Рецензия на книгу Старик и море от XeniaSheleg

написала рецензию2 сентября 2017 23:46

«Старик и море» — первое произведение, с которого я начала свое недавнее знакомство с автором. Соглашусь с мировым мнением — это книга о мужестве и о трогательной связи двух поколений. Быть достаточно мужественным, открытым и чутким может себе позволить только совсем юный или совсем старый человек.

Эта повесть не об одиночестве, как многие пишут. Не показалась мне она и драматичной, выжимающей «мужскую слезу». Мне кажется в этой повести гораздо больше жизнеутверждающей мудрости, чем поглощающей грусти от ложной надежды и веры.
Сочувствие и переживание не должно быть на первом плане у читателя. На первом плане должна быть гордость за выдержку и легкая радость за прекрасный (хоть и не такой, как хотелось бы) исход событий.
Я считаю это произведение реальным и настоящим, в котором можно найти много символизма.
И главную мораль, которая учит нас правильно понимать жизнь: «как бы ты не старался, но у моря (жизни) свои планы».

@lerochka3 сентября 2017 6:03

Многие считают, что эта книга об одиночестве? Серьезно? У меня, например, даже мысль такая в голове не промелькнула во время чтения. Надо же)

@trew1111 5 декабря 2013
Повесть английского писателя Эрнеста Хемингуэя «Старик и море» поставила меня в эмоциональный тупик. Это действительно величайшее глубокомысленное произведение. Я до самого конца верил, что старый ...Читать далее
@personal_jesus 27 февраля 2014
Вот наконец и состоялось моё знакомство с Хемингуэем. Он оказался не таким скучным как в детстве, когда раскрыв томик на "По ком звонит колокол" я ...Читать далее
@alibekova_raushan Rau Alibekova 8 марта 2014
После этой книги думаю что начну читать Хэмингуэя. Повесть довольно интересная. По началу я думала что сюжет будут напоминать сказку про рыбака и рыбку, но ...Читать далее