Рецензия на книгу Ночь в Лиссабоне от skywalker

написала рецензию16 августа 2017 23:11

#БК_2017 (Книга про путешествие).

«Ночь в Лиссабоне» я начала читать сразу же после «Триумфальной арки», и мне казалось, что вряд ли оценю эту книгу так же высоко, как историю о хирурге-эмигранте. Но не тут то было. Не смотря на схожую тематику и время развития событий, эти две книги оказались абсолютно разными. Там, где в одной Ремарк описал целую бурю эмоций, противоречивых терзаний, нахождение перед вечным выбором, в другой у героя доминирует лишь одно чувство – любовь, которая стала главным инстинктом, отодвинув в сторону страх и чувство самосохранения.

Мне невероятно понравилась подача истории Шварца через диалог между двумя незнакомыми людьми. А история следующая:

Будучи эмигрантом и скрываясь от немецкой полиции, Шварц (который вовсе не Шварц) одержим лишь одной идеей – увидеть свою жену, которая осталась в Германии. Так, наш герой решается на путешествие, которое, учитывая его репутацию в Германии, может в любой момент закончится допросами, пытками и смертью. Но любовь сильнее страха перед смертью. Конечно, понятно, что это путешествие не окончилось смертью героя (иначе не смог бы он сам нам ее рассказать), но вся соль в том, что из Германии Шварц возвращался не один. Тут и кроется разгадка, почему человек решает так легко отказаться от виз и спасительных билетов в Америку.

Я влюбилась в это произведение, и Ремарку в очередной раз удалось меня удивить. Да и вообще с каждой его книгой я проникаюсь все большим интересом к историческим событиям, да еще поданным с такой необычной стороны.

Liya (@frogg_n)17 августа 2017 16:57

Я тоже книгу читала сразу после "Триумфальной арки". В итоге больше понравилась именно "Ночь в Лиссабоне") Было захватывающе читать про жизнь Шварца и его жену. Концовка, конечно, бесповоротно потрясла, очень их жаль. И рассказчика, и Шварца.

Митрандир (@fizik224566)18 августа 2017 20:24

Просто, можно поражаться силу духа, главных героев книг Ремарка. А сколько боли и море чувств вызывают его книги у читателей.

Валерия (@skywalker)24 августа 2017 14:15

@fizik224566, говорят, самая душераздирающая книга у Ремарка - "Искра жизни", я даже боюсь за нее браться, хотя очень хочется

Валерия (@skywalker)24 августа 2017 14:17

@Frogg_n, а я вот так и не определилась, что мне нравиться больше, обе книги замечательны по-своему)

Катя (@rina_rot)24 августа 2017 14:36

А у меня эта книга в свое время была первой у писателя, а потом сразу Арка. Обе очень понравилось. Но именно с этой началась любовь к автору.
Искру жизни надо читать!)

Митрандир (@fizik224566)24 августа 2017 16:08

@skywalker, её я тоже читал. Да в ней много насилия и не справедливости. Но для меня, "Три товарища" самая самая. У меня ком на горле стоял, когда начал читать последнюю страницу ...

Валерия (@skywalker)24 августа 2017 16:25

@fizik224566, тоже впланах, прочитаю сразу после "Возвращения", а там и до "Искры жизни" доберусь. Правда, мне уже умудрились проспойлерить конец "Три товарища", но ничего)

Митрандир (@fizik224566)24 августа 2017 18:08

@skywalker, фу фу, не хорошо спойлерить.
Удачи в мире Ремарка. И душевного познания жизни главных героев книг)

Валерия (@skywalker)24 августа 2017 22:33

@fizik224566, благодарю, Вам того же)

@suvsv 9 декабря 2013
Именно с этой книги началось мое знакомство с творчеством Ремарка. Благодаря этому чудесному автору мы узнаем о другой стороне Второй мировой войны, знакомимся с миром ...Читать далее
@larin Павел Ларин 23 октября 2014
Будучи человеком, больше всего интересующимся литературой génération perdue, не могу сказать, что я не знаю книг Ремарка: прочитано много, хоть и не всё. Но, даже ...Читать далее
@kirilllox28 Марина 16 марта 2015
Ночь в Лиссабоне - трагический, проникновенный роман 1962 года, написанный Ремарком. Герой, находясь в Лиссабоне, пытается попасть со своей женой на корабль в Америку, "обетованную ...Читать далее