и прислушивалась к твоему тихому дыханию. Любовь к тебе буквально захлестнула меня.</p>
Добавила: sparkle

написала рецензию10 августа 2017 0:44

#Сек1_2курс (1.1. Половые преступления)

Прежде всего скажу, что эта книга - ужасная. Она написана легким языком, быстро читается, интересный сюжет, держит интригу до последней строчки, но описанные в ней вещи - ужасные. Не могу себя отнести к категории очень впечатлительных людей, но однажды я ехала в метро, читала данную книгу и мне стало так плохо от прочитанного, что меня чуть не стошнило там же. С тех пор я читала ее только дома наедине.

Антуанетта - маленькая девочка и самый счастливый ребенок. Она живет вдвоем с мамой, которая ее безумно любит. Ее жизнь - сказка, а она в ней - принцесса. Иногда еще приезжает папа, который служит в армии, и в эти дни мама все свое время уделяет ему. Но в целом, все хорошо, Антуанетта понимает маму и пытается полюбить папу.

Но кардинально жизнь Антуанетты меняется в 6 лет, когда папа возвращается насовсем и девочка теряет все, что ей дорого в жизни. Кроме внимания и заботы мамы, она прощается со своим домом, школой, друзьями и любимой бабушкой. Все потому, что они вынуждены переехать на родину отца, который к тому же оказывается педофилом. И начинается ад сроком в 8 лет, сопровождаемым злобным страшным шепотом отца: "Только не говори маме. Это будет наш с тобою секрет. Мама тебя разлюбит, если узнает".
А маме и говорить ничего необходимости нет, она в курсе с самого начала. Но отсутствуют хоть какие-то попытки прекратить этот кошмар и наказать обидчика. У нее своя реальность, в которой Антуанетта виновата во всех смертных грехах.

Все продолжается до тех пор, пока девочка не беременеет - до 14 лет. Все события получают огласку и весь город узнает о случившемся. Но даже тогда все обвиняют Антуанетту и отворачиваются от нее, утверждая, что именно она - провокатор и прекратила бы все, имея желание.

Очень страшная история. Очень надеюсь, что она не 100% автобиографическая, а приукрашена с целью рекламного хода. Она была много лет у меня в хотелках и если бы не Академия, то еще столько же лет там бы и оставалась, но я рада, что наконец-то добралась до нее. Она однозначно стоит прочтения.

написала рецензию27 июля 2017 10:17

#Сек1_2курс (1.1. Половые преступления)

Про это стыдно говорить, про это больно вспоминать, это ломает жизнь навсегда. Тони Магуайр написала автобиографию, в которой рассказывает о ужасающих подробностях своего детства, а именно, о сексуальных связях с отцом, которые начались с 6 лет.

Маленькая Антуанетта была совершенно счастливым ребёнком ровно до 6 лет. С этого возраста детство закончилось, и начались боли, страдания, унижения, насилие. Отец настолько запугал собственную дочь, что она покорно делала всё, что он велел. Ей некому было жаловаться, некуда идти, она даже не понимала, что происходит.

Но самое ужасное в этой истории для меня было то, что мать всё знала! Как она могла продолжать любить своего мужа, зная, какое он на самом деле грязное и мерзкое животное! Что происходило с этими людьми? Даже сама автор не может понять, как мужчина и женщина, настолько любившие друг друга, могли так относится к плоду своей любви?

Входя в подростковый возраст, Антуанетта начала понимать и осознавать, какой ужас творится в её семье. Сравнивая себя с другими девочками и их родителями, она поистине страдала. Страдала от пренебрежительного отношения матери к себе, от своего безвыходного и унизительного положения, от одиночества и обид. Больше всего она хотела участия матери, которая жила лишь в своих грёзах, которая нарисовала образ красавца-мужа и совершенно игнорировала реальность. Она любила дочь тогда, когда мужа не было рядом. Скорее даже не любила, а забавлялась ею в отсутствии своей единственной и настоящей любви. В остальное время она ревновала дочь и лишь злилась на неё. Антуанетта была в этой семье не обожаемым ребёнком счастливых родителей, а ненужной случившейся вещью, которой можно пользоваться, как угодно. Даже когда Тони в 14 лет забеременела от отца, мать не смогла встать на сторону дочери.

Эта душераздирающая история о нездоровой семье, о больных отношениях между родителями, о слепой и жестокой матери, которой больше нравится создавать видимость счастливого брака перед другими людьми, чем в реальности создавать этот счастливый брак. И об отце, которого можно считать лишь душевнобольным извращенцем. Общество и даже семья, которые отвернулись от Антуанетты, утроили ей страдания. В книге Тони излила душу, чтобы очиститься от своих призраков прошлого, которые преследовали её всю жизнь, и, наверное, будут преследовать всегда.

Kate Winslet (@myrrruna)28 июля 2017 20:20

ох, и потянуло тебя на такие книги... и да, книга по сути трагедия, только сейчас, мне кажется, мы стали какими-то циничными... мало такие книги почему-то трогают. И это тоже трагедия...

Мария К-а (@mariiak-a)28 июля 2017 20:33

@MYRRRuna, я её рандомно из списка выбрала. Да о таких случаях в СМИ очень много освещалось, это уже не в диковинку( может поэтому и отношение изменилось...

Kate Winslet (@myrrruna)29 июля 2017 18:31

@MariiaK-a, а, может, мы становимся черствыми...

написала рецензию28 июля 2017 2:20

#Сек1_2курс ( Половые преступления )
Каждый человек создаёт у себя в голове идеальный образ- внешность , семья, образование , личная жизнь . И хорошо , если образ совпадает с действительностью , а что если мы слепо идём на поводу своих желаний , чти если мы сами выдумали все и не видим суть? Так и в этой книге. Антуанетта создала себе Тоню, её мать видела образ мужчины-красавца, а отец... Отец просто чудовище. Можно сколько угодно говорить об образах , которые напридумывали себе все вокруг , но эта книга совсем не об этом. Она о боли , о предательстве и любви, любви ребёнка.
Я была в ужасе , когда читала эту книгу , поглощала страницу за страницей , чтобы прочитать , что все , что произошло с маленькой девочкой всего лишь ночной кошмар. Я просто прорыдала всю книгу, а такое бывает нечасто , точнее это было в первый раз. Увидев обложку, мне уже стало невыносимо жалко ребёнка , с такими грустными глазами.
Жила-была счастливая семья. Семья состояла из маленькой девочки - Антуанетты, её мамы и папы , а ещё была английская бабушка , от которой всегда пахло ландышами и пудрой .
Папа служил в армии, он был человеком , который приезжал и дарил подарки . А вот мама и бабушка были для малышки целой вселенной с чаем из фарфоровых чашек , красной помадой и конфетами по особому рецепту . Но все проходит . Отец решил уйти в отставку . В первый же день произошла ссора . Это было только начало .
Антуанетта с мамой и папой переехала в северную Ирландию , в свой собственный домик. 6- летняя малышка увидела всю свою большую семью( бабушка , дедушка , тёти , дяди и тд ), смогла посещать частную школу , свой домик, сад, собака. Что можно ещё пожелать ? Ну, например , отца не педофила !
Представьте себе маленькую 6- летнюю девочку , которую насилует собственный отец. И при этом он говорит: " Это будет нашим секретом. Тебе же понравилось ? Только не говори маме , а то она тебе не поверит. А люди тебя осудят ". Сначала каждые выходные , потом почти каждый день на протяжении 9 лет. Если считать , что она часто жила вне дома , то все равно все эти 9 лет были адом .
Отвратительно. Ужасно. Обидно. Невыносимо. БОЛЬНО.
И малышка терпела не только сексуальные истязания отца , но и физические. За каждой маленькой ошибкой стоял кровавый взгляд отца, который был не прочь помахать кулаками . Я даже представить себе не могу , как огромный мужик душит маленькую девочку .
А мать... Она была безумно влюблена в образ из своей молодости . По её мнению , красавец - мужчина , который младше её на 5 лет , который так любит её, не может причинить вреда их ребёнку , хотя она все видела , мне кажется , она все знала и понимала . Просто смотрела и принимала все , как данное , но только бы от неё не ушла её любовь . И так до самой смерти . А Тони любила её детской безграничной любовью , которая хотела лишь одного-взаимности . А была лишь игрушкой .
И даже спустя годы в Тони жила маленькая девочка - Антуанетта, которая так хотела материнской любви , которая боялась отца , которая верила в счастливую жизнь . У меня одни мысли в голове: " Чёрт, да они же просто моральные уроды , они испортили ей всю жизнь! Как можно быть такими мерзкими? Как можно быть такими ..." Не могу подобрать слов , чтобы выразить свои эмоции , одни слезы и обида за малышку с грустными глазами .

Катя (@katzhol)28 июля 2017 9:16

Таких родителей надо расстреливать

Eliza (@izi)28 июля 2017 11:12

@katzhol, да.

написала рецензию22 марта 2016 15:49

Книга-страшилка для всех уже состоявшихся и для будущих родителей.
Рассказ - автобиография маленькой девочки Марианны, которой пришлось уже в самом детстве пережить ужаснейшие события. Ребенок, которому едва ли исполнилось 8 лет, задает себе очень глубокие и серьезные вопросы: «Как родители могут так с нами поступать? Зачем они вообще заводили детей, если им на нас наплевать?». Действительно как родители могут не заботиться о своих детях, как они могут кого-то любить и выделять, а кого-то из своих детей просто не замечать, и использовать просто как рабочую силу в помощи по дому. Как вообще взрослые люди, которые ничего не могут дать своим детям, и даже не то что не могут, а даже не хотят и не думают об этом, могут рожать детей. Почему правительство, соцработники, школа, да просто соседи не истребляют таких людей? Как бы грубо и ужасно это не казалось, но я считаю, что такие люди просто не заслуживают права на жизнь. Мужчина, который бьет свою жену и детей, и его даже не останавливает тот факт, что его маленькая тринадцатилетняя дочь беременна, он все равно подымает на нее руку… какое мнение может быть о женщине, которая позволяет своему мужу бить себя, бить свою дочь и при этом продолжает где-то в глубине души любить его и как «инкубатор» рожать ему детей, одного за другим. Неужели, она не понимает какое будущее их ждет, и не задумывается над тем, а выживут ли вообще эти крохи, не убьет ли их отец, прейдя в очередной раз домой пьяный из паба.
Книга показывает нам, как, все таки, важно не просто правильно воспитывать ребенка, а слышать его и понимать, и в нужную минуту, пока еще не слишком поздно помочь ему. Маленькая Марианна делает все возможные знаки маме, сигнализирует ей, что что-то не то, что сосед, который на первый взгляд очень добрый и благородный, совсем не такой, и что не нужно ее, маленькую девочку, отпускать вместе с ним куда-либо, да и вообще просто позволять ему общаться с ней.
Не меньше поражает низость и бездушность взрослых, которые окружают эту маленькую девочку. Все они прекрасно знали, что именно делает «мужчина из соседнего дома» с ней, но никто ни отец, ни мать, ни его жена ничего не сделали, они переживали только о том что о них подумают окружающие, а как же этот маленький травмированный на всю жизнь человечек?...
Достойна восхищения эта маленькая женщина, которая пережив все эти ужасы, все так смогла стать настоящим человеком и создать свою собственную нормальную семью, где правит доброта, забота и ласка.

#Соц1_3курс
#Социологиясемьи

#Бойцовский_клуб (#Книги основанные на реальных событиях)

@alenka783, у меня такого плана уже вторая книга, и наверное была бы сильно впечатлительной, не прочитала бы и страницы из них. послевкусие страшное от таких история держится очень долго (((, волосы встают дыбом , а сердце просто разрывается от того, что может делать человек, и как родители могут просто бездействовать по отношению к своим детям .

@ytre, сорри за спойлер, но женщина действительно заслуживает огромнейшего восхищения. А прочитать действительно стоит.

Екатерина (@ytre)23 марта 2016 15:52

@ViktoriiiaKhmil, я читала книгу написанную этой же писательницей "Только не говори маме"... Тоже эмоционально сильное произведение, советую почитать... У данного автора главная тематика, как видно, - насилие по отношению к детям.(

написала рецензию11 ноября 2014 21:06

Давно хотела почитать книги из этой серии, но как-то откладывала, а тут на днях наткнулась на комментарии относительно книги, что ее нельзя читать матерям, что ее поймут только те, кто сам пережил подобное и тд. Этой чуши я вынести не смогла, как взрослые адекватные люди могут так узколобо мыслить? И взялась за произведение
В принципе, весь сюжет полностью изложен в аннотации, по сути - это просто краткое содержание, а не просто информация о сюжете, так что, если вы ее прочитали, спойлеров у меня в рецензии не увидите.
Отец и мать совершенно не обращают внимание на свою дочку, она растет в одиночестве, не видит любви, ласки, носит старую одежду, ест самую бедную пищу, наблюдает за побоями, которые выносит ее мать, и совершенно не может найти друзей, которым хочется дружить с кем-то крутым, а не с бедной девочкой с соседнего двора.
Именно в такой обстановке и проходит все детство Марианны. Думаю, любой ребенок, оказавшийся в такой ситуации, будет искать любовь и дружбу от каждого прохожего. И, к несчастью Марианны, такой нашелся в лице ее соседа.
Здесь очень четко описываются этапы затягивания ребенка в свою паутину , все начинается с предложения дружбы, ласки, потом пошли уже более серьезные ласки, а когда девочка испугалась, начался новый этап - серьезное запугивание, угрозы смерти, если она кому-нибудь расскажет, которые тут же сменялись обещаниями защитить от всех невзгод. Что еще надо в 6 лет?
Сосед действовал очень продуманно, не зря говорят, что педофилы быстро находят жертву, ребенок с неустойчивой психикой и обделенный вниманием сам пойдет ему навстречу, не понимая, что крупно попал. Именно поэтому большинство детей никогда не признаются, что были изнасилованы.
В роли жертвы Марианна выступала до 15 лет, мне не совсем понятно, как так можно было в уже сознательном возрасте вестись на дешевые разводы морального урода, но потом я подумала, что в то время, когда взрослые беременные незамужние женщины подвергались осуждению обществом, 13-летняя беременная девочка просто ничего не могла сделать, тем более, в условиях абсолютного безразличия со стороны родителей. И вот тут я хочу поговорить о взрослых. В конце книги я бы расстреляла их или оторвала руки, или скормила крокодилам, или.... Тут моя фантазия начала набирать обороты. Еще со времени Девочка-ворона я безумно злилась на родителей, которые закрывают глаза на насилие своих детей, но в этой книге моя злость достигла апогея: около 9 лет (!!!!) твою дочь насиловал педофил, она рожала от него, а ты предпочитаешь игнорировать эту проблему? Выгоняешь своего ребенка из дома? Разве это родители? Ради своего благополучия и подачек со стороны соседей они просто отдали педофилу своего ребенка. А жена это соседа? Зная, что он насилует соседскую девочку, она совершенно не переживала об этом, а также о том, что у нее у самой растет дочка от этого урода, а вдруг она станет следующей жертвой? Позже она еще и Марианну сделает во всем виноватой.
Я очень рада, что Марианна нашла в себе силы рассказать всему миру эту историю, чтобы предостеречь детей, предупредить матерей обращать особое внимание на мужчин, интересующихся их детьми.
А 7 баллов поставила за то, что не понравилось, как написано. Сам язык

После таких признаний, как в подобной литературе, утверждаюсь во мнении, что политика а-ля "Ворошиловский стрелок" - вполне себе верная

@loki12 ноября 2014 10:38

@meligan, я полностью согласна. На крайняк, если дело доходит до суда над педофилом, еще б и родителей таких судили

@loki, в этом плане восточная юридическая система мне нравится- там они не доходят до суда

На странице представлена биография автора Тони Магуайр, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Тони Магуайр. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Тони Магуайр. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Никто не придет. История одной жестокости, Я буду тебе вместо папы. История одного обмана, Когда вернётся папа... История одного предательства. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Тони Магуайр.