Маленькая хозяйка большого дома

1916

Читателю будут интересны не столько хитросплетения любовной интриги, увенчанной сентиментальным финалом, сколько прежде всего представления Джека Лондона об истинных и ложных ценностях жизни, об идеале целостного, гармоничного, подлинно прекрасного человека и об условиях, которые могли бы сделать такой идеал осуществимым.

Купить книгу Маленькая хозяйка большого дома, Джек Лондон

Роман был написан в последние годы жизни автора и поэтому отличается характерными для того периода творчества сентиментально-трагическими мотивами.

<p>Вся жизнь-страдания. Умение жить состоит в том, чтобы свести страдания до минимума.</p>
Дик Форрест
Добавил: id194450889
<p>Дик понял, что нельзя доверяться иллюзиям-за них всегда приходится расплачиваться-и что только действительность никогда не лжёт.</p>
Дик Форрест
Добавил: id194450889
<p>Каким жалким, флегматичным любовником оказался бы тот, кто мог бы допустить, что на свете есть женщина, хоть на одну сотую доли такая же сладостная, восхитительная, блестящая и чудесная, как его дама сердца, и что он может когда-нибудь полюбить другую!</p>
Добавила: marichka
<p>Мужчина — ленивый и грубый дикарь. Он не любит, чтобы ему надоедали... И с тех пор как существует человеческий род, он видит, что связан с беспокойным, нервным, раздражительным и истерическим спутником; имя этому спутнику — женщина. У нее всякие там настроения, слезы, обиды, тщеславные желания и полная нравственная безответственность. Но он не мог ее уничтожить, она была ему необходима...</p>
Добавила: marichka
<p>Вся жизнь - страдание. Умение жить состоит в том, чтобы свести страдание до минимума.</p>

написала рецензию22 декабря 2016 15:41
Маленькая хозяйка большого домаДжек Лондон

Ранее Лондона я избегала, и это его первая книга, которую я решила прочитать. Не знаю, как дела обстоят с другими книгами, но эта мне действительно очень понравился, и появился интерес к самому автору.
Сюжет невероятно простой и распространенный, но Лондон не его поставил на первый план. Повествование тянется, идет долго, в нем нет каких-либо активных действий, все идет плавно и медленно. История пропитана благородством, чувствами, сельской жизнь, философией, все идет настолько естественно, что эту книгу действительно можно назвать расслабляющей, ее хорошо читать в тихий спокойный вечер с чашкой чай/кофе.

Одно из первых, что бросается в глаза – это подробность в описании каждой мелочи, каждого события, героя, и нет той нудности или мелочности, которые обычно свойственны таким подробностям. Наоборот, из этих мелочей мы в большей части и понимаем всю окружающую среду в которой оказались герои, и самих героев, их мысли, цели, чувства.

Очень мне приглянулся Дик, такой статный, благородный, спокойный и расчетливый мужчина. С таким мужем любая женщина была бы всегда уверена в завтрашнем дне и не в чем бы не сомневалась. Да, может быть он не уделял много внимания жене (хотя следовало бы, может быть история закончилась бы по другому), но он действительно ее любил, это было видно в каждом его слове, действии, в его взгляде брошенным на нее. Паола невероятная женщина, она взрослый ребенок, гордая, проницательная, умная и в то же время веселая, заводная, любящая устраивать маленькие шалости. Она стала для меня объектом противоречивых чувств, с одной стороны видно, что автор хорошо к ней относится, и Паола вся такая благородная, добрая и любящая, но когда начинается описание того, что она все делает идеально, меня если честно начало подташнивать от ее идеального голоса, идеальных картин, идеальной внешности и стиля, идеального управления лошадьми, идеального сада и т.д.
Как мне показалось, Лондон хотел показать все те переживания и чувства, которые человек может испытать в данной ситуации, любовь и привычку, страсть и желание, неуверенность и нерешительности. Главные герои на столько любят друг друга, что бояться причинить какой-либо вред, и пускают все на самотек, пока ситуация до конца не обостряется и не приходит время для серьезного разговора и принятия решения, последнюю четверть книги я читала взахлеб. С одной стороны можно было понять общую нерешительность, но с другой она очень раздражала. Все – и Дик и Паола и Ивэн знали, и ничего не делали, думая, что это верно, и меня прям выводила эта ситуация бездействия. Это наврено есдинственные отрицательные эмоции от произведения.
Конец получился действительно красивым и правильным в данной ситуации. Он был в какой то степени ожидаемым и в тайне я очень надеялась, что это будет она.

#Бойцовский_клуб
Книга автора, который пишет не под своим именем.

написала рецензию15 октября 2016 14:32
Маленькая хозяйка большого домаДжек Лондон

У Лондона частенько проскакивает "треугольник"в отношениях, причем два М и одно Ж! После "Хозяйки..." сразу хочется изучить биографию писателя - и таки да, нет дыма без огня! И это, разумеется, не первое и не последнее его произведение с треугольником в отношениях... В "Хозяйке..." всё очень масштабно. И личности, и чувства. Лондон - экспериментатор! Одна его теория о низшей и высшей расе в любви из уст главного героя чего только стоит... И в общем, я с ним во многом соглашалась. Принципиальность, с которой герои выстраивают свои отношения, иногда кажется завышенной. Тем не менее, каждый волен поступать и строить свой мир так, как хочется... Хватало бы желания и средств! У главного героя хватало на все, даже влюбить в себя исключительную женщину, под стать себе. Не хватило только удержать то, что не поддается логическому анализу - любовь. Для меня именно в этом соль романа - почему и как не хватило! Конец трагичен, но если присмотреться, то женщина поступила правильно, хоть и эгоистично до безумия... Просто она хотела оставить в живых обоих мужчин.

Stanislav Fionov (@krizalium)15 октября 2016 15:10

Спасибо, интересно. Думаю, тоже почитать что ли. =)

написала рецензию20 марта 2016 14:04
Маленькая хозяйка большого домаДжек Лондон

Да, у Джека Лондона всё непросто и всё неоднозначно.
Простой сюжет и совсем непростые герои.
Размеренная жизнь Большого дома на фоне красоты и уюта сельского хозяйства, скотоводства и природы. Большое внимание уделяется истории жизни хозяина дома, Дика, но в центре сюжета три сильные, самобытные личности – Дик «большое сердце» и «Багряное облако» (как ласково его называла жена), Паола, его жена и его друг Грэхем. Но во главе угла вовсе не любовный треугольник, а желание всех трех поступить правильно и не навредить друг другу, не разбить сердце.
Последние пять страниц дочитывала и рыдала белугой. Моё живое воображение заставило ощутить всю трагедию, всё, что могли чувствовать в этот момент герои...я сама жена, и представляя себя на их месте, испытывала невыносимую боль. Подводя итоги...да какие итоги?! Это надо читать.

написал(а) рецензию24 октября 2015 9:59
Маленькая хозяйка большого домаДжек Лондон

Долго читала эту книгу, очень долго, но она того стоила. Изначально книга увлекала своей подробностью, и при том подробностью не надоедливой или мелочной, а очень необходимой: каждая деталь раскрывает новую черту в поведении персонажей, в окружающей их обстановке, объясняет их жизнь.
Произведение казалось легким и светлым напоминанием о том, что можно честно прожить жизнь, став успешным человеком, жить с любимой женщиной в любви, верности и согласии долгие годы, иметь много хороших друзей, но...
Но по мере чтения я стала понимать, что все не так просто: жизнь не может всегда идти своим чередом, спокойно и размеренно. И вот уже закручивается любовный треугольник, завязанный на невозможности выбора между двумя идеальными мужчинами. И концовка - она была и ожидаемой, и неожиданной одновременно. Думала, что произведение учит мудрости и силе любви, оказалось, оно учило еще большей силе и мудрости, чем я могла представить, еще большей преданности...

написала рецензию19 августа 2015 16:19
Маленькая хозяйка большого домаДжек Лондон

Закончился мой многодневный кошмар - я допилила "Хозяйку". Вообще, и начала-то я этот роман по ошибке. Закинула в корзину интернет-магазина, потому что знакомая советовала почитать. А ближе к середине романа вдруг внезапно меня осенило, что она советовала не "Маленькая хозяйка Большого дома", а "Домик в прерии". Вот так, бац-бац - и мимо.
Главный герой. Он все узнал, все рассчитал, все постиг и измерил, запланировал и идет точно по плану. Одиннадцатилетним мальчиком он уже знал, как должна сложиться его жизнь. Сейчас ему 40. И швец, и жнец, и на дуде игрец – это про него и это еще мягко сказано. Он и агроном, и скотовод, и ученый, и охотник, и архитектор, и изобретатель, и все делает на высочайшем уровне. День его рассчитан по минутам, но и на веселье он оставляет время. Ведь он не какой-нибудь занудный старикан, он и пошутить любит, и разыграть кого-нибудь. Кстати, от его шуток и розыгрышей меня мороз по коже продирал.
Главная героиня. Она имеется в виду в названии книги. Джек Лондон тщательно готовит ей сцену для появления: описывает юность Дика Форреста, его поместье, его производства и все прочее. Таким образом, с героиней мы знакомимся где-то в середине романа.
Если бы у меня в жизни была такая знакомая, я бы ее ненавидела и старалась бы как можно реже с ней встречаться. Она гениально рисует, божественно поет, потрясающе плавает, держится в седле как амазонка, необычайно красива, даст фору 18-летним, хотя ей 38. Ее все любят и все к ней тянутся, все мужчины в приличном радиусе влюбляются только в нее. У нее необыкновенный вкус, что к фасонам одежды, что к ландшафтному дизайну, а также она разводит золотых рыбок и занимается племенным коневодством. Мой внутренний голос робко пытался меня утешить – а зато ты умеешь вышивать. Автор ехидно перекрывает мне кислород – фантастически изящны вышивки Паолы по ее собственным рисункам, выполненные собственноручно, и как хороша сама она за работой, с пяльцами в руках.
И вот эти два сверхчеловека, два совершенства, две звезды уже 12 лет беспредельно счастливы. Джек Лондон подробно описывает их совместную жизнь. Читать неинтересно, потому что это манерно, пафосно, жеманно, наивно, выспренно, ненатурально, но местами нападает смех, не предусмотренный автором. Например, Паола называет Дика – муж мой, Багряное облако. А он, разыскивая ее в огромном доме, зовет: «Мальчик, где ты, мой мальчик?» Их совместная жизнь (язык не поворачивается сказать - семейная) – это нечто среднее между жизнью Карениной и Вронского в его имении, которое он тоже все совершенствовал и улучшал, и жизнью Веры Павловны и Лопухова.
Где-то в конце третьей четверти повествования происходит нечто, смущающее счастье и покой божественной четы. Развязка как бы трагична, но герои настолько картонные и ненастоящие, что мне никого и ничего не жаль, кроме потраченного на книгу времени.

Иринка (@aprilday)20 августа 2015 21:08

@skywalker, А вам показалось, это идеальные супружеские отношения у Паолы и Дика?

Валерия (@skywalker)21 августа 2015 7:50

@AprilDay, они оба идеальны, почему бы не быть идеальным отношениям? Ни ссор, ни недопонимания

Иринка (@aprilday)22 августа 2015 7:08

@skywalker, если с этой точки зрения посмотреть, может и так, ни ссор, ни недопонимания. Но для меня... Два человека живут в разных концах огромного дома, встречаются на несколько минут утром и здороваются, причем один не отрывается от работы, потом, в течение дня, встречаются еще разок за обедом в обществе многочисленных гостей-приятелей-приживальщиков, в том же обществе проводят вечер или едут на прогулку. У них разные интересы, разные режимы, они могут не видеться по несколько дней... Это скорее дружные соседи, чем любящие муж и жена.