Рецензия на книгу Настоящие мемуары гейши от _kodomo_

написала рецензию11 августа 2017 0:47

Что приходит на ум при слове «гейша»? Уверены, что вы имеете верное представление об этой профессии? И чтобы окончательно развеять старые слухи, которые люди начали воспринимать за правду, Минеко Ивасаки решила рассказать свою историю, о жизни гейш без украшений, всё так, как оно было на самом деле.

Гейша – это искусство, эстетика и красота во всём: в разговорах, в танцах, во внешности. Каждый день они учатся чему-то новому, разучивают танцы, совершенствуют свои знания. И каждый вечер проводят с гостями, развлекая их музыкой, танцами, умело поддерживают любой разговор.
И далеко не каждой дано быть гейшей в совершенстве, не у каждой получается быть достаточно утончённой и интересной гостям. Но в случае с Минеко всё удалось на 100%. Она стала лучшей, знаменитой и желанной. И всего она добилась самостоятельно, работала не покладая рук, спала по несколько часов в день. И никогда не останавливалась ни перед какими трудностями. Её критичное отношение к себе не давало ей усидеть спокойно хоть один вечер, Минеко постоянно работала, училась, помогала и любила…Горячо и красиво, как может любить только она.

Неописуемый восторг вызывает подробное описание Японии, общества, правил того времени, традиций. И нельзя не отметить, что в конце книги были фото Минеко, что даёт в полной мере представить себе её жизнь, не придумывая внешность этой девушки, а видя её настоящую. Это было очень приятное знакомство с интересным человеком, с легендой Японии, на которую равняются девушки и по сей день.

#Сек1_2курс (2. Промискуитет)

@helenatotoro Хеленочка 29 марта 2014
Несколько лет назад эта книга случайно оказалась у меня в руках, и буквально поглотила меня с головой: я читала её всё время, прерываясь лишь на ...Читать далее
@charlie_che Хельга Н. 19 мая 2014
Немного непривычно писать рецензию на биографию, но я всё же попробую это сделать. Во-первых, пару слов о построении повествования. Книга напомнила мне рассказ школьницы. Сочинение ...Читать далее
@freespiritmn 15 июля 2015
Книга шикарная. Намного интереснее голденовской интерпретации, отмечу сразу. К тому же, в ней объясняются многие термины и особенности быта, что делает повествование не только увлекательным, ...Читать далее