Старик и море

1952

О чем книга Эрнста Хэмингуэя Старик и море. Повесть американского писателя трудно назвать легким чтивом. Ее содержание, как айсберг, на поверхности которого история одинокого рыбака, его борьбы с самой крупной в его жизни рыбой, которую ему все-таки удалось поймать, но которую в итоге сожрали акулы. Но разве каждый из нас, словно старик Сантьяго, не ведет борьбу за свою огромную рыбу-удачу, рыбу- счастье, рыбу-мечту?

Бороться и не сдаваться, смиряться, но не отчаиваться. Принимать поражения с достоинствам, будучи уверенным в том, что завтра обязательно повезет. Таков основной посыл повести, которую смело можно назвать повестью-притчей. Повесть «Старик и море» можно назвать вершиной творчества Э. Хэмингуэя.

Приглашаем посетителей сайта написать свою рецензию на произведение Эрнеста Хэмингуэя Старик и море, написанное в 1952 году.

8,2 (1 459 оценок)

Купить книгу Старик и море, Эрнест Хемингуэй

Эта книга подарила Хемингуэю Пулитцеровскую и Нобелевскую премию.

<p>Отчего старики так рано просыпаются? Неужели для того, чтобы продлить себе хотя бы этот день?</p>
Добавила: Schneider
<p>Сначала просишь в долг, потом просишь милостыню...</p>
Добавила: veerena03
<p>- Но человек не для того создан, чтобы терпеть поражения, - сказал он. - Человека можно уничтожить, но его нельзя победить. </p>
Добавила: tender_wolf
<p>Сначала просишь в долг, потом просишь милостыню...</p>
Старик Сантьяго
Добавил: emil27
<p>Мне просто не везет. Однако кто знает? Может, сегодня счастье мне улыбнется. День на день не приходится. Конечно, хорошо, когда человеку везет. Но я предпочитаю быть точным в моем деле. А когда счастье придет, я буду к нему готов.</p>
Добавила: yulia16

написал рецензию27 июня 2017 22:16
Старик и мореЭрнест Хемингуэй

Есть писатели, например, О'Генри, которых нужно только читать - классическим способом. Иначе не то. А вот есть авторы (по крайней мере для меня), чьи книги в хорошей озвучке приобретают несравнимо больше. Эту книгу я читал в далекой юности своей и она мне, мягко скажем, не пошла. Но голосом легендарного Василия Ливанова произведение не просто заиграло во всю мощь - оно, как лодка старика, вышло в открытое море, на бескрайние просторы. И это оказалась крутая вещь!

Старик мечтает поймать огромную рыбу, выходит далеко в море и... ловит. Дальше, если говорить о сюжете, идет речь об опасной многодневной, даже принципиальной, рыбалке. Но книга, конечно, не о том. И ценна не этим.

Старик и мальчик. Старик и рыба. Старик и море. Старик и бейсболист Джо Ди Маджио. Старик и жизнь. Старик и старик. Таких пар в книге - уйма и все они бесподобно прописаны. По сути это взгляд на мироздание со стороны человека, который живет ради сегодняшнего дня. Но при этом остается каким-то интересным и полноценным. Классный дед, в общем.

Очень мне понравилось как он разговаривает с пойманной рыбой, со снастями и даже с собственной отнявшейся рукой. Это не шизофрения, просто для старика все это элементы живого мира. И к каждому он относится с уважением. кстати, в отношении рыбы прослеживается не только ассоциация с тотемизмом, но и жирный намек на библейскую историю про Каина и Авеля.
И еще - до самого конца я был заинтригован: а есть мальчик, то бишь рыба на удочке? Или это все фантазия или сон сходящего с ума человека? Только финал расставит точки над худенькой буквой i.

Весьма удивлен, прочитав несколько рецензий, что читатели видят здесь повесть о мужестве. Разве об этом книга? Не об одиночестве? И даже больше и глубже...

#флешмоб_С

@neveroff, неудивительно, образ Карлсона в мульте исключительно наш. Астрид Линдгрен наверное офигела

@neveroff16 октября 2017 21:12

@Shishkodryomov, она была рада, скорее. Ведь для шведских детей Линдгрен - это Пеппи (а вообще Пиппи, если совсем уж честно))) ), Эмиль и Калле. А Карлсон - это так, что-то проходное. Он там не особо популярен. Это я, конечно, не на своем опыте говорю, смотрел передачу посвященную ее юбилею и там говорилось, про непопулярность. Еще и фамилия этого летуна чего-то там отрицательно воспринимается, не помню чего...

Так что я в этом больше швед)))
Кстати терпеть не могу и советского Винни-Пуха в заходеровском извращенном варианте.

@neveroff, Пиппи звучит слишком неприлично на русском. Да, восковые фигуры Карлсона довольно уродливые, они его видят по-другому. Ну, так он и есть совершенно другой, наш под российский менталитет нарисован. Перевод Лунгиной в советские годы был очень приличный

написала рецензию8 сентября 2017 8:25

#флешмоб_Премия

К литературе страсть имея,
Читал я раз Хемингуэя.
Читал его четыре дня,
Не понял ни хемингуя...

Впервые о существовании этого труда Эрнеста Хемингуэя я узнала в довольно нежном возрасте. Наверное, многие мои сверстники в детстве смотрели забавную комедию «Няньки». Помните, ту сцену, где за окном идёт дождь, а молодая учительница зачитывает своим нерадивым ученикам отрывок, где старик вонзает свой гарпун в тело акулы? Вот тогда-то в моём ещё детском мозгу родилось желание обязательно прочитать эту самую книгу.
Правда, моё знакомство со «Стариком и морем» произошло значительно позже. Книга случайно попала мне в руки, а малый объём и желание до конца разобраться в моих отношениях с латиноамериканскими авторами лишь подтолкнули меня к осуществлению детского замысла. Впрочем, хватит обо мне, пора переходить к книге.
Говорят, что люди, живущие у моря, так сильно привыкают к его переменчивому нраву и бескрайному простору, что сами становятся похожими на море. Они тихи и спокойны, словно им одним известна какая-то древняя тайна. Они смотрят на жизнь гораздо глубже и шире, словно в них самих воплощена душа моря. Но такое спокойствие обманчиво: если что-то по-настоящему встревожит душу этих людей, бури не миновать. И горе каждому, кто вздумает встать у неё на пути. Наверное, именно душа этих особенных людей, отважные предки которых рискнули поселиться на морском побережье и бросить вызов грозной стихии, нашла своё отражение в этой книге.
Из неё многое можно почерпнуть. Здесь и тема одиночества, и отношения между разными поколениями (не отцов и детей, а скорее дедов и внуков), и даже гимн человеческой силе воли и упорству. Но в тоже время есть какая-то обречённость: что бы ты не делал, как бы ты не бился и какие усилия не прилагал, все твои попытки тщетны и обречены на провал, ибо так хочет море.
Но, увы, я родилась не у моря, а в центре континента. И моему взору гораздо привычнее вид бескрайних степей, наполненных ароматами цветущих трав, а не белых барашков на гребнях бесконечных волн. Для меня море не бог и господин, с желаниями которого нужно мириться, а детская мечта, светлые воспоминания о беззаботных летних днях и людях, которые были рядом со мной.
Отсюда, скорее всего, и моё восприятие этой книги. Мне она показалась слишком скучной, слишком монотонной, слишком предсказуемой и слишком грустной. Для меня это история без начала и конца. Кажется, вскоре старик снова выйдет в море и снова поймает рыбу. Опять будет борьба и опять будут акулы. И так изо дня в день, пока у старика будут силы выходить в море или пока он однажды не проснётся утром в своей одинокой хижине. А мальчик, так бескорыстно помогающий старику, непременно повторит его судьбу. И так будет вечно, пока существуют море, рыбаки и акулы...
Да простят меня поклонники Эрнеста за низкую оценку, просто я хочу верить в совсем другое море.

написала рецензию2 сентября 2017 23:46
Старик и мореЭрнест Хемингуэй

«Старик и море» — первое произведение, с которого я начала свое недавнее знакомство с автором. Соглашусь с мировым мнением — это книга о мужестве и о трогательной связи двух поколений. Быть достаточно мужественным, открытым и чутким может себе позволить только совсем юный или совсем старый человек.

Эта повесть не об одиночестве, как многие пишут. Не показалась мне она и драматичной, выжимающей «мужскую слезу». Мне кажется в этой повести гораздо больше жизнеутверждающей мудрости, чем поглощающей грусти от ложной надежды и веры.
Сочувствие и переживание не должно быть на первом плане у читателя. На первом плане должна быть гордость за выдержку и легкая радость за прекрасный (хоть и не такой, как хотелось бы) исход событий.
Я считаю это произведение реальным и настоящим, в котором можно найти много символизма.
И главную мораль, которая учит нас правильно понимать жизнь: «как бы ты не старался, но у моря (жизни) свои планы».

Софи Лорен (@lerochka)3 сентября 2017 6:03

Многие считают, что эта книга об одиночестве? Серьезно? У меня, например, даже мысль такая в голове не промелькнула во время чтения. Надо же)

написала рецензию24 мая 2017 16:46
Старик и мореЭрнест Хемингуэй

Хемингуэй - это такой столп американской литературы, а возможно, и мировой, но для меня он оказался колоссом на глиняных ногах. Вокруг книги сияет ореол величественности, монументальности, жизнеутверждающих истин, что собственно и побудило меня прочесть книгу, но как говорится, не все то золото, что блестит. Эта книга сокровищем и большим открытием не стала.
Повесть-притча, история-иносказание, содержание как айсбрг... По мне такой уж глубины там нет, а все истины лежат на поверхности, долго искать их не приходится.
Мысль о том, что каждый стремиться поймать свою большую рыбу и что без труда не вытянешь и рыбки из пруда, отнюдь не нова и не обладает уникальностью снежинки. Совершенно не понимаю я всех этих охов и вздохов на тему: каким же мужеством и стойкостью нужно обладать... и далее по тексту. Моя реакция на Хемингуэя оказалась похожей на Селинджера: много шума из ничего, обилие пустых деталей и рассуждений, плоско, скучно, не впечатлил ни стиль, ни содержание.

@neveroff27 июня 2017 22:02

@jasa_anya, так они только переписывались))

@neveroff, Я знаю) Сейчас приобрела эпистолярный роман Цветаевой и Пастернака, хочу сравнить)

@neveroff28 июня 2017 9:18

@jasa_anya, не, это другое. Пастернак Марине даже вещи в чемодан сам укладывал. А Дитрих с мистером Х. по слухам даже не встретились в свободной обстановке...))

написала рецензию22 марта 2017 0:02
Старик и мореЭрнест Хемингуэй

"Отчего старики так рано просыпаются? Неужели для того, чтобы продлить себе хотя бы этот день?"

Ещё в школе я прочла «Старик и море», но к сожалению, эта повесть не оставила даже легкого следа в моей памяти. Недавно я решила перечитать её, подумав о том, что возможно, упустила что-то из виду или не смогла разглядеть.

Интересно, что «Старик и море» последнее известное художественное произведение Хемингуэя, опубликованное при его жизни. Насколько я понимаю, данная повесть также повлияла на присуждение писателю Нобелевской премии по литературе в 1954 году.

О чём же данная повесть? На первый взгляд, о рыбаке Сантьяго, который 84 раза выходил в море и не мог ничего поймать. Но в него верил мальчик Манолин и вот в 85 раз старику «вроде бы» везёт, но можно ли то, что с ним произошло назвать везением?

Если же вникнуть, то повесть «Старик и море» можно прочитать, как произведение о вере, о дружбе, о жажде успеха, о борьбе… Для меня же эта книга об одиночестве и безысходности. Так или иначе, для меня остаётся загадкой, чем так сильно цепляет повесть «Старик и море».

К сожалению, даже после перепрочтения данного произведения знакомиться с другими творениями Хемингуэя желания не возникло. У меня какое-то особое предчувствие, что это не мой писатель.

#ТиП1_5курс

Дарья (@elloissa)22 марта 2017 5:18

0,5 от экзамена сдано!) Хемингуэй очень разный в своих произведениях, из 4 мною прочитанных, не знай я, что это один и тот же писатель ни за что бы не поверила, так что, может и стоит попробовать у него что-то другое.

Honey Air (@dew__drop)22 марта 2017 19:56

@Elloissa, я когда-нибудь обязательно попробую)