По ту сторону реки. Ярилина рукопись

2015
По ту сторону реки (1 книга из 4)

Пройти Посвящение - вот что должен сделать в своей жизни каждый колдун! Но что, если тебе всего четырнадцать и ты до сих пор ничего не знал о волшебстве? Полина с Маргаритой - обычные девочки, которые попадают в Заречье - сказочную деревню, где им открываются древние тайны магии. Здесь им предстоит во многом разобраться: как не перепутать Дождливую Аллею с Дорогой Желаний? Для чего нужны наставники? Почему ни в коем случае нельзя влюбляться в юного колдуна Севу, сына целителя? И что такое Ярилина рукопись, о которой все говорят трепетным шепотом? Ответы на эти вопросы можно найти только там, по ту сторону реки, где оживают сказки и сбываются пророчества!

Купить книгу По ту сторону реки. Ярилина рукопись, Марина Козинаки

написала рецензию15 сентября 2017 1:18
По ту сторону реки. Ярилина рукописьМарина Козинаки

Наверное не стоит говорить о сюжете той книги, которую и без того сейчас читают все. Я не особо люблю читать книги, которые находятся на "волне", не знаю, как других, а меня раздражает, когда я сразу от нескольких людей слышу об одной и той же книге. И как правило, это восторг, в некоторых случаях, щенячий. У меня поголовное чтение одной и той же книги, отбивает желание ее читать, если не насовсем, то, по крайней мере, до тех пор, пока весь шум не утихнет и о книге не забудут.

Не нужно быть ясновидящей, чтобы понять, что Соня и Марина вдохновлялись "Гарри Поттером" и черпали свои идеи именно с книг Роулинг. Ведь все мы - дети 00-х выросли на этих книгах и фильмах. Общего очень много: и сама задумка с волшебной школой, и героиня, которая ничего не знала о магии и еще много всего. Но при всем при этом книги совершенно разные. Девушки создали свой, совершенно неповторимый мир, их Заречье - оно особенное, уже тем, что это Славянская мифология. Не Греческая, Римская, а именно Славянская.

Признаюсь честно, несмотря на то, что книга подростковая, но читалась она тяжеловато. Вроде бы и написано довольно доступным языком, просто мне всегда тяжело давалась славянская мифология, я в ней элементарно запутываюсь. Да и честно говоря, у меня нет интереса к этой теме. Но в целом мне понравилась и книга, и герои, и задумка. Читать продолжение точно буду, так как интересно, что же будет с героями дальше.

Могу порекомендовать книгу тем, кто ищет, что почитать для подростков. Если вам 11-14 лет, вы обожаете "Гарри Поттера", но не можете найти что-то подобное - то вам точно в Заречье. Это как раз те книги, которые можно дать подростку и не бояться, что там может быть что-то такое, о чем рано знать. Как итог: перед нами милая полдростковая история, которая будет не только интересной, но и может привить интерес и любовь к истории.

написала рецензию23 мая 2017 12:40
По ту сторону реки. Ярилина рукописьМарина Козинаки

Эту книгу я заметила благодаря обложке. Уже потом, узнав о чем она, я сразу подумала: О, это точно мое, то что я люблю. Потусторонний мир, мистика, магия, заклятья –это собственно все что нужно мне)
Обложки серии вроде простые сами по себе (явно создатели велосипеда не изобрели), но в то же время, когда берешь книгу в руки и даже не читаешь, а смотришь на обложку, то что называется - «Эти глаза напротив!», уже отрываешься от реальности, меня начинает покачивать как-будто я плыву по реке, волны мягко качают лодку и я плавно погружаюсь в прочтение книги. И собственно понятно становится кто изображен на обложке и почему возникли эти ощущения!
Но вот дальше поджидает не очень приятный сюрприз. Как на реке бывает полный штиль, так и начало, да собственно почти большая половина книги идет мягко говоря «не очень». Вроде и написана хорошо, и сюжет обещает быть интересным, даже есть интрига, но вот развития как-то маловато, движухи совсем почти нет и состояние у меня такое – я хочу спать.
Дочитала я ее в итоге со второго раза, причем второй раз начала сначала. И, кстати, меня просто затянуло туда как в омут. Может сначала я чего-то не поняла?
Мир Заречья волшебный, яркий и загадочный. Непонятно где он вообще находится и как туда попасть. Но тем, кому улыбнулась удача, покинуть его уже не захочется.
Вот только одно мне покоя не дает, подростки попадают туда для изучения своих стихий и овладения магией. Хорошо. Для этого у них есть преподаватели и наставники. А как же тогда обычные школьные предметы? И где они учатся до того, как попадают в Заречье?
Ну и еще момент: это современное произведение, а такое ощущение что Заречье застряло в средневековье. Нет, я конечно понимаю – колорит волшебности важен и все такое, но зачем героев лишили современных гаджетов, ведь иногда они им действительно пригодились бы…
И мне очень не хватает иллюстраций. Например: в книге упоминаются, при том не раз, знаки на избушках, или карты и вот тут у меня своего воображения не хватает. Я начинаю представлять их себе, у меня не получается и я начинаю злиться и отвлекаться)
Так что если вы любите размеренность, неторопливость, загадки и у вас очень хорошо развито воображение (ха-ха), то эта книга для вас!!!
#флешмоб_Россия

можно зайти на страницу автора в социальных сетях и посмотреть картинки и, возможно, найти ответы на волнубщие вопросы. Даже можно иллюстрированных героев увидеть. Я случайно наткнулась и эти картинки сразу оживили образы.

написала рецензию4 мая 2017 13:32
По ту сторону реки. Ярилина рукописьМарина Козинаки

Кажется, я одна из немногих, кто до этого момента не был лично знаком с нашумевшей серией Марины Козинаки и Софи Авдюхиной. И слава богу, ибо ждать продолжения полюбившейся книги не самое приятное занятие. А так, уже вышло 4 части, что значительно упростило знакомство с серией.

Конечно, я слышала много хороших отзывов об этих сказочных книгах, но все равно не хотела покупать. Мне казалось, что вся эта тематика славянской мифологии немного скучновата, ведь мы так привыкли к влиянию зарубежной литературы. Но не тут то было. Авторам удалось написать действительно интересную историю.

С самых первых страниц книга радует легким языком, необычным миром и приятными персонажами. Знаете, от страниц так и веет атмосферой уюта и чего-то домашнего. Вся эта славянская мифология, руны, стихии, нечисть… Избушки на курьих ножках!... Ммм.. Прелестно. А еще мне очень понравилось обилие старых имен и жутко забавных и несуразных фамилий. Ну вот прям все настолько сказочно, что если бы у книги были щечки, то я бы непременно за них потрепала:)

Стоит сказать, что лично по моим ощущениям, от книги изредка веяло “Гарри Поттером”, но абсолютно ненавязчиво, так что положительному впечатлению от истории это не помешало.

“Ярилина рукопись” однозначно заслуживает всей этой шумихи и восторженных отзывов. Спасибо авторам за такую прелесть. Я рада, что влилась в ряды фанатов этой серии и с огромным удовольствием приступаю ко второй книге.

Ria (@alexandria)5 мая 2017 14:48

@skerty, я тоже люблю так делать, но иногда приходится ждать годами, а соблазн так велик...))

начала читать сейчас!какая же она интересная с первых страниц

Ria (@alexandria)10 июля 2017 5:32

@fkbcf, о даа))

написала рецензию30 сентября 2016 12:00

#флешмоб_Школа

Когда я обратила внимание на данную книгу, уже многие начали про нее говорить и нахваливать, от чего мои ожидания были несколько завышены. Увы, далеко не все они оправдались.

Да, здесь действительно интересный мир, как и обещано. Все опирается на колорите славянского фольклора и сказок, здесь вам и избушки на курьих ножках, и домовые, и Баба-Яга и многое-многое другое, что вспоминается при упоминании славянской культуры. Даже персонажи, а точнее тот ход авторов, что главных персонажей целых 6, заинтересовывает. Мне понравился этот колорит Заречья, некого поселения, школы для юных колдунов. И пусть прямым текстом нам об этом не говорят, но что Заречье, что Белая усадьба ничем иным как школой назвать нельзя. Юные колдуны именно в этих двух локациях обязаны жить и обучаться волшебным премудростям. И вот тут появляется один из минусов: слишком сильно по началу это напоминает Хогвартс. Дело даже не в том, что это тоже волшебная школа, а скорее в том, что, когда нас знакомят с наставниками, некие параллели сами напрашиваются. Тут вам и неуклюжий Маливиничок, который напоминает профессора Квирелла, и цыганка преподающая хиромантию, к которой наши главные герои относятся так же, как относились Гарри и Рон к предсказаниям, и т.д. Вроде бы ничего страшного, это лишь отдельные небольшие моменты, но какой-то осадок вторичности остается.

Еще одним довольно серьезным минусом можно назвать темп повествования. Он очень неспешный, прямо вот совсем. Из-за этого я, в частности, и бросала в какой-то момент читать эту книгу. Первая половина настолько тягучая, что впечатление будто время там застыло, только постепенно действия и повествования становится больше, появляется некая активность. Хотя и этого не так чтобы много. Какое-то развитие и интрига так и вовсе появляются только под самый конец книги. Наконец-то авторы будто вспоминают, что книга называется "Ярилина рукопись" и дают нам хоть немного информации о том, что это вообще такое.

В целом, из-за этих двух моментов впечатление было сильно подпорчено, тем более что книга будто обрывается на середине. Если бы я случайно не наткнулась на паблик авторов, где имело место быть пояснение, что не так с этой книжной серией, я бы наверняка оставила еще более низкую оценку, а так пока 7/10. Ведь сложно судить по ПОЛОВИНЕ книге, а как оказалось из-за требований издательства, они поделили каждую книгу пополам. Мое же впечатление от книги осталось не то, чтобы плохим, но читать ли продолжение я еще подумаю.

написала рецензию22 сентября 2016 10:18

#книгожрицы_рукопись

Мои ожидания по поводу данной книги ПОЧТИ оправдались. Почему почти ->
Перед нами мир колдунов разделенных на Светлых и Темных. Молодые волшебники набираются опыта и знаний в некой деревне Заречье, которая защищена от чужих глаз дремучим лесом и кольцом реки. Колдун рождается со способностями к какому-то виду стихий – Земли, Огня, Воздуха и очень-очень редко Воды. И вот в Светлом сообществе неожиданно для всех появляется юная Водная колдунья. На первый взгляд может показаться, что именно она станет главной героиней книги. Но на самом деле главных героев 6. И повествование перескакивает с одного на другого.
Интересный мир славянского фэнтези, с детства знакомыми нам волшебными существами – лешими, водяными, русалками и пр. Имена и фамилии героев также знакомы и порой вызывают улыбку. Тут вам и Баба Яга и Вещий Олег, Марья Кощеева и даже род Муромцев и др.
Если вы любитель динамичных, наполненных событиями книг – эта вам не подойдет. Она неспешна и постепенно впускает читателя в волшебный мир. Это лишь завязка истории.
С самого начала упоминается о происках Темных колдунов. И я все ждала: «Когда же?Ну когда они нападут и начнется заварушка???». Надеюсь вторая часть в этом плане оправдает мои ожидания.
Но несмотря на мелкие недостатки, книга мне понравилась. Интересно было читать про знакомых персонажей, рассказанных по-новому.