Ася Казанцева

5 сентября 1986 г.
Сосновый Бор, Ленинградская область, РСФСР, СССР

Молодой научный журналист, популяризатор большой науки. Статьи и колонки Аси Казанцевой опубликованы в самых разных изданиях – от "Троицкого варианта" до Men’s Health. «Кто бы мог подумать! Как мозг заставляет нас делать глупости» - ее первая книга. Второе вышедшее произведение молодой писательницы - «В интернете кто-то неправ! Научные исследования спорных вопросов».

Анастасия Казанцева родилась в 1986 году в городе Сосновый Бор, закончила биофак СПбГУ. Собиралась стать врачом, потом – ученым, но нашла себя в научной журналистике. Ее эрудированность, научная компетентность и уникальный дар живо и увлекательно рассказывать о сложных вещах заслужили высокую оценку ученых-биологов и читателей далеких от науки. Начав с блога в Живом Журнале, Ася Казанцева быстро стала востребованным автором. Работала на Пятом канале в программе "Прогресс" и в проекте "Наука 2.0" на телеканале Россия-2, сотрудничала с самыми разными печатными и интернет-изданиями, в том числе – c газетой "Троицкий вариант", сайтом Slon.ru, журналом "Здоровье".

В настоящее время живёт и работает в Москве.

Кто бы мог подумать! Как мозг заставляет нас делать глупости
<p>Представителей нашего вида даже не очень обязательно бить током - достаточно дать заведомо нерешаемую головоломку, чтобы резко снизилась вероятность успешного выполнения любых последующих задач.</p>
Добавила: anastasialemon
В интернете кто-то неправ! Научные исследования спорных вопросов
<p>Популярный препарат от гриппа, анаферон, маскируется под настоящее лекарство (так же, как желто-коричневая муха-журчалка мимикрирует под осу, чтобы ее уважали и боялись).</p>
В интернете кто-то неправ! Научные исследования спорных вопросов
<p>Знакомое кажется нам хорошим и правильным независимо от того, есть ли у нас хоть какие-нибудь данные о том, что оно на самом деле лучше, чем альтернатива.</p>
Кто бы мог подумать! Как мозг заставляет нас делать глупости
<p>Если вам кажется, что ваш муж недостаточно вас любит, то вы вполне можете успокаивать себя тем, что он, возможно, мутант и не способен к любви в принципе - как полигамная полевка.</p>
Кто бы мог подумать! Как мозг заставляет нас делать глупости
<p>«Статистика показала, что люди, пьющие каждую неделю, зарабатывают на 12 % больше, чем люди, употребляющие алкоголь реже раза в месяц. Разумеется, трактовать эти результаты можно как угодно.»</p>
Добавил: yarik301092

написала рецензию31 мая 2019 15:15

А вот это было хорошо. Гораздо лучше, чем «В интернете кто-то не прав». То ли потому, что я была менее уставшая, когда читала. То ли потому, что поднимались темы, которые больше приближены к жизни.
Книга состоит из трех частей:
- дурные привычки
- секс и отношения
- недостаточно хорошая жизнь.

Теперь по одному примеру из каждой части:

Вот мне, некурящему человеку, например, было интересно узнать, почему некоторые люди подсаживаются на курение с одной сигареты. И почему не могут бросить и даже, что они себе компенсируют с точки зрения химии организма.

Или вот еще было интересно прочитать о том, что, оказывается, мозг выбирает партнера по запаху пота. То есть по идее вам должен нравиться запах пота вашего мужа/жены. Совпадает с реальностью?

Но самая цепляющая глава – о том, почему так трудно жить и работать в ноябре. А ведь правда, замечали, что ноябрь это чуть ли не самый мрачный, а оттого самый ленивый и грустный месяц в году? Вот, Ася Казанцева вам на пальцах разложит, что происходит в нашем организме, что мы все превращаемся в мрачных грустняшек.

написала рецензию21 апреля 2019 6:04

Я много хорошего слышала про Асю Казанцеву и давно хотела познакомиться с ее трудами, но начала читать эту книгу  в неподходящий период, когда очень уставала на работе и все время хотела спать. Поэтому информацию воспринимала очень дробно, и часть ее, скорее всего, не усваивала. А начальные главы вообще показались мне сложными для восприятия, потому что я была не готова углубляться в биологические подробности и термины. Да, там было многое из того, что мы проходила в школе на уроках биологии, но оно за давностью лет стерлось из памяти.

Несмотря на изначальную сложность восприятия, книжка показалась мне достойной к тому, чтобы ее рекомендовать. Собранные темы здесь очень интересны - это как раз то, о чем сейчас гуляет много мифов. Например, о том, что ГМО вреден, ВИЧ - это почти мгновенная смерть, а прививки - зло. Ася Казанцева эти мифы развеивает, причем опираясь не на логику и теорию, а приводя ссылки на доказательные исследования. По-моему, именно таким и должен быть хороший научпоп.

#флешмоб_В

Waldemar Saatkraehe (@vladcorvus)21 апреля 2019 13:35

Научпоп - дело хорошее, но если зайти на ютуб и посмотреть поп-научпоп, то там в 90% повторение уже давно развенчанных мифов. Получается, что статьи, видео, книги пишут про ГМО, ВИЧ, прививки, гомеопатию т.д. Для меня это изначально было очевидно, как и для большинства их зрителей. А вот мифофаги, диссиденты, гомеопаты, альтернативщики - они это не смотрят. А те, которые и смотрят - не переубеждаются. И получается, что одни и так знают или знали, а другим бесполезно. Не думаю, что эта книга что-то может дать новое.

написал(а) рецензию9 января 2018 14:28

Уже месяц собираюсь написать что-нибудь хорошее про книгу Аси Казанцевой. В двух словах: она крутая. По факту, это сборник статей-разборов тем, которые на слуху: гомеопатия, прививки, органическая еда, ГМО и прочее.

Книга занимательна целиком, но именно последняя тема - ГМО - поразила меня больше всего. Не то, чтобы я особенно в неё раньше углублялась, но думала: «Раз пишут, что не содержит, значит хорошо». На самом деле нет. Такая же уловка, как и надпись «Без холестерина» на бутылке растительного масла - одни написали, другие подхватили, третьи поверили.

Удивительно то, что заботливо модифицированные и протестированные умными учеными продукты намного безопаснее, чем выведенные селекционерами (как раз те самые, что без ГМО). Ася сравнивает их на примере маникюрных ножниц и бензопилы, ведь ученые меняют не кучу неизвестных генов, а один конкретный и потом ещё проверяют, что вышло.

Самое обидное, что активная позиция противников биотехнологией и поддержка несведущей общественности тормозит решение многих насущных проблем: голода, аллергий, богатых белком овощей для веганов, безникотинового табака для бросающих и других замечательных, современных вещей.

В общем, книга полна (органической и не очень) пищи для размышлений, очень советую.

написала рецензию11 сентября 2017 20:17

Представьте себе, что вы сидите в мягких креслах, в руках у вас чашка чая и вы ведете неспешную беседу с Аней Казанцевой. Она вам рассказывает о таких вещах как ВИЧ и СПИД, о гомеопатии, ГМО, прививках, сексуальной ориентации и других важных вещах. При это она не говорит занудно и умно, так, что вы хлопаете глазами, ничего не понимая. Нет, Ася говорит вполне понятным человеческим языком, объясняя все термины, рассказывая предыстории, дает примеры. Можно представить как она жестикулируете руками, как смеяться. Она довольно часто задает вам вопросы, отпускает саркастические шутки. В общем - это не книга, а живая беседа, из которой вы действительно что-то для себя выносите.

Аля Казанцева -научный журналист, который пишет про журналистов) Точнее о их статьях. О том что не стоит верить всему написанному, о том как нужно правильно искать нужную, и главное верную информацию, особенно в наше время, когда стоит ввести любой запрос в поисковую систему и вам откроется доступ к тысячам ресурсов, где может содержаться как правда ,так и ложь. Она приводит много живых примеров, рассказывая о научных статьях, написанных другими журналистами, пользуется источниками из различной научной литературы и в целом часто говорит правильные вещи.

Тем не менее. должна признать, что автор ничего нового для меня не открыла. Очень многое, о чем она написала я знаю еще со школы, о чем то узнала в более старшем возрасте, читая различные статьи, как на русском языке, так и на английском. А о том что все нужно проверять и перепроверять в наш информационный век, думаю и не нужно говорить, так как увы, но в сети, и не только в ней, много шлака.
В целом книга очень приятна и легка для прочтения, даже не смотря на то что она относиться к научно-популярным, тяжелее от этого не становится.

#Хог1_3курс

Полностью с тобой согласна, не книга, а самый настоящий диалог)) И я очень тебе завидую, живёшь осмысленной жизнью. Не хочу сказать, что я всего этого не знала.. я просто не задумывалась, если честно.. Например, я была без понятия, что такое гомеопатия, и что это продаётся в аптеках.. просто я хожу к врачу, он мне выписывает лекарства, если они помогают - круто, если нет, я возвращаюсь к врачу)) в общем, для меня она скорее раскрывала темы, о которых я не задумывалась в силу разных причин))
Экзамен 2 сдан и 10 очков Пуффендую)

написала рецензию14 сентября 2017 23:52

Прежде всего хочу сказать, что эта замечательная книга написана нашей с вами соотечественницей (то есть россиянкой), коим фактом я не могу не гордиться. Честно. Не то чтобы мне мало попадается достойного, просто редко, и почти всегда это не современники.

А книга действительно отличная. Написана очень талантливо небольшими статьями, в которых логически и по полочкам расставляются факты, и которых ты понимаешь ответ на поставленный вопрос или вывод по теме. И всё это с чувством, энергично и с юмором. Читать было одно удовольствие. Да, конечно, взгляд спотыкается о научную терминологию. Но тут можно (1) проявить любопытство или (2) перескочить пару абзацев или статью вообще, качественно на восприятии это не должно сказаться.

Ну и отдельный плюс книги - её злободневность. И я в первую очередь имею в виду не вопросы, которые поднимались, а суть - научить читателя думать - самостоятельно разбираться в вопросах, о которых по большей части, по-другому не сказать, судачат.

Моя благодарность за такие книги.
Всегда Ваш,
Алён
#Хог1_3курс

На странице представлена биография автора Ася Казанцева, который родился 05.09.1986 в Сосновый Бор, Ленинградская область, РСФСР, СССР. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Ася Казанцева. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Ася Казанцева. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Кто бы мог подумать! Как мозг заставляет нас делать глупости, В интернете кто-то неправ! Научные исследования спорных вопросов, Мозг материален. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Ася Казанцева.