Цитадель

1937

"Цитадель" - одно из лучших произведений известного шотландского писателя А.Дж. Кронина.
Главный герой - Эндрю Мэйсон - молодой талантливый врач, натура ищущая и творческая, вступает в конфликт с косным миром корыстолюбцев.

Купить книгу Цитадель, Арчибальд Кронин

<p>Врач - это не профессия, это - призвание</p>
Добавил: id39762514
<p>«Ведь вот что любопытно: в высшем обществе лечение микстурами решительно вышло из моды. Если вы пропишете какие-нибудь порошки в отеле "Плаза", это не внушит пациенту ни малейшего доверия к вам. Но если то же самое лекарство вы впрыскиваете, предварительно обмыв кожу, прокипятив иглу и проделав всю прочую комедию, то ваш пациент считает, что вы на высоте</p>
Добавила: jullys
<p>«Вот как надо делать операции - без суеты, чтобы у человека не было ощущения, что с ним происходит что-то страшное. Хорошо, если бы все операции можно было так проделывать.»</p>
Добавила: jullys
<p>Он называл ее своей чудесной, милой девочкой. Он говорил, что вел себя по отношению к ней как грубое животное, но зато теперь, на весь остаток жизни, ляжет ей под ноги ковром - только не красным, так как она возражала против этого цвета. Еще многое он говорил ей. А к концу недели он уже требовал, чтобы она принесла ему ночные туфли.</p>
Добавила: jullys
<p>Только то, что достается нам тяжело, после борьбы, становится дорого по-настоящему. А то, что просто попадает в руки, не дает удовлетворения.</p>

написала рецензию31 января 2018 16:51
ЦитадельАрчибальд Кронин

Третий роман, прочитанный у Арчибальда Кронина. Как же искусно он играет на моих чувствах и эмоциях. Очень близкие мне мысли встретила в строках книги, второй раз уже беру книгу Кронина и встречаю в ней свои наблюдения, за это он стал моим любимым автором.

Невероятно поучительный роман. О ценностях и приоритетах. Что важнее – следовать своим идеям или идти на волне с остальными и терять себя, погрязнув во лжи и злате. Как не потерять самого близкого человека, познав блеск популярности и восхищения. Пользоваться своим положением или идти против системы. Быть надежным и искренним или лживым циником.

Со всем этим на жизненном пути предстоит разобраться главному герою Эндрю Мэнсону. Не всегда это выходило блестяще, порой я его ненавидела и презирала. Были моменты, когда я его уважала и восхищалась. Сердце разбивалось и томилось в тоске.

Замечательно, что есть такие книги, которые мотивируют и в очередной раз показывают, что на самом деле ценно в этой жизни, а что второстепенно. Которые просто так не отпускают, и снова возвращаешься к ней в мыслях, размышляешь, соглашаешься или споришь. Но точно не останешься равнодушным.

#книжные_жирушки

написала рецензию14 января 2018 12:08
ЦитадельАрчибальд Кронин

"Цитадель" начала сразу после "Ключей от Царства", и меня как-то зацепило, что главного героя зовут Эндрю, как того мальчика, усыновленного Фрэнсисом Чизхолмом. Эндрю во многом оказался духовным наследником этого героя: он любит свою работу, он готов помогать людям, поначалу он идеалист. Он очень одинок, и это показано в том эпизоде, когда он обращается за моральной поддержкой, отправляясь на сложный случай (а первые случаи у начинающего врача, я так понимаю, все сложные), к своей золотой медали.

В шахтерском городке Эндрю сталкивается с суровой реальностью. Читать очень интересно, чем-то напоминало булгаковские "Записки юного врача". Эндрю из тех, кто терпелив до поры до времени, но когда чаша терпения переполняется, может наломать дров. Несмотря на это, карьера идет в гору, его любят пациенты. Наступает момент, когда он перебирается в Лондон.

В Лондоне случается великое искушение деньгами. В принципе, все показано верно: как сначала уступаешь в одном, потом в другом, в третьем. В каждом отдельном поступке ничего такого уж скверного нет, но все поступки в целом показывают, что направление развитие личности изменилось. У Эндрю был еще и дополнительный моральный компас - его жена Кристин. Кристин - женский образ, который вызывает восхищение. Не знаю, насколько такой образ жизнеспособен и правдоподобен, но в идеале так должно быть: в чем-то муж учится у жены, в чем-то - жена у мужа, и жизнь обоих становится богаче, более наполненной и счастливой.

В итоге Эндрю проходит через череду событий, и у него возникает мысль попытаться обновить закоснелую государственную медицинскую систему. И вот на самом интересном месте книга заканчивается. В "Звезды смотрят вниз" автор был честнее, он показал, что усилия одного человека для неповоротливой государственной машины - что слону дробина. Здесь, конечно, Эндрю - врач, а за врача пациенты будут "голосовать ногами", ведь они видят конечный результат. Эндрю не один, а с друзьями-единомышленниками, и все же...

И вот в чем тут отличие Кронина от Моэма: Моэм в итоге отправил своего героя-врача в "Бремени страстей человеческих" в отдаленный приход, где врач будет присматривать за поселком, лишенный соблазнов больших денег и большого города. Он будет вести созерцательную жизнь, станет отцом семейства, честным, любящим, добрым, но строгим. У Кронина герой горит в общественной борьбе, для него мало быть пассивно-добродетельным. Дочитав Кронина, хочется обличать, бежать на баррикады, кого-нибудь защищать и как минимум подписать парочку петиций.
Я понимаю, почему Кронина печатали в Советском Союзе, а Моэма - нет.

#Пис1_1курс

написала рецензию24 декабря 2017 14:55
ЦитадельАрчибальд Кронин

Эпиграф: "Можно снести любые невзгоды – они приходят извне, они случайны. Но страдать за собственные ошибки – это самое горькое, что может быть в жизни." О. Уайлд.

Эта книга пока оказалась для меня самой скучной у А. Кронина. Но отзыв всё равно положительный. Так точно здесь всё рассказано и описано. Точно да не ёмко. Самый большой минус - размер произведения. Не сказать, что он слишком большой, только для такой истории я бы выбрала объём поменьше и середину бы подсократила.

Кронин показывает читателю в первую очередь косность медицинской системы его страны в то время. Плюс к тому, её продажность, нежелание меняться, все возникающие трудности на пути у реально желающего сделать, изобрести что-то великое, действительно помочь молодого врача. По мне, эта история по сей день актуальна.
Мы наблюдаем за отрезком жизненного пути молодого врача Эндрью Мэнсона, который только что окончил учебу и приехал в глушь практиковать. Уже там он начинает осознавать, что всё, чему его учили, не есть непреложная истина. Многое из того хорошо, но есть и новые веяния, есть и другие способы лечить. Только как же трудно донести это до простого народа. Тем более, когда другие, "более опытные" доктора уверены в правильности прежних способов лечения. И при том когда тебе еще твердят старую, как сам мир, присказку: "Ты напорист. Но подожди, ты еще слишком молод. А это дело легко поправимо". Но герой не хотел сдаваться. Он набирался знаний. Ему пришлось вместе с женой переехать и практиковать не только в глуши. Он работал и в маленьком городе, и даже в Лондоне посчастливилось. Правда, везде встречал он препоны на своём пути. И не мудрено, что в конце концов врач Эндрью оступился. Не слишком ли поздно иногда мы понимаем свои ошибки? Но счастье, если ты её всё же когда-нибудь их осознАешь.

Хоть мне и было порой скучно читать, мысли часто хотели улизнуть в другую сторону, всё-таки какие-то эмоции у меня возникли. Противно было читать подробности продажного поведения и лицемерия докторов и других "видных" деятелей. Ведь люди им верят, верят известным именам, тогда как существуют и другие, менее известные врачи, которые просто не знают, как выбиться и реально начать помогать пациентам. Еще я недоумевала, когда способного человека, который может проделать стоящие исследования, заставляли заниматься сущей ерундой и тратить энергию и полезное время на чушь собачью.
Да, некоторые люди действительно созданы для "жизни в трудностях", а не для нежения на диване с сигарой...

24 декабря, 2017 года.
Рина Рот
#Пис1_1курс (А. Кронин)

НасТася (@anastasia_roja)24 декабря 2017 20:26

А я Кронина не читала ещё, запланировала "Замок Броуди".
А сегодня к двум читаемым книгам неожиданно начала слушать "Мизери")

Рина Рот (@rina_rot)24 декабря 2017 20:40

@anastasia_roja, вроде Замок тебе должен понравиться. Ну если не угнетёт сильно) но я думаю, у тебя крепкая нервная система)

@ekaterin_a24 декабря 2017 21:54

А я, наверное, с Замка Броуди начну. Люблю угнетающие книги)

написала рецензию20 декабря 2017 19:06
ЦитадельАрчибальд Кронин

Цитадель - роман о молодом враче Эндрю Мэнсоне. А еще о всем том, с чем сталкиваются молодые врачи в своей практике: система, бессмысленные требования, глупость пациентов и коллег, недалекого ума руководство. О том, как надо бороться, бороться и побеждать, жить, радоваться, получать удовольствие там, где сделать это сложно.

Эта книга о жизненном пути, профессионализме, борьбе с системой, об отстаивание своих идеалов и следовании своим принципам.

На самом деле, все перечисленное актуально для врачей (да, думаю, не только для врачей) и теперь. И не важно, что с даты написания романа прошло почти 100 лет - в России все по-прежнему. Если книгу возьмет тот, кто работает в системе здравоохранения, то с вероятностью в 99% сможет найти иллюстрации из своей практики.

Теперь о романе: начало показалось мне интересным. Если не захватывающим, то желание читать было, определенно. Радовала идея, подача, слог и чудесный стиль автора. Пожалуй, Кронин - именно тот автор, которого узнаешь с первых строк. Казалось, что я уже нашла именно то, что искала, что хотела прочесть.

Но, увы. Чем ближе к концу - тем печальнее и печальнее. К середине мне стало скучновато, а ближе к концу читать расхотелось совсем, большую часть просто пролистала, пробегая глазами по тексту. Дочитала только из уважения к автору и из собственных принципов - не бросать начатое. Но эмоции в конце было уже совершенно не те, с которыми я начинала читать эту книгу.

Некоторые моменты казались мне слишком затянутыми, а где-то события развивались слишком быстро. Но в целом - нудновато. Хотелось большего сюжетного развития, неожиданных поворотов. Возможно, книга не моя. Не читала других книг данного автора, так что сравнить не с чем.

#Пис1_1курс

@lanalana, видимо, автор такой.

@loki21 декабря 2017 16:38

вот именно из-за затянутости и нудятины я редко читаю классику. Тяжело мне через это прорваться с не угасшим интересом к книге

Рина Рот (@rina_rot)21 декабря 2017 16:47

@loki, нудятина нудятине рознь :D

написала рецензию28 августа 2017 16:39
ЦитадельАрчибальд Кронин

Мне нравится, когда стиль автора не то чтобы уникален (думаю, это присуще каждому отдельно взятому автору), скорее - узнаваем. Когда во время чтения ты осознаешь, что читаешь книгу именно этого знакомого тебе писателя. Арчибальд Кронин один из тех немногих, кого я без труда могу узнать между строк. Знакомство с ним я начала с романа "Замок Броуди", который я лично считаю самым сильным его произведением наряду со вторым прочтенным мной романом - "Звезды смотрят вниз". Далее были такие небольшие произведения, как "Юные годы" и "Путь Шеннона", особенно не оставшиеся у меня в памяти как нечто выдающееся (но, справедливости ради, интересное и опять же узнаваемое).

"Цитадель" считается одним из самых знаменитых романов Кронина, да и нравится мне то, как он пишет - легко, увлекательно, искренне, я бы сказала - без прикрас. Ужасно любит Кронин подвергать своих главных героев жизненным трудностям и испытаниям, вдобавок "внедряя" в роман в противовес положительным героям отменных негодяев, каких поискать надо. Стоит сказать, делает он это блестяще, потому что отрицательные герои вызывают прямо-таки жуткое отвращение, по крайней мере, антипатию точно.

Вернемся к роману. Пересказывать сюжет особого смысла нет: думаю, люди, читающие мою рецензию, должны быть ознакомлены хотя бы с ним. Сразу хочу сказать - не начинайте знакомство с творчеством Кронина с "Цитадели". Поверьте, этот роман далеко не лучшее творение писателя. Да, он интересен, особенно и тем, что он о борьбе человека, имеющего твердые убеждения, с системой. О борьбе врача, который не верит всему, как аксиоме, который не приемлет взяточничество, погоню за наживой, деньгами - просто о враче, который не может обманывать людей во имя личной выгоды. О враче, который запутался и совершил ошибку, но быстро опомнился и смог искупить ее. Этот врач - Эндрью Мэнсон, персонаж, которого я безмерно уважаю, несмотря на то, что он выдуман Кронином. Только им одним и хорош роман. Ни его жена(ну очень типизированный персонаж), ни коллеги-врачи, ни пациенты - никто из них не заставил меня удивиться.

Потому и не могу назвать "Цитадель" одним из лучших романов: обычно творения Кронина пестрят разнообразием персонажей с яркой, нетипичной характеристикой, они запоминаются и вызывают эмоции - кто-то симпатию, кто-то уважение, жалость, отвращение - и так далее. Здесь же только Эндрью, этот врач-идеалист.

По крайней мере, роман увлекателен, будет интересен хотя бы тем, что в нем явно прослеживается борьба человека и системы, за которой стоят нажившие на ней состояние люди, вполне довольные жизнью и своей беспринципностью, а следить за этой борьбой хочется, равно как и узнать ее исход. Роман открывает читателю завесу мира медицины, заставляя усомниться в добросовестности людей, давших клятву Гиппократа.

Вывод: читайте, но не судите Кронина по этому роману. Уверяю, этот шотландский писатель (который, к слову, сам был врачом) способен безмерно удивить вас.