Рецензия на книгу Похититель трупов от id140851626

написал(а) рецензию31 августа 2017 14:16

Мертвец — это всего лишь пока что неизлечимый больной.
"Жан Ростан"
Англия 19-го века, развитие медицины идет семимильными шагами, каждый год огромное количество молодых людей приходит в университет чтобы служить клятве Гиппократа. НО всегда есть какое-нибудь "но". На чем же учится молодым докторятам, не будешь же кромсать здорового человека, пытаясь понять, почему же у него что-то болит. Задача трудная, но для настоящего врача нет ничего невозможного! Обзываем покойника "анатомическим материалом", берем лопату и фонарик и вперед - на кладбище. Там этого добра как собак не резанных.
Итог. Анатомический театр наполнен материалом для изучение, от количества наблюдателей ломятся скамьи, однако мертвецы пополняют кладбище не так быстро, как хотелось бы. Выход найден! Платить сомнительным личностям за доставку холщовых мешков с тем самым материалом, главное вовремя прикрыть глаза, когда в этом самом мешке окажется твоя знакомая с признаками насильственной смерти. Убедить себя, что ты - волк, а остальные овцы. Все как в природе.
Однако для героев рассказа такое легкое отношение к жизни и смерти оборачивается в настоящий кошмар, который преследует их всю оставшуюся жизнь.
Рассказ неоднозначный. От себя могу добавить, что мне чего-то не хватило. Слишком уж поверхностные герои, да и финал обрывается ничем.
Нормы так сказать "Этикоморале" хоть и кажутся ханжескими, но настолько пересекать грань все же не стоит.

@bespalova Светлана Беспалова 21 февраля 2016
Каждый вечер в зале гостиницы "Джордж" собирались четверо. Один из них доктор Феттс, пьяница и бездельник, о прошлом которого никто ничего не знает. И вот ...Читать далее
@terumi Анастасия К. 31 октября 2016
Безусловно, название «Похититель трупов» само по себе не сулило ничего хорошего. Но чтоб все было настолько ужасно – этого я не ожидала. Ужасно – это ...Читать далее
@ottovi liubov 21 ноября 2016
Остановитесь на минутку, представьте себе, вы - юный студент медик, на дворе 19 век, медицина, в том понятии, в котором она есть сейчас (я имею ...Читать далее