Рецензия на книгу Похититель трупов от ottovi

написала рецензию21 ноября 2016 18:00

Остановитесь на минутку, представьте себе, вы - юный студент медик, на дворе 19 век, медицина, в том понятии, в котором она есть сейчас (я имею в виду не травки, настойки и колдовства, а настоящее вмешательство в человеческое тело), только набирает свои обороты. И вот они первые действия, изучение тела, еще вчера живенького и бегающего по своим делам заботам, а уже сейчас лежащего на столе перед тобой без единого признака жизни. Ну и главная проблема не в том, как отличить сердце от почек или просмотреть строение мышц и костей, а в том, где найти свеженькое тельце на следующий практический урок. Подозреваю, что не легко будет, с учетом отношения церкви и большинства людей к разрезанию своих собратьев. Но "настоящий" медик ни перед чем не остановится!

Интересная история, необычная, новая, но меня особо не впечатлила. Простовато написано, мало эмоций, не бросающиеся в глаза герои, которых даже почти не описали внешне, не говоря уже о характере. Разрываюсь на две противоречивые мысли. Рассказ небольшой по объему, и хорошо что писатель не стал нас мучить рассусоливая его. Хотя с другой стороны - идея у автора не плохая и возможно продумав ее побольше, расписав красочнее и эмоциональнее, история заиграла бы по-новому и доставила мне большего удовольствия при чтении.

Анастасия К. (@terumi)22 ноября 2016 11:52

Похоже, на написание первого абзаца своей рецензии Вы вдохновились вторым абзацом моей.

Джеймс Кот (@andres)22 ноября 2016 12:13

@Terumi, забавно)

liubov (@ottovi)22 ноября 2016 13:16

@Terumi, возможно так и есть, человеку свойственно запоминать то, что он прочел ранее. Уж, извините, но не специально начала с этих слов.

Анастасия К. (@terumi)22 ноября 2016 13:18

@ottovi, я не считаю, что это плагиат, Вы по-другому написали и добавили несколько своих мыслей. Это я к тому, что минус не от меня)

liubov (@ottovi)22 ноября 2016 13:23

@Terumi, ок, буду знать))) не удивляюсь минусу, я так понимаю, большинству прочитавших рассказ понравился гораздо больше, чем мне)

Анастасия К. (@terumi)22 ноября 2016 14:18

@ottovi, с этими минусами всегда такая неразбериха. Если уж не согласен с мнением рецензента, то зачем ставить минус, если можно обсудить это в комментариях? Тем более, что суть минусов в "полезно/не полезно".

Анна . (@jasa_anya)22 ноября 2016 14:46

@Terumi, у таких людей нет логики. Многие ставят минусы только из за личной неприязни. У меня также есть минусы, но я догадываюсь, что они от конкретного человека. Что-ж поделать, с этим проще смириться)

Медуза Горгона (@yeslera)22 ноября 2016 14:57

@Terumi, соглашусь! Я уже практически к каждой рецензии вижу минусы, причем рецензии ни коем образом не являются плохими или "неправильными".

Анастасия К. (@terumi)22 ноября 2016 15:27

@jasa_anya, @yeslera, мне кажется, из-за таких людей пора ввести что-то типо формы "почему Вы считаете рецензию не полезной?", которая будет появляться при нажатии на минус. Большинство пользователей здесь - вполне адекватны и готовы к восприятию конструктивной критики.

@loki22 ноября 2016 15:40

@Terumi, не понимаю, почему люди должны отчитываться за минусы? За плюсы же никто не отчитывается

Анна . (@jasa_anya)22 ноября 2016 15:44

@Terumi, ну это уже перебор по сути) иногда бывает, что не знаешь, чем именно рецензия нравится / не нравится.
@loki , просто бывает такое, что дело исключительно в личной неприязни или отношении к рецензируемой книги. Вот в таких случаях это не очень не красиво. Но бывает, что есть причина более весомая и касающаяся конкретной рецензии, тут соглашусь отчитываться было бы глупо.)

Анастасия К. (@terumi)22 ноября 2016 16:06

@jasa_anya, возможно и перебор, смотря с какой точки зрения посмотреть) иногда бывает, что понятно, почему минусируют, иногда пользователи сами объясняют, в чем дело, а иногда, вот как в данной рецензии, мне лично не понятно, за что.
@loki, во имя справедливости, чтобы приостановить поток личной неприязни, так бы молвить. Но, понятное дело, что такие радикальные меры вводить не станут)

Анна (@annaopredelenno)22 ноября 2016 16:23

@Terumi, могу ошибаться, но в данном случае происхождение минусов мне кажется довольно очевидным. Поток информации большой, люди читают мельком. Увидели комментарий, скоропостижно сделали вывод, минусанули и побежали дальше.

liubov (@ottovi)22 ноября 2016 21:13

@AnnaOpredelenno, ну этого мы никогда не узнаем, хотя уверенна, бывает и такое))
@terumi у каждого свое мнение и всем никогда не угодишь) я вот даже и не знаю, как бы отнеслась к отчету за поставленный минус, с одной стороны, хорошо, когда получаешь конструктивную критику. С другой стороны может люди не хотят никому ничего объяснять и доказывать, лишь выразить свое мнение кратко - нажав на отрицалку)
Но я слышу такое предложение не впервые на ридли))

@bespalova Светлана Беспалова 21 февраля 2016
Каждый вечер в зале гостиницы "Джордж" собирались четверо. Один из них доктор Феттс, пьяница и бездельник, о прошлом которого никто ничего не знает. И вот ...Читать далее
@terumi Анастасия К. 31 октября 2016
Безусловно, название «Похититель трупов» само по себе не сулило ничего хорошего. Но чтоб все было настолько ужасно – этого я не ожидала. Ужасно – это ...Читать далее
@id140851626 Alik_Zloder 31 августа 2017
Мертвец — это всего лишь пока что неизлечимый больной. "Жан Ростан" Англия 19-го века, развитие медицины идет семимильными шагами, каждый год огромное количество молодых людей ...Читать далее