Цитадель

1937

"Цитадель" - одно из лучших произведений известного шотландского писателя А.Дж. Кронина.
Главный герой - Эндрю Мэйсон - молодой талантливый врач, натура ищущая и творческая, вступает в конфликт с косным миром корыстолюбцев.

Купить книгу Цитадель, Арчибальд Кронин

<p>Врач - это не профессия, это - призвание</p>
Добавил: id39762514
<p>«Ведь вот что любопытно: в высшем обществе лечение микстурами решительно вышло из моды. Если вы пропишете какие-нибудь порошки в отеле "Плаза", это не внушит пациенту ни малейшего доверия к вам. Но если то же самое лекарство вы впрыскиваете, предварительно обмыв кожу, прокипятив иглу и проделав всю прочую комедию, то ваш пациент считает, что вы на высоте</p>
Добавила: jullys
<p>«Вот как надо делать операции - без суеты, чтобы у человека не было ощущения, что с ним происходит что-то страшное. Хорошо, если бы все операции можно было так проделывать.»</p>
Добавила: jullys
<p>Он называл ее своей чудесной, милой девочкой. Он говорил, что вел себя по отношению к ней как грубое животное, но зато теперь, на весь остаток жизни, ляжет ей под ноги ковром - только не красным, так как она возражала против этого цвета. Еще многое он говорил ей. А к концу недели он уже требовал, чтобы она принесла ему ночные туфли.</p>
Добавила: jullys
<p>Только то, что достается нам тяжело, после борьбы, становится дорого по-настоящему. А то, что просто попадает в руки, не дает удовлетворения.</p>

написала рецензию31 декабря 2018 17:30
ЦитадельАрчибальд Кронин

Кажется я становлюсь поклонницей Кронина. Вторая прочитанная книга оказалась не хуже, а в чем-то и интересней первой. Может потому, что последнее время у меня прямо полоса книг на медицинскую тему.
Эндрью Мэнсон, молодой врач, который пытается найти свое место в жизни. Вооруженный желанием изменить мир, он борется с системой, но систему не так просто сдвинуть, как может показаться молодому, полному надежд врачу. Нет, система сама не прогнется, скорее она сама согнет других.
Книга разделена на несколько частей, этапов жизни и работы Эндрью. В самом начале он приезжает куда-то в глубинку Англии работать помощником врача. Он полон надежд, и готов работать, но уже на этом этапе, ему вставляют палки в колеса. И дело не только в его молодости, но и в его положении - он всего лишь помощник врача, и даже если он работает самостояльно, он считается лишь приложением к профессионалу. Такое положение как минимум раздражает, причём не только меня, как читателя, но и самого Мэнсона. Так что он пытается бороться, а что уж из этого вышло, то и вышло.
Но это было только начало карьеры Эндрью. Дальше больше. Особенно интересно было наблюдать за ним, когда он наконец начал подниматься вверх по карьерной лестнице. Да, это тот редкий главный герой, который действительно меняется в течении развития истории, причём развивается не всегда в одну сторону. Его вообще сложно назвать идеальным персонажем, и именно поэтому он интересен - Мэнсон обычный человек. Нельзя забывать и о Кристин, которая всегда была рядом, и без которой ещё неизвестно где бы сам Эндрью оказался в итоге.
А вот сама система действительно ужасна. Тут и борьба с прогрессом, и нежелание идти вперёд, и работа ради обогащения и многое другое. Конечно, действие происходят век назад,и сейчас все изменилось, но на те времена все было отвратительно. Чего стоит только последняя часть, когда осуждается то, что человек не являющийся врачом, изучает болезнь и находит ей лечение. Разве может это лечение быть верным, если придумал его не врач? По мнению тех лет, нет. И это не единственная проблема того времени.
Книга мне очень понравилась. Может людям далёким от медицины, и которых она не интересует, будут скучно, но мне было интересно, и я обязательно буду дальше знакомиться с книгами Кронина.
#самсебедекан Архитектура

написала рецензию7 декабря 2018 20:49
ЦитадельАрчибальд Кронин

Неплохой роман о противостоянии талантливого врача Эндрю Мэнсона и консервативной медицинской системы. На протяжении почти всего романа главный герой пытается бороться с устаревшими методами лечения, с несовершенной организацией медицинского обслуживания, с враньем и откровенным шарлатанством, процветающими среди врачей. Доктор Мэнсон - этакий рыцарь без страха и упрека, который тем не менее на определенном этапе смог без проблем встроиться в систему и прекрасно в ней существовать, наслаждаясь всяческими благами, но при этом, что удивительно, не переставая ее критиковать хоть изредка. К счастью, богатство мозги ему совсем не затуманило и сердца не лишило, и поэтому он смог выбраться, хотя я ожидала другого финала, такого как в «Древе Иуды» примерно. Автор честно показал, в каком ужасающем состоянии находилась медицина тогда, как откровенно наживались с одной стороны на страданиях и горе людей, а с другой – на их глупости и мнительности. И я часто ловила себя на мысли, что не понимаю, как вообще там кто-то выживал в таких условиях, с такими врачами и лекарствами, особенно это касается бедняков. В целом это было не самое увлекательное чтение. Я понимаю, что главный герой - врач, увлеченный своей работой, и вокруг него одни врачи (за редким исключением), но всяких подробных медицинских описаний и терминов могло быть и поменьше, я от них устала за время чтения. Роман во многом предсказуемый, все разочарования и взлеты героя можно было предвидеть. Единственное, что стало для меня сюрпризом – это реакция Эндрю на неудачную операцию и его возвращение к своим принципам, если можно так сказать. Ну и идеальная (или близкая к идеалу) Кристин мне не понравилась: ну такая уже добрая, услужливая, иногда казалось, еще чуть-чуть и ковром расстелется под ноги своему мужу.

#самсебедекан (архитектурный)

Острый сюжет
Ценности 1 ст ложка
Инициация 1 шт
Медицина

Итак, если у Вас появилась потребность в пище, что немаловажно, интеллектуальной, то вот Вам рецепт сварганить быстренько блюдо, от которого каждый будет в восторге. Легко и со вкусом.

Шаг 1
Берем главного героя. Сначала его нужно отварить. Не сильно, чтобы не размяк. Потом на нем слегка сделать разрез и затолкать ценности, предварительно их нарезав. Это основа главного героя, лучше перебздеть чем недобздеть, как говорится.

Шаг 2
Далее жарим женщину. Заталкиваем в нее ценности, но не слишком много. Подавать к столу ее нужно будет с главным героем. Натираем на мелкой терке препятствия и посыпаем только что приготовленную пару.

Шаг 3
Варим боль и страдания и обязательно отделяем друг от друга. Добавляем медицинскую тему, все это сбвиваем и смазываем главного героя и женщину.

Шаг 4
Теперь для украшения облкадываем блюдо кусками инициации. Обязательно поперчите, так как острый шотландский сюжет придает интерес и вкус блюду.

ЭНЕРГЕТИЧЕСКАЯ ЦЕННОСТЬ НА ПОРЦИЮ

КАЛОРИЙНОСТЬ
1000 калорий, извилины мозга быстро толстеют
БЕЛКИ
Белок нет, присутствуют только люди
ЖИРЫ
Для тех, кто читает Донцову, будет слишком жирно
УГЛЕВОДЫ
После прочтения хочется жить

Советы к рецепту
Употребление желательно разбить на несколько приемов. Подавать только горячим. Говорим гостю, что приготовлено под маркой Кронин, тогда блюдо будет намного желанней. И не забывайте о своих приоритетах в еде.

No name (@myrrruna)23 июня 2018 21:33

@kefirtchik, представляю, как они удивятся, прочитав книгу))))

@MYRRRuna, ахахахах, ну вдруг)

@loki24 июня 2018 0:14

Вообще не понимаю, откуда минусы

написала рецензию7 марта 2018 13:53
ЦитадельАрчибальд Кронин

Человек, который живет своим призванием, который обожает свою работу и горит этим. Именно таким мы видим главного героя Эндрю Мэйсона, с которым знакомимся на самой первой его работе, помощником врача и где он сталкивается с реальностью - все что написано в учебнике и звучит в стенах институтов, не есть непреложная правда, какие-то лекарства просто пустышки, а какие-то методы лечения неэффективны вообще. Именно с этого назначения на пост помощника мы и начинаем рука об руку идти с нашим героем.

Это было превосходно! Читая книгу, проживаешь жизнь главного героя, испытываешь разные эмоции от его поступков, ругаешь и гордишься этим придуманным персонажем, будто он твой близкий человек, Автор своим слогом затягивает и не отпускает до последней страницы, но затягивает как-то плавно, нет желания поскорее дочитать книгу, есть желание размеренно, вникая в каждую страницу, читать данный роман. Герои, которые встречаются в произведении разнообразные, к каким-то привязываешься всей душой, для меня такими персонажами стали Дэнни и Кристин, а вот отвратительных героев для себя я не выделила, возможно потому что они просто проходили по сюжету мимо, оставляя неприятный осадок, а потом забываясь.

Так же большим плюсом стало то, что автор дал своему персонажу оступиться, показав нам, что он не идеален, а ссоры с женой и его ворчливый характер, показывают читателю, что он обычный человек, который любит свое дело и своих близких. Поэтому он становится реальным.

10 из 10. Для любителей классики, остальным думаю затянутость сюжета и объем навряд ли придутся по душе.

написала рецензию31 января 2018 16:51
ЦитадельАрчибальд Кронин

Третий роман, прочитанный у Арчибальда Кронина. Как же искусно он играет на моих чувствах и эмоциях. Очень близкие мне мысли встретила в строках книги, второй раз уже беру книгу Кронина и встречаю в ней свои наблюдения, за это он стал моим любимым автором.

Невероятно поучительный роман. О ценностях и приоритетах. Что важнее – следовать своим идеям или идти на волне с остальными и терять себя, погрязнув во лжи и злате. Как не потерять самого близкого человека, познав блеск популярности и восхищения. Пользоваться своим положением или идти против системы. Быть надежным и искренним или лживым циником.

Со всем этим на жизненном пути предстоит разобраться главному герою Эндрю Мэнсону. Не всегда это выходило блестяще, порой я его ненавидела и презирала. Были моменты, когда я его уважала и восхищалась. Сердце разбивалось и томилось в тоске.

Замечательно, что есть такие книги, которые мотивируют и в очередной раз показывают, что на самом деле ценно в этой жизни, а что второстепенно. Которые просто так не отпускают, и снова возвращаешься к ней в мыслях, размышляешь, соглашаешься или споришь. Но точно не останешься равнодушным.

#книжные_жирушки