Рецензия на книгу Цитадель от kchrv

написала рецензию28 августа 2017 16:39

Мне нравится, когда стиль автора не то чтобы уникален (думаю, это присуще каждому отдельно взятому автору), скорее - узнаваем. Когда во время чтения ты осознаешь, что читаешь книгу именно этого знакомого тебе писателя. Арчибальд Кронин один из тех немногих, кого я без труда могу узнать между строк. Знакомство с ним я начала с романа "Замок Броуди", который я лично считаю самым сильным его произведением наряду со вторым прочтенным мной романом - "Звезды смотрят вниз". Далее были такие небольшие произведения, как "Юные годы" и "Путь Шеннона", особенно не оставшиеся у меня в памяти как нечто выдающееся (но, справедливости ради, интересное и опять же узнаваемое).

"Цитадель" считается одним из самых знаменитых романов Кронина, да и нравится мне то, как он пишет - легко, увлекательно, искренне, я бы сказала - без прикрас. Ужасно любит Кронин подвергать своих главных героев жизненным трудностям и испытаниям, вдобавок "внедряя" в роман в противовес положительным героям отменных негодяев, каких поискать надо. Стоит сказать, делает он это блестяще, потому что отрицательные герои вызывают прямо-таки жуткое отвращение, по крайней мере, антипатию точно.

Вернемся к роману. Пересказывать сюжет особого смысла нет: думаю, люди, читающие мою рецензию, должны быть ознакомлены хотя бы с ним. Сразу хочу сказать - не начинайте знакомство с творчеством Кронина с "Цитадели". Поверьте, этот роман далеко не лучшее творение писателя. Да, он интересен, особенно и тем, что он о борьбе человека, имеющего твердые убеждения, с системой. О борьбе врача, который не верит всему, как аксиоме, который не приемлет взяточничество, погоню за наживой, деньгами - просто о враче, который не может обманывать людей во имя личной выгоды. О враче, который запутался и совершил ошибку, но быстро опомнился и смог искупить ее. Этот врач - Эндрью Мэнсон, персонаж, которого я безмерно уважаю, несмотря на то, что он выдуман Кронином. Только им одним и хорош роман. Ни его жена(ну очень типизированный персонаж), ни коллеги-врачи, ни пациенты - никто из них не заставил меня удивиться.

Потому и не могу назвать "Цитадель" одним из лучших романов: обычно творения Кронина пестрят разнообразием персонажей с яркой, нетипичной характеристикой, они запоминаются и вызывают эмоции - кто-то симпатию, кто-то уважение, жалость, отвращение - и так далее. Здесь же только Эндрью, этот врач-идеалист.

По крайней мере, роман увлекателен, будет интересен хотя бы тем, что в нем явно прослеживается борьба человека и системы, за которой стоят нажившие на ней состояние люди, вполне довольные жизнью и своей беспринципностью, а следить за этой борьбой хочется, равно как и узнать ее исход. Роман открывает читателю завесу мира медицины, заставляя усомниться в добросовестности людей, давших клятву Гиппократа.

Вывод: читайте, но не судите Кронина по этому роману. Уверяю, этот шотландский писатель (который, к слову, сам был врачом) способен безмерно удивить вас.

@sofrae Софья Пряхина 10 ноября 2014
Это книга, от которой лично мне было очень трудно оторваться. Её объём я преодолела в рекордно короткие сроки. Хотя может показаться, что книге чего-то неуловимо ...Читать далее
@jullys Юлия Маноэл 3 июля 2015
В книге повествуется о жизни врача. С первых дней врачебной практики ему тприходится выбирать между истинным призванием -- спасать человеческую жизнь и возможностью заработать побольше ...Читать далее
@neveroff 7 января 2016
Проще всего описать это произведение, сравнив его с другими известными книгами. Итак, начинается роман как коктейль из самых положительных черт Булгаковскго Записки юного врача и ...Читать далее