Старик и море

1952

О чем книга Эрнста Хэмингуэя Старик и море. Повесть американского писателя трудно назвать легким чтивом. Ее содержание, как айсберг, на поверхности которого история одинокого рыбака, его борьбы с самой крупной в его жизни рыбой, которую ему все-таки удалось поймать, но которую в итоге сожрали акулы. Но разве каждый из нас, словно старик Сантьяго, не ведет борьбу за свою огромную рыбу-удачу, рыбу- счастье, рыбу-мечту?

Бороться и не сдаваться, смиряться, но не отчаиваться. Принимать поражения с достоинствам, будучи уверенным в том, что завтра обязательно повезет. Таков основной посыл повести, которую смело можно назвать повестью-притчей. Повесть «Старик и море» можно назвать вершиной творчества Э. Хэмингуэя.

Приглашаем посетителей сайта написать свою рецензию на произведение Эрнеста Хэмингуэя Старик и море, написанное в 1952 году.

8,2 (1 297 оценок)

Купить книгу Старик и море, Эрнест Хемингуэй

Эта книга подарила Хемингуэю Пулитцеровскую и Нобелевскую премию.

<p>Сначала просишь в долг, потом просишь милостыню...</p>
Старик Сантьяго
Добавил: emil27
<p>Мне просто не везет. Однако кто знает? Может, сегодня счастье мне улыбнется. День на день не приходится. Конечно, хорошо, когда человеку везет. Но я предпочитаю быть точным в моем деле. А когда счастье придет, я буду к нему готов.</p>
Добавила: yulia16
<p>Нельзя ловить рыбу не евши.</p>
Добавила: yulia16
<p>Сначала просишь в долг, потом просишь милостыню.</p>
Добавила: yulia16
<p>Может быть, мне не нужно было становиться рыбаком, – думал он. – Но ведь для этого я родился.</p>
Сантьяго
Добавил: _artem_

написала рецензию8 августа 2016 11:59
Старик и мореЭрнест Хемингуэй

Как часто мы оправдываем свои пороки благими целями? Как часто отгоняем не дающие нам покоя мысли? Как часто даём обещание Богу, зная, что не выполним их?

Это небольшая повесть дарит читателю множество размышлений. Каждый здесь найдет ту мысль, которая затронет живое. Меня же до сих пор мучает вопрос: смывается ли грех его осознанием и грустью? И я говорю сейчас не про раскаяние, его нет, есть просто осознание того, что потакаешь своей гордости, и тонкая грусть, вызванная этим же.

Как-то проходила шуточный тест, нужно было угадать книгу по её краткому описанию, так вот «Старик и море» была проиллюстрирована следующим образом: Старик вернулся из моря. Рыбы нет, много мыслей есть. Хоть тест был сделан юмора ради, но этими двумя предложениями вполне можно описать весь сюжет. Ведь мысли, действительно, есть и они невероятные по своей широте и многообразию.

Повесть читается легко, на одном дыхании. Атмосфера, созданная Хемингуэйем, схожа с теми шедеврами, которые рисует в своих книгах один их моих любимых писателей Жоржи Амаду. Оба этих писателя воспринимают Море с большей буквы.

«Мысленно он всегда звал море la mar, как зовут его по-испански люди, которые его любят. Порою те, кто его любит, говорят о нем дурно, но всегда как о женщине, в женском роде. Рыбаки помоложе, из тех, кто пользуется буями вместо поплавков для своих снастей и ходит на моторных лодках, купленных в те дни, когда акулья печенка была в большой цене, называют море el mar, то есть в мужском роде. Они говорят о нем как о пространстве, как о сопернике, а порою даже как о враге. Старик же постоянно думал о море как о женщине, которая дарит великие милости или отказывает в них, а если и позволяет себе необдуманные или недобрые поступки, – что поделаешь, такова уж ее природа. «Луна волнует море, как женщину», – думал старик».

«Старик и море» - это та книга, которую можно перечитывать раз за разом и постоянно увязать в новых мыслях, этим она и ценна, этим она и прекрасна.

Дарья (@elloissa)9 августа 2016 8:27

@Ninelya, спасибо, рада, что смогла "зачитать" вас))) уверена, что книжка понравится и уже жду рецензии!) А морскую тему любите?

Nina (@ninelya)9 августа 2016 8:58

@Elloissa, да, и тему эту люблю, и море само тоже) у меня завтра с ним свидание назначено, жаль только книгу эту в читалку не закачала, а то было очень в тему)

Дарья (@elloissa)9 августа 2016 9:00

@Ninelya, тогда точно понравится! Приедете с моря, потом прочитаете, чтобы вспомнить))

написал рецензию25 февраля 2016 3:29

Море выбора
Потрясающе! Редко я ставлю данный эпитет после прочтения. Добавляю Эрнеста Хемингуэя к своим любимым авторам и надеюсь, не пожалею после одной книги?
Буквально только сейчас, прочел девяносто девять страниц и «пенящиеся» эмоции пока не растворились в глубинах здравого смысла. Ну, оно и к лучшему. Признаюсь, впервые ознакомился с текстом Хемингуэя и как по мне, это не «О мышах и людях» Стейнбека или его же «Жемчужина» (скорее всего, навеянная параллель, связанна из-за текста или грусти повествования), но также сильно, коротко и в яблочко. Волнения после книги, которые не поддаются быстрому осознанию, бывают довольно редко (особенно у рассказиков до ста страниц 52 года). При этом, чтобы поделиться с вами полноценными идеями, мешают навеянные из воспоминаний мыслишки. Они подобно стаи акул — с ними-то и боролся Сантьяго, всю вторую часть повествования, для спасения своей веры о насущном.
В рассказе есть все, что я люблю. Грусть в гриме, пляж бытности, доброе напутствие и верный ученик, ждавший и веривший в учителя, наверное, больше самого старика/наставника (к слову, мальчик, хотевший отправиться и разделить это восхождение со стариком, чему воспрепятствовали другие). Весла, скрепленные поперек лодки – их кстати, держали кровоточащие руки, на пределе воли и стертых мозолей. Надежда, потерянная на суше и вновь обретенная в одиноком море. Эгоистичные, яростно-животные попытки акул отобрать, принадлежавшее им по праву, по их мнению.
Если вы любите уединение, аллюзии, метафоры, звук моря и чаек, да просто атмосферу моря и его глубины с течением — читайте и наслаждайтесь. Портить все это раскрытием сюжета, было бы не честно с моей стороны.

«В бога я не верую, - сказал он. - Но я прочту десять раз «Отче наш» и столько же раз «Богородицу», чтобы поймать эту рыбу. Я дам обет отправиться на богомолье, если я ее и впрямь поймаю. Даю слово.»

А чем закончилось это путешествие и исполнил ли старик свое обещание, предлагаю прочитать Вам).

p/s
Точку Хемингуэй поставил двумя великолепными абзацами, двусмысленно характеризующие то, о чем собственно и повествование.

Анжелика (@headless)25 февраля 2016 20:42

Спасибо за рецензию, греет меня, когда люди открывают хорошие книги и, что очень важно, сами открываются им.)

@neveroff26 февраля 2016 0:45

А меня из трех прочитанных книг больше всего зацепила "Прощай, оружие". Даже не знаю почему, но ни эта, ни "По ком звонит колокол" особого впечатления не произвели. Правда, я уже ничего не помню практически, может перечитаю когда-нибудь...

@psycho26 февраля 2016 1:20

@neveroff, а я пожалуй, попробую продлить с Островов в океане)

написала рецензию23 февраля 2016 15:26
Старик и мореЭрнест Хемингуэй

Эта книга рассказывает о надежде, преданности и о силе духа.
Многие из нас забывают о старости, не уважают её, пренебрежительно относятся к старикам. В наше время очень много брошенных пожилых людей, о них никто не помнит, а им неудобно напоминать, что о них забыли. Они живут одни, вспоминая о молодости, и надеясь на то, что о них всё же вспомнят. Они не упрекают, всё так же молятся о здоровье детей и внуков.Читая "Старик и море" и видя, что старость не помеха сильному духу, и что есть ещё те, кто помнит о своих, покрытых сединой, корнях , мне стало стыдно за людей, за их каменные сердца.
И в тоже время я восхищаюсь душами стариков, кажется будто с возрастом их дух только крепнет. Ведь как бы не ломала их жизнь, они всегда верят и с нетерпение ждут исполнения всего, на что они так долго и искренне надеялись и о чём молились.
Пожилые люди не бывают эгоистами, они живут не для себя, а ради своей семьи, они всегда думают о своих родных. Доказано,что у стариков и детей есть взаимопонимание, их тянет друг к другу, между ними возникают нерушимые узы - преданность. Дети, как новые поколения спешат познать мир с рассказов своих предшественников, ну а старшим поколениям в радость передавать свой опыт и умения ещё совсем не знающим жизни существам.
Я понимаю, что это совсем не то,что автор пытался рассказать свои произведением, но его прочтения натолкнуло меня именно на эти мысли.
Помните, что сила вашего духа не зависит от возраста, стареет только тело, душа же вечно остается молодой. И как бы не были трудны и казалось бы безнадёжны наши цели, мы всегда сможем их добиться, главное это терпение и упорство. Никогда и не при каких обстоятельствах нельзя сдаваться, ведь всегда есть кто-то, кто верит в вас, даже если это вы сам .

написала рецензию4 декабря 2015 9:38
Старик и мореЭрнест Хемингуэй

Рискну вызвать шквал негодования поклонников Хамингуэя. Предвижу косые взгляды, порицательные реплики и даже забрасывает камнями. Но тем не менее рискну!

Введение: диалог старика Сантьяго и его бывшего помощника - мальчика.

Завязка: старик выходит в море, с мечтой поймать огромную рыбу.

Развитие действия: ... плывет.

Кульминация: поймал! Как и мечтал большую, но с дурным характером, рыба плевать хотела на чаяния старика и наотрез отказалась плыть к берегу, воспользовавшись его немощью уволокла лодку черт знает куда.

Развязка: зверское избиение акул стариком с наивной мечтой, что после этого они передумают жрать. Тщетно попытки спастись заживо сжираемой рыбы.

Окончание: рыба сдохла, ее кости обглодали мелкие рыбешки, ее скелет  старик приволок к берегу. Пришел домой и помер.

На протяжении всего сюжета вы сможете насладиться тысячью способами описания морских пейзажей, "содержательными диалогами" старика с рыбой и бесконечными размышлениями старика когда конкретно надо не забыть выпотрошить мальков, как и когда надо не забыть съесть тунца, и т.д и т.п.

Говорят, этой книгой нельзя не восхищаться, не верьте! Проверено, доказано - можно! Я вымучивала это бесконечное месиво слов, вероятно, дольше, чем Хамингуэй их писал.

P.S. Не смотря на мое полнейшее непонимание Хамингуэя, не стану отрицать его писательских талант, бесчисленное количество поклонников его творчества говорит само за себя,
просто я к ним не принадлежу.

написала рецензию5 сентября 2015 12:20