Цитадель

1937

"Цитадель" - одно из лучших произведений известного шотландского писателя А.Дж. Кронина.
Главный герой - Эндрю Мэйсон - молодой талантливый врач, натура ищущая и творческая, вступает в конфликт с косным миром корыстолюбцев.

Купить книгу Цитадель, Арчибальд Кронин

<p>Врач - это не профессия, это - призвание</p>
Добавил: id39762514
<p>«Ведь вот что любопытно: в высшем обществе лечение микстурами решительно вышло из моды. Если вы пропишете какие-нибудь порошки в отеле "Плаза", это не внушит пациенту ни малейшего доверия к вам. Но если то же самое лекарство вы впрыскиваете, предварительно обмыв кожу, прокипятив иглу и проделав всю прочую комедию, то ваш пациент считает, что вы на высоте</p>
Добавила: jullys
<p>«Вот как надо делать операции - без суеты, чтобы у человека не было ощущения, что с ним происходит что-то страшное. Хорошо, если бы все операции можно было так проделывать.»</p>
Добавила: jullys
<p>Он называл ее своей чудесной, милой девочкой. Он говорил, что вел себя по отношению к ней как грубое животное, но зато теперь, на весь остаток жизни, ляжет ей под ноги ковром - только не красным, так как она возражала против этого цвета. Еще многое он говорил ей. А к концу недели он уже требовал, чтобы она принесла ему ночные туфли.</p>
Добавила: jullys
<p>Только то, что достается нам тяжело, после борьбы, становится дорого по-настоящему. А то, что просто попадает в руки, не дает удовлетворения.</p>

написал рецензию7 июля 2019 15:30

#махно_против_роз

Похоже, Кронин становится для меня ещё одним автором, которого хочется прочитать если не всего, то точно большую часть творений, выходящих из под его пера. Вот уже третье творение погружает в литературный мир, который так похож на реальность, при этом, ход событий идёт так неспешно, что успеваешь насладиться всем. А как на этих страницах раскрываются характеры персонажей! В общем, я поражён умением Арчибальда так писать. Но вернёмся к самому роману.

Эндрю Мэнсон – только что отучившийся молодой врач, отправляется на первое место своей работы в глубокую глубинку. Все его мечты, идеалы, идеи и небольшая толика знаний сталкиваются с суровой реальностью, в битве с которой надо выйти победителем или же стать как все.

Немного напоминает Записки юного врача, но если у Булгакова в книге поднимаются проблемы сложности работы в глубинке и необразованность жителей тех мест, то в «Цитадель» напирает совсем на другое.

Необразованность самих врачей, безразличие к пациентам, шарлатанство и выманивание денег за лечение – всё то, что актуально и в наше время(проблемы из «Записок…» тоже никуда не делись). Главному герою придётся полностью окунуться в этот мир.

Это история о настоящей борьбе, о потере и обретении себя, о возвышении и падении, о «розовых очках» и настоящей реальности. Это тяжёлая история, но очень интересная и местами поучительная. Кронин мастерски всё расписал.

В целом, это отличная книга о том, что от самого себя никуда не убежать. Кронин – ты ювелир.

V for (@vandal)10 июля 2019 23:05

@Dufrein, надо чуть больше прочитать, чтоб уж точно клиника была :D
Где-то в этом смысле Кронин и писал
Денюжка очень врачам нужна)

V for (@vandal)10 июля 2019 23:25

@alyonaivanishko, хорошо, ты готовься, на следующей неделе начнёшь тогда :D

@vandal, денежки всем нужны))))

написала рецензию27 мая 2019 20:19

#флешмоб_Ц
#книжные_жирушки

А мне, однозначно, нравится Кронин! Так ёмко и насыщенно он пишет свои произведения, что добавить нечего.
Сколько же раз за время чтения я представляла на месте героев книги людей из своего окружения.
Посмотрите вокруг и вы. Сколько стен возводят вокруг себя люди. Возможно, и вы тоже. Раньше я думала, что консерватизмом и закостенелостью страдают только люди в возрасте. Но сейчас вижу, что возраст не влияет на это. Люди в принципе не готовы к изменениям, им сложно меняться самим и менять свою жизнь, сложно пробовать что-то новое, сложно менять свои представления о жизни, смотреть на неё под другим углом.

Эндрю Мэйсон, из тех людей, кто не боится меняться, не боится нового. Для врача - это очень хорошее качество. Именно благодаря этому он заслуживает уважения тех людей, которым смог помочь. Но одновременно с этим он очень раздражает тех, кто предпочитает идти привычным путём. Мэйсон - талантливый врач, с пробивным характером. Своим трудолюбием и честностью стремительно идёт вверх, много раз теряя всё, но собираясь с силами вновь.
Эндрю сразу понравился мне своим характером. В сложных ситуациях я боялась, что он сдастся, но он не отступал, и этим заслуживает по праву уважение читателей.

К сожалению, окружающие иногда оказываются сильнее нас. Мы для них всё, а они сопротивляются. Им наша искренняя помощь часто не нужна. И мы вынуждены идти их путём. Эндрю не стал исключением и подвергся тщеславию, стал заложником сложившейся системы. Я его не осуждаю, а даже понимаю. Но, честно скажу, это всё-таки сказалось на моей оценке произведению. Первый раз моё впечатление о книге снизилось из-за разочарования в герое. Вообще я стараюсь разделять характеры героев от качества написания произведения, мастерства писателя. Здесь же я так вжилась в произведение, что испытывала настоящую горечь.
Финал почти исправил ситуацию с оценкой. Поэтому в итоге это 9, но очень близкая к 10.

Уважаемый Арчибальд Кронин, я обязательно что-нибудь почитаю у вас! Ваши произведения очень приятно читать!

@neveroff, а какая разочаровала?

@neveroff, соглашусь, что тема здесь посильнее, но от Броуди у меня было больше эмоций.

@neveroff28 мая 2019 19:32

@anastasia_roja, в целом - наверное там больше, но ключевой момент из Цитадели получается фаворитом по эмоциональности. В моем случае...

@dufrein, Звезды смотрят вниз, но в ее защиту можно сказать, что это была 3 или 4 книга Кронина подряд. Может, просто "переел". Но роман именно раздражал: тема, персонажи и даже стиль - все было против общения с книгой...

написала рецензию24 мая 2019 16:46
ЦитадельАрчибальд Кронин

После прочитанной второй книги автора я с радостью добавляю Арчибальда Кронина в список моих любимых авторов. "Замок Бройди" и "Цитадель" два абсолютно разных произведения, но какие же они классные, просто не передать словами. Стиль Кронина все такой же лаконичный, колоритный, образный и живописный.

Люблю читать книги в которых главный герой растет и развивается на протяжение всего повествования. Так и в этот раз. Первое знакомство с Эндрю произошло когда он направлялся к своему первому месту работы - помощником врача в глухом шахтерском приграничье. Молодой человек обладает мягким характером и любовью к выбранной профессии, чем и завоевывает сердца своих пациентов. Но повествование было бы скучным если бы автор не придал произведению некую драматичность и выразительность. Живя в маленьком городке он испытал на себе все его изъяны и лицемерие. Но и здесь он показал себя с лучшей стороны отказавшись от мести обидчикам, идя по головам хороших людей и друзей. Эндрю слишком правильный, рассудительный и честный. И эти черты характера ему не раз еще сыграют добрую службу.

Эта маленькая деревенька стала началом его долгого пути к выбранным высотам. Своим талантом, трудолюбием и стремлением к самосовершенствованию Эндрю достигал невозможного. Но стоит заметить, что он также легко сворачивал с выбранного пути чтобы начать все сначала, с чистого листа если результат оказывался не столь ярким и амбициозным каким ему виделись в мечтах.

Красивый и интересный у Кронина получился персонаж - молодой врач Эндрю Мэнсон. Ему можно простить и определенную долю эгоизма с завистью. Ведь все люди в малой или большей степени эгоцентричны, живя для себя и ради себя. И умение противопоставить себя обществу, принести пользу своими талантами и умениями, найти свою нишу без вреда другим - бесценно и многого стоит. Он добрый, рассудительный и честный. А врач он от Бога - своей работой он творил чудеса и возвращает людей с того света.

Но в произведении есть переломный момент, после которого капелька тщеславия Мэйсона вырасла в глубокую лужу. Слишком он правильный, а среда в которой он вращался грязная и зыбучая, как болото. С самой первой страницы было видно, что она либо уничтожит героя, либо испортит его юношескую веру в добро, профессию и правду. Меркантильные помыслы, погоня за наживой, медицинский обман, желание выделиться и стать своим среди столпов медицинской Британии быстро вытеснили желание помогать, лечить и нести добро в бедные массы. Жизненно и очень печально.

Стоит ли говорить, что произведение мне понравилась. Яркое, запоминающее, выразительное, открытое и интересное. И поверьте мне эти слова лишь малая толика того, что оно действительно классное. Кронин истинный мастер слова, волшебник простых сюжетов с увлекательным повествованием и искусный кудесник интересных человеческих судеб.

#флешмоб_Ц

Яна (@skerty)25 мая 2019 9:27

Читаю сейчас его роман "Три любви" и снова любовь. Обожаю "Ключи царства", пока он самый любимый у Кронина. Герои всегда мастерски прописаны, так и хочется некоторых придушить.

Michèle Mercier (@eva_dumont)25 мая 2019 11:11

@skerty, я тоже хочу прочитать "Три любви", но пока она только в планах на покупку.
А насчет персонажей я с вами полностью согласна. Его персонажи оживают на глазах и становятся реальными людьми - некоторых хочется пристрелить, а вот с некоторыми прощаешься со слезами на глазах. Так у меня было с Эндрю и Кристин.

Michèle Mercier (@eva_dumont)25 мая 2019 11:12

@Dufrein, это да. И скидки на них если и бывают, то небольшие.

написала рецензию10 апреля 2019 5:37
ЦитадельАрчибальд Кронин

Кронин не перестает удивлять! В какую бы сферу жизни нас не погрузил его роман, он оказывается на высоте. Как и всегда в книге много вопросов, над которыми хочется подумать. Необыкновенно передана атмосфера медицинской "тусовки". Той, где врачи подсылают друг к друг "хороших" пациентов, где людей лечат годами с помощью малоэффективных лекарств, где честного врача готовы лишить права заниматься профессиональной деятельностью. Главный герой то же противоречив. Пока он молод, не опытен и амбициозен, он вызывает сопереживание. Когда же он почувствовал "вкус денег", становится жалко на него смотреть. Я считала, что именно благодаря его амбициям, он воздержится от денежного головокружения, и с ужасом наблюдала, как он отрекается от своих ценностей. Несмотря на то, что роман был написан в 1937 году, в медицине на мой взгляд мало что изменилось.

Светлана (@ly4ik__solnca)10 апреля 2019 12:02

@chupacabra, да, у автора сложно с радужными книгами. Зато очень жизненно. Не смотря на то, что писал давно, такое ощущение, что наши дни описывает.

Энди Дюфрейн (@dufrein)10 апреля 2019 19:06

@Ly4ik__solnca, мне кажется "юные годы" очень жизнерадостный роман

Светлана (@ly4ik__solnca)11 апреля 2019 6:46

@Dufrein, обращу свое внимание, спасибо)

написала рецензию24 февраля 2019 22:25
ЦитадельАрчибальд Кронин

«Когда я окончил университет, я был угрозой для общества…Всему, что я знаю, я научился потом» (главный герой доктор Э.Мэнсон).

Роман представляет собой историю становления молодого активного английского врача в начале прошлого века, рассказывает о его профессиональной, общественной и личной жизни.

Вчерашний студент, голодный и нищий, но полный нестерпимых стремлений быть полезным, прибывает в глубокую провинцию, маленький английский промышленный городок. Там холодно, сыро, мрачно и чуждо, но горячее сердце молодого специалиста, жажда справедливости и желание помогать людям не дает ему замерзнуть и соскучиться в этой глуши. Там он впервые сталкивается со всеми прелестями взрослой жизни: наглыми и жадными людьми, глупыми, но напыщенными коллегами, бюрократией и нежизнеспособной системой здравоохранения, изнанкой жизни примерных с виду семейных пар. Там он встречает свою любовь.

Затем, меняя места своей практики, пытаясь обрести хоть какую-то самостоятельность, он с одной стороны улучшает своё финансовое положение, постепенно приобретает уверенность в своих силах, зарабатывает авторитет, но в то же время сталкивается со всё более сложным моральным выбором, всё более изощренными и замаскированными оказываются препятствия на пути к простой честной работе. Замечательные на первый взгляд возможности на поверку оказываются задачами неизвестного ему рода. А те принципы, которые он вначале так рьяно отстаивал, им же впоследствии и попираются.

Рядом с ним всё это время рука об руку идет маленькая хрупкая и неприметная, но очень живая и любящая молодая жена, на которой держится быт и зачастую сам доктор. По мере роста главного героя, естественно, растут запросы и аппетиты. И, как это часто бывает, бурное и неравномерное развитие одного из супругов приводит к отчуждению и непониманию. То, на чем держалась семья, внезапно вызывает раздражение и вспышки гнева. Жена,кажется, уже не дотягивает до размаха его заслуженной тяжким трудом и унижениями блестящей жизни. А вписывается ли он в эту жизнь сам? Своим ли путем идет? Любящая рука старается сдержать его и это отчасти получается, но слишком поздно. Не всё можно вернуть.

Отлично, глубоко и очень живо, описаны в книге все этапы становления молодого специалиста. Неприятие коллегами, шок от несовершенства существующей системы, поиски лучшего для себя места, которые заканчиваются порой очень неожиданно: то полнейшим тупиком, то внезапно открывшимися возможностями. Качели взаимоотношений с населением маленького городка, со своими пациентами переданы очень правдоподобно – от роли неприметного желторотого недоспециалиста, до поклонения новому авторитету со стороны тех же людей через короткий промежуток времени. Извечные проблема «молодости» в работе, а также «проституирования своей профессии» останутся актуальными всегда. Поэтому книга точно будет интересна и понятна составом поднятых вопросов и переживаний врачам и педагогам, которые проходили всё то же самое в начале своей карьеры и продолжают активно размышлять впоследствии.

P.s. Большое человеческое спасибо @bedda за «подсовывание» этой чудеснейшей книги! Прямо в точку! Давно не читала таких четких, емких и захватывающих размышлений на профессиональную тему. Причем доктор (а с ним и роман) не узкоспециализирован, а болеет за медицину в целом, за охрану здоровья рабочих в рудниках, санитарном состоянии городов, инфекциях, вакцинах и т.д. Прямо бальзам на душу.

#морскойбой

@bedda24 февраля 2019 22:47

Классно! И главное, как все актуально до сих пор (включая жену, которая перестаёт соответствовать новому раздутому «я»)

SamanthaJones (@natalya.s.alex)25 февраля 2019 8:51

@bedda, ага) мужья, правда, тоже встречаются несоответствующие, но гораздо реже.
а книга прямо напичкана бессмертными вопросами. что называется "вся жизнь промелькнула перед глазами".