Рецензия на книгу Птицы от valeriana_root

написала рецензию11 августа 2017 11:57

Как же давно меня уговаривали познакомиться с творчеством Дафны Дю Морье, но что-то все время не срасталось. И вот, наконец настал ее час.
Нужно признать, что я была приятно удивлена. Практически каждый рассказ из книги сразу же чем-то цепляет. Повествование сродни тому, как будто небольшой комар летает где-то в комнате и вроде все хорошо, но ты то знаешь, что стоит только расслабиться, как эта кровожадная тварь обсосет тебя досуха. Вот точно так же происходит в «Птицах».
Изначально нам представляют тихий пейзаж в небольшой деревеньке. Казалось бы все здесь идет по заведенному порядку. Но каждые несколько строк, автор дает нам небольшие подсказки и намеки что что-то не так. Что-то изменилось. Грядет недоброе.
Если честно, то по стилю написания и по царящей атмосфере, произведение больше всего напоминает «День триффидов» Уиндема. Вот только, к чести автора, чтобы создать необходимый антураж , ей достаточно буквально несколько страниц. Книга завораживает, заставляет задуматься и вызывает орнитофобию.
Кстати, не только «Птицы» заслуживают внимания. Каждый рассказ в книге заслуживает внимания и своей доли славы. Все они со своей изюминкой и неуловимой ноткой прекрасного. Продолжению знакомства с Дю Морье однозначно быть.

#Хог1_2курс

@deer11 августа 2017 16:46

А Не оглядывайся вы читали?

@neveroff11 августа 2017 17:18

Главное "Ребекку" прочесть. А дальше уже как придется))

@ekaterin_a11 августа 2017 18:47

@neveroff, а Моя кузина Рейчел? Читаю сейчас и мне она пока также как и Ребекка нравится)

@neveroff12 августа 2017 0:07

@ekaterin_a, у меня нет кузины Рейчел, и вообще кузин. Только кузены)))

А если серьезно, то я эту или не читал, или не помню... Но Дафна обычно рулит. Только про бухту пиратскую было как-то слишком шаблонно.

Валерьян (@valeriana_root)13 августа 2017 14:38

@neveroff, да? надо попробовать)

@alyonaivanishko15 августа 2017 0:30

Ёмкая и понятная рецензия - 10 очков Слизерину)) Доп 2 принят)

@alyonaivanishko15 августа 2017 8:32

Ошибочка вышла, не тот хэштэг, не Доп 2, а ВЧ принято)

@celesta 1 февраля 2016
Я не могу сказать, что мне нравится жанр ужасы (именно это заявлено в описании книги). Также я не могу назвать этот рассказ действительно ужасами. У ...Читать далее
@dew__drop Honey Air 4 ноября 2016
Рассказ "Птицы" у меня ассоциируется со сценой в "Гарри Поттере и философском камне", где письма из Хогвартс заваливают домик Дурслей. Здесь такая же ситуация, только ...Читать далее
@katzhol Катя 10 июля 2017
Мне повезло – я не видела одноименной экранизации Хичкока. Аннотацию к рассказу я читать не стала, поэтому он стал для меня открытием. На меня дважды ...Читать далее