Цитадель

1937

"Цитадель" - одно из лучших произведений известного шотландского писателя А.Дж. Кронина.
Главный герой - Эндрю Мэйсон - молодой талантливый врач, натура ищущая и творческая, вступает в конфликт с косным миром корыстолюбцев.

Купить книгу Цитадель, Арчибальд Кронин

<p>Врач - это не профессия, это - призвание</p>
Добавил: id39762514
<p>«Ведь вот что любопытно: в высшем обществе лечение микстурами решительно вышло из моды. Если вы пропишете какие-нибудь порошки в отеле "Плаза", это не внушит пациенту ни малейшего доверия к вам. Но если то же самое лекарство вы впрыскиваете, предварительно обмыв кожу, прокипятив иглу и проделав всю прочую комедию, то ваш пациент считает, что вы на высоте</p>
Добавила: jullys
<p>«Вот как надо делать операции - без суеты, чтобы у человека не было ощущения, что с ним происходит что-то страшное. Хорошо, если бы все операции можно было так проделывать.»</p>
Добавила: jullys
<p>Он называл ее своей чудесной, милой девочкой. Он говорил, что вел себя по отношению к ней как грубое животное, но зато теперь, на весь остаток жизни, ляжет ей под ноги ковром - только не красным, так как она возражала против этого цвета. Еще многое он говорил ей. А к концу недели он уже требовал, чтобы она принесла ему ночные туфли.</p>
Добавила: jullys
<p>Только то, что достается нам тяжело, после борьбы, становится дорого по-настоящему. А то, что просто попадает в руки, не дает удовлетворения.</p>

написал рецензию23 июня 2018 17:36

Острый сюжет
Ценности 1 ст ложка
Инициация 1 шт
Медицина

Итак, если у Вас появилась потребность в пище, что немаловажно, интеллектуальной, то вот Вам рецепт сварганить быстренько блюдо, от которого каждый будет в восторге. Легко и со вкусом.

Шаг 1
Берем главного героя. Сначала его нужно отварить. Не сильно, чтобы не размяк. Потом на нем слегка сделать разрез и затолкать ценности, предварительно их нарезав. Это основа главного героя, лучше перебздеть чем недобздеть, как говорится.

Шаг 2
Далее жарим женщину. Заталкиваем в нее ценности, но не слишком много. Подавать к столу ее нужно будет с главным героем. Натираем на мелкой терке препятствия и посыпаем только что приготовленную пару.

Шаг 3
Варим боль и страдания и обязательно отделяем друг от друга. Добавляем медицинскую тему, все это сбвиваем и смазываем главного героя и женщину.

Шаг 4
Теперь для украшения облкадываем блюдо кусками инициации. Обязательно поперчите, так как острый шотландский сюжет придает интерес и вкус блюду.

ЭНЕРГЕТИЧЕСКАЯ ЦЕННОСТЬ НА ПОРЦИЮ

КАЛОРИЙНОСТЬ
1000 калорий, извилины мозга быстро толстеют
БЕЛКИ
Белок нет, присутствуют только люди
ЖИРЫ
Для тех, кто читает Донцову, будет слишком жирно
УГЛЕВОДЫ
После прочтения хочется жить

Советы к рецепту
Употребление желательно разбить на несколько приемов. Подавать только горячим. Говорим гостю, что приготовлено под маркой Кронин, тогда блюдо будет намного желанней. И не забывайте о своих приоритетах в еде.

No name (@myrrruna)23 июня 2018 21:33

@kefirtchik, представляю, как они удивятся, прочитав книгу))))

@MYRRRuna, ахахахах, ну вдруг)

@loki24 июня 2018 0:14

Вообще не понимаю, откуда минусы

написала рецензию7 марта 2018 13:53
ЦитадельАрчибальд Кронин

Человек, который живет своим призванием, который обожает свою работу и горит этим. Именно таким мы видим главного героя Эндрю Мэйсона, с которым знакомимся на самой первой его работе, помощником врача и где он сталкивается с реальностью - все что написано в учебнике и звучит в стенах институтов, не есть непреложная правда, какие-то лекарства просто пустышки, а какие-то методы лечения неэффективны вообще. Именно с этого назначения на пост помощника мы и начинаем рука об руку идти с нашим героем.

Это было превосходно! Читая книгу, проживаешь жизнь главного героя, испытываешь разные эмоции от его поступков, ругаешь и гордишься этим придуманным персонажем, будто он твой близкий человек, Автор своим слогом затягивает и не отпускает до последней страницы, но затягивает как-то плавно, нет желания поскорее дочитать книгу, есть желание размеренно, вникая в каждую страницу, читать данный роман. Герои, которые встречаются в произведении разнообразные, к каким-то привязываешься всей душой, для меня такими персонажами стали Дэнни и Кристин, а вот отвратительных героев для себя я не выделила, возможно потому что они просто проходили по сюжету мимо, оставляя неприятный осадок, а потом забываясь.

Так же большим плюсом стало то, что автор дал своему персонажу оступиться, показав нам, что он не идеален, а ссоры с женой и его ворчливый характер, показывают читателю, что он обычный человек, который любит свое дело и своих близких. Поэтому он становится реальным.

10 из 10. Для любителей классики, остальным думаю затянутость сюжета и объем навряд ли придутся по душе.

написала рецензию31 января 2018 16:51
ЦитадельАрчибальд Кронин

Третий роман, прочитанный у Арчибальда Кронина. Как же искусно он играет на моих чувствах и эмоциях. Очень близкие мне мысли встретила в строках книги, второй раз уже беру книгу Кронина и встречаю в ней свои наблюдения, за это он стал моим любимым автором.

Невероятно поучительный роман. О ценностях и приоритетах. Что важнее – следовать своим идеям или идти на волне с остальными и терять себя, погрязнув во лжи и злате. Как не потерять самого близкого человека, познав блеск популярности и восхищения. Пользоваться своим положением или идти против системы. Быть надежным и искренним или лживым циником.

Со всем этим на жизненном пути предстоит разобраться главному герою Эндрю Мэнсону. Не всегда это выходило блестяще, порой я его ненавидела и презирала. Были моменты, когда я его уважала и восхищалась. Сердце разбивалось и томилось в тоске.

Замечательно, что есть такие книги, которые мотивируют и в очередной раз показывают, что на самом деле ценно в этой жизни, а что второстепенно. Которые просто так не отпускают, и снова возвращаешься к ней в мыслях, размышляешь, соглашаешься или споришь. Но точно не останешься равнодушным.

#книжные_жирушки

написала рецензию14 января 2018 12:08
ЦитадельАрчибальд Кронин

"Цитадель" начала сразу после "Ключей от Царства", и меня как-то зацепило, что главного героя зовут Эндрю, как того мальчика, усыновленного Фрэнсисом Чизхолмом. Эндрю во многом оказался духовным наследником этого героя: он любит свою работу, он готов помогать людям, поначалу он идеалист. Он очень одинок, и это показано в том эпизоде, когда он обращается за моральной поддержкой, отправляясь на сложный случай (а первые случаи у начинающего врача, я так понимаю, все сложные), к своей золотой медали.

В шахтерском городке Эндрю сталкивается с суровой реальностью. Читать очень интересно, чем-то напоминало булгаковские "Записки юного врача". Эндрю из тех, кто терпелив до поры до времени, но когда чаша терпения переполняется, может наломать дров. Несмотря на это, карьера идет в гору, его любят пациенты. Наступает момент, когда он перебирается в Лондон.

В Лондоне случается великое искушение деньгами. В принципе, все показано верно: как сначала уступаешь в одном, потом в другом, в третьем. В каждом отдельном поступке ничего такого уж скверного нет, но все поступки в целом показывают, что направление развитие личности изменилось. У Эндрю был еще и дополнительный моральный компас - его жена Кристин. Кристин - женский образ, который вызывает восхищение. Не знаю, насколько такой образ жизнеспособен и правдоподобен, но в идеале так должно быть: в чем-то муж учится у жены, в чем-то - жена у мужа, и жизнь обоих становится богаче, более наполненной и счастливой.

В итоге Эндрю проходит через череду событий, и у него возникает мысль попытаться обновить закоснелую государственную медицинскую систему. И вот на самом интересном месте книга заканчивается. В "Звезды смотрят вниз" автор был честнее, он показал, что усилия одного человека для неповоротливой государственной машины - что слону дробина. Здесь, конечно, Эндрю - врач, а за врача пациенты будут "голосовать ногами", ведь они видят конечный результат. Эндрю не один, а с друзьями-единомышленниками, и все же...

И вот в чем тут отличие Кронина от Моэма: Моэм в итоге отправил своего героя-врача в "Бремени страстей человеческих" в отдаленный приход, где врач будет присматривать за поселком, лишенный соблазнов больших денег и большого города. Он будет вести созерцательную жизнь, станет отцом семейства, честным, любящим, добрым, но строгим. У Кронина герой горит в общественной борьбе, для него мало быть пассивно-добродетельным. Дочитав Кронина, хочется обличать, бежать на баррикады, кого-нибудь защищать и как минимум подписать парочку петиций.
Я понимаю, почему Кронина печатали в Советском Союзе, а Моэма - нет.

#Пис1_1курс

написала рецензию24 декабря 2017 14:55
ЦитадельАрчибальд Кронин

Эпиграф: "Можно снести любые невзгоды – они приходят извне, они случайны. Но страдать за собственные ошибки – это самое горькое, что может быть в жизни." О. Уайлд.

Эта книга пока оказалась для меня самой скучной у А. Кронина. Но отзыв всё равно положительный. Так точно здесь всё рассказано и описано. Точно да не ёмко. Самый большой минус - размер произведения. Не сказать, что он слишком большой, только для такой истории я бы выбрала объём поменьше и середину бы подсократила.

Кронин показывает читателю в первую очередь косность медицинской системы его страны в то время. Плюс к тому, её продажность, нежелание меняться, все возникающие трудности на пути у реально желающего сделать, изобрести что-то великое, действительно помочь молодого врача. По мне, эта история по сей день актуальна.
Мы наблюдаем за отрезком жизненного пути молодого врача Эндрью Мэнсона, который только что окончил учебу и приехал в глушь практиковать. Уже там он начинает осознавать, что всё, чему его учили, не есть непреложная истина. Многое из того хорошо, но есть и новые веяния, есть и другие способы лечить. Только как же трудно донести это до простого народа. Тем более, когда другие, "более опытные" доктора уверены в правильности прежних способов лечения. И при том когда тебе еще твердят старую, как сам мир, присказку: "Ты напорист. Но подожди, ты еще слишком молод. А это дело легко поправимо". Но герой не хотел сдаваться. Он набирался знаний. Ему пришлось вместе с женой переехать и практиковать не только в глуши. Он работал и в маленьком городе, и даже в Лондоне посчастливилось. Правда, везде встречал он препоны на своём пути. И не мудрено, что в конце концов врач Эндрью оступился. Не слишком ли поздно иногда мы понимаем свои ошибки? Но счастье, если ты её всё же когда-нибудь их осознАешь.

Хоть мне и было порой скучно читать, мысли часто хотели улизнуть в другую сторону, всё-таки какие-то эмоции у меня возникли. Противно было читать подробности продажного поведения и лицемерия докторов и других "видных" деятелей. Ведь люди им верят, верят известным именам, тогда как существуют и другие, менее известные врачи, которые просто не знают, как выбиться и реально начать помогать пациентам. Еще я недоумевала, когда способного человека, который может проделать стоящие исследования, заставляли заниматься сущей ерундой и тратить энергию и полезное время на чушь собачью.
Да, некоторые люди действительно созданы для "жизни в трудностях", а не для нежения на диване с сигарой...

24 декабря, 2017 года.
Рина Рот
#Пис1_1курс (А. Кронин)

А я Кронина не читала ещё, запланировала "Замок Броуди".
А сегодня к двум читаемым книгам неожиданно начала слушать "Мизери")

Эльвит Чудесная (@rina_rot)24 декабря 2017 20:40

@anastasia_roja, вроде Замок тебе должен понравиться. Ну если не угнетёт сильно) но я думаю, у тебя крепкая нервная система)

Эллария Сэнд (@ekaterin_a)24 декабря 2017 21:54

А я, наверное, с Замка Броуди начну. Люблю угнетающие книги)