Сын

Этому заключенному, в общем-то, нечего терять. Проведя почти полжизни в тюрьме, Сонни Лофтхус даже согласен взять на себя чужое преступление. Какая разница, где влачить жалкое существование осужденному за убийство наркоману! Однако все мгновенно меняется, когда Сонни узнает правду о смерти отца, которого он долгие годы считал коррумпированным полицейским, покончившим с собой из-за угрызений совести.

Теперь жизнью управляет одно желание – отомстить всем тем, кто погубил его семью. Совершив блестящий побег из тюрьмы, Сонни начинает действовать, все ближе подбираясь к главному виновнику всех его несчастий – загадочному криминальному авторитету по прозвищу Близнец...

Купить книгу Сын, Ю Несбё

<p>«Но всегда наступает момент, когда ничего нельзя откладывать на потом, когда нельзя побыть слабым еще один день, обещая себе, что завтра, завтра я начну другую жизнь.»</p>
Симон
Добавила: milya
<p>Зло было подобно раковой клетке, которая делает здоровые клетки больными, кусает их, как вампир, и заставляет продолжать цепную реакцию.</p>
Добавила: ekaterin_a
<p>Осознание того, что отчаянный человек стоит перед тобой со смертельным оружием в руках, производит больший эффект, чем командный голос.</p>
Добавила: ekaterin_a
<p>Встретить женщину,с которой можешь разделить жизнь,-это дар.</p>
Сонни
Добавила: mani
<p>Никогда не стоит откладывать хорошее на потом, ведь нет никаких гарантий, что ты проживешь еще один день.</p>
Добавила: loki

написала рецензию9 августа 2017 13:50

#флешмоб_Норвегия

Это вторая книга, прочитанная мной у Несбё. Первой была Охотники за головами . И книги эти очень разные. Кто-то говорит, что "Сын" на порядок слабее, но мне и он пришёлся по душе.
Здесь меньше экшена и приключений, меньше говна (кто читал "Охотников", тот поймёт), но не меньше крови и преступлений. Повествование более размеренное, скорее всего всвязи с более сдержанным темпераментом главных героев. Большая часть истории описана через пожилого комиссара Симона Кефаса и молодого тюремного заключённого наркомана Сонни Лофтхуса. Что же их связывает помимо отношений слуги закона и преступника? Прошлое. История. Преступления.
Сонни уже тридцатник и целых двенадцать лет он томится в казематах государственной тюрьмы. Принимает на себя вину во многих преступлениях, а в замен получает высококлассный героин. Почему он стал таким? Виной тому разочарование. В жизни, в правосудии, в людях, в собственном отце. При том, что он толком не знает жизни на воле, Сонни обладает какой-то необычайной мудростью, спокойствием, способностью выслушивать людей и успокаивать их. Его даже называют тюремным Буддой или святым.
Симону шестьдесят. Он отличается способностью подмечать различные мелочи на местах преступления, не вполне очевидные для остальных. Он вообще не глуп и умеет быстро сопоставлять факты. Так почему же он в свои года всего лишь комиссар, ведь ему однозначно стоит занимать куда более высокую должность в полицейском управлении. Но жизнь его не проста, вы сами это увидите.
Да, оба эти мужчины совершали ошибки, оба имеют огромный груз опыта на плечах, но в обоих оказалось довольно много сил и стремлений к справедливости, быть может потому пожилой комиссар не препятствовал крестовому походу беглеца-мстителя. Сама детективная составляющая романа не такая уж сложная и запутанная, к середине книги я уже предполагала практически все ответы на каждый из вопросов, почти все верно. Но как же было увлекательно читать, хотелось поскорее узнать, как же так вышло, чем закончится, восторжествует ли справедливость и что будет героям за учинённый ими самосуд.
Теперь я определённо решилась знакомиться и с сериалом автора про Харри Холле, хоть и не знаю, когда.

@loki9 августа 2017 14:48

меньше говна XD

Нюта Ш (@nuta2019)9 августа 2017 15:01

@loki, на много меньше, если за него не считать килограммы наркоты)))

написала рецензию4 февраля 2016 20:45
СынЮ Несбё

Книга Ю Несбё «Сын» о сыне. Коротко и по делу.
А теперь уже серьезно. Повествование ведется от нескольких лиц, но главным все же является Сонни, он же и есть сын. Сонни – наркоман со стажем, ведущий свое жалкое существование в тюрьме за разного рода проступки – убийства, кражи, разбои, да какая разница за что сидеть, если все равно сидеть? А за взятый за другого срок еще и платят. Можно задуматься конечно зачем одинокому заключенному деньги, нужны конечно, но не брать же дополнительные сроки за них. Все просто, наркотики.
Сонни не всегда был таким. Он был борцом и вел хорошую жизнь, имел отличную семью, все было хорошо. Подкосила его смерть отца, из-за которой выяснилось что он был тем самым «кротом», которого не могли вычислить в полиции, в которой тот и служил. Но однажды в тюрьме, один человек смог решиться рассказать Сонни то, что заставило его бросить наркотики и пойти подавать блюдо, которое должно быть холодным – месть. Его отец не был кротом.
Не смотря на то, что наркоманов я не жалую, к Сонни у меня остались теплые чувства после чтения книги. Не мой тип, с таким бы я может пару раз и пообщалась, но оставляет он хорошие впечатления – у него есть цели, он их умеет добиваться, не срываясь и не отступая.
Симон Кефас – шериф, тоже оставил хорошие впечатления. Довольно хороший человек в своей профессии. Радовало как он умел обставить других в расследовании преступления. Его же помощница не оставила никах впечатлений. Другие персонажи тоже, даже Марта, неплохая девушка, но мне такие не сильно нравятся.
Книга имеет сюжет, читается легко. Вначале казалось все каким т не таким, скучным и непонятным, но после книга меня захватила и остановиться было сложно.
Несбё определенно тот автор, с которым я постараюсь познакомиться в дальнейшем)
#П2_3курс

НасТася (@anastasia_roja)9 февраля 2016 23:48

А я не читала Несбё ничего, и уже на этом курсе не успею. Отложу знакомство)) Но здорово, что вы для себя открыли нового автора.

Экзамен №1!

Masha Kanda (@masha.kanda)10 февраля 2016 19:37

@anastasia_roja, да, и очень благодарю) академия вообще очень помогла познакомиться с теми, кого я давно откладывала)

написала рецензию16 декабря 2014 22:00
СынЮ Несбё

Довольно-таки тяжело далась мне книга Ю. Несбе "Сын". Долго сомневалась, стоит ли писать рецензию на нее, поскольку по мере прочтения моя оценка этому произведению несколько раз менялась. От очень низкой до просто низкой. Нет, вовсе не жестокостью или вялотекущим предсказуемым сюжетом меня не впечатлила книга. Слишком уж много неправдоподобных описаний в книге. Да, возможно, я редкостная зануда (хотя не хотелось бы в это верить), но автор действительно во многом прямо перегибает палку.
Начну я, пожалуй, с главного героя. Такое чувство, что автор хочет вложить в своего героя как можно больше положительных черт, чтобы читатель полюбил его, несмотря на сложившееся предубеждение к таким неблагополучным элементам общества. Он и отличник в школе, и успешный спортсмен, и невероятно вежливый парень, и людей насквозь видит, и даже, не поверите, грехи отпускает!
Так, например, он участливо интересуется у женщины, которая вскоре умрет от его пули, не больно ли ей. Но делает это не с долей садизма, а искренне, от души. Или же встретив бездомного наркомана, который хотел его обокрасть, главный герой отдает ему свои последние деньги на наркотики. Ну настоящий Робин Гуд! Да-да, по мере развития сюжет герой все чаще охотно отдает свои и еще охотнее чужие деньги бедным (чаще наркоманам) со сложной судьбой. Разговаривает с людьми он тоже своеобразным литературным языком, словно вышел он не из тюрьмы, а из института благородных девиц, хотя точнее уж мужской гимназии. Все герои отмечают в нем искренность, доброту, открытость и легкую улыбку.
Если же отбросить этот слишком приторный образ, который не очень-то вяжется с хладнокровным мстителем, то мы имеем сломленного жизнью человека, почти полжизни просидевшего в тюрьме и столько же употребляющего тяжелые наркотики.
Кстати о наркотиках. Вот тут тоже автор чрезмерно идеализирует своего героя Сонни, который, встав на неблагополучный путь наркомана и преступника еще в юном возрасте, смог в один момент и без особого дискомфорта побороть свою зависимость. И как-то за своим филантропством совсем подзабыл, что его должна бы мучать ломка.
В отличии от меня, автору безупречность героя оскомину не набила, ему в его герое нравится абсолютно все, особенно упомянутая выше легкая добрая улыбка, с которой он убивает людей и которой он моментально очаровывает управляющую общежитием для наркоманов. Их предсказуемую любовную линию в произведении можно описать одной небезысвестной фразой Шекспира - "Она меня за муки полюбила, а я ее за состраданье к ним". Больше добавить мне тут нечего.
В принципе, сама идея детектива неплоха, хоть и не нова. Герой мстит за отца, свою сломанную жизнь, попутно борясь со злом в виде коррумпированных представителей госструктур и даже священников. Но и тут меня ждало небольшое разочарование. Как вы думаете, кто заправляет преступной группировкой? Мне долго гадать не пришлось: либо русский, либо украинец. Вот и автор тоже не смог выбрать, кто же он. Поэтому, посомневавшись, указал, что он "то ли украинец, то ли русский". Вот почему бы не внести оригинальность в сюжет и не сделать им главу итальянской мафии, например? Но автор идет по уже хорошо проторенной дорожке, которую до него использовали и еще неоднократно используют сотни писателей. Ах да, среди клише есть еще цыгане из Румынии.
Во всем остальном детектив как детектив. Только за это и ставлю 4.
Уф, выговорилась. Не хотела своей рецензией обидеть поклонников этого произведения или автора. Видимо, я просто начала знакомство с этим писателем не с того произведения.

@loki17 декабря 2014 18:00

почитайте его детективы про Харри Холле)

@ekaterin_a17 декабря 2014 18:12

@loki, с чего посоветуете начать?)

@loki17 декабря 2014 19:24

@ekaterin_a, с Нетопыря (или в другом переводе Полет летучей мыши)

написала рецензию27 октября 2014 15:32
СынЮ Несбё

Случайное знакомство с Харри Холли,героем серии книг Ю Несбе,закончилось тем,что я с упоением взахлеб прочитала все,что успел сочинить автор.Не скажу,что я поклонник детективного жанра,но здесь зацепило все-сам образ героя,этакий одинокий алкоголик с дедуктивным мышлением,отличный от широко известных сыщиков хорошистов-Холмса,Пуаро и т.д.;жанр написания - добротный современный триллер,не лишенный романтики,так как герою не чуждо все человеческое.

Мне кажется "Сын" более "взрослая" глубокая книга автора,здесь он больше размышляет,но эти размышления цвета грусти!Многие идеализируют родителей и им тяжело с возрастом посмотреть на близких под другим углом,а в случае с Сонни Лофтхусом факты ломают его привычное представление об отце и подталкивают на путь наименьшего сопротивления - путь саморазрушения,чем и занят главный герой в течении 12 лет - ему настолько безразлична собственная судьба,что он сознается в преступлениях,которых не совершал, за пожизненное содержание на героине.

Ярко показана полная сожалений и раскаяний драматическая жизнь Симона Кефаса,полицейского,сыгравшего не последнюю роль в судьбе мальчика и его семьи,идущего по следу Сонни шаг в шаг на протяжении всего повествования. Временами сердце разрывалось от жалости к нему.

Новое детище писателя мне понравилось,и я бы поставила 10 из 10,но мне не позволяет это сделать некая неправдоподобность произведения,я допускаю,что для кого то месть может служить неимоверной мотивацией чтобы слезть с иглы,но в романе как то уж больно просто это выходит у героя,и эффект "индийской непобедимости" (вспоминаем в кино их ни палки,ни пушки не берут и они дырявые под дуршлаг все идут и идут)!В остальном не разочаровал,но по Харри все равно "грусть тоска меня съедает"(с)-))).

@loki27 октября 2014 15:38

в каком-то паблике было написано, что эа книга будет про Олега.
Я ее так ждала!
Но нет. Жалко
но и про Сонни она хороша

@mani27 октября 2014 15:40

@loki, не поверите,я была в этом уверена,когда услышала,что вышла новая книга у Несбе "Сын".А на деле абсолютно другое произведение и персонажи.

написала рецензию8 октября 2014 19:33
СынЮ Несбё

Везет мне в последнее время на печальные книги...
Ю Несбё люблю давно и горячо. Его детективная серия про Харри Холле занимает у меня первое место среди детективов. Но история Харри подошла к концу, а расставаться с автором не хочется. И тут - о чудо! - выходит новая книга с совершенно новыми героями.
Если вы взялись за скандинавский детектив, будьте готовы ко всему: педофелия, инцест, наркотики, убийства - здесь все перемешано и подается так ярко, что начинаешь сомневаться в своем желании посетить Швецию, Норвегию и тд.
В этой книге тоже намешано много всего. Сонни - наркоман, который сидит в тюрьме уже 12 лет и понимает, что жизнь перестала интересовать его уже давно, узнает правду о своем отце, из-за которого и решил в свое время сдаться и пойти по наклонной дорожке. Эта правда придает ему силы, жажда мести уничтожает всех, кто имел причастность к разрушению их семьи. Кроме мести,ему надо найти крота, из-за которого все и произошло. Кто именно крот мне стало понятно достаточно быстро, хотя ближе к концу я все же ненадолго откинула эту мысль, как слишком глупую, но нет. Это знание совершенно не помешало мне насладиться книгой.
Очень понравилось, что кроме убийств и описаний кровавых сцен, мы сталкиваемся с любовью, с преданностью своей семье, желанием отдать всего себя, лишь бы любимому было хорошо. И это все настолько пронизано печалью, настолько лежит на сердце и душе героев, что невольно начинаешь оправдывать даже тех, кто в начале книги не особо привлекал.
После прочтения, задумалась: как людям живется с такой виной? как это - просыпаться каждое утром и понимать, что они сделали все, чтобы разрушить жизнь того, кого любили?

Таня (@diachenko)8 октября 2014 21:31

@loki, спасибо!

Наташа (@patootie)9 октября 2014 9:05

@loki, а сколько всего книг в серии?

@loki9 октября 2014 9:27