Рецензия на книгу Письма о добром от marla94

написала рецензию11 августа 2017 11:40

Уважаемый академик Дмитрий Сергеевич Лихачев, пропагандист нравственности и духовности, автор множества литературных трудов, его книга в списке литературы не могла не заинтересовать. «Письма о добром»- это своего рода послание юному поколению. В своих письмах автор хочет донести до читателей мысли о том, какой должен быть настоящий, правильный человек.
В этой книге сорок шесть глав – писем. Начиная с рассуждений о том, как нужно одеваться, мысли доходят до космического Эрмитажа. Темы затрагиваются разные – это дружба, доброта, патриотизм, зависть, нравственность, природа и культура. Хоть автор и хотел, что бы эти письма получились раскрепощенным, дружеским посланием, вышла все же нравоучительная лекция.
Дмитрий Лихачев уважаемый и известный человек, его приятно читать и не очень хочется спорить с его мыслями, но.… Так веет советским идеализмом, пропагандой, штампами. Доброта, честность, нравственность - это конечно прекрасно, но подгонять людей, под какой - то определенный шаблон и идеал мне не по душе. Одевайся для общества, не будь смешным, много не шути. Все мы разные, хватает и добрых и злых, семьянинов и карьеристов, интеллигентов и шутов. Все это нормально, и сколько бы моралей не было прочитано, писем написано, все останется так же. Воспитывайте своих детей, учите добру, вежливости, научите ценить искусство, красоту природы и городов, но не загоняйте их в рамки, люди не должны быть шаблонными.
#ЭЭ1_2курс

Людмила (@liu)11 августа 2017 13:45

1-й экзамен сдан)
Размышления по прочтении рецензии:
Идеализм у Лихачёва есть, но он не совсем советский, а общечеловеческий, и есть определённая разница между пропагандой и дидактическим стилем изложения. Лихачёв обращается к читателю, который только начал формировать свой моральный компас и он скорее не загоняет в рамки, а даёт точку опоры. Шаблонные люди - это совсем не то, к чему он хотел привести своих читателей.
=)

@demidov 15 декабря 2014
Сорок шесть небольших посланий. Общение, мораль, культура, выбор… Из прошлого – в вечность. Новым поколениям, в их бесконечном цикле. Быть может, банально? Да. Но оттого ...Читать далее
@liu Людмила 14 июня 2015
"Гордость русского народа, гордость интеллигенции. Я не знаю, кто сможет занять его место и кто сможет иметь право говорить так о любых проблемах российской культуры ...Читать далее
@victoria_b Виктория Бычковская 25 июля 2017
#ЭЭ1_2курс «Я не знаю иных признаков превосходства, кроме доброты» - Бетховен В нынешнее время глобализации, в погоне за материальным благополучием, карьерой, порой мы теряем главные ...Читать далее