Рецензия на книгу Лестницы Шамбора от violet

написала рецензию7 июля 2014 21:54

С первых слов ты чувствуешь стиль, образ жизни – быстрый. Стиль жизни, которая утекает сквозь пальцы – стиль бизнеса, который поглощает время – холодного и беспощадного монстра. В то же время – есть другой монстр – свободное время – которое нужно убить. И болезнь века – отсутствие любви и желание приглушить пустоту внутри хотя бы страстью.
Коллекционирование сокровищ минувших времен – жажда собирательства ради вещей, потерявших свой смысл, как потерявшего смысл человека – Эддарда.
Нелюбимая женщина – как хочется внимания, любви. Женщина тонко чувствует недостаток этого и сама на себя злится, когда не может ничего поменять. Она страдает от одиночества вдвоем, от невостребованной нежности. От того, что дает, но не получает взамен тепла. Поэтому женщинам Эддарда так хочется огня, который согревал бы ее и спокойной жизни.
« – Ты любишь так, как младенец любит есть, пить, возить по полу машинки, спать, получать удовольствие… А мне не нужен целлулоидный голыш.»
Сейчас так много людей, не умеющих любить... Кто виноват в этом? Мне не известно, а автор не ставит такой задачи. Кто-то скажет, что этих людей не за что жалеть, но мне их жаль, по-моему, это сломанные, ополовиненные люди.
Атмосфера книги - зима, непрекращающаяся даже страстью.
Книга для размышлений на тему одиночества, мне понравилось.

@lorikieriki Катя Cat 15 августа 2015
Эдвард – человек мира, у него нет дома, нет постоянного пристанища, он все время в разъездах. И он чудовищно одинок. Эдвард – коллекционер и продавец ...Читать далее
@masyama Максим 17 июля 2021
Главное авторское послание этого романа, по всей видимости, заключается в его названии. Лестницы замка Шамбор, предположительно спроектированные Леонардо да Винчи, удивительны тем, что представляют из ...Читать далее