Рецензия на книгу Ярилина рукопись от crazy_booklover

написала рецензию15 сентября 2017 1:18

Наверное не стоит говорить о сюжете той книги, которую и без того сейчас читают все. Я не особо люблю читать книги, которые находятся на "волне", не знаю, как других, а меня раздражает, когда я сразу от нескольких людей слышу об одной и той же книге. И как правило, это восторг, в некоторых случаях, щенячий. У меня поголовное чтение одной и той же книги, отбивает желание ее читать, если не насовсем, то, по крайней мере, до тех пор, пока весь шум не утихнет и о книге не забудут.

Не нужно быть ясновидящей, чтобы понять, что Соня и Марина вдохновлялись "Гарри Поттером" и черпали свои идеи именно с книг Роулинг. Ведь все мы - дети 00-х выросли на этих книгах и фильмах. Общего очень много: и сама задумка с волшебной школой, и героиня, которая ничего не знала о магии и еще много всего. Но при всем при этом книги совершенно разные. Девушки создали свой, совершенно неповторимый мир, их Заречье - оно особенное, уже тем, что это Славянская мифология. Не Греческая, Римская, а именно Славянская.

Признаюсь честно, несмотря на то, что книга подростковая, но читалась она тяжеловато. Вроде бы и написано довольно доступным языком, просто мне всегда тяжело давалась славянская мифология, я в ней элементарно запутываюсь. Да и честно говоря, у меня нет интереса к этой теме. Но в целом мне понравилась и книга, и герои, и задумка. Читать продолжение точно буду, так как интересно, что же будет с героями дальше.

Могу порекомендовать книгу тем, кто ищет, что почитать для подростков. Если вам 11-14 лет, вы обожаете "Гарри Поттера", но не можете найти что-то подобное - то вам точно в Заречье. Это как раз те книги, которые можно дать подростку и не бояться, что там может быть что-то такое, о чем рано знать. Как итог: перед нами милая полдростковая история, которая будет не только интересной, но и может привить интерес и любовь к истории.

@olka_book Ольга Солнце 22 сентября 2016
#книгожрицы_рукопись Мои ожидания по поводу данной книги ПОЧТИ оправдались. Почему почти -> Перед нами мир колдунов разделенных на Светлых и Темных. Молодые волшебники набираются опыта ...Читать далее
@sav_fukurou saverity owl 30 сентября 2016
#флешмоб_Школа Когда я обратила внимание на данную книгу, уже многие начали про нее говорить и нахваливать, от чего мои ожидания были несколько завышены. Увы, далеко ...Читать далее
@alexandria Ria 4 мая 2017
Кажется, я одна из немногих, кто до этого момента не был лично знаком с нашумевшей серией Марины Козинаки и Софи Авдюхиной. И слава богу, ибо ...Читать далее