Письма о добром

1985
Скачать книгу в форматах: pdf

"Письма о добром" - одна из самых задушевных книг академика Д. С. Лихачева. В ней он щедро делится с читателями, в первую очередь молодыми, своими размышлениями о том, что кажется важным ему самому: о смысле жизни, о мудрости, красоте, совести, справедливости, дружбе, любви, культуре. Читатель найдет в книге ответы на свои сегодняшние и завтрашние вопросы: как не быть смешным? как справиться с завистью? как прожить долгую и счастливую жизнь? Книга рекомендуется для семейного чтения.

Купить книгу Письма о добром, Дмитрий Лихачев

<p>Можно по-разному определять цель своего существования, но цель должна быть - иначе будет не жизнь, а прозябание.</p>
Добавила: janee

написала рецензию14 июня 2015 15:42
Письма о добромДмитрий Лихачев

"Гордость русского народа, гордость интеллигенции. Я не знаю, кто сможет занять его место и кто сможет иметь право говорить так о любых проблемах российской культуры с таким знанием и с такой болью за нее…" - Игорь Дмитриев о Лихачёве.

Каждый раз после чтения писем возникало ощущение, как будто я побывала в гостях у мудрого, доброго, образованного дедушки и внимательно выслушала все его рассуждения, советы и уроки.
И даже если в чём-то не соглашаешься (редко, но бывает), ты не будешь говорить об этом, потому что с таким человеком не хочется спорить, хочется просто слушать (читать) и вбирать в себя его порядочность, честность, интеллигентность, радость и доброту.
Письма очень похожи на воспитательные лекции, нравоучения, очень часто Лихачёв может повторять одну и ту же мысль, но такая подача информации будет особенно полезна для молодого поколения.
Книга хороша тем, что её можно читать целиком, а можно письма по отдельности и в любом порядке, просто отрывками или даже просматривать беглым взглядом - в любом случае она не оставит равнодушным и наполнит своей простотой и мудростью. В ней чувствуется уважение и любовь к читателю, нет ни грамма высокомерия.
Это сокровище было рядом со мной в течение долгого времени, я перечитывала некоторые моменты несколько раз, просматривала прочитанное, и каждый раз восхищалась строгими нравственными убеждениями писателя. После писем невозможно не поразмышлять о своих манерах, мыслях, поступках. Хочется самосовершенствоваться, быть лучше. Здесь есть всё о самом важном: о взаимоотношениях и понимании, о нравственности и совести, о чтении и письме, о целях в жизни, об искусстве, культуре и вере, о красоте и доброте... Читайте и заражайтесь самыми лучшими жизненными принципами!

Я задумываюсь, почему "Письма..." не входили в нашу обязательную школьную программу? Лихачёв - это самородок, фантастический человек. Невозможно не проникнуться почитанием и уважением к нему. Так что от всего сердца советую ознакомиться с его биографией, с данными письмами и другими его работами.

А ещё: любите, играйте, путешествуйте, учитесь, читайте, радуйтесь, цените всё, что у вас есть, и наслаждайтесь жизнью!!!

Очень заманчивая рецензия. Добавляю книгу себе )))

Людмила (@liu)14 июня 2015 17:47

@liliyaiml, очень рада! Надеюсь, что скоро прочтёте и оцените =)

написал рецензию15 декабря 2014 22:36
Письма о добромДмитрий Лихачев

Сорок шесть небольших посланий. Общение, мораль, культура, выбор… Из прошлого – в вечность. Новым поколениям, в их бесконечном цикле.

Быть может, банально? Да. Но оттого не менее правдиво, осмысленно, выстрадано.

Он сохранил себя в духовной тесноте Соловецкого лагеря. Сохранил интеллигентность и светлость души, которые отличали его на протяжении всей жизни.

Это книга-диалог. С собой. И с каждым из читателей. С каждым из миллионов. О том, что каждому знакомо. О том, что для каждого имеет свои оттенки.

Это попытка поделиться мудростью. Не замыкать ее в себе, не унести с собой, а оставить здесь. В лучшем из миров. Чтобы он стал еще лучше.

#100слов

P.S. Это моя дебютная рецензия на Readly.ru. Надеюсь, сообществу читателей не покажется слишком лаконичным, обрывочным или искусственным этот стиль – "100 слов". Приятного чтения качественных книг!

Наташа (@patootie)16 декабря 2014 9:57

С Дебютом!) Старт действительно успешный)

Бася Колбася (@baska_kielbaska)16 декабря 2014 12:43

Давно мои руки тянутся-никак не дотянутся до художественно-философских книг Лихачева. Обязательно прочту, чтобы узнать, какая личность скрывается за образом филологического гуру)

@demidov16 декабря 2014 21:49

@diachenko, @ekaterin_a, @patootie, @baska_kielbaska, Спасибо!

@diachenko, Новые рецензии не заставят себя ждать :) В таком лаконичном жанре мне не составит сложности (даже наоборот – доставит удовольствие) вспомнить о других прочитанных книгах.

@ekaterin_a, Рад, что понравилось ;)

@baska_kielbaska, Забавный ник у вас :) Полистайте на досуге эту книгу. Она действительно того стоит.