Ася Казанцева

5 сентября 1986 г.
Сосновый Бор, Ленинградская область, РСФСР, СССР

Молодой научный журналист, популяризатор большой науки. Статьи и колонки Аси Казанцевой опубликованы в самых разных изданиях – от "Троицкого варианта" до Men’s Health. «Кто бы мог подумать! Как мозг заставляет нас делать глупости» - ее первая книга. Второе вышедшее произведение молодой писательницы - «В интернете кто-то неправ! Научные исследования спорных вопросов».

Анастасия Казанцева родилась в 1986 году в городе Сосновый Бор, закончила биофак СПбГУ. Собиралась стать врачом, потом – ученым, но нашла себя в научной журналистике. Ее эрудированность, научная компетентность и уникальный дар живо и увлекательно рассказывать о сложных вещах заслужили высокую оценку ученых-биологов и читателей далеких от науки. Начав с блога в Живом Журнале, Ася Казанцева быстро стала востребованным автором. Работала на Пятом канале в программе "Прогресс" и в проекте "Наука 2.0" на телеканале Россия-2, сотрудничала с самыми разными печатными и интернет-изданиями, в том числе – c газетой "Троицкий вариант", сайтом Slon.ru, журналом "Здоровье".

В настоящее время живёт и работает в Москве.

Российский биолог и историк науки Алексей Куприянов упрекнул Асю Казанцеву в популяризации наивных биологизаторских трактовок человеческой природы.

Кто бы мог подумать! Как мозг заставляет нас делать глупости
<p>Представителей нашего вида даже не очень обязательно бить током - достаточно дать заведомо нерешаемую головоломку, чтобы резко снизилась вероятность успешного выполнения любых последующих задач.</p>
Добавила: anastasialemon
В интернете кто-то неправ! Научные исследования спорных вопросов
<p>Популярный препарат от гриппа, анаферон, маскируется под настоящее лекарство (так же, как желто-коричневая муха-журчалка мимикрирует под осу, чтобы ее уважали и боялись).</p>
В интернете кто-то неправ! Научные исследования спорных вопросов
<p>Знакомое кажется нам хорошим и правильным независимо от того, есть ли у нас хоть какие-нибудь данные о том, что оно на самом деле лучше, чем альтернатива.</p>
Кто бы мог подумать! Как мозг заставляет нас делать глупости
<p>Если вам кажется, что ваш муж недостаточно вас любит, то вы вполне можете успокаивать себя тем, что он, возможно, мутант и не способен к любви в принципе - как полигамная полевка.</p>
Кто бы мог подумать! Как мозг заставляет нас делать глупости
<p>«Статистика показала, что люди, пьющие каждую неделю, зарабатывают на 12 % больше, чем люди, употребляющие алкоголь реже раза в месяц. Разумеется, трактовать эти результаты можно как угодно.»</p>
Добавил: yarik301092

написала рецензию6 февраля 2017 20:38

В нашем современном и молниеносно развивающемся мире информации каждую секунду становится настолько много, что врядли найдется хоть 1 супер-умный и талантливый человек на земле, который может достоверно знать всё, даже в одной конкретной области знаний..., что уж говорить об обычных людях)

Но ведь все мы в какой-то важной для себя степени хотим знать - Как же жить правильно, кому же нам всё таки верить?
И уж, конечно, выбор верной информации становится неоспоримо важен в таких вопросах, как собственное здоровье и здоровье твоих любимых.
Тогда все из нас стараются выбрать для себя какие-то ориентиры, какие-то методы и способы, и чаще всего придерживаются их всю свою жизнь, периодически, конечно же, с пеной у рта доказывя о их правоте всем вокруг.

Сейчас в нашем мире "знаний стало настолько много, что каждый признает лишь те факты, которые помогают им формировать свои собственные индивидуальные реальности". И это, друзья, абсолютная правда, обусловленная особенностями нашего с вами мозга, который "любит и признает всё знакомое".
Но никто ведь не говорил, что эту особенность нельзя побороть?)

Как часто приходилось вам убеждать кого-то в своём мнении и отговаривать от чего-то, в чем ваш оппонент ну абсолютно убежден? (думаю, что каждый и ни раз сталкивался с подобным)
А как часто при этом вы могли доказать свою точку зрения с научным обоснованием и приведением реальных фактов, вместо обычных слов? (вот тут уже наверное не каждый может похвастаться такими успехами))

Эта книга научного журналиста Аси Казанцевой рассказывает о нескольких важных аспектах нашей жизни, которые при правильном знании могут помочь нам стать счастливым и здоровым (ну или, наоборот, убить нас)).

- Знали ли вы как абсурдна гомеопатия?
Я вот лично (а как оказалось и многие мои знакомые) никогда не вдавалась в подробности и думала, что это какое-то лечение травками. Но оказалось там такоооое...давайте лечить бессонницу кофеином, а алкоголизм водкой - конечно, лучший способ! Только давайте сначала разведем это всё до размеров атомов (ну чтобы мало ли что) и обязательно не забудем потрясти!
А это ведь еще самые безобидные примеры. Только представьче, чем там предлагали лечить холеру или молярию...жуть.

- А знали, что ГМО - это очень даже полезные штуки, а их массовая боязь только мешает развитию нормальной и современной науки о питании?
Ведь если бы люди не боялись "превраться в скорпиона", мир давно бы уже мог наслаждаться новыми культурами, обогащенными правильными веществами и витаминами в нужных дозировках и без вреда для здоровья. Что уж говорить о голодающих странах, в которых вполне бы могли решиться проблемы умирающих детей.

- А знали ли вы в противовес ГМО, что обычная селекция часто намного сильнее убивает гены растений и вредит им, а "органические фермы" вообще основной источник загрезнения атмосферы земли?

- А знали, что витаминов в "по-естественному выращенных помидорах" ни капельки не больше, чем в "искусственных", а практически все витамины усваиваются нашим организмом вполне одинаково?

- А знали ли вы еще множество и множество интереснейших и полезнейших вещей в этом мире, способных помочь нам жить здоровыми и развитыми людьми?
Думаю, не в пололной мере, как хотелось бы))

Эта книга Аси показалась мне абсолютно прекрасной!
Я на самом деле узнала для себя много информации, ПОДТВЕРЖДЕННОЙ НАУЧНЫМИ ИССЛЕДОВАНИЯМИ (на каждое исследование тут приводится ссылка на научную статью)! Ведь самое важное в таких делах - достоверность этой информации!
Да и написана книга очень интересным и веселым языком, из-за чего её хочется читать и никак не останавливаться.

А что самое приятное - главная цель книги не просто рассказать какие-то "забавные факты" или даже не просто "полезные факты".
Главная цель этой книги - научить каждого из нас с вами учиться!

Я искрене считаю, что одно из самых прекрасных стремлений человека - это стремление к познанию всего нового. И эта книга как раз и дает нам это!
Ведь "способность оперировать научной информацией - это очень полезный навык, повышающий коммуникативную ценность, личную безопасность и уровень интереса к жизни".

И книга хочет научить нас не верить всему подрят, что мы видим в книгах и в статьях в интеренете. Научить нас не вестить на обманы и козни современного мира, поджидающего нас за каждым углом. Научить нас различать полезную и достоверную информацию от лженаук и придуманных исследований.
Ну и конечно, научить нас затыкать оппонентов за пояс, если "в интеренет кто-то не прав")))

#конкурс_новинок2
#БК_2017 (20. Книга без рецензии)

Иринка (@aprilday)11 февраля 2017 8:37

@Kwotti, а вот в эффект плацебо я верю, так что все может быть.

Екатерина (@kwotti)11 февраля 2017 13:18

@reiden_coldflame, спасибо! Рада, что рецензия понравилась))
Я примерно по совету Аси видимо и делаю, только немного более в современном духе - разрекламировала ее куче своих друзей и разослала им электронную версию :D

Екатерина (@kwotti)11 февраля 2017 13:19

@AprilDay, эффект плацебо очень сильная вещь, да. Так что наверняка в этом и кроется загадка)

написала рецензию17 апреля 2016 14:53

После моего прошлого эксперимента с научной и околонаучной литературой, а именно прочтением книги “Мир в 2050 году”, интерес к таким книгам у меня немного поубавился, поэтому за чтение этой - бралась с опаской. Зато как взялась - так оторваться было уже трудно.

Книга включает в себя несколько тематических глав, просвящающих любопытного читателя относительно нескольких насущных тем - от зависимостей (на удивление в том числе и о зависимости относительно еды) до депрессии.

Легко, доступно и с юмором автор объясняет как, что и почему же происходит. Почему одни люди - предрасположены к курению и попадают в сети зависимости с первой сигареты, а другие способны (пока еще не слишком поздно) отделаться легким испугом. В чем эволюционный смысл измен и почему утверждение, что “все мужики - полигамны, а женщины - моногамны” в корне не верно. Откуда берется осенняя депрессия и как с ней борются норвежцы. Обо всем этом (и еще о целой куче интересных и любопытных вещей) написано в этой книге.

И стоит отметить, написано очень хорошо - много простых и понятных примеров, много научных экспериментов без скучной и нудной статистики, но с предоставлением всего самого важного и интересного читателю.

Читать всем, кто хочет немного лучше понимать, что творится с самим собой, что с этим делать, как это делать, а также возможно ли и нужно ли вообще с этим что-то делать. Да и для общего расширения кругозора крайне полезно.

написала рецензию12 ноября 2015 9:21

#Ан1_3курс

Кому позитива и пару десятков очевидных, но не видных истин о себе любимом? Берем и читаем книжку Аси Казанцевой!

Что это такое? Это научно-популярный рассказ о нескольких важных сферах жизни человека с точки зрения биохимического объяснения причин его поведения в них. Сферы самые проблемные: зависимости, секс, стрессы, депрессии. Ася Казанцева просто берет и объясняет, какие тут бывают проблемы, и почему это происходит (ну то есть, где и что при этом в мозге замкнуло).

Кто это все понаписал? Ася Казанцева – научный журналист. То есть, с базой у нее все в порядке – биологическое образование. Когда девушка поняла, что ученого из нее не выйдет, погрустила, а затем ударилась в журналистику. Молодец, правильно сделала. Потому что с одной стороны информация, что тут на блюдечке преподнесена, тщательно выверена. Один только список литературы чего стоит. Факты проверены, исследования найдены, выводы представлены на рецензию светлым умам от биологии. А с другой стороны, этого всего не заметно при прочтении: сложное объяснено просто, язык легкий и очень юморной. Для тех, кто позабыл школьную программу, в конце есть напоминание. Тоже коротенько и с юмором. Ну и конечно, не в полном объеме, а тот маленький кусочек про ДНК и гены, который является ключевой информацией для рассматриваемых в книге вопросов.

Кому это читать? Вот если грустно вам – читайте. Будет смешно. И к тому же, вероятно, попутно выясните, почему вам грустно уже с точки зрения работы вашего организма, и даже, может, прочтение натолкнет вас на выводы, что бы такое сделать (или съесть), чтобы стало веселей. Или вот, может, вам интересно, почему вы или кто-то из вашего окружения что-то делает или наоборот, не делает, но поступать на биофак ради этого вы не готовы. В таком случае тоже хорошо пойдет. Или может, вы давно что-то хотите поменять в своих привычках, и все никак. Ну, непосильно и получается все наоборот. Книжка тоже может подсобить – опять же, настроение повысит, причины объяснит и за счет этого веру в себя укрепит. А вот мега-умам от биологии, наверное, будет не очень интересно, хотя смешные пассажи и веселые картинки (рисованные, кстати, ученым-биологом) никуда не денутся.

Мне, как той еще зануде, показалась слабоватой структуризация информации. Текст воспринимается легко, как передача по телевизору, но вот откладывается в четкую схему в голове плоховато. Такой получился непрерывный и забавный поток данных, несколько хаотично прыгающих по разным кочкам. И в придачу к хорошему настроению в голове осталась некоторая каша.

Анна (@annaopredelenno)12 ноября 2015 13:36

@vishenka, почитала вашу рецензию на Лимфоциты, добавила в хотелки :) Конечно, пока не прочитаю ее, мне сложно судить, но все же мне кажется - это разные книжки. Там истории, а здесь и именно описание процессов внутри человека, которые влияют на его поведение и состояние. Истории в ней случаются только в рамках иллюстрации того или иного процесса. Ну, просто само по себе это описание очень демократичным и user-friendly языком выполнено.

@lerochka13 ноября 2015 22:42

Будет смешно? Хмм
Доп.рецензия номер 2

Анна (@annaopredelenno)13 ноября 2015 23:58

@lerochka, мне - было. Местами смеялась в голос, но я очень люблю такой стиль изложения, на упрощенных, что-ли, и из-за этого немного нелепых примерах. Меня он всегда смешит.

написал рецензию28 октября 2015 22:13

#Ан1_3курс

"Кто бы мог подумать! Как мозг заставляет нас делать глупости", эта книга призвана для того, чтобы популяризовать науку, а ещё она открывает некоторые секреты по тому, как бороться с недугами, лучше понять свой организм и наладить с ним взаимовыгодные отношения.

Книга состоит из глав, которые объединены общей темой, а именно, понимание почему в определенных ситуациях мы поступаем так, как поступаем.
Главы про различные зависимости показательны, и, читая книгу, очень многое можно встретить общего не только в себе, но и в своём окружении с историями приведёнными в ней. Порой при чтении проскальзывала улыбка, у автора очень живая фантазия. Глава про отношения и секс откровенная и затрагивает довольно деликатные темы, в ней приведена информация, позволяющая для мужчин лучше понять женщин, ну а для последних узнать некоторые особенности своего организма и психики.

В книге присутствуют иллюстрации, нарисованы очень просто и иногда даже с ноткой юмора, а по сути в них не было никакой необходимости. Также даны результаты некоторых экспериментов, которые иногда напрягают своей доскональностью, но и без них не было бы полной картины.
Описание всяческих реакций происходящих в организме рассказаны довольно полно и они не скучны и не нагромождены излишней терминологией, хотя если и так, то все там интуитивно понятно и нет никакой необходимости углубляться в эту тему. Достаточно просто вскользь следить за мыслью автора, чтобы понять в чем заключается главный смысл сказанного.

В общем, для общего развития книга годиться, также будут полезны разъяснения автора на тему того, как мы поступаем в определенных ситуациях, и почему мозг так реагирует на некоторые сложившиеся обстоятельства.

@chupacabra, да. И удивляло, почему никто не решался о ней написать)

@chupacabra28 октября 2015 23:22

@reiden_coldflame, так надо было первому написать рецензию)

а вообще любопытно прям стало, я смотрю книга импонирует мужской аудитории, осталось разобраться, чем же)))

@lerochka10 ноября 2015 22:35

Экзамен 3.1 сдан
Спасибо за рецензию, забрала в хотелки)

На странице представлена биография автора Ася Казанцева, который родился 05.09.1986 в Сосновый Бор, Ленинградская область, РСФСР, СССР. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Ася Казанцева. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Ася Казанцева. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - В интернете кто-то неправ! Научные исследования спорных вопросов, Кто бы мог подумать! Как мозг заставляет нас делать глупости, . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Ася Казанцева.