Ася Казанцева

5 сентября 1986 г.
Сосновый Бор, Ленинградская область, РСФСР, СССР

Молодой научный журналист, популяризатор большой науки. Статьи и колонки Аси Казанцевой опубликованы в самых разных изданиях – от "Троицкого варианта" до Men’s Health. «Кто бы мог подумать! Как мозг заставляет нас делать глупости» - ее первая книга. Второе вышедшее произведение молодой писательницы - «В интернете кто-то неправ! Научные исследования спорных вопросов».

Анастасия Казанцева родилась в 1986 году в городе Сосновый Бор, закончила биофак СПбГУ. Собиралась стать врачом, потом – ученым, но нашла себя в научной журналистике. Ее эрудированность, научная компетентность и уникальный дар живо и увлекательно рассказывать о сложных вещах заслужили высокую оценку ученых-биологов и читателей далеких от науки. Начав с блога в Живом Журнале, Ася Казанцева быстро стала востребованным автором. Работала на Пятом канале в программе "Прогресс" и в проекте "Наука 2.0" на телеканале Россия-2, сотрудничала с самыми разными печатными и интернет-изданиями, в том числе – c газетой "Троицкий вариант", сайтом Slon.ru, журналом "Здоровье".

В настоящее время живёт и работает в Москве.

Кто бы мог подумать! Как мозг заставляет нас делать глупости
<p>Представителей нашего вида даже не очень обязательно бить током - достаточно дать заведомо нерешаемую головоломку, чтобы резко снизилась вероятность успешного выполнения любых последующих задач.</p>
Добавила: anastasialemon
В интернете кто-то неправ! Научные исследования спорных вопросов
<p>Популярный препарат от гриппа, анаферон, маскируется под настоящее лекарство (так же, как желто-коричневая муха-журчалка мимикрирует под осу, чтобы ее уважали и боялись).</p>
В интернете кто-то неправ! Научные исследования спорных вопросов
<p>Знакомое кажется нам хорошим и правильным независимо от того, есть ли у нас хоть какие-нибудь данные о том, что оно на самом деле лучше, чем альтернатива.</p>
Кто бы мог подумать! Как мозг заставляет нас делать глупости
<p>Если вам кажется, что ваш муж недостаточно вас любит, то вы вполне можете успокаивать себя тем, что он, возможно, мутант и не способен к любви в принципе - как полигамная полевка.</p>
Кто бы мог подумать! Как мозг заставляет нас делать глупости
<p>«Статистика показала, что люди, пьющие каждую неделю, зарабатывают на 12 % больше, чем люди, употребляющие алкоголь реже раза в месяц. Разумеется, трактовать эти результаты можно как угодно.»</p>
Добавил: yarik301092

написал(а) рецензию9 января 2018 14:28

Уже месяц собираюсь написать что-нибудь хорошее про книгу Аси Казанцевой. В двух словах: она крутая. По факту, это сборник статей-разборов тем, которые на слуху: гомеопатия, прививки, органическая еда, ГМО и прочее.

Книга занимательна целиком, но именно последняя тема - ГМО - поразила меня больше всего. Не то, чтобы я особенно в неё раньше углублялась, но думала: «Раз пишут, что не содержит, значит хорошо». На самом деле нет. Такая же уловка, как и надпись «Без холестерина» на бутылке растительного масла - одни написали, другие подхватили, третьи поверили.

Удивительно то, что заботливо модифицированные и протестированные умными учеными продукты намного безопаснее, чем выведенные селекционерами (как раз те самые, что без ГМО). Ася сравнивает их на примере маникюрных ножниц и бензопилы, ведь ученые меняют не кучу неизвестных генов, а один конкретный и потом ещё проверяют, что вышло.

Самое обидное, что активная позиция противников биотехнологией и поддержка несведущей общественности тормозит решение многих насущных проблем: голода, аллергий, богатых белком овощей для веганов, безникотинового табака для бросающих и других замечательных, современных вещей.

В общем, книга полна (органической и не очень) пищи для размышлений, очень советую.

написала рецензию11 сентября 2017 20:17

Представьте себе, что вы сидите в мягких креслах, в руках у вас чашка чая и вы ведете неспешную беседу с Аней Казанцевой. Она вам рассказывает о таких вещах как ВИЧ и СПИД, о гомеопатии, ГМО, прививках, сексуальной ориентации и других важных вещах. При это она не говорит занудно и умно, так, что вы хлопаете глазами, ничего не понимая. Нет, Ася говорит вполне понятным человеческим языком, объясняя все термины, рассказывая предыстории, дает примеры. Можно представить как она жестикулируете руками, как смеяться. Она довольно часто задает вам вопросы, отпускает саркастические шутки. В общем - это не книга, а живая беседа, из которой вы действительно что-то для себя выносите.

Аля Казанцева -научный журналист, который пишет про журналистов) Точнее о их статьях. О том что не стоит верить всему написанному, о том как нужно правильно искать нужную, и главное верную информацию, особенно в наше время, когда стоит ввести любой запрос в поисковую систему и вам откроется доступ к тысячам ресурсов, где может содержаться как правда ,так и ложь. Она приводит много живых примеров, рассказывая о научных статьях, написанных другими журналистами, пользуется источниками из различной научной литературы и в целом часто говорит правильные вещи.

Тем не менее. должна признать, что автор ничего нового для меня не открыла. Очень многое, о чем она написала я знаю еще со школы, о чем то узнала в более старшем возрасте, читая различные статьи, как на русском языке, так и на английском. А о том что все нужно проверять и перепроверять в наш информационный век, думаю и не нужно говорить, так как увы, но в сети, и не только в ней, много шлака.
В целом книга очень приятна и легка для прочтения, даже не смотря на то что она относиться к научно-популярным, тяжелее от этого не становится.

Lady Morgan Spiced Gold (@alyonaivanishko)15 сентября 2017 17:48

Полностью с тобой согласна, не книга, а самый настоящий диалог)) И я очень тебе завидую, живёшь осмысленной жизнью. Не хочу сказать, что я всего этого не знала.. я просто не задумывалась, если честно.. Например, я была без понятия, что такое гомеопатия, и что это продаётся в аптеках.. просто я хожу к врачу, он мне выписывает лекарства, если они помогают - круто, если нет, я возвращаюсь к врачу)) в общем, для меня она скорее раскрывала темы, о которых я не задумывалась в силу разных причин))
Экзамен 2 сдан и 10 очков Пуффендую)

написала рецензию14 сентября 2017 23:52

Прежде всего хочу сказать, что эта замечательная книга написана нашей с вами соотечественницей (то есть россиянкой), коим фактом я не могу не гордиться. Честно. Не то чтобы мне мало попадается достойного, просто редко, и почти всегда это не современники.

А книга действительно отличная. Написана очень талантливо небольшими статьями, в которых логически и по полочкам расставляются факты, и которых ты понимаешь ответ на поставленный вопрос или вывод по теме. И всё это с чувством, энергично и с юмором. Читать было одно удовольствие. Да, конечно, взгляд спотыкается о научную терминологию. Но тут можно (1) проявить любопытство или (2) перескочить пару абзацев или статью вообще, качественно на восприятии это не должно сказаться.

Ну и отдельный плюс книги - её злободневность. И я в первую очередь имею в виду не вопросы, которые поднимались, а суть - научить читателя думать - самостоятельно разбираться в вопросах, о которых по большей части, по-другому не сказать, судачат.

Моя благодарность за такие книги.
Всегда Ваш,
Алён

написала рецензию14 сентября 2017 1:17

Нужно будет прочитать и другую книгу этого автора. Именно такой была моя первая мысль, когда я дочитала эту книгу. Мне понравился метод подачи материала.
Автор не тыкает нас носом в очередную «правду», она расставляет все точки над «i», давая нам повод задуматься над той или иной темой. И на каждую тему предложены ссылки на научные источники, всё максимально аргументировано. Но автор и свою точку зрения очень чётко высказывает. Мастерски высмеивает те или иные моменты, иронизирует, добавляет просто интересные примеры. Без этого мне бы книга показалась сухой, и вряд ли я бы дочитала бы её, это не тот тип книги, который станешь читать даже если засыпаешь по ходу. А тут и улыбнуться есть над чем, и такие яркие примеры запоминаются лучше, и книга легче читается, настроение поднимает. Хотя не думаю, что поднимет тем, кто находится с автором на разных сторонах баррикад, но я большей частью была сторонним наблюдателем. Уж не знаю, то ли я подсознательно к этим «мифам» отношусь спокойно с долей здорового цинизма, то ли просто не успела сформировать мнение по некоторым из вопросов (ибо мне это не было важно и нужно в повседневной жизни, а в холиварах я не участвую практически никогда), но меня не возмущало мнение автора, не брало за живое и не бесило. Просто познавательно и интересно читать было.
Кстати, тем в книге много, можно остановиться на любой из частей и не испытывать угрызений совести. Можно начать именно с той, которая интересна вам, пропустить несколько или прочесть ту, что была до. Хотя лично мне приятно и интересно было читать с начала ничего не пропуская.

написала рецензию11 сентября 2017 22:20

Интернет наполнен разнообразными спорами. Одни уверяют, что ГМО это чуть ли не яд, другие точно знают, что прививки это самое страшное, что можно сделать со своим ребёнком, а третьи считают, что одно упоминание слова гей, сделает геем их ребёнка. В общем, говорят в интернете много, и очень часто говорят даже не зная чем их мнение обосновано( а может и не обосновано вовсе). И тут на "поле боя" появляется научный журналист Ася Казанцева и решает разрешить несколько таких споров, а заодно показать, как любой человек сможет сам обосновать свое мнение по любому научному вопросу.
Итак, книга разделена на три части - медицина, наука, и "жизненная". В каждой есть несколько актуальных на сегодняшний день тем. Так, в первой части обсуждаются темы прививок, СПИДа, а так же гомеопатии и акупунктуры. Каждая из этих тем раскрывается с помощью примеров исследований, ссылок на различные научные статьи и попутными объяснениями насчёт научных и псевдо-научных материалов. Во второй части, по такому же принципы обсуждаются страшные ГМО, эволюция и опыты над животными. Третья же часть посвящена таким животрепещущим темам как гомосексуализм, религию, натуральным продуктам и мясу. Ну, а напоследок краткий курс по поиску подходящих статей для подтверждения или опровержения того или иного мнения.
Что же мне в книге понравилось? В первую очередь, конечно же обилие тем. Но не только. Книга написана простым,  понятным языком и живым языком. Стиль Аси очень необычен - она не боится "заигрывать" с читателями, вставляя и шутки, и колкости , и лёгкую иронию. Иногда даже казалось, что я не книгу читаю, а сижу с подругой лицом к лицу и она мне все рассказывает. Ещё одной фишкой книги стали картинки, странные но добавляющие атмосферы. Вначале, рисунки выглядят простыми и несколько детскими, но потом привыкаешь, и все становится на свои места.
Из минусов... даже не знаю, чего мне не хватило. Но все-таки на максимальную оценку не потянуло. Может, мне просто было мало, хотелось ещё таких разборов по полочкам. А может я просто слишком избирательная, чтобы ставить высшую оценку подобной литературе. Впрочем, есть у книги одна небольшая проблема - её вряд ли прочитают те, кому она действительно будет полезна. Сторонники гомеопатии вряд ли возьмутся за книгу в которой её критикуют. А гомофобы вряд ли захотят читать о том, что геи такие же люди, и скорее всего отбросят эту книгу, проклиная Асю.
Если вы не знаете, читать книгу или нет, можно посмотреть в оглавление. Если есть глава, которая вам интересна, смело открывайте её. А дальше уж решите для себя, интересно вам или нет.
#Хог1_3курс

На странице представлена биография автора Ася Казанцева, который родился 05.09.1986 в Сосновый Бор, Ленинградская область, РСФСР, СССР. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Ася Казанцева. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Ася Казанцева. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Кто бы мог подумать! Как мозг заставляет нас делать глупости, В интернете кто-то неправ! Научные исследования спорных вопросов, . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Ася Казанцева.