Рецензия на книгу Чума от irina-green

написала рецензию14 августа 2017 22:56

Человечество считается венцом природы, занимающее высочайшую позицию в пирамиде. Ведь человек может то, чего не могут другие виды. Например, думать, говорить, выполнять сложные и долгие задачи. А ещё человек - единственный вид, который способен без адекватной причины уничтожить всё вокруг, и своих собратьев в том числе. Да и вообще нет ни чего в этом мире, что бы не подчинилось ему. И это самое большое заблуждение привыкла опровергать госпожа Смерть и её верные помощники. Хотя стоит отдать должное, люди всегда пытаются бороться до конца и выиграть эту битву. Ибо болезни, войны, голод и природные явления всегда заручены помощью смерти, а значит, они всегда сильнее и получат то, что так отчаянно желают.
Как известно крысы бегут с тонущего корабля, в данном случае они бежали из тьмы туда, где надеялись найти спасение. Однако жители по началу кроме брезгливости ничего не испытывали и ни о чём не задумывались. И только когда количество крыс неизменно увеличивалось, немногие задумались. В частности, врачи, и то по причине появления больных с симптомами отдалённо напоминающих некую болезнь. Но, как известно, чем дальше в лес - тем злее волки. В нашем случае - злее болезнь. Расправившись с крысами, этот самый недуг вплотную взялся за людей. И, казалось бы, эти самые люди должны были принять необходимые меры. Но намного лучше было открещиваться и делать вид, что это просто инфекция. В особенности успешно это получалось у чиновников. И в дальнейшем это привело к необратимым и неисправимым последствиям.
Стиль изложения прост для восприятия, насыщен, красноречив и реалистичен. Сюжет не имеет динамики, однако он и не затянут. Героев в данном произведении не могу отнести к положительным или отрицательным. Конечно, можно было бы сказать, что те же газетчики и спекулянты отвратительны - в такое то время думать только о деньгах. Да и много чего можно было сказать по поводу «правильно или нет». Только, даже если бы всё было иначе, то всё равно не помогло предотвратить и долю смертей. Доктор Риэ больше всех остальных вызывает сочувствие. Потому что он раньше всех понял и больше всех пытался что-либо изменить. И даже больше всех потерял. Ведь будучи врачом, он не мог дать ни жизнь, ни, тем более, облегчение. Всё, что он мог - это смотреть на крах человеческой жизни.
К середине книги я с трудом могла различать реальность, в которой нахожусь. Задумываясь, чем же была эта книга, я понимаю, что она реальность. Потому что я всё чувствовала. Боль, безнадёжность, отчаяние, потерю и другие чувства были настоящими. Они и сейчас настоящие, потому что, вспоминая эту книгу, они неизменно будут одолевать меня вновь.
#ЭЭ1_2курс

Людмила (@liu)15 августа 2017 4:04

2-й экзамен сдан)
Вот наконец-то кому-то ещё было легко воспринимать стиль этой книги, большей частью пишут о том, что трудно) Прочла рецензию и меня аж унесло от ярких воспоминаний о "Чуме")

@liu, сам стиль действительно лёгкий и не отталкивающий, но больше всего меня поразили эмоции, которыми эта книга заражает. Они до сих пор не отпускают меня))

@cacahorosha Инна Чорич 23 декабря 2013
Первое произведение, с которым я познакомилась у автора, как раз стала "Чума". Более интересного сравнения с фашизмом, в литературе я не встречала. Эта книга относится ...Читать далее
@argishty Аргишти Геворкян 1 мая 2014
Сперва я прочитал " Посторонний" , оно мне очень понравилось что я решил продолжать читать Камю , и стал читать " Чума".Почти все говорят что ...Читать далее
@aanny Anny 25 мая 2015
#Л1_3курс "Мы все умрем. Не сейчас, так позже" - первая мысль после прочтения "Чумы". Для меня это, конечно, не стало открытием, но такой пессимистичный настрой ...Читать далее