Рецензия на книгу Моя нечестивая жизнь от VladimirAsanov

написал рецензию13 августа 2017 14:34

#ЭЭ1_2курс

По ходу чтения постоянно боролся с сомнениями - а нравится ли мне чтиво? Под конец все же решил, что да, по душе. В чем причина подобной неуверенности? Вероятно, в том, как автор изобразила нечестивую жизнь героини (с чем она справилась успешно) - и вот от этих "нечестивостей" и было противно. Итак, за создание антуража +1 в копилку автора.
Обращусь к персонажам. Энн "Экси" Малдун, она же в дальнейшем Энн Джонс, мадам Де Босак и миссис Макгинти прошла через все ступени общественной иерархии: она побывала и в грязных лачугах на задворках Нью-Йорка, и в ослепительных залах фешенебельных мьюзик-холлов, ночевала чуть ли не на улице и возлежала на мягких перинах собственного особняка на Пятом авеню. Человек видел все. Человек сам себя сделал. Возложим несколько благих слов на алтарь Провидения, однако добилась оглушительного успеха Энн только благодаря своей несгибаемой воле и упорству. И терпению. И временами даже смирению (чего уж точно в ее случае не было предусмотрено природой). Под стать ей и ее спутник - Чарли, уличный бродяга, сирота, "коллега" по несчастью и дальнейшему успеху. Жаль, однако, что его роль в произведении сыграна не достаточно полно, хотя он незримо присутствует на каждой странице. Думается, возьмись кто-нибудь экранизировать произведение, его персонажу пришлось бы уделить большее внимание. Чрезвычайно харизматичный образец дарвиновского принципа адаптации. Только в мире социума.
Остальные действующие лица не портят общей картины, органично дополняя главных персонажей и внося необходимые краски в ту или иную ситуацию. Успех автора в том, что к каждому из героев культивируются различная гамма эмоций - от сожаления до ненависти. Причем, положительный настрой легко сменяется искренним отвращением даже по отношению к одному и тому же участнику действий.
Вообще, даже прочитав роман, задаюсь вопросом - почему "Моя нечестивая жизнь"? Нечестивой ее считала злопыхатели героини, Враги, коих она именует с большой буквы. Да, возможно Энн открывалась обратная сторона семейной жизни, плотских утех, невоздержанности. И да, она проводила аборты, считавшиеся чем-то экстраординарным и аморальным в те времена (в наши таковыми уже не являются. К счастью или к сожалению - не берусь судить). Однако она несла в этот мир величайшее счастье, творила чудо - благодаря ей рождались дети, начиналась новая жизнь. И это нечестиво? То, что она сделала на этом деньги, ходила в шелках и ездила в экипаже - пардон, никто бы не оценил ее труд, будь она замарашкой с грязными волосами и в прошлогоднем платье. Это печально, но факт. Более подходящим с моей точки зрения было бы название в духе "Сквозь круги ада", "Искупление", "Очищение" или что-то в этом духе. Пафосно, но ближе к сути. А по простому - роман понравился, может, и не для домашней библиотеки, но на несколько вечеров увлечь способен.

P.S.: уже вторую книгу подряд натыкаюсь на постоянные отсылки к Библии. Видимо, пришло время ознакомиться с этим почтенным трудом.

Людмила (@liu)14 августа 2017 12:06

2-й экзамен сдан)
Многие задаются вопросом о названии, мне понравилось то, что у тебя есть целый набор других возможных и может более подходящих) А Библию точно стоит почитать ради того, чтобы понимать многочисленные отсылки к ней в художественной литературе)))

@skerty Яна 19 января 2017
Экси Малдун жизнь не баловала, трое детишек в семье, маленькую комнатенку приходилось делить с родственниками, жили очень бедно. Семья голодала, ребятишки – грязные оборвашки скитались ...Читать далее
@veerena03 Елена Муха 4 июля 2017
«Моя нечестивая жизнь» - книга нашедшая меня сама. Просто свалилась на мою несчастную голову и не отпустила до последней строчки. История, которую она мне рассказала, ...Читать далее
@lin_kis Алена Кислякова 7 августа 2017
То самое неловкое чувство, когда книга с высокой оценкой и положительными рецензиями не вызвала душевного отклика. Ещё на медицинском факультете я приглядывалась к роману со ...Читать далее