Рецензия на книгу Кошка среди голубей от Eva_Dumont

написала рецензию3 сентября 2017 17:48

Очень долгая завязка книги может оттолкнуть не подготовленного читателя и признаться честно мне было немного скучно, а ведь я так люблю Кристи. Ее детективы - кладезь английской интеллигентной непосредственности, лихо закрученная детективная интрига, ну и конечно же, непревзойденный финал. Сколько уже детективов было прочитано и устать от нее невозможно.

На этот раз действие переносит нас в элитную английскую школу для девочек. Загадочное убийство одной из учительниц лишь начало в череде таинственных событий, корни которых спрятаны в мусульманской стране. Вот так вот неожиданно салонный детектив стал шпионским. Тайные агенты, спрятанные сокровища, государственный переворот.

"Кошка среди голубей" немного уступает другим прочитанным мною детективам Кристи. Затянутое начало, разбавленное бытовыми школьными проблемами, долгое отсутствие любимого мною Эркюля Пуаро и скрытая детективная линия. Мы почти не видим прославленный метод поиска улик Эркюля Пуаро в деле. А его вопросы "Видел ли кто коленки принцессы?" или "Есть ли в школе умеющий рисовать?" приводят в недоумение. Но как оказалось, все взаимосвязано и в конце нас ждет подробное объяснение.

На этот раз я не задавалась целью самостоятельного поиска "кошки", а лишь со стороны внимательно наблюдала за героями и следила за событиями. Угадать убийцу можно лишь методом тыка - на кого укажет зловещий перст. И если бы многоуважаемая миссис Эпжон не находилась в столь труднодоступных местах, то и детектива бы не было. Маленькие намеки были, но они до того мелкие, что я обратила на них внимание после закрытия последней страницы. Поэтому оценка в семь баллов детективу скрадывает мастерство Агаты, но общее впечатление осталось положительным.

@zloeshydo Kara Montess 18 июня 2015
#Тайные_сокровища_Ридли2 #З1_2курс Хорошая книга. Интересный и не банальный, на мой взгляд, сюжет. Не могу строго судить, так как это мой первый прочитанный детектив, но все ...Читать далее
@aprilday Иринка 30 июня 2015
В этой книге мне прежде всего понравился восхитительно упорядоченный английский мир. Время действия я не смогла определить, это могло быть и начало 20 века, и ...Читать далее
@marina_13 Марина Одинцова 14 июля 2015
#З1_2курс Кошку среди голубей Агаты Кристи решила прочитать на Академии сразу, как увидела кто автор. Но как то ожидала большего. В целом не плохой детектив. ...Читать далее