Цитадель

1937

"Цитадель" - одно из лучших произведений известного шотландского писателя А.Дж. Кронина.
Главный герой - Эндрю Мэйсон - молодой талантливый врач, натура ищущая и творческая, вступает в конфликт с косным миром корыстолюбцев.

Купить книгу Цитадель, Арчибальд Кронин

<p>Просто удивительно, как со всем свыкаешься.</p>
Добавила: rfhreifrfhrf
<p>счастье внутри нас и, что бы ни говорили циники, не зависит от мирских благ</p>
<p>Люди должны держать слово.</p>
<p>С богом шутить нельзя</p>
Добавила: rfhreifrfhrf
<p>«Забудь о деньгах и о положении в обществе и обо всяких таких вещах, научись ценить в людях то, что в них ценно.»</p>

написала рецензию12 ноября 2019 16:38

#П3_3курс 3 предмет.

«Или ты забыл, как бывало говорил о жизни, что она должна быть подъемом вверх, словно штурмом крепости высоко на горе, крепости, которой не видно, но о которой знаешь, что она там и что ее нужно взять.»

Человек и система. Сколько уже книг прочитано об этом вечном противоборстве, но никогда не надоедает. Особенно порадовало то, что в этой книге нет идеального героя, скорее наоборот. Если вначале книги я всецело сочувствовала Эндрью, то с момента знакомства с Кристин мое мнение о нем сильно поменялось. А в дальнейшем своим эгоизмом по отношению к ней он у меня и вовсе практически вызывал отвращение. Но в этом и признак для меня хорошей книги – если бы Эндрью был слишком идеален, то вся книга вызывала бы гораздо меньше интереса и была бы менее актуальна и в наши дни. Потому что, к сожалению, многие проблемы в медицине сохранились и по наши дни. В сельской местности также не хватает толковой медицинской помощи, из-за низких зарплат и отсутствия возможностей для роста врачи устремляются в города побольше, а в идеале в столицу. Медсестры все так же получают гроши. Чиновники все также играют в игру лебедь, рак и щука. Многие врачи не брезгуют распространением БАДов под видом лечения. Но во все времена бывали и те, кто умудрялся в хорошо понимаемом по-человечески желанием жить нормальной обеспеченной жизнью (мне кажется, нужно быть лицемером, чтобы говорить, что не хочется иметь приличный доход, хорошо обставленный дом, красивую машину, возможность отдохнуть) все же не продавать себя окончательно и сохранять преданность главному в профессии врача – оказывать реальную помощь нуждающимся в ней людям. Соблюсти этот баланс в жизни очень нелегко, зато очень легко после стольких лет нищеты и борьбы, как герой книги, поддаться на ловушки материального успеха.
Не знаю является ли эта книга вершиной творчества Кронина (слишком мало еще его книг мной прочитано), но мне она очень понравилась. Я всегда завидовала людям, имеющим четкое представление о своем призвании к жизни. Их путь всегда тернист, нередко они и сами весьма сложные и даже неприятные люди, но, по словам Кристин: «лучше быть психопаткой, но сохранить живую душу, чем быть карьеристом и дойти до духовной смерти!»

SamanthaJones (@natalya.s.alex)13 ноября 2019 9:34

У него в этой книге ещё классно раскрыта тема жён врачей. Схема зачастую одна и та же и по сей день. Сначала он тощенький и нищенький, жаждущий спасти мир и всеми обиженный и недооцененный, а потом ... кто куда. И жена при этом тоже прямо по трафарету имеет несколько четких путей.

Knight of Swords (@tatihimikosan)13 ноября 2019 10:08

@natalya.s.alex, в этой книге с женщинами у него получше, чем обычно. Но и здесь, к сожалению, как и во всей практически литературе подается типаж верной жены, которая живет только интересами мужа. Очень мне за Кристин обидно было - она заслуживала большего, чем постоянно ему сопли вытирать и выслушивать упреки. Конец меня и вовсе убил - только счастье забрезжило, только вроде ума набрался, и на тебе:(

написала рецензию12 ноября 2019 8:25

#П3_3курс

Цитадель - крепость, защищающая город.
О чем пишет Арчибальд Кронин - о крепости, сооружённой человеком, скрывающей пороки и слабости. Падет ли цитадель либо стойко выдержит удары?
Каждый герой Кронина проходит нелёгкий, порой непосильный путь - поднимаясь с самой низшей ступени и взлетая до небес. Честь, достоинство, верность идеалам - не просто пустые звуки.
В герое по имени Эндрю Мэнсон я узнаю самого автора- у него есть благородная профессия - врач, и его стремления не всегда встречают отклик в сердцах людей. Напротив, чем выше он поднимается, тем больше людей норовят уничтожить его. Это очень жизненно.
Первое место прибывания Мэнсона - захолустный городишко в унылой местности.
« Он понимал, что стоит на краю какого-то крутого обрыва. Знал, что сорвавшись в эту пропасть, уже из неё не выберется».
С рвением присущей молодости, он принимается за работу. Этот момент мне напомнил Винсента Ван Гог, то как то он поехал работать работать священником в шахтёрский посёлок. Схожесть в том, что оба человека в душе очень бунтуют против сложившейся системы, они пропускают через себя всю несправедливость ситуации и пытаются ее исправить. Именно в таких местах и зарождается внутренняя сила, закаляется характер.
Примечательно, что именно в этот момент Мэнсон заводит отношения с Кристин. Мне казалось, что безусловной любви не получилось.
Переехав в другой шахтерский городок Мэнсон воодушевлен желая изменить систему здравоохранения. Какие радужные мечты! К сожалению, им не удалось сбыться.
Затем переезд в Лондон - и перед нами уже совсем другой человек - деньги и признание сделали своё дело.
Мэнсон - уже не тот альтруист- ему нужна слава и роскошь. Можно ли его осуждать? Едва ли - каждый строит свою жизнь сам.
«Забудь о деньгах и положении в обществе ... научись ценить в людях то, что в них ценно» - легко сказать тому, кто не было на самом дне.
Концовка вышла логичной, но грустной. Хотя я люблю прозаичные окончания...

написал рецензию7 июля 2019 15:30

#махно_против_роз

Похоже, Кронин становится для меня ещё одним автором, которого хочется прочитать если не всего, то точно большую часть творений, выходящих из под его пера. Вот уже третье творение погружает в литературный мир, который так похож на реальность, при этом, ход событий идёт так неспешно, что успеваешь насладиться всем. А как на этих страницах раскрываются характеры персонажей! В общем, я поражён умением Арчибальда так писать. Но вернёмся к самому роману.

Эндрю Мэнсон – только что отучившийся молодой врач, отправляется на первое место своей работы в глубокую глубинку. Все его мечты, идеалы, идеи и небольшая толика знаний сталкиваются с суровой реальностью, в битве с которой надо выйти победителем или же стать как все.

Немного напоминает Записки юного врача, но если у Булгакова в книге поднимаются проблемы сложности работы в глубинке и необразованность жителей тех мест, то в «Цитадель» напирает совсем на другое.

Необразованность самих врачей, безразличие к пациентам, шарлатанство и выманивание денег за лечение – всё то, что актуально и в наше время(проблемы из «Записок…» тоже никуда не делись). Главному герою придётся полностью окунуться в этот мир.

Это история о настоящей борьбе, о потере и обретении себя, о возвышении и падении, о «розовых очках» и настоящей реальности. Это тяжёлая история, но очень интересная и местами поучительная. Кронин мастерски всё расписал.

В целом, это отличная книга о том, что от самого себя никуда не убежать. Кронин – ты ювелир.

V for (@vandal)10 июля 2019 23:05

@Dufrein, надо чуть больше прочитать, чтоб уж точно клиника была :D
Где-то в этом смысле Кронин и писал
Денюжка очень врачам нужна)

V for (@vandal)10 июля 2019 23:25

@alyonaivanishko, хорошо, ты готовься, на следующей неделе начнёшь тогда :D

@vandal, денежки всем нужны))))

написала рецензию27 мая 2019 20:19

#флешмоб_Ц
#книжные_жирушки

А мне, однозначно, нравится Кронин! Так ёмко и насыщенно он пишет свои произведения, что добавить нечего.
Сколько же раз за время чтения я представляла на месте героев книги людей из своего окружения.
Посмотрите вокруг и вы. Сколько стен возводят вокруг себя люди. Возможно, и вы тоже. Раньше я думала, что консерватизмом и закостенелостью страдают только люди в возрасте. Но сейчас вижу, что возраст не влияет на это. Люди в принципе не готовы к изменениям, им сложно меняться самим и менять свою жизнь, сложно пробовать что-то новое, сложно менять свои представления о жизни, смотреть на неё под другим углом.

Эндрю Мэйсон, из тех людей, кто не боится меняться, не боится нового. Для врача - это очень хорошее качество. Именно благодаря этому он заслуживает уважения тех людей, которым смог помочь. Но одновременно с этим он очень раздражает тех, кто предпочитает идти привычным путём. Мэйсон - талантливый врач, с пробивным характером. Своим трудолюбием и честностью стремительно идёт вверх, много раз теряя всё, но собираясь с силами вновь.
Эндрю сразу понравился мне своим характером. В сложных ситуациях я боялась, что он сдастся, но он не отступал, и этим заслуживает по праву уважение читателей.

К сожалению, окружающие иногда оказываются сильнее нас. Мы для них всё, а они сопротивляются. Им наша искренняя помощь часто не нужна. И мы вынуждены идти их путём. Эндрю не стал исключением и подвергся тщеславию, стал заложником сложившейся системы. Я его не осуждаю, а даже понимаю. Но, честно скажу, это всё-таки сказалось на моей оценке произведению. Первый раз моё впечатление о книге снизилось из-за разочарования в герое. Вообще я стараюсь разделять характеры героев от качества написания произведения, мастерства писателя. Здесь же я так вжилась в произведение, что испытывала настоящую горечь.
Финал почти исправил ситуацию с оценкой. Поэтому в итоге это 9, но очень близкая к 10.

Уважаемый Арчибальд Кронин, я обязательно что-нибудь почитаю у вас! Ваши произведения очень приятно читать!

@neveroff, а какая разочаровала?

@neveroff, соглашусь, что тема здесь посильнее, но от Броуди у меня было больше эмоций.

Отшельник (@neveroff)28 мая 2019 19:32

@anastasia_roja, в целом - наверное там больше, но ключевой момент из Цитадели получается фаворитом по эмоциональности. В моем случае...

@dufrein, Звезды смотрят вниз, но в ее защиту можно сказать, что это была 3 или 4 книга Кронина подряд. Может, просто "переел". Но роман именно раздражал: тема, персонажи и даже стиль - все было против общения с книгой...

написала рецензию24 мая 2019 16:46
ЦитадельАрчибальд Кронин

После прочитанной второй книги автора я с радостью добавляю Арчибальда Кронина в список моих любимых авторов. "Замок Бройди" и "Цитадель" два абсолютно разных произведения, но какие же они классные, просто не передать словами. Стиль Кронина все такой же лаконичный, колоритный, образный и живописный.

Люблю читать книги в которых главный герой растет и развивается на протяжение всего повествования. Так и в этот раз. Первое знакомство с Эндрю произошло когда он направлялся к своему первому месту работы - помощником врача в глухом шахтерском приграничье. Молодой человек обладает мягким характером и любовью к выбранной профессии, чем и завоевывает сердца своих пациентов. Но повествование было бы скучным если бы автор не придал произведению некую драматичность и выразительность. Живя в маленьком городке он испытал на себе все его изъяны и лицемерие. Но и здесь он показал себя с лучшей стороны отказавшись от мести обидчикам, идя по головам хороших людей и друзей. Эндрю слишком правильный, рассудительный и честный. И эти черты характера ему не раз еще сыграют добрую службу.

Эта маленькая деревенька стала началом его долгого пути к выбранным высотам. Своим талантом, трудолюбием и стремлением к самосовершенствованию Эндрю достигал невозможного. Но стоит заметить, что он также легко сворачивал с выбранного пути чтобы начать все сначала, с чистого листа если результат оказывался не столь ярким и амбициозным каким ему виделись в мечтах.

Красивый и интересный у Кронина получился персонаж - молодой врач Эндрю Мэнсон. Ему можно простить и определенную долю эгоизма с завистью. Ведь все люди в малой или большей степени эгоцентричны, живя для себя и ради себя. И умение противопоставить себя обществу, принести пользу своими талантами и умениями, найти свою нишу без вреда другим - бесценно и многого стоит. Он добрый, рассудительный и честный. А врач он от Бога - своей работой он творил чудеса и возвращает людей с того света.

Но в произведении есть переломный момент, после которого капелька тщеславия Мэйсона вырасла в глубокую лужу. Слишком он правильный, а среда в которой он вращался грязная и зыбучая, как болото. С самой первой страницы было видно, что она либо уничтожит героя, либо испортит его юношескую веру в добро, профессию и правду. Меркантильные помыслы, погоня за наживой, медицинский обман, желание выделиться и стать своим среди столпов медицинской Британии быстро вытеснили желание помогать, лечить и нести добро в бедные массы. Жизненно и очень печально.

Стоит ли говорить, что произведение мне понравилась. Яркое, запоминающее, выразительное, открытое и интересное. И поверьте мне эти слова лишь малая толика того, что оно действительно классное. Кронин истинный мастер слова, волшебник простых сюжетов с увлекательным повествованием и искусный кудесник интересных человеческих судеб.

#флешмоб_Ц

Яна (@skerty)25 мая 2019 9:27

Читаю сейчас его роман "Три любви" и снова любовь. Обожаю "Ключи царства", пока он самый любимый у Кронина. Герои всегда мастерски прописаны, так и хочется некоторых придушить.

Michèle Mercier (@eva_dumont)25 мая 2019 11:11

@skerty, я тоже хочу прочитать "Три любви", но пока она только в планах на покупку.
А насчет персонажей я с вами полностью согласна. Его персонажи оживают на глазах и становятся реальными людьми - некоторых хочется пристрелить, а вот с некоторыми прощаешься со слезами на глазах. Так у меня было с Эндрю и Кристин.

Michèle Mercier (@eva_dumont)25 мая 2019 11:12

@Dufrein, это да. И скидки на них если и бывают, то небольшие.