Рецензия на книгу Сын от MYRRRuna

написала рецензию14 сентября 2017 11:46

#ЭЭ1_3курс

Первое знакомство с Ю Несбё и, честно говоря, достаточно трудно писать рецензию. После прочтения каждой книги мне хочется, чтобы что-то осталось и запомнилось, чтобы создался некий образ писателя. Но так ли это легко, если, по сути, произведение было написано вовсе не с целью заглянуть куда-то вглубь мироздания, оставить след в литературной истории, а просто рассказать историю, которой можно будет когда-то попугать своих детей и внуков?

Спасибо моему любимому декану, @liu, которая поделилась со мной интервью с Несбё и не позволила мне бросить книгу на полпути. Оказалось, что писатель – очень любопытный человек, искренний, самоироничный, без особых предрассудков…

«Сын»…Краткое описание сюжета: предательство, героизм, просто потрясающая везучесть, немножко любви, месть, месть, месть, кровища, месть, кровища, месть…

Но мне этого оказалось безумно недостаточно, поэтому я полезла вглубь: начала методично вчитываться в слова, искать значение непонятных, анализировать.

1. Произведение пестрит описаниями жестоких сцен. И это не только убийства, но и какая-то изнанка европейского города, Осло. Не имею ни малейшего понятия, откуда у автора такая информация, но он потрясающе описывает времяпрепровождения бандитской верхушки: как развлекаются («…вдувать кокаин прямо в различные отверстия стриптизерш…», как общаются между собой, что любят («Он любил музыку для взрослых, мыслящих людей. Рихард Вагнер»). Либо виноват дедушка Несбё, развлекавший его такими вот «страшилками», либо сам автор провел немалую работу, выискивая все эти подробности.

2. Оружие… Может, это не так типично для девушки, как предполагается обществом, но мне безумно нравится изучать «игрушки для мальчиков». И произведение в этом смысле очень любопытное, потому как различных видов оружия здесь более чем достаточно, и если мне давно известны «беретта» и «глок 17», то я понятия не имела, что из себя представляют «узи», «люггер», «ремингтон», MP-5.

3. Норвегия… Несбё, как оказалось, писатель очень самобытный. Норвежцы действительно читают «Aftenposten», смотрят телевидение NRK, а на западе Осло живут граждане с высоким (или очень высоким) уровнем дохода, и нужно постараться, чтобы найти там хотя бы одного преступника или бездомного. В Осло, где большая часть населения - протестанты, есть любопытная католическая церковь святого Павла. И да, теперь я знаю, что такое это «Экокрим».

«Сын» - это детектив, триллер, но даже в такой книге, не наделенной каким-то философским смыслом, новыми идеями и пр., можно при желании найти много-много любопытного. А если Вы еще и любите что-то, щекочущее нервы, то «Сын» - просто сокровище.

Людмила (@liu)14 сентября 2017 11:58

1-й доп)
Очень рада, что сподвигла тебя на продолжение чтения, и что ты в результате не забила на книгу) Краткое описание сюжета - потрясно) По пунктам:
1. Думаю, дедушка сыграл огромную роль, Несбё ведь во многих интервью о нём рассказывает, но и любопытство автора, уверена, имело огромное значение.
2. Тебе нужно в тир с настоящим оружием сходить)
3. Что такое "Экокрим"?)

@psycho14 сентября 2017 12:01

как так, ты не знала, что такое ремингтон?) это же..это же..ремингтон)

@myrrruna14 сентября 2017 12:05

@liu, стыдно признаться, но уже постреляла))) еще хочу. "Экокрим" - это норвежская экономическая полиция))) Сама не хочешь почитать?)

@myrrruna14 сентября 2017 12:06

@psycho, т.е. все вышеперечисленные виды оружия ты знал?)))

Людмила (@liu)14 сентября 2017 12:13

@MYRRRuna, стыдно признаться?... пошутила))) Это же крутяк! Я тоже хочу, особенно после того как Ваня рассказал про тиры в Штатах.... Сама почитать не хочу, автор мне понравился как личность, а на чтение не тянет, буду потом экранизации смотреть)))

@myrrruna14 сентября 2017 12:17

@liu, опасные тут девушки на readly =D потом расскажешь про экранизации, потому как я едва ли я их посмотрю))))

Мария К-а (@mariiak-a)14 сентября 2017 12:17

@MYRRRuna, не хотела читать эту книгу, но после твоей рецензии появилось желание

Людмила (@liu)14 сентября 2017 12:22

@MYRRRuna, "Снеговик" выходит в ближайшем будущем, вот его и собираюсь смотреть, может ты и сама потом в кино на него пойдёшь)

@psycho14 сентября 2017 12:28

@MYRRRuna, ты боевички не смотрела?) ну хоть разок

@myrrruna14 сентября 2017 17:59

@liu, может быть... но что-то пришла с "Оно" и совсем не хочу в кино больше =D

@myrrruna14 сентября 2017 17:59

@psycho, конечно, смотрела, только в юности. Со старшим братом. А ты ведь не поклонник боевичков? и эту книгу читал?

@loki14 сентября 2017 18:10

@MYRRRuna, не понравилось? Мне зашло даже лучше книги

Людмила (@liu)14 сентября 2017 19:18

@MYRRRuna, надо просто другие фильмы выбирать для похода в кино))))

Иринка (@aprilday)14 сентября 2017 19:34

Я думала, будет более гневная рецензия, видимо, интервью действительно оказало магическое воздействие )

@myrrruna14 сентября 2017 21:19

@AprilDay, почему гневная?))))

@myrrruna14 сентября 2017 21:20

@liu, бе-бе-бе =Р

@psycho14 сентября 2017 22:38

@MYRRRuna, смотрел, в юности, с младшей сестрой))
нет, не читал, эта книга слишком крута

@myrrruna14 сентября 2017 22:42

@psycho, неа, не крута))) как молоды мы были... =D

@loki 8 октября 2014
Везет мне в последнее время на печальные книги... Ю Несбё люблю давно и горячо. Его детективная серия про Харри Холле занимает у меня первое место ...Читать далее
@mani 27 октября 2014
Случайное знакомство с Харри Холли,героем серии книг Ю Несбе,закончилось тем,что я с упоением взахлеб прочитала все,что успел сочинить автор.Не скажу,что я поклонник детективного жанра,но здесь ...Читать далее
@ekaterin_a 16 декабря 2014
Довольно-таки тяжело далась мне книга Ю. Несбе "Сын". Долго сомневалась, стоит ли писать рецензию на нее, поскольку по мере прочтения моя оценка этому произведению несколько ...Читать далее