Рецензия на книгу Маленькая хозяйка большого дома от ElenaCookie

написала рецензию11 сентября 2017 15:04

Мое первое знакомство с Джеком Лондоном началось с довольно неоднозначного произведения - "Маленькая хозяйка Большого дома".

Роман достаточно необычен. Ожидаешь классическую историю любовного треугольника, где все будет развиваться по канону жанра, но не тут то было.

Начнем с плюсов романа - несомненно это персонажи. Все трое достойны внимания, все трое затрагивают струны души и не оставляют равнодушными. Возможно, меньше всех был раскрыт Ивэн Грэхем, но для той роли, которую он играет, этого вполне достаточно.

Паола - в середине произведения я получала удовольствие просто читая ее имя на страницах, так оно идеально подходит этой героине. Она завораживает, она чудесная, настоящее произведение искусства, но при этом... чувствуется нереальность данного персонажа. Конечно, хочется верить в существование таких женщин, но все таки реальной женщины в ней мало, и поэтому многие ее поступки кажутся наигранными и неискренними.

Дик - сильный и мужественный, чувствуется его воля в каждом поступке, в каждом слове. Причем даже в тех моментах, где он ребячится и веселится. Прекрасная пара удивительной женщине. Кому бы еще она покорилась?

Минусы. Для меня недостатком было довольно частое отступление от основного сюжета, увлеченность философскими рассуждениями, занимающими пол книги (возможно, если бы не мои ожидания, я бы отреагировала по-другому).

Ну и еще одним недостатком можно считать "нереальность" происходящего. Героям сопереживать сложно, потому что и верить им сложно. Кажется, что все это театральная постановка, причем не самая удачная.

Так же мне не хватило чувств, накала страстей. Да, читатель видит этот накал у Паолы. Женщина полностью отдана страсти, но в тоже время отчасти она верная и преданная жена. Можно увидеть и любовь мужчин (правда, в основном у Ивэна).

Но где же ревность? Где борьба за свою любовь? С одной стороны, я понимаю почему это не прописано - два равных мужчины, уважающих друг друга, готовы принять любой выбор своей возлюбленной.

А с другой стороны, слабо верится что Дик не стал бы бороться за сердце своей жены. Всю книгу нам показывают его упорство, настойчивость. Но куда же делись эти качества?..

Не жалею времени, потраченное на произведение, но перечитывать бы не стала, большого отклика в моей душе роман не оставил, к сожалению.

@natalka1333 Наталька 4 июня 2014
Читала давно. Поэтому впечатление, которое осталось спустя нескольких лет. Я ожидала от Джека лучшего. Уже в начале завязки истории я начала догадываться как завяжутся события, ...Читать далее
@vasilyeva_anastasia Анастасия Васильева 1 июля 2014
Давно хотела взяться за книги Джека Лондона, и всегда думала, что первой книгой этого автора, которую прочту я, станет "Мартин Иден". Читать в электронном варианте ...Читать далее
@malakutsko Вика Малакуцко 3 января 2015
Книга оставила неоднозначное впечатление. С одной стороны, сюжет очень простой. Когда я пыталась пересказать его своему мужу, вышло некое подобие дешевой мелодрамы, он даже усмехнулся. ...Читать далее