Поиск по результату запроса:

(найдено 105 упоминаний)
написал(а) рецензию11 сентября 2017 22:49
Улитка на склонеБратья Стругацкие

#Сек1_3курс

Вот, наконец-то, и случилось мое первое знакомство с произведениями братьев Стругацких. Сначала я думала, что не стоит, наверное, брать для первого чтения повесть, которую по отзывам называют самой непонятной и самой сложной. О наибольшей сложности по замыслу говорили, кажется, и сами Стругацкие (мол, из всех читателей поняли повесть правильно максимум два-три человека). Боялась, что книга мне может в итоге сильно не понравиться из-за этого, кроме того, видела много хулительных отзывов от других читателей.
Но, на удивление, все произошло ровно наоборот. Благодаря "Улитке на склоне" я захотела прочесть и другие произведения одних из самых ярких и известных отечественных писателей-фантастов.
Атмосферно. Все как бы не до конца понятно, ничего особенно не объяснено, ключа к тайне нет, но это не имеет для меня вообще никакого значения в данном случае. По задумке и исполнению получилось, на мой взгляд, очень интересно и, что немаловажно, динамично. Это и было самым притягательным в книге, не скучно было читать. У меня в голове возникло единое целое понимание, так что в шифрах я не нуждалась и не разочарована их отсутствием. Авторский комментарий к повести про историю ее создания, впрочем, тоже было интересно почитать.
Два основных героя: Перец и Кандид, и два очень интересных мира, которые и пересекаются и не пересекаются друг с другом. Один из героев стремится в загадочный Лес, но вынужден томиться в Управлении, в городе, где все пьют кефир и вообще заняты непонятно чем. Другой, наоборот, живет в Лесу, населенного странными жителями в странных деревнях, ждущих какого-то Одержания, а также мертвяками, которые воруют женщин. И этот другой всеми правдами и неправдами стремится в Город, хотя сам толком не знает зачем. Оба эти героя были мне глубоко симпатичны, поскольку мне очень импонирует желание человека и литературного героя стремиться к истине несмотря ни на что.
Понравилась философская подоплека повести. Провела немало часов в размышлениях о настоящем и будущем, о природе человеческих желаний, о власти, о свободе и поисках истины, о феминизме, о матрицах и восстаниях машин и т.д. и т.п.
Отдельное удовольствие получила от узнавания... ну, советских реалий, что ли. Хоть я в СССР не жила, мне знакомы по рассказам очевидцев или описаниям в кино и литературе многие вещи из "совка". Стругацкие очень талантливо вплели это все в повесть. Даже не вплели, а осмыслили это в повести, поскольку и выхода-то у них не было: просто писали в своей манере то, в чем они жили и что замечали.
Плюс ко всему повесть удивительно объемна и выразительна. Очень редко такое у меня бывает, когда я читаю книгу и как будто не читаю, а кино смотрю. Написано так, что в голове мгновенно складывается "картинка", а ведь Стругацкие описывают новый мир, и это очень сложно так сильно при этом вовлечь читателя.
В общем, рекомендую горячо, и искренне не понимаю, почему у книги не так уж и много положительных откликов. По-моему, чудесная даже для первого знакомства с творчеством Стругацких. Буду читать еще.

Катя Катина (@katya)12 сентября 2017 19:20

Поздравляю с закрытием сессии!

@katya, спасибо)

@bibliomany-6023 октября 2017 5:08

Хорошая, доброжелательная рецензия. В молодости,в юности,точнее,обожала Стругацких, фантастику, но в наше время их было не достать. Кстати , вот вам "советская реалия" из фильма "Чародеи",как "дед Мороз" Золотухин вываливает из мешка драгоценный подарок для своей врозлюбленной-современную фантастику. Ах,как это было близко советским читателям! "Улитку на склоне я читала частями - это было завораживающе, но отрывочно, незавершенно и я не понимала, почему....Оказывается, полностью в СССР произведение было издано в 1988-м году. когда я уже вышла из возраста любителей фантастики. Теперь я в этот возраст потихоньку возвращаюсь, вот,решила Стругацких перечитать....

написала рецензию14 сентября 2017 22:57
Триумфальная аркаЭрих Мария Ремарк

Наконец-то состоялось моё знакомство с Ремарком. Пишу «наконец-то», потому что этот автор из самого дальнего ящика, в который я отложила на почитать. И дело не в том, что я вообще не собиралась браться за его книги. Просто наслышавшись и начитавшись отзывов, по моим предположениям я должна была заснуть уже на третьей страничке. Но всё оказалось намного лучше. На сколько, конечно, может быть лучше книга о войне.

На первом плане история любви немецкого хирурга Равика и итальянской актрисы Жоан. Проблема Равика, что он является нелегальным иммигрантом, практикующим во Франции в качестве подпольного доктора. Сегодня он на операционном столе перетряхивает внутренности чиновника по иностранным делам, спасая ему жизнь. Завтра этот чиновник арестовывает его за незаконное проживание в чужой стране и высылает за её пределы, тем самым лишая его какой-то жизни. Послезавтра Равик снова разгуливает по улицам Франции, правда уже под новым именем. Проблема же Жоан в том, что она слишком эгоцентрична и привычна к красивой жизни, где не нужно думать о завтрашнем дне, прятаться и скрываться вместе со своими талантами. Эта история любви обречена с первой страницы…Но несмотря на то, что данный роман в первую очередь о любви, отношения Жоан и Равика для меня проходили за кадром. А порой даже мешали читать книгу. Забавно так, это-то для меня любительнице любовных романом. И на какой-то странице во время чтения я вычеркнула Жоан из главных героев. И даже не помогло то, что героиня является прототипом Марлен Дитрих.

Больше меня привлекла сама Франция времён начала второй мировой войны. Ремарк показывает её нам в таком контрасте! Идёт нелегальный иммигрант по улице, коих было много в те времена, и смотрит в окна кафе и ресторанчиков, где люди живут беззаботной жизнью. Всю Европу захватывает война, а они спокойно продолжают наливать себе рюмочку кальвадоса и говорить о жизни. Такой вот парадокс.

П.с. О кальвадосе. Хотела посчитать сколько же рюмок выпили персонажи на страницах романа. После сотой, к сожалению, сбилась.

#БК_2017
12. Книга, события в которой проходят в военное время.

@psycho10 октября 2017 18:30

@neveroff, Ремарком? Никогда бы не подумал.
У меня ты ассоциируешься с Толстым..
шутка))

Софи Лорен (@lerochka)10 октября 2017 19:03

@psycho, ты хочешь, чтобы у Саши сердечный приступ случился?)

@neveroff10 октября 2017 19:21

@rina_rot, из-за Марлен я читал в первый раз, 100 лет назад. Как только увидел ее знаменитые фото, так сразу побежал... читать.))
А сейчас просто решил убедиться, что это моя любимая книга у Ремарка. Ну и заодно почитать другие из хотелок. В том числе и рекомендованные "Жизнь взаймы" и про Лиссабон.

@psycho, не такой уж я и толстый, Саня!..))

создала обсуждение13 июня 2017 8:17
Факультет Сексологии, группа Сек1

Добро пожаловать на факультет Сексологии!

Деканом вашего факультета являюсь я – @katya (Катя). Все вопросы по процессу обучения вы можете задавать в академической флудилке
(обязательно упомянув ник своего декана! Иначе, декан может не заметить вопрос).

15 июня стартует обучение десятого потока Книжной Академии Ридли.

Книжная академия на Readly

ВНИМАНИЕ:

Напоминаем, что срок обучения в Академии – 3 курса. 1 курс = 1 месяц. За ве...

Раскрыть
Катя Катина (@katya)15 сентября 2017 9:27

Дорогие мои сексологи! Вот и закончилось наше обучение, пишу это с грустью, потому что душа просит продолжения. Спасибо всем, кто поступил, и особенно спасибо тем, кто смог найти в себе силы и закончить все 3 курса. Надеюсь, что вам было интересно и весело учиться на самом сексуальном факультете Академии)) Может быть, когда-нибудь повторим?

@_kodomo_ - очень жаль, но отчислены
@alce155 - очень жаль, но отчислены

@nyut - отлично

@orange_sky - отлично

@popillon92 - отлично

@psycho - отлично

@redlinelife - очень жаль, но отчислены
@rina_rot - отлично +1 доп
@seldpodshuboi - отлично
@tatuys - отлично

@thebittersweet - отлично
@victoria_b - очень жаль, но отчислены. Что случилось?
@yachmenka_magical - отлично
 +2 допа

Не забывайте применять "полученные знания" на практике, любите и не стесняйтесь проявлять свою страсть!

Катя Катина (@katya)6 октября 2017 8:41

Вроде бы уже закончилось обучение, а приятности продолжаются)) Лучшим студентом 3 курса становится @barbaris! За рывок с допами в помощь факультету стать первыми. И пусть мы не стали первыми, зато мы отлично провели время во время обучения!

Катя Катина (@katya)6 октября 2017 9:15

А еще я хочу объявить одним из лучших студентов @psycho за самые развернутые рецензии! А также @rina_rot за активное участие, внеклассное чтение, а также за то, что постоянно была в тройке первых, кто сдавал обязательные экзамены! Передайте свои адреса и полные ФИО на почту Ридли, пожалуйста. Вы все лучшие, но, к сожалению, нет возможности наградить каждого! Надеюсь, что никого не обидела своим выбором.

написала рецензию14 сентября 2017 23:13
Мой любимый sputnikХаруки Мураками

Мне очень нравится Мураками, он не такой как все, я его чувствую. Чувствую в том плане, что после прочтения его книг сразу забываю сюжет, но вот эмоции остаются очень яркими еще долго. Посмотрев на название книги я сразу ощущаю то, что было со мной на последней странице, вот так странно воспринимаются мною его произведения.

Спутник мне не раз советовали, говоря, что это одна из лучших книг Мураками, и если ты хочешь еще ближе с ним познакомиться, то нужно читать. Я же по завершению придерживаюсь иного мнения. Мне не то, чтобы не понравилось, просто послевкусия никакого.

Начало очень заинтересовало, я читала с упоением. Все таки Мураками умеет раскрыть души других. Я завороженно наблюдала за тем, как будут протекать события в этом безумном любовном треугольнике, и ждала развязку. Но где-то после двух третьих книги началась апатия к сюжету. Появилась какая-то мистическая часть, которая по правде вогнала меня в тоску, и это при том, что я всегда отмечала для себя умение Мураками совмещать реальность и мистику. А тут, читаю и не понимаю зачем.....

Концовка тоже показалась какой-то неправильной что-ли. Для меня она откровенно никакая. Ну вот нет в ней изюминки, нет для меня момента, где я бы охнула и после этого еще час сидела размышляла. В данном случае я просто закрыла книгу и выдохнула. Я расстроена.... Мне не хватило какого-то порыва, нежности, влюбленности, истинных чувств, одним словом мне не хватило эмоциональности. В планах еще книги Мураками и надеюсь они будут более положительными для меня.

Мария К-а (@mariiak-a)21 сентября 2017 20:27

А я вообще не поняла концовку xD вернулась ли она, или это привиделось пареньку...как-то прозрачно )))

написала рецензию14 сентября 2017 4:25
Мой любимый sputnikХаруки Мураками

Не то чтобы я на Мураками возлагала какие-то надежды, я эту книгу в принципе даже и не собиралась читать. Но ожидания всё же были, по крайней мере, хорошо написанной книги. Но по итогу я была разочарована даже текстом. Настолько он мне показался простым. С одной стороны простота текста это хорошо, да и я сама предпочитаю читать такой. С другой, он был слишком прост для такого автора. В моём представлении. Когда же я избавлюсь от ожиданий в отношении книг…

Но начало книги было всё же на высоте и хорошо прописанным. Были идеи, сюжет с заданной темой, интересные мысли с лёгкой философией. Рассказ идёт от третьего лица, которым выступает молодой учитель, влюбленный в свою подругу. Подруга эта после долгих изысканий своего сексуального влечения (хотя ей всего 21) находит себя влюбленной в женщину старше её на 15 лет, которая к слову оказывается гетеросексуальной. На первый взгляд такой неожиданный треугольник, но истории всё же не вышла пресной. Точнее она получилась банальной и какой-то однообразной что ли, а под конец так вообще скатилась в неизвестную законченность. Меня даже не задела тема лесбийской любви, которая как бы является основной тут. Потому что её я особо не заметила. Были какие-то описания этого чувства, но на каком-то подростковом уровне. Правда была еще параллельная тема, которая меня заинтересовала. Главная героиня Сумирэ пыталась стать писательницей. Моменты пробы пира, работа над книгой, размышления о том что и как писать получились как подглядывания за работой автора. Но их было мало и они не вышли на передний план.

Ещё одна сторона этой книги – истории об аномальных вещах, происходящих с нормальными людьми. Вот зачем было из «реальной» истории лепить мистику? Да, мистические рассказы автора были загадочными и оставили в голове рой необъяснимого. Но вышло так, будто автор писал жизненную историю, под конец не знал какое завершение придумать для сложившейся ситуации героев и решил всё отправить в мистический мир. Нафантазировать же проще, чем разрешить безвыходную ситуацию. Как по мне этот уход от действительности выглядел как уход от проблем, с которыми автор не справился в своём произведении.

В общем, это всё что я хотела сказать о книге.

Софи Лорен (@lerochka)16 сентября 2017 8:24

@nikfrock, почему не правильный? Я просто вторую половину вопроса опустила)
Хотела спросить на твой взгляд в прочитанных тобою книгах Мураками отражается японский менталитет?

Joker (@nikfrock)16 сентября 2017 14:12

@lerochka, книга-то по сути одна была... ну, наверно, да, он же все-таки японец)
Только это не значит, что все японцы одинаково пишут, если ты об этом)

Софи Лорен (@lerochka)16 сентября 2017 14:18

@nikfrock, просто мне он каким-то западным писателем показался