Старик и море

1952

О чем книга Эрнста Хэмингуэя Старик и море. Повесть американского писателя трудно назвать легким чтивом. Ее содержание, как айсберг, на поверхности которого история одинокого рыбака, его борьбы с самой крупной в его жизни рыбой, которую ему все-таки удалось поймать, но которую в итоге сожрали акулы. Но разве каждый из нас, словно старик Сантьяго, не ведет борьбу за свою огромную рыбу-удачу, рыбу- счастье, рыбу-мечту?

Бороться и не сдаваться, смиряться, но не отчаиваться. Принимать поражения с достоинствам, будучи уверенным в том, что завтра обязательно повезет. Таков основной посыл повести, которую смело можно назвать повестью-притчей. Повесть «Старик и море» можно назвать вершиной творчества Э. Хэмингуэя.

Приглашаем посетителей сайта написать свою рецензию на произведение Эрнеста Хэмингуэя Старик и море, написанное в 1952 году.

8,2 (1 481 оценка)

Купить книгу Старик и море, Эрнест Хемингуэй

Эта книга подарила Хемингуэю Пулитцеровскую и Нобелевскую премию.

<p>Всё у него было старое, кроме глаз, а глаза были цветом похожи на море, весёлые глаза человека, который не сдаётся...</p>
Добавила: id162307530
<p>А мой будильник — старость. Отчего старики так рано просыпаются? Неужто для того, чтобы продлить себе хотя бы этот день?</p>
Добавила: id162307530
<p>Нельзя, чтобы в старости человек оставался один. Однако это неизбежно.</p>
Добавила: id162307530
<p>Пусть она думает обо мне лучше, чем я на самом деле, и я тогда буду и в самом деле лучше.</p>
Добавила: id162307530
<p>Хотел бы я купить себе немножко счастья, если его где-нибудь продают.</p>

написала рецензию15 ноября 2017 22:50
Старик и мореЭрнест Хемингуэй

Эта повесть не оставляет равнодушной. Хотя я и не скажу, что получила удовольствие от чтения, но все-таки рада, что, наконец, ее прочитала. Никогда не понимала прелести в рыбной ловле, просто столько часов сидеть неподвижно, а старик еще и столько времени потратил на борьбу с марлином. Он действительно удивительный человек, ведь не каждый, преодолев столько неудачных вылазок, а точнее 84 дня, сможет перебороть себя и чуть ли не из последних сил вырвать свою добычу из пучины моря. Меня порадовал мальчишка Манолин, он, пожалуй, единственный кто искренне уважает, обожает и верит в старика.
Больше всего, конечно, запомнилось возвращение Сантьяго домой. Это стало не менее тяжким путешествием, чем поимка рыбы. Вот тут уж стало действительно жалко старика, ведь он сделал все, что было ему под силу, а итог оказался плачевным.

#флешмоб_Стометровка

написал рецензию27 июня 2017 22:16
Старик и мореЭрнест Хемингуэй

Есть писатели, например, О'Генри, которых нужно только читать - классическим способом. Иначе не то. А вот есть авторы (по крайней мере для меня), чьи книги в хорошей озвучке приобретают несравнимо больше. Эту книгу я читал в далекой юности своей и она мне, мягко скажем, не пошла. Но голосом легендарного Василия Ливанова произведение не просто заиграло во всю мощь - оно, как лодка старика, вышло в открытое море, на бескрайние просторы. И это оказалась крутая вещь!

Старик мечтает поймать огромную рыбу, выходит далеко в море и... ловит. Дальше, если говорить о сюжете, идет речь об опасной многодневной, даже принципиальной, рыбалке. Но книга, конечно, не о том. И ценна не этим.

Старик и мальчик. Старик и рыба. Старик и море. Старик и бейсболист Джо Ди Маджио. Старик и жизнь. Старик и старик. Таких пар в книге - уйма и все они бесподобно прописаны. По сути это взгляд на мироздание со стороны человека, который живет ради сегодняшнего дня. Но при этом остается каким-то интересным и полноценным. Классный дед, в общем.

Очень мне понравилось как он разговаривает с пойманной рыбой, со снастями и даже с собственной отнявшейся рукой. Это не шизофрения, просто для старика все это элементы живого мира. И к каждому он относится с уважением. кстати, в отношении рыбы прослеживается не только ассоциация с тотемизмом, но и жирный намек на библейскую историю про Каина и Авеля.
И еще - до самого конца я был заинтригован: а есть мальчик, то бишь рыба на удочке? Или это все фантазия или сон сходящего с ума человека? Только финал расставит точки над худенькой буквой i.

Весьма удивлен, прочитав несколько рецензий, что читатели видят здесь повесть о мужестве. Разве об этом книга? Не об одиночестве? И даже больше и глубже...

#флешмоб_С

@neveroff, неудивительно, образ Карлсона в мульте исключительно наш. Астрид Линдгрен наверное офигела

@neveroff16 октября 2017 21:12

@Shishkodryomov, она была рада, скорее. Ведь для шведских детей Линдгрен - это Пеппи (а вообще Пиппи, если совсем уж честно))) ), Эмиль и Калле. А Карлсон - это так, что-то проходное. Он там не особо популярен. Это я, конечно, не на своем опыте говорю, смотрел передачу посвященную ее юбилею и там говорилось, про непопулярность. Еще и фамилия этого летуна чего-то там отрицательно воспринимается, не помню чего...

Так что я в этом больше швед)))
Кстати терпеть не могу и советского Винни-Пуха в заходеровском извращенном варианте.

@neveroff, Пиппи звучит слишком неприлично на русском. Да, восковые фигуры Карлсона довольно уродливые, они его видят по-другому. Ну, так он и есть совершенно другой, наш под российский менталитет нарисован. Перевод Лунгиной в советские годы был очень приличный

написала рецензию8 сентября 2017 8:25

#флешмоб_Премия

К литературе страсть имея,
Читал я раз Хемингуэя.
Читал его четыре дня,
Не понял ни хемингуя...

Впервые о существовании этого труда Эрнеста Хемингуэя я узнала в довольно нежном возрасте. Наверное, многие мои сверстники в детстве смотрели забавную комедию «Няньки». Помните, ту сцену, где за окном идёт дождь, а молодая учительница зачитывает своим нерадивым ученикам отрывок, где старик вонзает свой гарпун в тело акулы? Вот тогда-то в моём ещё детском мозгу родилось желание обязательно прочитать эту самую книгу.
Правда, моё знакомство со «Стариком и морем» произошло значительно позже. Книга случайно попала мне в руки, а малый объём и желание до конца разобраться в моих отношениях с латиноамериканскими авторами лишь подтолкнули меня к осуществлению детского замысла. Впрочем, хватит обо мне, пора переходить к книге.
Говорят, что люди, живущие у моря, так сильно привыкают к его переменчивому нраву и бескрайному простору, что сами становятся похожими на море. Они тихи и спокойны, словно им одним известна какая-то древняя тайна. Они смотрят на жизнь гораздо глубже и шире, словно в них самих воплощена душа моря. Но такое спокойствие обманчиво: если что-то по-настоящему встревожит душу этих людей, бури не миновать. И горе каждому, кто вздумает встать у неё на пути. Наверное, именно душа этих особенных людей, отважные предки которых рискнули поселиться на морском побережье и бросить вызов грозной стихии, нашла своё отражение в этой книге.
Из неё многое можно почерпнуть. Здесь и тема одиночества, и отношения между разными поколениями (не отцов и детей, а скорее дедов и внуков), и даже гимн человеческой силе воли и упорству. Но в тоже время есть какая-то обречённость: что бы ты не делал, как бы ты не бился и какие усилия не прилагал, все твои попытки тщетны и обречены на провал, ибо так хочет море.
Но, увы, я родилась не у моря, а в центре континента. И моему взору гораздо привычнее вид бескрайних степей, наполненных ароматами цветущих трав, а не белых барашков на гребнях бесконечных волн. Для меня море не бог и господин, с желаниями которого нужно мириться, а детская мечта, светлые воспоминания о беззаботных летних днях и людях, которые были рядом со мной.
Отсюда, скорее всего, и моё восприятие этой книги. Мне она показалась слишком скучной, слишком монотонной, слишком предсказуемой и слишком грустной. Для меня это история без начала и конца. Кажется, вскоре старик снова выйдет в море и снова поймает рыбу. Опять будет борьба и опять будут акулы. И так изо дня в день, пока у старика будут силы выходить в море или пока он однажды не проснётся утром в своей одинокой хижине. А мальчик, так бескорыстно помогающий старику, непременно повторит его судьбу. И так будет вечно, пока существуют море, рыбаки и акулы...
Да простят меня поклонники Эрнеста за низкую оценку, просто я хочу верить в совсем другое море.

написала рецензию2 сентября 2017 23:46
Старик и мореЭрнест Хемингуэй

«Старик и море» — первое произведение, с которого я начала свое недавнее знакомство с автором. Соглашусь с мировым мнением — это книга о мужестве и о трогательной связи двух поколений. Быть достаточно мужественным, открытым и чутким может себе позволить только совсем юный или совсем старый человек.

Эта повесть не об одиночестве, как многие пишут. Не показалась мне она и драматичной, выжимающей «мужскую слезу». Мне кажется в этой повести гораздо больше жизнеутверждающей мудрости, чем поглощающей грусти от ложной надежды и веры.
Сочувствие и переживание не должно быть на первом плане у читателя. На первом плане должна быть гордость за выдержку и легкая радость за прекрасный (хоть и не такой, как хотелось бы) исход событий.
Я считаю это произведение реальным и настоящим, в котором можно найти много символизма.
И главную мораль, которая учит нас правильно понимать жизнь: «как бы ты не старался, но у моря (жизни) свои планы».

Софи Лорен (@lerochka)3 сентября 2017 6:03

Многие считают, что эта книга об одиночестве? Серьезно? У меня, например, даже мысль такая в голове не промелькнула во время чтения. Надо же)

написала рецензию24 мая 2017 16:46
Старик и мореЭрнест Хемингуэй

Хемингуэй - это такой столп американской литературы, а возможно, и мировой, но для меня он оказался колоссом на глиняных ногах. Вокруг книги сияет ореол величественности, монументальности, жизнеутверждающих истин, что собственно и побудило меня прочесть книгу, но как говорится, не все то золото, что блестит. Эта книга сокровищем и большим открытием не стала.
Повесть-притча, история-иносказание, содержание как айсбрг... По мне такой уж глубины там нет, а все истины лежат на поверхности, долго искать их не приходится.
Мысль о том, что каждый стремиться поймать свою большую рыбу и что без труда не вытянешь и рыбки из пруда, отнюдь не нова и не обладает уникальностью снежинки. Совершенно не понимаю я всех этих охов и вздохов на тему: каким же мужеством и стойкостью нужно обладать... и далее по тексту. Моя реакция на Хемингуэя оказалась похожей на Селинджера: много шума из ничего, обилие пустых деталей и рассуждений, плоско, скучно, не впечатлил ни стиль, ни содержание.

@neveroff27 июня 2017 22:02

@jasa_anya, так они только переписывались))

@neveroff, Я знаю) Сейчас приобрела эпистолярный роман Цветаевой и Пастернака, хочу сравнить)

@neveroff28 июня 2017 9:18

@jasa_anya, не, это другое. Пастернак Марине даже вещи в чемодан сам укладывал. А Дитрих с мистером Х. по слухам даже не встретились в свободной обстановке...))