Рецензия на книгу В интернете кто-то неправ! Научные исследования спорных вопросов от JeniaBel

написала рецензию25 августа 2017 7:46

В своей второй книге замечательная Ася Казанцева собрала с десяток рьяно защищаемых и оспариваемых тезисов и разложила читателю по полочкам. Вредно ли ГМО? Если человек ВИЧ-инфицирован, значит ли это, что он болен СПИДом? Гомосексуальность - это выбор или природа? Полезны ли гомеопатия и аккупунктура?
Книга разделена на 3 раздела: про медицинские, научные и социальные убеждения. Ася очень доходчиво и подробно, но вместе с тем ЧЕЛОВЕЧЕСКИМ языком вводит читателя в тему, обосновывая предпосылки вопроса, причины убеждённости, и в завершение приводит научно подкрепленные аргументы. При этом книга очень легко читается (хотя мне, как человеку, забывему весь курс школьной программы биологии, всё же было непросто). Ася пишет очень иронично, да и вообще в книге ведёт себя как полноценный собеседник, периодически задающий вопросы и ожидающий ответа. И вы только посмотрите на это: "Эта история, скорее всего, покажется вам занудной и перегруженной деталями, если у вас нет биологического или медицинского образования, или же чудовищно упрощенной и вульгаризованной, если оно у вас есть. Так что она неплохо иллюстрирует, почему нас, научных журналистов, вообще никто не любит – ни с одной стороны баррикад." И примерно таким же языком написана вся книга!
Лично меня эта книга вдохновляет узнавать, интересоваться, задавать вопросы (пусть скучные и глупые) и искать. И обязательно не верить! Ася приводит отличное руководство по поиску материалов, анализу публикаций в журналах и даже как получить доступ к закрытым публикациям. Она пишет: не верьте каждому слову, всё подвергайте сомнению, а технологии нашего времени дают возможность перепроверить информацию. Список источников к этой книге по размеру сопоставим с целой главой и занимает 30 страниц!
Если вы ещё не готовы к целой книге - обязательно почитайте Асю в фейсбуке. Там она такая же замечательная и интересная, но в более сжатых дозах.

P.S.: говоря о вдохновении, не могу не поделиться чудесной цитатой: "Человек – это вселенная возможностей. Человек может проектировать космические корабли, заниматься подледным плаванием, писать книжки, торговать опционами, выращивать базилик (в самостоятельно спроектированной гидропонной установке), художественно стричь котов, сутками резаться в “Варкрафт”, заводить стартапы, получать второе высшее, гонять на джипе, бегать марафоны, делать ремонт, вышивать гладью, охотиться на кабанов, ездить на волонтерские программы в Африке, водить экскурсии по затопленным катакомбам, танцевать рок-н-ролл, разводить кроликов, разрабатывать полимеры, организовывать семинары по урбанистике, воспитывать детей, и все это в любых пропорциях, в любых комбинациях и вне зависимости от пола. Биологическая организация мозга вам этого не запрещает. Законы вам этого не запрещают. А давление общественного мнения запретит вам ровно столько, сколько вы ему позволите.
Причем независимо от того, мужчина вы или женщина."

#Хог1_3курс

@alyonaivanishko4 сентября 2017 18:02

А ты читала её первую книгу?
Рада, что тебе понравилось)) Экзамен 2 принят и 10 очков Когтеврану за прекраную рецензию!))

Nyut Bary (@nyut)4 сентября 2017 19:29

А можно чуть-чуть поподробнее про гомеопатию и гомосексуализм?

Евгения Маркина (@jeniabel)5 сентября 2017 9:04

@Nyut, за аргументацией в книгу, но тезисно: 1) гомеопатия = плацебо; 2) влечение к своему полу закладывается на генетическом уровне (также есть исследования, которые в качестве фактора добавляют уровень стресса, который испытывает мать во время беременности)

Nyut Bary (@nyut)5 сентября 2017 20:13

@JeniaBel, спасибо!

@kwotti Катя Яковлева 6 февраля 2017
В нашем современном и молниеносно развивающемся мире информации каждую секунду становится настолько много, что врядли найдется хоть 1 супер-умный и талантливый человек на земле, который ...Читать далее
@helenal 27 мая 2017
Ася Казанцева – научный журналист, говорящий простыми словами о сложных вещах. Хотя она и пишет, что целевая аудитория таких книг не всегда понятна, потому что ...Читать далее
@mestery Дарья Ли 11 сентября 2017
Представьте себе, что вы сидите в мягких креслах, в руках у вас чашка чая и вы ведете неспешную беседу с Аней Казанцевой. Она вам рассказывает ...Читать далее