Цитадель

1937

"Цитадель" - одно из лучших произведений известного шотландского писателя А.Дж. Кронина.
Главный герой - Эндрю Мэйсон - молодой талантливый врач, натура ищущая и творческая, вступает в конфликт с косным миром корыстолюбцев.

Купить книгу Цитадель, Арчибальд Кронин

<p>Врач - это не профессия, это - призвание</p>
Добавил: id39762514
<p>«Ведь вот что любопытно: в высшем обществе лечение микстурами решительно вышло из моды. Если вы пропишете какие-нибудь порошки в отеле "Плаза", это не внушит пациенту ни малейшего доверия к вам. Но если то же самое лекарство вы впрыскиваете, предварительно обмыв кожу, прокипятив иглу и проделав всю прочую комедию, то ваш пациент считает, что вы на высоте</p>
Добавила: jullys
<p>«Вот как надо делать операции - без суеты, чтобы у человека не было ощущения, что с ним происходит что-то страшное. Хорошо, если бы все операции можно было так проделывать.»</p>
Добавила: jullys
<p>Он называл ее своей чудесной, милой девочкой. Он говорил, что вел себя по отношению к ней как грубое животное, но зато теперь, на весь остаток жизни, ляжет ей под ноги ковром - только не красным, так как она возражала против этого цвета. Еще многое он говорил ей. А к концу недели он уже требовал, чтобы она принесла ему ночные туфли.</p>
Добавила: jullys
<p>Только то, что достается нам тяжело, после борьбы, становится дорого по-настоящему. А то, что просто попадает в руки, не дает удовлетворения.</p>

написала рецензию24 февраля 2019 22:25
ЦитадельАрчибальд Кронин

«Когда я окончил университет, я был угрозой для общества…Всему, что я знаю, я научился потом» (главный герой доктор Э.Мэнсон).

Роман представляет собой историю становления молодого активного английского врача в начале прошлого века, рассказывает о его профессиональной, общественной и личной жизни.

Вчерашний студент, голодный и нищий, но полный нестерпимых стремлений быть полезным, прибывает в глубокую провинцию, маленький английский промышленный городок. Там холодно, сыро, мрачно и чуждо, но горячее сердце молодого специалиста, жажда справедливости и желание помогать людям не дает ему замерзнуть и соскучиться в этой глуши. Там он впервые сталкивается со всеми прелестями взрослой жизни: наглыми и жадными людьми, глупыми, но напыщенными коллегами, бюрократией и нежизнеспособной системой здравоохранения, изнанкой жизни примерных с виду семейных пар. Там он встречает свою любовь.

Затем, меняя места своей практики, пытаясь обрести хоть какую-то самостоятельность, он с одной стороны улучшает своё финансовое положение, постепенно приобретает уверенность в своих силах, зарабатывает авторитет, но в то же время сталкивается со всё более сложным моральным выбором, всё более изощренными и замаскированными оказываются препятствия на пути к простой честной работе. Замечательные на первый взгляд возможности на поверку оказываются задачами неизвестного ему рода. А те принципы, которые он вначале так рьяно отстаивал, им же впоследствии и попираются.

Рядом с ним всё это время рука об руку идет маленькая хрупкая и неприметная, но очень живая и любящая молодая жена, на которой держится быт и зачастую сам доктор. По мере роста главного героя, естественно, растут запросы и аппетиты. И, как это часто бывает, бурное и неравномерное развитие одного из супругов приводит к отчуждению и непониманию. То, на чем держалась семья, внезапно вызывает раздражение и вспышки гнева. Жена,кажется, уже не дотягивает до размаха его заслуженной тяжким трудом и унижениями блестящей жизни. А вписывается ли он в эту жизнь сам? Своим ли путем идет? Любящая рука старается сдержать его и это отчасти получается, но слишком поздно. Не всё можно вернуть.

Отлично, глубоко и очень живо, описаны в книге все этапы становления молодого специалиста. Неприятие коллегами, шок от несовершенства существующей системы, поиски лучшего для себя места, которые заканчиваются порой очень неожиданно: то полнейшим тупиком, то внезапно открывшимися возможностями. Качели взаимоотношений с населением маленького городка, со своими пациентами переданы очень правдоподобно – от роли неприметного желторотого недоспециалиста, до поклонения новому авторитету со стороны тех же людей через короткий промежуток времени. Извечные проблема «молодости» в работе, а также «проституирования своей профессии» останутся актуальными всегда. Поэтому книга точно будет интересна и понятна составом поднятых вопросов и переживаний врачам и педагогам, которые проходили всё то же самое в начале своей карьеры и продолжают активно размышлять впоследствии.

P.s. Большое человеческое спасибо @bedda за «подсовывание» этой чудеснейшей книги! Прямо в точку! Давно не читала таких четких, емких и захватывающих размышлений на профессиональную тему. Причем доктор (а с ним и роман) не узкоспециализирован, а болеет за медицину в целом, за охрану здоровья рабочих в рудниках, санитарном состоянии городов, инфекциях, вакцинах и т.д. Прямо бальзам на душу.

#морскойбой

@bedda24 февраля 2019 22:47

Классно! И главное, как все актуально до сих пор (включая жену, которая перестаёт соответствовать новому раздутому «я»)

SamanthaJones (@natalya.s.alex)25 февраля 2019 8:51

@bedda, ага) мужья, правда, тоже встречаются несоответствующие, но гораздо реже.
а книга прямо напичкана бессмертными вопросами. что называется "вся жизнь промелькнула перед глазами".

написала рецензию31 декабря 2018 17:30
ЦитадельАрчибальд Кронин

Кажется я становлюсь поклонницей Кронина. Вторая прочитанная книга оказалась не хуже, а в чем-то и интересней первой. Может потому, что последнее время у меня прямо полоса книг на медицинскую тему.
Эндрью Мэнсон, молодой врач, который пытается найти свое место в жизни. Вооруженный желанием изменить мир, он борется с системой, но систему не так просто сдвинуть, как может показаться молодому, полному надежд врачу. Нет, система сама не прогнется, скорее она сама согнет других.
Книга разделена на несколько частей, этапов жизни и работы Эндрью. В самом начале он приезжает куда-то в глубинку Англии работать помощником врача. Он полон надежд, и готов работать, но уже на этом этапе, ему вставляют палки в колеса. И дело не только в его молодости, но и в его положении - он всего лишь помощник врача, и даже если он работает самостояльно, он считается лишь приложением к профессионалу. Такое положение как минимум раздражает, причём не только меня, как читателя, но и самого Мэнсона. Так что он пытается бороться, а что уж из этого вышло, то и вышло.
Но это было только начало карьеры Эндрью. Дальше больше. Особенно интересно было наблюдать за ним, когда он наконец начал подниматься вверх по карьерной лестнице. Да, это тот редкий главный герой, который действительно меняется в течении развития истории, причём развивается не всегда в одну сторону. Его вообще сложно назвать идеальным персонажем, и именно поэтому он интересен - Мэнсон обычный человек. Нельзя забывать и о Кристин, которая всегда была рядом, и без которой ещё неизвестно где бы сам Эндрью оказался в итоге.
А вот сама система действительно ужасна. Тут и борьба с прогрессом, и нежелание идти вперёд, и работа ради обогащения и многое другое. Конечно, действие происходят век назад,и сейчас все изменилось, но на те времена все было отвратительно. Чего стоит только последняя часть, когда осуждается то, что человек не являющийся врачом, изучает болезнь и находит ей лечение. Разве может это лечение быть верным, если придумал его не врач? По мнению тех лет, нет. И это не единственная проблема того времени.
Книга мне очень понравилась. Может людям далёким от медицины, и которых она не интересует, будут скучно, но мне было интересно, и я обязательно буду дальше знакомиться с книгами Кронина.
#самсебедекан Архитектура

написала рецензию7 декабря 2018 20:49
ЦитадельАрчибальд Кронин

Неплохой роман о противостоянии талантливого врача Эндрю Мэнсона и консервативной медицинской системы. На протяжении почти всего романа главный герой пытается бороться с устаревшими методами лечения, с несовершенной организацией медицинского обслуживания, с враньем и откровенным шарлатанством, процветающими среди врачей. Доктор Мэнсон - этакий рыцарь без страха и упрека, который тем не менее на определенном этапе смог без проблем встроиться в систему и прекрасно в ней существовать, наслаждаясь всяческими благами, но при этом, что удивительно, не переставая ее критиковать хоть изредка. К счастью, богатство мозги ему совсем не затуманило и сердца не лишило, и поэтому он смог выбраться, хотя я ожидала другого финала, такого как в «Древе Иуды» примерно. Автор честно показал, в каком ужасающем состоянии находилась медицина тогда, как откровенно наживались с одной стороны на страданиях и горе людей, а с другой – на их глупости и мнительности. И я часто ловила себя на мысли, что не понимаю, как вообще там кто-то выживал в таких условиях, с такими врачами и лекарствами, особенно это касается бедняков. В целом это было не самое увлекательное чтение. Я понимаю, что главный герой - врач, увлеченный своей работой, и вокруг него одни врачи (за редким исключением), но всяких подробных медицинских описаний и терминов могло быть и поменьше, я от них устала за время чтения. Роман во многом предсказуемый, все разочарования и взлеты героя можно было предвидеть. Единственное, что стало для меня сюрпризом – это реакция Эндрю на неудачную операцию и его возвращение к своим принципам, если можно так сказать. Ну и идеальная (или близкая к идеалу) Кристин мне не понравилась: ну такая уже добрая, услужливая, иногда казалось, еще чуть-чуть и ковром расстелется под ноги своему мужу.

#самсебедекан (архитектурный)

Острый сюжет
Ценности 1 ст ложка
Инициация 1 шт
Медицина

Итак, если у Вас появилась потребность в пище, что немаловажно, интеллектуальной, то вот Вам рецепт сварганить быстренько блюдо, от которого каждый будет в восторге. Легко и со вкусом.

Шаг 1
Берем главного героя. Сначала его нужно отварить. Не сильно, чтобы не размяк. Потом на нем слегка сделать разрез и затолкать ценности, предварительно их нарезав. Это основа главного героя, лучше перебздеть чем недобздеть, как говорится.

Шаг 2
Далее жарим женщину. Заталкиваем в нее ценности, но не слишком много. Подавать к столу ее нужно будет с главным героем. Натираем на мелкой терке препятствия и посыпаем только что приготовленную пару.

Шаг 3
Варим боль и страдания и обязательно отделяем друг от друга. Добавляем медицинскую тему, все это сбвиваем и смазываем главного героя и женщину.

Шаг 4
Теперь для украшения облкадываем блюдо кусками инициации. Обязательно поперчите, так как острый шотландский сюжет придает интерес и вкус блюду.

ЭНЕРГЕТИЧЕСКАЯ ЦЕННОСТЬ НА ПОРЦИЮ

КАЛОРИЙНОСТЬ
1000 калорий, извилины мозга быстро толстеют
БЕЛКИ
Белок нет, присутствуют только люди
ЖИРЫ
Для тех, кто читает Донцову, будет слишком жирно
УГЛЕВОДЫ
После прочтения хочется жить

Советы к рецепту
Употребление желательно разбить на несколько приемов. Подавать только горячим. Говорим гостю, что приготовлено под маркой Кронин, тогда блюдо будет намного желанней. И не забывайте о своих приоритетах в еде.

No name (@myrrruna)23 июня 2018 21:33

@kefirtchik, представляю, как они удивятся, прочитав книгу))))

@MYRRRuna, ахахахах, ну вдруг)

@loki24 июня 2018 0:14

Вообще не понимаю, откуда минусы

написала рецензию7 марта 2018 13:53
ЦитадельАрчибальд Кронин

Человек, который живет своим призванием, который обожает свою работу и горит этим. Именно таким мы видим главного героя Эндрю Мэйсона, с которым знакомимся на самой первой его работе, помощником врача и где он сталкивается с реальностью - все что написано в учебнике и звучит в стенах институтов, не есть непреложная правда, какие-то лекарства просто пустышки, а какие-то методы лечения неэффективны вообще. Именно с этого назначения на пост помощника мы и начинаем рука об руку идти с нашим героем.

Это было превосходно! Читая книгу, проживаешь жизнь главного героя, испытываешь разные эмоции от его поступков, ругаешь и гордишься этим придуманным персонажем, будто он твой близкий человек, Автор своим слогом затягивает и не отпускает до последней страницы, но затягивает как-то плавно, нет желания поскорее дочитать книгу, есть желание размеренно, вникая в каждую страницу, читать данный роман. Герои, которые встречаются в произведении разнообразные, к каким-то привязываешься всей душой, для меня такими персонажами стали Дэнни и Кристин, а вот отвратительных героев для себя я не выделила, возможно потому что они просто проходили по сюжету мимо, оставляя неприятный осадок, а потом забываясь.

Так же большим плюсом стало то, что автор дал своему персонажу оступиться, показав нам, что он не идеален, а ссоры с женой и его ворчливый характер, показывают читателю, что он обычный человек, который любит свое дело и своих близких. Поэтому он становится реальным.

10 из 10. Для любителей классики, остальным думаю затянутость сюжета и объем навряд ли придутся по душе.