По ту сторону реки. Ярилина рукопись

2015
По ту сторону реки (1 книга из 3)

Пройти Посвящение - вот что должен сделать в своей жизни каждый колдун! Но что, если тебе всего четырнадцать и ты до сих пор ничего не знал о волшебстве? Полина с Маргаритой - обычные девочки, которые попадают в Заречье - сказочную деревню, где им открываются древние тайны магии. Здесь им предстоит во многом разобраться: как не перепутать Дождливую Аллею с Дорогой Желаний? Для чего нужны наставники? Почему ни в коем случае нельзя влюбляться в юного колдуна Севу, сына целителя? И что такое Ярилина рукопись, о которой все говорят трепетным шепотом? Ответы на эти вопросы можно найти только там, по ту сторону реки, где оживают сказки и сбываются пророчества!

Купить книгу По ту сторону реки. Ярилина рукопись, Марина Козинаки

написала рецензию30 сентября 2016 12:00
По ту сторону реки. Ярилина рукописьМарина Козинаки

#флешмоб_Школа

Когда я обратила внимание на данную книгу, уже многие начали про нее говорить и нахваливать, от чего мои ожидания были несколько завышены. Увы, далеко не все они оправдались.

Да, здесь действительно интересный мир, как и обещано. Все опирается на колорите славянского фольклора и сказок, здесь вам и избушки на курьих ножках, и домовые, и Баба-Яга и многое-многое другое, что вспоминается при упоминании славянской культуры. Даже персонажи, а точнее тот ход авторов, что главных персонажей целых 6, заинтересовывает. Мне понравился этот колорит Заречья, некого поселения, школы для юных колдунов. И пусть прямым текстом нам об этом не говорят, но что Заречье, что Белая усадьба ничем иным как школой назвать нельзя. Юные колдуны именно в этих двух локациях обязаны жить и обучаться волшебным премудростям. И вот тут появляется один из минусов: слишком сильно по началу это напоминает Хогвартс. Дело даже не в том, что это тоже волшебная школа, а скорее в том, что, когда нас знакомят с наставниками, некие параллели сами напрашиваются. Тут вам и неуклюжий Маливиничок, который напоминает профессора Квирелла, и цыганка преподающая хиромантию, к которой наши главные герои относятся так же, как относились Гарри и Рон к предсказаниям, и т.д. Вроде бы ничего страшного, это лишь отдельные небольшие моменты, но какой-то осадок вторичности остается.

Еще одним довольно серьезным минусом можно назвать темп повествования. Он очень неспешный, прямо вот совсем. Из-за этого я, в частности, и бросала в какой-то момент читать эту книгу. Первая половина настолько тягучая, что впечатление будто время там застыло, только постепенно действия и повествования становится больше, появляется некая активность. Хотя и этого не так чтобы много. Какое-то развитие и интрига так и вовсе появляются только под самый конец книги. Наконец-то авторы будто вспоминают, что книга называется "Ярилина рукопись" и дают нам хоть немного информации о том, что это вообще такое.

В целом, из-за этих двух моментов впечатление было сильно подпорчено, тем более что книга будто обрывается на середине. Если бы я случайно не наткнулась на паблик авторов, где имело место быть пояснение, что не так с этой книжной серией, я бы наверняка оставила еще более низкую оценку, а так пока 7/10. Ведь сложно судить по ПОЛОВИНЕ книге, а как оказалось из-за требований издательства, они поделили каждую книгу пополам. Мое же впечатление от книги осталось не то, чтобы плохим, но читать ли продолжение я еще подумаю.

написала рецензию22 сентября 2016 10:18
По ту сторону реки. Ярилина рукописьМарина Козинаки

#книгожрицы_рукопись

Мои ожидания по поводу данной книги ПОЧТИ оправдались. Почему почти ->
Перед нами мир колдунов разделенных на Светлых и Темных. Молодые волшебники набираются опыта и знаний в некой деревне Заречье, которая защищена от чужих глаз дремучим лесом и кольцом реки. Колдун рождается со способностями к какому-то виду стихий – Земли, Огня, Воздуха и очень-очень редко Воды. И вот в Светлом сообществе неожиданно для всех появляется юная Водная колдунья. На первый взгляд может показаться, что именно она станет главной героиней книги. Но на самом деле главных героев 6. И повествование перескакивает с одного на другого.
Интересный мир славянского фэнтези, с детства знакомыми нам волшебными существами – лешими, водяными, русалками и пр. Имена и фамилии героев также знакомы и порой вызывают улыбку. Тут вам и Баба Яга и Вещий Олег, Марья Кощеева и даже род Муромцев и др.
Если вы любитель динамичных, наполненных событиями книг – эта вам не подойдет. Она неспешна и постепенно впускает читателя в волшебный мир. Это лишь завязка истории.
С самого начала упоминается о происках Темных колдунов. И я все ждала: «Когда же?Ну когда они нападут и начнется заварушка???». Надеюсь вторая часть в этом плане оправдает мои ожидания.
Но несмотря на мелкие недостатки, книга мне понравилась. Интересно было читать про знакомых персонажей, рассказанных по-новому.