Поиск по результату запроса:

Хэштег Хог1_2курс

(найдено 134 упоминания)
написала рецензию8 августа 2017 17:11

Как же теперь неописуемо сложно писать рецензию после Бальзака своим простеньким языком.

Это еще один из тех случаев, когда ожидания не сходятся с реальностью. Куртизанки здесь лишь малая часть пазла, и хоть Бальзак приоткрывает завесу уклада жизни этих особ: продажность тела и продажность духа, их манипуляции для существования, их внутренние помыслы, их взлеты и падения, но он не делает на этом акцент. Я даже не могу с уверенностью сказать, что Эстер (главная куртизанка) и Люсьен (её страстная безвозмездная любовь) могут называться главными героями, Бальзак пишет их историю, но она обрывается на середине книги. Здесь можно прочесть также о повадках аристократии, тайной полиции, каторжниках и т.д. Париж XIX века во всей своей красе. А четвертая часть вообще почти целиком посвящена тюремному жаргону, могу теперь по праву сказать, что это мой третий язык.

Читая «Блеск и нищету», легко понять, что Бальзак очень образованный человек, его сложный художественный слог ломает мозг насыщением. Чем-то он мне напомнил Жюля Верна, который описывая приключения «робинзонов», мог с легкостью ввернуть описание получения хлорида натрия на десять страниц, но у Бальзака так же острый ум, он разбавляет эти описания интересными фактами или очень тонкими шутками, что кажется, будто тебе жизненно необходимы знания об этом «хлориде натрия».

Мне действительно трудно далась эта книга, самая что ни на есть тяжелая классика, но вместе с тем я ловила себя на мысли, что невольно улыбаюсь над юмором Бальзака, который чувствуется на каком-то подсознательном уровне или просто забываю о происходящем вокруг. Я думаю, многим бы было сложно осилить это творение, я копалась с ним почти месяц, но у меня нет ни капли сожаления, что я взялась за него. Главный минус был в том, что Бальзак, как Терри Пратчетт решил посвятить жизнь созданию собственного мира и «Блеск и нищета» - это лишь единица из многого, на прочтение всего, боюсь, у меня сил точно не хватит.

#Хог1_2курс (Уход за магическими существами)

Lady Morgan Spiced Gold (@alyonaivanishko)14 августа 2017 23:20

Хлорид натрия! Великолепно!
10 очков за прекрасную рецензию и экзамен 2 принят!

Первое предложение прямо в точку! :D
Если честно, Я после прочтения подобных великих книг нахожусь в некоем шоке. Я представляю себе встречу с этим писателем и понимаю, как бы сложно мне было с ним говорить! Даже как - то стыдно становится..)

@deer23 июля 2018 12:30

@dean.sharm, можно начитаться Бальзака, что-то перещелкнет, вы на время будете говорить его слогом)

создала обсуждение13 июня 2017 8:15
Факультет Дисциплин Хогвартса, группа Хог1

Добро пожаловать на факультет Дисциплин Хогвартса!

Деканом вашего факультета являюсь я – @alyonaivanishko (Алёна). Все вопросы по процессу обучения вы можете задавать в академической флудилке (обязательно упомянув ник своего декана! Иначе, декан может не заметить вопрос).

15 июня стартует обучение десятого потока Книжной Академии Ридли.

Книжная академия на Readly

ВНИМАНИЕ:

Напоминаем, что срок обучения в Академии – 3 курса. 1 ...

Раскрыть
Lady Morgan Spiced Gold (@alyonaivanishko)15 сентября 2017 22:33

Начнём с официальной части!
По итогам 3-го курса у нас с вами следующие результаты:

Гриффиндор:
@deer – к моему большому сожалению, отчислена
@helenal – отлично
Алёна Иванишко (@alyonaivanishko) – отлично
Валерия (@bookishcrazy) – отлично
Настя Кадырбаева (@lettleangel) – отлично (1 доп)
Оладья (@knabino4ka) – отлично (2 допа)
Русланка (@krolikbuu) – отлично
Тати (@tatuys) – отлично
Татьяна (@rant) – к моему большому сожалению, отчислена
Юлия Карпенко (@fkbcf) – отлично (1 доп)

Когтевран:
@chupacabra – отлично (2 допа)
Masha Kanda (@masha.kanda) – отлично
Анастасия Кислякова (@anastaak) – к моему большому сожалению, отчислена
Волька (@bouka.lover_of_books) – отлично (2 допа)
Евгения Белякова (@jeniabel) – отлично (1 доп)
Ирина Галатова (@id141844956) – отлично (1 доп)
Ольга Ч. (@ammmaretta) – отлично
Соня (@skantor) – отлично (2 допа)
Шура (@suuushi) – отлично

Татьяна (@v.landish) – отлично

Слизерин:
@cerebro372 – к моему большому сожалению, отчислена
@loki – отлично
@mariana – отлично (1 доп)
Eliza (@izi) – отлично
lana-banana little witch (@eve) – отлично
Валерия Штрей (@shtrey) – отлично
Екатерина (@valeriana_root) – отлично (6 допов)
Катрин (@seppala) – отлично
Ксюша (@cereres) – отлично (1 доп)
Маришка Шкварок (@marty_murr) – отлично
Юлия (@7admeta7) – отлично

Всех отличников я поздравляю с успешным окончанием факультета! И мне очень жаль, что пятерым не удалось доучиться до конца.
На этом с официальной частью предлагаю закончить!

Lady Morgan Spiced Gold (@alyonaivanishko)15 сентября 2017 22:36

Ну а теперь наша, ставшая уже традиционной, неофициальная часть!
Огромное спасибо, что вы все были рядом все эти три месяца. Выбирали книги, получали удовольствие (я надеюсь) от их чтения, писали рецензии, общались… В общем, я хочу верить, что мы все получали удовольствие от процесса, результата, да и вообще!
Очень жаль, что не всем удалось доучиться, но давайте честно, окончило факультет 35 (!) человек! Это действительно отличный результат!

Пришло время определить обладателя кубка Хогвартса!
Следующие достижения вознаграждаются дополнительными очками:

1. Все, кто написал дополнительные рецензии на этом курсе получают по 10 очков за рецензию, а это:
Настя Кадырбаева (@lettleangel) – 1 доп – 10 очков Гриффиндору!
Оладья (@knabino4ka) – 2 допа – 20 очков Гриффиндору!
Юлия Карпенко (@fkbcf) – 1 доп – 10 очков Гриффиндору!
@chupacabra – 2 допа – 20 очков Когтеврану!
Волька (@bouka.lover_of_books) – 2 допа – 20 очков Когтеврану!
Евгения Белякова (@jeniabel) – 1 доп – 10 очков Когтеврану!
Ирина Галатова (@id141844956) – 1 доп – 10 очков Когтеврану!
Соня (@skantor) – 2 допа – 20 очков Когтеврану!
@mariana – 1 доп – 10 очков Слизерину!
Екатерина (@valeriana_root) – 6 допов – 60 очков Слизерину! И ещё 10 очков Слизерину за максимальное количество допов не только на этом курсе, но и в целом на всём факультете за один курс!
Ксюша (@cereres) – 1 доп – 10 очков Слизерину!

2. Все, кто читал книги из списка внеклассного чтения получают по 5 очков за рецензию:
Настя Кадырбаева (@lettleangel) – 7 рецензий – 35 очков Гриффиндору! И ещё 10 очков Гриффиндору за 100% закрытие списка ВЧ – семь книг из семи! И это второй раз подряд! Ты – супер!
@chupacabra – 1 рецензия – 5 очков Когтеврану!
Алиса (@zablutshaya) – 2 рецензии – 10 очков Пуффендую!
Анна (@jasa_anya) – 3 рецензии – 15 очков Пуффендую!

Я считаю ненаписание обязательных рецензий проступком, и вычитаю за каждого отчисленного студента по 10 очков у факультета:
Гриффиндор – минус 20 очков
Когтевран – минус 10 очков
Пуффендуй – минус 10 очков
Слизерин – минус 10 очков

Итак, у нас получились следующие итоги по факультетам:
Гриффиндор – 155 рубинов в ваших песочных часах! Ваши храбрость, благородство и честь вас не подвели!
Когтевран – 245 сапфиров в ваших песочных часах! Ум, мудрость, остроумие, творчество и чувство юмора были при вас весь курс!
Пуффендуй – 185 алмазов в ваших песочных часах! Трудолюбие, верность и честность, вы демонстрировали их как никогда!
Слизерин – 230 изумрудов в ваших песочных часах! Хитрость, решительность, амбициозность, находчивость и жажда власти, всё с вами, всё ваше!

Иииииии
Кубок Хогвартса торжественно вручается Когтеврану, мои поздравления!
Кубком вы можете полюбоваться по вот этой ссылке:

АЛЯРМ!!! (это было для тех, кто просто по диагонали пробежался по этому сообщению). Мои дорогие, некоторые уже знают, а сейчас узнают все, я обожаю открытки – получать их и отправлять самым что ни на есть традиционным способом! Ну и тут такое дело, я совсем недавно накупила стоооолько открыток… и хочу их все вам отправить! Напишите мне ваши почтовые адреса ВК или на почту (дам при необходимости), и вы получите от меня привет!
И два небольших дополнения: (1) я прошу направить мне адреса всех, кто учился на факультете, даже отчислившихся и (2) лучшие студенты на каждом и3 курсов получат от меня небольшие сюрпризы.

Завтра будет немного статистики от вашего декана, суммарные очки по факультетам на протяжении трёх курсов, а также выбор лучшего студента!

Ну а сейчас я желаю вам хороших книг в будущих потоках академии или вне их!

Lady Morgan Spiced Gold (@alyonaivanishko)11 октября 2017 15:14

@deer, @helenal, Валерия (@bookishcrazy), Настя Кадырбаева (@lettleangel), Оладья (@knabino4ka), Русланка (@krolikbuu), Тати (@tatuys), Татьяна (@rant), Юлия Карпенко (@fkbcf), @chupacabra, Masha Kanda (@masha.kanda), Анастасия Кислякова (@anastaak), Волька (@bouka.lover_of_books), Евгения Белякова (@jeniabel), Ирина Галатова (@id141844956), Ольга Ч. (@ammmaretta), Соня (@skantor), Шура (@suuushi), @liduli, Алиса (@zablutshaya), Анастасия (@samstasi), Анна (@jasa_anya), Валентина Минина (@redlinelife), Виктория (@littlemermaid), Дарья Ли (@mestery), Екатерина (@nightka), Татьяна (@tirastell), Татьяна (@v.landish), @cerebro372, @loki, @mariana, Eliza (@izi), lana-banana little witch (@eve), Валерия Штрей (@shtrey), Екатерина (@valeriana_root), Катрин (@seppala), Ксюша (@cereres), Маришка Шкварок (@marty_murr), Юлия (@7admeta7),

Ребята!
С опозданием, но всё-таки подвожу финальные итоги.
Сначала немного статистики за третий курс.

Самыми популярными были следующие книги:
1. Магловедение – любители и нелюбители научной фантастики отлично приняли эту книгу в списках – 10 рецензий на Автостопом по Галактике
2. Прорицание – вы так любите сказки, что на Солнце и луна, лед и снег написано 7 рецензий, а на Звездная пыль - 9!
3. СОВ. Магические предметы, артефакты и их свойства. И здесь у нас целых три лидера, которые набрали по 6 рецензий:
Мы прокатились на «Хогвартс-экспрессе» в компании Девушка в поезде
Омут памяти помог нам погрузиться в воспоминания вместе с Абсолютная память
И посмотрелись в Зеркало Еиналеж с Последнее желание

Без внимания у нас остались Прощай, оружие!, Звездная река, Планета, которой нет, Философский камень, Портрет миссис Шарбук и Ключи от Царства

Как и обещала, привожу общие показатели за три курса обучения!

Гриффиндор скопил 585 рубинов в песочных часах!
Когтевран – 600 сапфиров осели на дне песочных часов!
Пуффендуй получил в итоге 595 алмазов!
Слизерин занял в этом статистическом забеге первое место – 625 изумрудов!

Ну и лучшим студентом за красивые интересные рецензии и их количество становится Екатерина (@valeriana_root). Мои поздравления! Принимай 10 баллов к рейтингу!

Книги с янндекс.диска я пока не удаляю, не знаю, сколько они там могут лежать, но пока ими можно пользоваться.

Вы все потрясающие! Я очень рада была провести с вами эти три месяца!

И все, кто ещё не отправил мне свои адреса, даже если вы исключились в середине потока, напишите мне ВК или на почту (отправлю, если нужно будет) – я пришлю вам открыточки! А лучшие студенты получат ещё и небольшой презент))

Объявляю обучение на факультете дисциплин Хогвартса официально завершённым! УРА!

написала рецензию14 августа 2017 23:48
Шепчущий черепДжонатан Страуд

Трансфигурация

"Больше нечего смотреть, больше нечего ждать, нужно жить дальше - без того, кто только что ушел навсегда." (с)

Эх, классная все-таки серия книг! И где она была раньше? Вторая часть также полна приключений и опасностей.
Новый странноватый клиент агентства "Локвуд и компания" прост помощи во вскрытии одной сомнительной могилы. Ребята, не без косяков конечно, выполняют работу, но очень опасный артефакт был похищен! Теперь им предстоит найти его, выиграть соревнования с давним врагом, попасть в огромнейшую кучу неприятностей и, разумеется, выжить. А вот выжить не так-то просто с их профессией и удачливостью))

Отдельно хочется упомянуть Шепчущий череп. В конце первой части была дана затравка на вторую книгу и в этой истории вечно валяющийся не пойми где череп сыграл одну из ключевых ролей. Я в восторге от этой головешки! Как же он их троллит! Но помимо веселья он принес и раздор в нашу забавную компанию. Ведь у каждого есть свои скелеты в шкафу (хм, в буквальном смысле), но не каждый готов ими поделиться, пусть даже и с близкими товарищами.

Повторюсь, классная серия! Яркая, веселая, интересная. Страуд явно метит в любимчики. С нетерпением уже предвкушаю третью часть..

"Тебе иногда достаточно просто молча посмотреть на человека, чтобы довести его до белого каления." (с)

@loki21 августа 2017 12:54

блин, у меня же был небольшой перерыв!! Как я могла забыть про 3 книгу. Тебе какая больше понравилась 1 или 2? Если бы вторая была раньше, я бы наверное, не дочитывала серию до конца.

Хель (@mariana)21 августа 2017 22:27

@loki, первая лучше, но мне и вторая нормально зашла

написала рецензию14 августа 2017 23:57
Сигнал к капитуляцииФрансуаза Саган

#Хог1_2курс

"Когда мы счастливы, все окружающие кажутся нам пусть второстепенными, но соучастниками нашего счастья. Только потеряв его, мы понимаем, что то были лишь случайные его свидетели." (с)

Впервые читала произведение Француазы Саган, не скажу. что осталась довольна, но и недовольной тоже себя не считаю.

Это история об одиночестве среди людей, о бедности и больших деньгах, о любви и меркантильности, о людях не похожих на других, но в тоже время таких одинаковых. Правда ли говорят, что с милым рай и в шалаше? А если ты привыкла к роскоши и безделью? Забыла что такое нужда и безденежье. Готова ли ты променять беспечную жизнь на яркую и страстную любовь?

Люсиль из бедной семьи, но заботливый 50-летний Шарль превратил ее в Золушку. Он обожает ее, готов весь мир к ее ногам преподнести, а она ветренна, легкомысленна и обожает свободу. Антуан скромный служащий, его денег едва-едва хватает чтобы себя обеспечить, но он встретил Диану - обладательницу миллионов, красивую женщину в возрасте. На одном из приемов Антуан встречает Люсиль и эта встреча просто взрыв атомной бомбы в их жизни. На приеме их именуют "детками", но эти детки больше не замечают никого вокруг. Готова ли Люсиль в рай в шалаше или для некоторых это просто невозможно?

Довольно интересная книга о жизни и людях. но вот меня почему-то не цепляет. Не цепляют герои и их поступки, не цепляет та любовь. которую описала Француаза Саган. Концовка логичная и предсказуемая, но счастливая ли?

@loki16 августа 2017 12:52

мне так понравилась другая книга Сазан, что я эту не рискнула даже читать. Не хотела очарование автором потерять

Хель (@mariana)17 августа 2017 21:57

@loki, а мне что-то не очень. Может другую книгу просто надо будет попробовать

написала рецензию14 августа 2017 12:56
Элегантность ежикаМюриель Барбери

Знаете, в этой книге есть тест, главная героиня читает книгу и начинает кушать сочный фрукт. И если книга теряет свой "вкус" по сравнению с настоящим осязаемым фруктом во рту, она и гроша ломаного не стоит. Так вот, эта книга потеряла свой вкус даже по сравнению с воображаемым фруктом.

На самом деле, с книгой, а точнее с её смысловым наполнением всё в порядке. Автор даёт нам размышления - какие-то очевидны, какие-то любопытны, с какими-то я не согласна, но это мысли автора, это совершенно нормально - читать и обдумывать, оценивать чьё-то субъективное мнение.

Что мне претило с самой первой страницы и до самого конца, так это завязка сюжета и всё его развитие. Герои книги не просто думают о мнении других людей, они маскируют свою жизнь так, как хотели бы от них окружающие. У меня перед глазами то и дело мелькало "ЗАЧЕМ!?".
1. Консъержка, которая включает телевизор только потому, что из её коморки должен (!) доноситься его звук, ведь все консъержки не просто недалёкие, они ещё и отупляют себя ежедневно этим самым телевизором. И что она делает? Она уходит в дальнюю комнату и предаётся там наслаждению шедеврами мирового искусства. Какая бредовая позиция по жизни, как по мне.
2. Подружка её, уборщица, занимает, оказывается, низшую ступень эволюции, раз драит унитазы богачей. Пардон, а я драю свой унитаз, я на какой ступени? А когда я заказываю клининг, мне, наверное, должны доставлять корону и позолоту на мою сантехнику, да? Отлично ребята, это супер критерий для определения личности.
3. Следующая, девочка 12ти лет, умнее и интеллектуально более развитая, чем не только ровесники, но и достаточное количество взрослых. Что она делает? Пытается не выделяться в классе. И всё равно первая по учёбе. А чтобы её не заподозрили, она делает мелкие ошибки, она подсматривает эти ошибки в работах своих одноклассников. Ещё одна порция бреда подъехала.

И это всё нам выливается в самом начале, чтобы мы (ну хз) прочувствовали всю сложность их жизни? Как по мне, это выдуманные проблемы - сантихнику может нравиться классическая музыка, а выпускнику философского факультета - мыльные оперы. Я считаю, в этом нет ничего такого, что стоило бы внимания окружающих.
В общем, я не могу принять такую жизненную позицию.

Я понимаю, это только процентов 30 смысловой нагрузки произведения, но они не позволили мне наслаждаться другими рассуждениями автора.

@loki16 августа 2017 22:35

@alyonaivanishko, Я с 8 сентября тоже занята буду до конца месяца) ну сча вк напишу)

Волька (@bouka.lover_of_books)17 августа 2017 0:44

На все 100% согласна с рецензией. А думала мне понравится эта история...

@bouka.lover_of_books, вот и я тоже так думала..