Письма о добром

1985
Скачать книгу в форматах: pdf

"Письма о добром" - одна из самых задушевных книг академика Д. С. Лихачева. В ней он щедро делится с читателями, в первую очередь молодыми, своими размышлениями о том, что кажется важным ему самому: о смысле жизни, о мудрости, красоте, совести, справедливости, дружбе, любви, культуре. Читатель найдет в книге ответы на свои сегодняшние и завтрашние вопросы: как не быть смешным? как справиться с завистью? как прожить долгую и счастливую жизнь? Книга рекомендуется для семейного чтения.

Купить книгу Письма о добром, Дмитрий Лихачев

<p>Мудрость - это ум, соединённый с добротой.</p>
Добавила: beshenaia
<p>Не должно быть слепых к красоте, глухих к слову и настоящей музыке, черствых к добру, беспамятных к прошлому.</p>
Добавила: beshenaia
<p>«Самая большая ценность в мире – жизнь: чужая, своя, жизнь животного мира и растений, жизнь культуры, жизнь на всем ее протяжении – и в прошлом, и в настоящем, и в будущем… А жизнь бесконечно глубока. Мы всегда встречаемся с чем-то, чего не замечали раньше, что поражает нас своей красотой, неожиданной мудростью, неповторимостью.»</p>
Добавила: Nyut
<p>Можно по-разному определять цель своего существования, но цель должна быть - иначе будет не жизнь, а прозябание.</p>
Добавила: janee

написала рецензию25 июля 2017 20:10

#ЭЭ1_2курс (Доп)
Читая эту книгу, мне невольно вспомнился Джордж Оруэлл. Конечно, его знаменитый роман «1984» не имеет ни малейшего отношения к «Письмам о добром», но была в этой книге одна фраза, которая навсегда врезалась в мою память: «лучшие книги говорят тебе то, что ты уже сам знаешь». Думаю, это самая точная характеристика для «Писем о добром».
Автор не ставит перед читателем каких-то сверхсложных задач. Он говорит о привычных вещах простым и доступным языком, не пускаясь в длительные рассуждения и не пытаясь произвести впечатление на читателя своей образованностью и глубиной знаний. Эти письма похожи на разговор с твоим собственным дедушкой или просто соседом, который решил поделиться своей мудростью с молодым поколением. Он не поучает, а советует, не читает нотации, а предлагает прислушаться.
Лихачёв говорит нам о двух важных понятиях – о доброте и красоте. Причём о красоте не чисто внешней, а красоте духовной, не возможной без доброты. Все темы писем строятся вокруг этих понятий. Автор постепенно усложняет темы, словно поднимаясь с читателем по лестнице познаний, которая ведёт к мудрости. А мудрость, по словам самого Лихачёва, есть не что иное, как ум, соединённый с добротой.
Что же хотел донести автор до своего читателя? Думаю, он просто хотел сделать этот мир чуточку лучше, а для этого каждый должен просто сделать чуточку лучше самого себя. Разве это сложно? Ведь «не должно быть слепых к красоте, глухих к слову и настоящей музыке, черствых к добру, беспамятных к прошлому».

@MYRRRuna, я это к тому, что у каждого человека свой набор недостатков, с которым он не способен мириться. И мудрость здесь не при чём.

Марина Boredom (@myrrruna)27 июля 2017 20:07

@beshenaia, да я не про мириться с недостатками, а просто, так сказать, махнуть на них рукой. Ну, разве поменяешь человека насильно? себя едва получается...

@MYRRRuna
Вот. С себя надо начинать. И не сразу, а постепенно. Шаг за шагом.
А там, глядишь, и другие подтянутся.

написала рецензию25 июля 2017 16:06

#ЭЭ1_2курс

«Я не знаю иных признаков превосходства, кроме доброты» - Бетховен

В нынешнее время глобализации, в погоне за материальным благополучием, карьерой, порой мы теряем главные ориентиры в жизни – доброту, сострадание, участие, мудрость.
Мы спешим «жить здесь и сейчас» и самое главное получить все и сразу. Учеба, работа, дом и в суете днем нужно дать себе шанс поговорить с собой и почитать очень жизненные советы, данные в замечательной книге академика Лихачева «Письма о добром».

В книге собраны 46 писем и написаны они не в осуждение или учение молодежи, а в назидание – о простых и понятных, и очень важных вещах – о том, что ум без доброты – это хитрость, добро и красота едины для всех народов.

Хотелось бы отметить, важный аспект, практически утраченный в наше время – это скромность «Нет лучшей «музыки в человеке», чем скромность и умение помолчать, не выдвигаться на первое место».

Меня порадовало письмо об интеллигенции, а именно то, что интеллигентный человека, это не тот, кто имеет высшее образование, знание языков, рассуждения по любой книге, а человек готовый (незаметно) помочь другим, человек, уважающий и любящий природу, а также содержащий в чистоте свои мысли.

Думаю, академик в своих рассуждениях, вывел простую формулу счастья для человека, счастья быть собой и жить в согласии с миром: интеллигентность + скромность + физическое и нравственное здоровье.

Людмила (@liu)25 июля 2017 19:30

@beshenaia, там аж 2 рецензии было уже)

@liu, а скоро появится ещё одна.

Людмила (@liu)25 июля 2017 19:55

@beshenaia, вот так замечательная новость =))))

написала рецензию14 июня 2015 15:42
Письма о добромДмитрий Лихачев

"Гордость русского народа, гордость интеллигенции. Я не знаю, кто сможет занять его место и кто сможет иметь право говорить так о любых проблемах российской культуры с таким знанием и с такой болью за нее…" - Игорь Дмитриев о Лихачёве.

Каждый раз после чтения писем возникало ощущение, как будто я побывала в гостях у мудрого, доброго, образованного дедушки и внимательно выслушала все его рассуждения, советы и уроки.
И даже если в чём-то не соглашаешься (редко, но бывает), ты не будешь говорить об этом, потому что с таким человеком не хочется спорить, хочется просто слушать (читать) и вбирать в себя его порядочность, честность, интеллигентность, радость и доброту.
Письма очень похожи на воспитательные лекции, нравоучения, очень часто Лихачёв может повторять одну и ту же мысль, но такая подача информации будет особенно полезна для молодого поколения.
Книга хороша тем, что её можно читать целиком, а можно письма по отдельности и в любом порядке, просто отрывками или даже просматривать беглым взглядом - в любом случае она не оставит равнодушным и наполнит своей простотой и мудростью. В ней чувствуется уважение и любовь к читателю, нет ни грамма высокомерия.
Это сокровище было рядом со мной в течение долгого времени, я перечитывала некоторые моменты несколько раз, просматривала прочитанное, и каждый раз восхищалась строгими нравственными убеждениями писателя. После писем невозможно не поразмышлять о своих манерах, мыслях, поступках. Хочется самосовершенствоваться, быть лучше. Здесь есть всё о самом важном: о взаимоотношениях и понимании, о нравственности и совести, о чтении и письме, о целях в жизни, об искусстве, культуре и вере, о красоте и доброте... Читайте и заражайтесь самыми лучшими жизненными принципами!

Я задумываюсь, почему "Письма..." не входили в нашу обязательную школьную программу? Лихачёв - это самородок, фантастический человек. Невозможно не проникнуться почитанием и уважением к нему. Так что от всего сердца советую ознакомиться с его биографией, с данными письмами и другими его работами.

А ещё: любите, играйте, путешествуйте, учитесь, читайте, радуйтесь, цените всё, что у вас есть, и наслаждайтесь жизнью!!!

Очень заманчивая рецензия. Добавляю книгу себе )))

Людмила (@liu)14 июня 2015 17:47

@liliyaiml, очень рада! Надеюсь, что скоро прочтёте и оцените =)

написал рецензию15 декабря 2014 22:36
Письма о добромДмитрий Лихачев

Сорок шесть небольших посланий. Общение, мораль, культура, выбор… Из прошлого – в вечность. Новым поколениям, в их бесконечном цикле.

Быть может, банально? Да. Но оттого не менее правдиво, осмысленно, выстрадано.

Он сохранил себя в духовной тесноте Соловецкого лагеря. Сохранил интеллигентность и светлость души, которые отличали его на протяжении всей жизни.

Это книга-диалог. С собой. И с каждым из читателей. С каждым из миллионов. О том, что каждому знакомо. О том, что для каждого имеет свои оттенки.

Это попытка поделиться мудростью. Не замыкать ее в себе, не унести с собой, а оставить здесь. В лучшем из миров. Чтобы он стал еще лучше.

#100слов

P.S. Это моя дебютная рецензия на Readly.ru. Надеюсь, сообществу читателей не покажется слишком лаконичным, обрывочным или искусственным этот стиль – "100 слов". Приятного чтения качественных книг!

Наташа (@patootie)16 декабря 2014 9:57

С Дебютом!) Старт действительно успешный)

Бася Колбася (@baska_kielbaska)16 декабря 2014 12:43

Давно мои руки тянутся-никак не дотянутся до художественно-философских книг Лихачева. Обязательно прочту, чтобы узнать, какая личность скрывается за образом филологического гуру)

@demidov16 декабря 2014 21:49

@diachenko, @ekaterin_a, @patootie, @baska_kielbaska, Спасибо!

@diachenko, Новые рецензии не заставят себя ждать :) В таком лаконичном жанре мне не составит сложности (даже наоборот – доставит удовольствие) вспомнить о других прочитанных книгах.

@ekaterin_a, Рад, что понравилось ;)

@baska_kielbaska, Забавный ник у вас :) Полистайте на досуге эту книгу. Она действительно того стоит.