Тони Магуайр

Тони Магуайер - американская писательница. Стала известна благодаря книге «Только не говори маме. История одного предательства».

Роман Тони Магуайер «Только не говори маме. История одного предательства» - это откровенные мемуары жестокого обращения с самой писательницей в детстве. Произведение стало бестселлером 2007 года в Великобритании. Тони говорит, что эта исповедь помогла ей справиться с прошлым и понять, что нет ничего постыдного в том, чтобы быть жертвой.

За первой книгой последовала следующая, ещё более душераздирающая «Когда вернётся папа... История одного предательства». Кошмар вернулся вместе с возвращением из тюрьмы отца, который был приговорен к заключению за изнасилование собственной дочери. Самое ужасное, что мать повернулась к Магуайр спиной, продолжая играть в семью и принимать мужа.

Из-под пера Тони вышло еще 4 книги. Все разные, но с одной общей чертой: все жертвы считали себя виновными во всех бедах, случившихся с ними. Писательница верит, что её произведения помогут разрушить негласное табу на закрытые темы: психологического, физического насилия и психических заболеваний.

На сегодняшний день Тони Магуайер издано свыше 1,5 миллионов книг по всему миру.

Я буду тебе вместо папы. История одного обмана
<p>... мы должны пережить горе, чтобы оценить счастье.</p>
Добавила: ViktoriiiaKhmil
Только не говори маме. История одного предательства
<p>Если цветок симпатичный, то он уже не сорняк.</p>
Добавил(а): clave_de_sol
Я буду тебе вместо папы. История одного обмана
<p>Люди говорят,время лечит, - я бы сказала,что под воздействием времени все лишь выцветает. Если бы воспоминания были маленькими кусочками ткани,я бы выкрасила счастливые в яркие летние тона и сшила бы из них большое лоскутное одеяло. Для печальных приберегла бы темные,мрачные оттенки грозового неба и подшила бы их снизу,чтобы не так бросались в глаза.<br /></p>
Добавила: TasselkhofNeposeda
Когда вернётся папа... История одного предательства
<p>"Но пройдя через столько ненависти, жестокости и презрения, она осталась человеком. Человеком, способным любить, любить и прощать."</p>
Добавила: vell_tina
Я буду тебе вместо папы. История одного обмана
<p>А потом тебя наконец-то отдали мне. Я прижала тебя к груди, и воспоминания о боли, которую я испытала, производя тебя на свет, куда-то испарились. Я могла лишь изумленно смотреть на твою крохотную, покрытую темными волосиками головку, устроившуюся на изгибе моей руки.<br />У тебя были пухлые щечки и аккуратные розовые ушки, похожие на ракушки, которые морские волны приносят на берег. Ты лежала, закрыв глаза, и твоя реснички казались почти прозрачными. Первые слова, пришедшие мне в голову, были „моя малышка“. Они навсегда остались со мной, хотя нас и разлучили. „Ты такая маленькая, - думала я, - но такая совершенная“. Я водила пальцами по твоей спинке, ощущая крохотные выпуклости позвонков, вдыхала исходящий от тебя чистый аромат только что появившегося на свет существа и прислушивалась к твоему тихому дыханию. Любовь к тебе буквально захлестнула меня.</p>
Добавила: sparkle

написала рецензию22 марта 2016 15:49

Книга-страшилка для всех уже состоявшихся и для будущих родителей.
Рассказ - автобиография маленькой девочки Марианны, которой пришлось уже в самом детстве пережить ужаснейшие события. Ребенок, которому едва ли исполнилось 8 лет, задает себе очень глубокие и серьезные вопросы: «Как родители могут так с нами поступать? Зачем они вообще заводили детей, если им на нас наплевать?». Действительно как родители могут не заботиться о своих детях, как они могут кого-то любить и выделять, а кого-то из своих детей просто не замечать, и использовать просто как рабочую силу в помощи по дому. Как вообще взрослые люди, которые ничего не могут дать своим детям, и даже не то что не могут, а даже не хотят и не думают об этом, могут рожать детей. Почему правительство, соцработники, школа, да просто соседи не истребляют таких людей? Как бы грубо и ужасно это не казалось, но я считаю, что такие люди просто не заслуживают права на жизнь. Мужчина, который бьет свою жену и детей, и его даже не останавливает тот факт, что его маленькая тринадцатилетняя дочь беременна, он все равно подымает на нее руку… какое мнение может быть о женщине, которая позволяет своему мужу бить себя, бить свою дочь и при этом продолжает где-то в глубине души любить его и как «инкубатор» рожать ему детей, одного за другим. Неужели, она не понимает какое будущее их ждет, и не задумывается над тем, а выживут ли вообще эти крохи, не убьет ли их отец, прейдя в очередной раз домой пьяный из паба.
Книга показывает нам, как, все таки, важно не просто правильно воспитывать ребенка, а слышать его и понимать, и в нужную минуту, пока еще не слишком поздно помочь ему. Маленькая Марианна делает все возможные знаки маме, сигнализирует ей, что что-то не то, что сосед, который на первый взгляд очень добрый и благородный, совсем не такой, и что не нужно ее, маленькую девочку, отпускать вместе с ним куда-либо, да и вообще просто позволять ему общаться с ней.
Не меньше поражает низость и бездушность взрослых, которые окружают эту маленькую девочку. Все они прекрасно знали, что именно делает «мужчина из соседнего дома» с ней, но никто ни отец, ни мать, ни его жена ничего не сделали, они переживали только о том что о них подумают окружающие, а как же этот маленький травмированный на всю жизнь человечек?...
Достойна восхищения эта маленькая женщина, которая пережив все эти ужасы, все так смогла стать настоящим человеком и создать свою собственную нормальную семью, где правит доброта, забота и ласка.

#Соц1_3курс
#Социологиясемьи

#Бойцовский_клуб (#Книги основанные на реальных событиях)

@alenka783, у меня такого плана уже вторая книга, и наверное была бы сильно впечатлительной, не прочитала бы и страницы из них. послевкусие страшное от таких история держится очень долго (((, волосы встают дыбом , а сердце просто разрывается от того, что может делать человек, и как родители могут просто бездействовать по отношению к своим детям .

@ytre, сорри за спойлер, но женщина действительно заслуживает огромнейшего восхищения. А прочитать действительно стоит.

Екатерина (@ytre)23 марта 2016 15:52

@ViktoriiiaKhmil, я читала книгу написанную этой же писательницей "Только не говори маме"... Тоже эмоционально сильное произведение, советую почитать... У данного автора главная тематика, как видно, - насилие по отношению к детям.(

написала рецензию11 ноября 2014 21:06

Давно хотела почитать книги из этой серии, но как-то откладывала, а тут на днях наткнулась на комментарии относительно книги, что ее нельзя читать матерям, что ее поймут только те, кто сам пережил подобное и тд. Этой чуши я вынести не смогла, как взрослые адекватные люди могут так узколобо мыслить? И взялась за произведение
В принципе, весь сюжет полностью изложен в аннотации, по сути - это просто краткое содержание, а не просто информация о сюжете, так что, если вы ее прочитали, спойлеров у меня в рецензии не увидите.
Отец и мать совершенно не обращают внимание на свою дочку, она растет в одиночестве, не видит любви, ласки, носит старую одежду, ест самую бедную пищу, наблюдает за побоями, которые выносит ее мать, и совершенно не может найти друзей, которым хочется дружить с кем-то крутым, а не с бедной девочкой с соседнего двора.
Именно в такой обстановке и проходит все детство Марианны. Думаю, любой ребенок, оказавшийся в такой ситуации, будет искать любовь и дружбу от каждого прохожего. И, к несчастью Марианны, такой нашелся в лице ее соседа.
Здесь очень четко описываются этапы затягивания ребенка в свою паутину , все начинается с предложения дружбы, ласки, потом пошли уже более серьезные ласки, а когда девочка испугалась, начался новый этап - серьезное запугивание, угрозы смерти, если она кому-нибудь расскажет, которые тут же сменялись обещаниями защитить от всех невзгод. Что еще надо в 6 лет?
Сосед действовал очень продуманно, не зря говорят, что педофилы быстро находят жертву, ребенок с неустойчивой психикой и обделенный вниманием сам пойдет ему навстречу, не понимая, что крупно попал. Именно поэтому большинство детей никогда не признаются, что были изнасилованы.
В роли жертвы Марианна выступала до 15 лет, мне не совсем понятно, как так можно было в уже сознательном возрасте вестись на дешевые разводы морального урода, но потом я подумала, что в то время, когда взрослые беременные незамужние женщины подвергались осуждению обществом, 13-летняя беременная девочка просто ничего не могла сделать, тем более, в условиях абсолютного безразличия со стороны родителей. И вот тут я хочу поговорить о взрослых. В конце книги я бы расстреляла их или оторвала руки, или скормила крокодилам, или.... Тут моя фантазия начала набирать обороты. Еще со времени Девочка-ворона я безумно злилась на родителей, которые закрывают глаза на насилие своих детей, но в этой книге моя злость достигла апогея: около 9 лет (!!!!) твою дочь насиловал педофил, она рожала от него, а ты предпочитаешь игнорировать эту проблему? Выгоняешь своего ребенка из дома? Разве это родители? Ради своего благополучия и подачек со стороны соседей они просто отдали педофилу своего ребенка. А жена это соседа? Зная, что он насилует соседскую девочку, она совершенно не переживала об этом, а также о том, что у нее у самой растет дочка от этого урода, а вдруг она станет следующей жертвой? Позже она еще и Марианну сделает во всем виноватой.
Я очень рада, что Марианна нашла в себе силы рассказать всему миру эту историю, чтобы предостеречь детей, предупредить матерей обращать особое внимание на мужчин, интересующихся их детьми.
А 7 баллов поставила за то, что не понравилось, как написано. Сам язык

После таких признаний, как в подобной литературе, утверждаюсь во мнении, что политика а-ля "Ворошиловский стрелок" - вполне себе верная

@loki12 ноября 2014 10:38

@meligan, я полностью согласна. На крайняк, если дело доходит до суда над педофилом, еще б и родителей таких судили

@loki, в этом плане восточная юридическая система мне нравится- там они не доходят до суда

написала рецензию13 октября 2014 15:59

Впервые открыла и прочитала данную книгу в больнице по совету соседки по палате, которая лежала на соседней койке; говорила она с широко распахнутыми глазами и вечно сбивалась в собственных мыслях — настолько сильным оказалось впечатление. Наши вкусовые предпочтения обычно не складывались, разительно отличались и редко находили точки соприкосновения, поэтому изначально не восприняла всерьёз и не поинтересовалась ничем, кроме обыкновенной и почти непримечательной обложки, а название немножечко смутило и предостерегло, хотя самостоятельно осознать истинный смысл не получилось. «Я буду тебе вместо папы. История одного обмана» — невообразимо сильная история, в которую не хочется верить, которую всевозможными способами стараешься отрицать, хотя прекрасно понимаешь правдивость каждого предложения: напряжённые отношения между супругами, нелюбимые дети, использование ради собственной выгоды и достижения целей, жестокость с малых лет, недоверие со стороны близких людей и ценности солнечных редких моментов.
Эта душераздирающая книга раскрывает множество пугающих и одновременно интересующих вещей, о которых стараются не рассказывать и не разговаривать обычно, она затрагивает темы предательства, шантажа, запугивания, принуждения, изнасилования, унижения и педофилии. Начинаешь понимать и осознавать возможности невероятно опасных людей, которых не всегда получится отличить от обыкновенных граждан: маньяк может прятаться в семейном и добропорядочном, на первый взгляд, человеке. Не веришь в бессердечность и равнодушия, хотя доказательство этих чувств сопровождает практически на каждом шагу, пускай не столь крупномасштабно.
Каждый достоин неподдельного и искреннего счастья, а также нуждается в уверенности в собственных силах и знании о безопасности и неприкосновенности. Кто может дать это беззащитному ребёнку, несформировавшемуся дитю? Родители, воспитатели, опекуны, попечители, то есть законные представители, — а если они безразличны по отношению к воспитываемой кровиночке? Как важно отыскать в необъятном мирке настоящего друга или товарища, который не позволит сломаться и подставит крепкое плечо в минуты отчаяния и полной слабости. Нужно отыскать силы, чтобы бороться с призраками прошлого и не поддаться настоящему, — и тогда вырвешься, построишь светлое будущее для себя.
Книга написана простым и понятным языком, при прочтении не чувствуешь усталости и полной расслабленности, разве что эмоциональное напряжение и волнение, так что дать однозначного ответа насчёт полной или частичной лёгкости «Я буду тебе вместо папы. История одного обмана» точно не получится, потому что всё зависит от личного восприятия описываемых событий. Конечно, уверенно советую к прочтению, однако стоит помнить про ограничения, которые могут вызвать неприятные и негативные чувства.

написала рецензию10 мая 2014 14:57

Я безумно рада, что наткнулась на эту книгу. Прочитала аннотацию и поняла, что буду читать эту книгу. Она увлекла меня с первых строк и держала в напряжении до самого конца.
Мы можем осудить мать за ее отношение к дочери, но имеем ли мы на это право? Я думаю нет. Ее можно лишь пожалеть, она несчастная женщина, которая тоже хотела любви, но при этом являлась эгоисткой и требовала безраздельного внимания только к ней. Когда она поняла, что ее муж интересуется дочерью больше чем ней, в ней взыграла ненависть, отвращение к собственному ребенку. Продолжала ли она любить свою дочь? Думаю да, но по-своему.
Осудить отца или нет? Тут однозначно да. Детская травма или нет, это не имеет значения. Он сделал то, что сделал.
А Тони? Тони молодец, она показала, что является очень сильной девушкой. Сколько она перенесла, сколько перетерпела, но она справилась, что заставляет тебя гордиться ею.

НасТася (@anastasia_roja)29 июля 2014 18:43

@tata, да, продолжение. И книга не менее интересна

@anastasia_rojo, в первой книге все рассказали.А это уже видимо зарабатывание денег.Даже читать не хочу.

НасТася (@anastasia_roja)29 июля 2014 20:53

@tata, может быть. Но я не осталась разочарованной. Может быть, потому что читала вслед за первой

написала рецензию8 июля 2014 8:39

Для меня это книга-шок.Нет, я конечно знала о таком явлении, но такое описание повергло меня в шок.
Первой, кого надо было судить, это мать.Хотя какая это мать?Наверно я не пойму как можно променять ребенка на мужика.Все могло бы быть хорошо и кроме поцелую в жизни маленькой девочки больше ничего бы не произошло.Но "мать" променяла дочь на штаны или статус замужней женщины.
Про животное именуемое отцом вообще говорить сложно.Как можно испытывать сексуальное желание к ребенку,мало того-к своему ребенку!!!
Да и семья этого животного не лучше-легче вымещать свою злость на маленького ребенка, который не сможет тебе ответить.
Что больше всего меня удивило, так это то, что Тони уже будучи зрелой 50-ти летней женщиной , проанализировав всю свою жизнь не один десяток раз приехала к матери в больницу.А ее опущенные глаза перед 80-ти летним отцом, когда он потребовал не рассказывать кто они! Да ей надо было баннер перед его домом повесить:" здесь живет педофил!"
Очень жаль детей, чьи жизни порушены из-за родителей-животных. Хотя животные лучше относятся к своим детям.

На странице представлена биография автора Тони Магуайр, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Тони Магуайр. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Тони Магуайр. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Я буду тебе вместо папы. История одного обмана, Никто не придет. История одной жестокости, Когда вернётся папа... История одного предательства. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Тони Магуайр.