Рецензия на книгу Самые невероятные в мире - секс, ритуалы, обычаи от anastasia_roja

написала рецензию26 августа 2017 14:58

#Сек1_3курс

Похоже, удивить меня необычными ритуалами, сексом и обычаями уже невозможно. Похоже, я пересмотрела "Орла и решку". Из всей информации, которую излагают авторы, процентов десять мне была неизвестна. Остальное знала, понимала, догадывалась.
Да и информация подаётся так, что хочется зевать. Ещё и излагается без какой-либо системы. Некоторые ритуалы повторялись несколько раз. Сначала рассказывались в описании жизни одного племени, потом через много глав в описании другого племени. Конечно, нюансы в ритуалах были, но так как суть была одна, читать было уже не так интересно.

Конечно, кому-то будет более интересно читать о нравах людей разных континентов, об их укладе. В книге затрагиваются основные моменты жизни каждого человека - рождение, свадьба, секс, смерть.
Описываются не только оригинальные ритуалы, но и жестокие, тошнотворные. К сожалению, жестокость таких ритуалов почти не затрагивает читателя. Потому что описания сухие. если бы я не знала об этих ритуалах раньше и не знала, какую боль и неприязнь они вызывают у жертв, то и не задумалась бы об этом.

Чаще всего почему-то жестокие ритуалы относятся к женщинам. С чего это мужчины решили, что особенность физиологии женщины не Богом придумана, а от противоположных сил идёт? Почему женщина постоянно должна очищаться, не осквернять мужчину или храмы, или воду. Да хоть что другое. Почему она должна выносить жесточайшие пытки, чтобы очиститься.
Мужчины, конечно, тоже переносили боль, связанную с культурой племени, но они делали это не для того, чтобы исправить зло, а чтобы стать совершенней. Мне понравился ритуал, когда мужчина наждаком очищал до крови свой язык. Не всё ж женщине очищаться.

Мне всегда было интересно, как и кем были придуманы те или иные обычаи. Понятно, что многие появились из-за обычной случайности. Сделали действо - пошёл дождь, второй раз так же совпало - закрепилось. Но многие ведь совершенно смешные. Мне кажется, находился в племени какой-то человек с юмором, выдумал, чтобы напугать, а потом повелось. И ведь велись.
Интересно и то, что человек постоянно стремиться исправить якобы ошибки природы. Например, усовершенствовать свой пенис, подражая формам животных.
Интересно и отношение к девственности, к сексу, к смерти, к рождению.

С точки зрения истории интересно всё, а как подаётся материал в книге - нет. Если бы не маленький объём, бросила бы уже после 30 страниц.

@lerochka28 августа 2017 20:54

А ты кровожадная))

Медведь (@anastasia_roja)29 августа 2017 16:44

@lerochka, есть немного))

@lerochka 17 мая 2016
Говоря об истории принято умалчивать о такой «вещи» как секс. На страницах исторических книг мы читаем о военных походах, законах, религии, приметах, архитектуре, литературе, живописи, ...Читать далее
@psycho 21 августа 2017
#Сек1_3курс Я в школе любил читать о древнегреческих богах. Знал ли я тогда, что Афродита часто изображалась в виде половых органов? Нет. Поклонники ее культа ...Читать далее
@dashkevich_ Дарья Юрьева 26 августа 2017
На просторах интернета, я наткнулась на одну интересную цитату Екатерины Макаровой, а именно: «в сексе нет границ, есть одно только удовольствие». Сказать, что она полностью ...Читать далее