Рецензия на книгу Лестницы Шамбора от lorikieriki

написала рецензию15 августа 2015 11:41

Эдвард – человек мира, у него нет дома, нет постоянного пристанища, он все время в разъездах. И он чудовищно одинок. Эдвард – коллекционер и продавец антикварных игрушек, детство для него – это особое время, именно тогда он стал таким, каким стал. Но кажется, только игрушки не предают, не делают больно, не скользят мимо равнодушно.

У его матери было 9 детей, и они все были ей безразличны. Отец видел в мальчике свое продолжение, но любил его недостаточно, чтобы с открытым сердцем принять его выбор.
Тетя Оттилия присматривала за ним несколько лет в детстве, но потом прервала всякое общение резко и жестко. В одиночестве, вне любви Эдвард постоянно мерзнет, и даже женщины – Франческа, инфантильная и слабая, и Лоранс, холодная и прекрасная, Роза – запойная и буйная- не могут ему ничем помочь, не могут согреть. Только, может быть, Адриана- маленькая девочка, коснулась его сердца. Но мучает его только одно – он, кажется, любит девочку из своего детства, но, вот беда, не помнит ее имени. Но в конце концов он вспомнит.

В герое книги чувствуется какой-то надлом, трещина, он в поиске, в постоянных переездах. Но когда в итоге он находит, то что искал, то к нему приходит покой и понимание, что на своей лестнице Шамбора он до конца дней останется в одиночестве.

Несмотря на не слишком большой объем, книга читалась долго, медленно. Не могу сказать, что в принципе люблю такие всебекопательные книги, где описывается душевное состояние героя, его взгляд на события, на свою жизнь. Причем в манере, присущей стороннему наблюдателю, словно Эдвард постоянно оценивает свои поступки, свои действия, постоянно интерпретирует себя, следит. Но, видимо, история попала под настроение и понравилась, несмотря на тяжеловатое чтение.

@violet 7 июля 2014
С первых слов ты чувствуешь стиль, образ жизни – быстрый. Стиль жизни, которая утекает сквозь пальцы – стиль бизнеса, который поглощает время – холодного и ...Читать далее
@masyama Максим 17 июля 2021
Главное авторское послание этого романа, по всей видимости, заключается в его названии. Лестницы замка Шамбор, предположительно спроектированные Леонардо да Винчи, удивительны тем, что представляют из ...Читать далее