Рецензия на книгу Если наступит завтра от MariiaK-a

написала рецензию21 сентября 2017 18:58

#Вр1_1курс
Временная последовательность

Наконец-то я осилила эту книгу! Какой же она мне показалась скучной, плоской, затянутой и банальной. Жанр этого произведения – детективы и триллеры, но я бы смело поставила её на полку вместе со сказочными повестями и детским фэнтези. Объясняю почему.

Главная героиня Трейси, 25 лет, среднестатистическая заурядная американка, работающая в банке, мечтающая о уютном домишке, муже и детишках. Мечта её почти исполнилась, у неё есть потрясающий жених из благородной семьи, она носит его ребёнка, готовится свадьба. Но тут происходит горе. Мать Трейси совершает самоубийство. И Трейси, пораскинув своими куриными мозгами, затуманенными несчастьем, решает отомстить обидчикам. (Мать то довели до самоубийства). А этими обидчиками оказываются не просто уличные хулиганы-гопники, а «крёстный отец» города со своей мафией. Конечно, у Трейси ничего не получается, её подставляют, и она оказывается за решёткой. И вот на этом моменте заканчивается детектив и начинается сказка.

Попав в тюрьму, Трейси теряет ребёнка и от неё отворачивается жених. Может быть это потрясение и повлекло за собой развитие незаурядных умственных способностей у Трейси, не знаю. Из тюрьмы она выходит благодаря невероятному счастливому случаю, какие случаются только с американцами. И ещё, я не поняла то, каким образом Трейси могла понравится своей сокамернице, уважаемой преступнице Эрнестине, которая защищала Трейси в тюрьме. Да, вначале её изнасиловали, да, Трейси не созналась об этом смотрителям, но разве этого достаточно для покровительства? Сама Эрнестина сказала, что Трейси не такая, как они, поэтому она её защищает. Богемная, воспитанная, красивая и милая Трейси заслужила уважение у прожжённых преступниц своей ангельской сущностью. Ну не сказка? Ну опять-таки ладно, разница менталитета. Ок, и это я приняла. Но вот дальше ….

А дальше фэнтези...
Как замухрышка золушка превратилась в прекрасную леди в хрустальных туфельках, так и наша Трейси превратилась из тупенькой дурочки в изощрённую мстительницу с блестящим, редким, выдающимся умом и яркой харизмой. Отомстить своим обидчикам ей раз плюнуть. Адвокат, судья, капо – все Трейси по плечу! Она лихо и изощренно расправляется с ними, придумав "хитроумные махинации. Шерлок Холмс бы с радостью взялся их распутывать. Ну как вам перевоплощение?

Ещё одна метаморфоза, случившиеся с Трейси: при открытии всех своих умственных талантов, она больше не хочет жить как прежде, и ударяется во все тяжкие. Да-да. Законопослушная девочка, оказавшись в тюрьме по ошибке, превращается в интеллектуального воришку после досрочного освобождения. Как весело.

И вы представить даже не можете, какая штучка эта Трейси! Она лихо проводит полицию Европы. Франция, Голландия, Испания- всех Трейси надувает, никаких следов. И тут может показаться, что все её преступления, наверное, очень интересны и читать-то про них занимательно и любопытно? Нет, вот тут как раз наоборот. Если было немного интересно читать про то, как она отомстила обидчикам в городе, дальше начинается бред... Все эти преступления до такой степени банальны, из области фантастики просто. Пару примеров: бриллианты она крадёт, спрятав их в сумке у жертвы. Когда полиция приезжает в дом, который чистит Трейси – она представляется гостьей дома, напялив на себя халатик и сделав маску из грязи. Ну разве это замысловатые, гениальные преступления?

По классике жанра, на арене фигурирует ещё один гений, частный детектив, который охотится за Трейси. Он знает ход её мыслей, думает, как она, мастурбирует на её бельё. А зачем такие пикантные подробности? Наверное, чтобы сделать книгу хоть немного «утончённой» )
Даже не один гений. Ещё один паренёк, конкурент Трейси. С ним романтическая линия, тоже слабоватая.

В общем, впечатления о книге отрицательные. Слог лёгкий, но тягомотина эта не позволяет читать взахлёб. Хочется постоянно делать перерыв. Я даже задремала при чтении один раз. Никакой интриги в произведении нет. Сюжетной линии, после 50 страниц в принципе тоже. Мне было скучно.

@myrrruna21 сентября 2017 19:01

Читать не буду) Abgemacht)))

Мария К-а (@mariiak-a)21 сентября 2017 19:22

@MYRRRuna, а что так?) может тебе понравится xD

@myrrruna21 сентября 2017 19:24

@MariiaK-a, неа) я тебе верю))

Дядька Черномор (@beshenaia)22 сентября 2017 6:04

Как-то обидно стало за Шелдона. Может, "Если наступит завтра" не самая лучшая его книга, но чтобы на троечку... Мне кажется, все преступления Трейси гениальны своей простотой. А в жизни разве не так?
@myrrruna, зря отказываешься, пока не попробуешь.
Кстати, по книге снят замечательный минисериал (кажется, 4 серии). Там события гораздо динамичнее, любовная линия закручена гуда интереснее и преследующий Трейси детектив скорее зловещий, а не вызывающий брезгливость.

Юлия (@vishenka)22 сентября 2017 8:12

@MariiaK-a, @beshenaia, мне тоже кажется что "на вкус и цвет", для меня книга была на твердую 10. Кстати очень схоже с "Сыном" Несбе - ГГ выходит из тюрьмы и фантастическим образом остается безнаказанным от своих преступных проделок, да и любовная линия вполне себе похожая)))

Юлия (@vishenka)22 сентября 2017 8:13

P.S. первый экзамен сдан

Мария К-а (@mariiak-a)22 сентября 2017 11:20

@beshenaia, в жизни с такими преступлениями Трейси бы схватили ещё на корабле))) Уж очень все наивно, она дурила людей высокого полёта, миллионеров и таких же мошенников, и как они могли всегда оказываться такими простофилями ? А про подделку подписи Гойи- вообще дичь какая-то))) Попробую глянуть сериал, и да, возникало чувство, что читаю не художку а сценарий к голливудскому фильму

Мария К-а (@mariiak-a)22 сентября 2017 11:25

@vishenka, а сын вам понравился?)

Юлия (@vishenka)22 сентября 2017 12:06

@MariiaK-a, да, очень понравился)

Мария К-а (@mariiak-a)22 сентября 2017 12:14

@vishenka, я у Несбё читала только снеговик, тоже понравился очень, теперь вдвойне будет интересней прочитать сына)

Юлия (@vishenka)22 сентября 2017 12:20

@MariiaK-a, а я вот пока только Сына и прочитала) мне настоятельно советуют взяться за серию с Харри Холе)

Дядька Черномор (@beshenaia)22 сентября 2017 12:30

@MariiaK-a, изначально Шелдон - это сценарист. Если я правильно помню, у него даже есть парочка Оскаров за это дело.
А по поводу преступлений... Человеческая глупость бесконечна. Особенно когда человек высокого о себе мнения и не хочет казаться идиотом. Можно долго спорить, могло такое быть на самом деле или нет. Но все мои сомнения развеивает один единственный факт: один мошенник умудрился несколько раз продать Эйфелеву башню. А вы говорите: "Не может быть!"

Мария К-а (@mariiak-a)22 сентября 2017 13:03

@beshenaia, но в романе то она не с идиотами дело имеет. Новоиспеченная гений-злодейка из Америки, до этого всю жизнь была не шибко умной, вдруг перехитряет не только самых влиятельных и богатых людей, которые всю жизнь занимались аферами, но и полицию половины Европы...Она тоже не с дилетантами дело имеет. Это все так по Американски) если бы она лошков дурила, то да, ну а тут, мафии, лучшие музеи, магазины бриллиантов, миллионеры... Ну простите, слишком это пафосно, на мой скромный взгляд)))

Мария К-а (@mariiak-a)22 сентября 2017 13:06

@vishenka, попробуйте, после одной книги из этой серии у меня желание прочитать ещё осталось, замысловатый паренёк))

Кирилл (@caiaphas)22 сентября 2017 13:11

Хочу добавить,что по книге снят не самый плохой сериал, который я посмотрел задолго до чтения книги. Красиво. Весело. Постоянная интрига.

Мария К-а (@mariiak-a)22 сентября 2017 13:20

@Caiaphas, а книга вам как?

Кирилл (@caiaphas)22 сентября 2017 13:50

@MariiaK-a,
Ну я смотрел сериал в детстве много раз подряд ещё с родителями (он у меня был на VHS). Книга ... не люблю знать всё заранее, поэтому не смог оценить.

Мария К-а (@mariiak-a)22 сентября 2017 14:01

@Caiaphas, жаль) Надеюсь тогда, что сериал меня больше впечатлит)

Дядька Черномор (@beshenaia)22 сентября 2017 14:09

@MariiaK-a, может, и немного пафосно. Но с чего вы взяли, что она "всю жизнь была не слишком умной"? Она получила отличное образование, занимала хорошую должность в банке.
Ну, можно к глупостям отнести, как она первый раз попёрлась к мафиози. Но если вспомнить, в каком состоянии она тогда находилась, всё это можно объяснить состоянием аффекта.

Кирилл (@caiaphas)22 сентября 2017 14:18

@MariiaK-a,
Однозначно впечатлит!
Очень красиво и с юмором снято.

Мария К-а (@mariiak-a)22 сентября 2017 14:21

@beshenaia, имея блистательный ум и при этом к 25 годам довольствоваться работой "офисного планктона" и мечтать выйти замуж за богатенького зануду?) сложно мне такое представить, ну пусть даже так...
Но если бы она и была такой гениальной, такую глупость бы даже в состоянии аффекта сложно было бы придумать... Мне кажется, перевоплощение происходит как раз в тюрьме...Там она обретает мегамозг, а до тюрьмы она обыденная приземлённая законопослушная гражданка, верующая в справедливость

Дядька Черномор (@beshenaia)22 сентября 2017 14:35

@MariiaK-a, интересная точка зрения. Но это же Юг и 80-ые годы. От женщины из приличной семьи большего и не требовалось. И какая-то странная градация у вас получается. Разве между "не шибко умной" и "мегамозгом" нет других состояний?
А вот про тюрьму полностью с вами согласна. Для Трейси - это школа жизни, в которой с неё не снимают, а прям таки сбивают розовые очки. Абсолютно домашняя девочка среди хладнокровных убийц и преступниц. Естественно, что в таких условиях все инстинкты обостряются до предела. Она должна выжить, она должна стать сильнее и умнее, чтобы отомстить всем, кто надругался над ней и её семьей.

Мария К-а (@mariiak-a)22 сентября 2017 14:55

@beshenaia, а почему же тогда после того, как Трейси отомстила всем, она не возвращается к своей тихой и законопослушной жизни, а становится приступницей? Если она 25 лет была воспитана приличной семьёй, что же случилось? Ну отомстила и живи ты дальше, но она то без этого прям не может...ну не верю я, наивно как-то всё))) Да и интриги никакой, не моя книга наверное просто)

Дядька Черномор (@beshenaia)22 сентября 2017 16:01

@MariiaK-a, она хотела, но ей не дали. В банк обратно не приняли, да и в других местах не сложилось...
А на счёт интриги, последнее дело с Джефом достаточно интригующе описано. А снято ещё лучше. Особенно концовка. Мне даже показалось, что при написании сценария Шелдон исправил некоторые недочёты.

Мария К-а (@mariiak-a)22 сентября 2017 17:31

@beshenaia, не дали в Америке, в Лондоне у неё был шанс
Меня и это не заинтриговало, слишком легко им все удалось)

@myrrruna22 сентября 2017 18:22

@beshenaia, я читала Шелдона, правда, в оригинале и другой роман. Понравилось несколько больше, но эта все-таки литература в духе: прочитал и забыл. Ну, или по крайней мере, вспомнил английский)

Дядька Черномор (@beshenaia)22 сентября 2017 18:33

@MYRRRuna, мой мозг лишён способности забывать.
А какую книгу ты читала?

@myrrruna22 сентября 2017 19:03

@beshenaia, "Are you afraid of the dark?"

Дядька Черномор (@beshenaia)25 сентября 2017 9:14

@MYRRRuna, хорошая книга. Одна из последних у Шелдона.
Больше похоже не на детектив, а на остросюжетный триллер. Безумные учёные, власть над миром и природой. А какие главные героини, закачаешься! Люблю, когда есть отсылки к прошлому, помогающие лучше понять героев. А финал, немного грустный, но в то же время светлый.

@myrrruna25 сентября 2017 18:31

@beshenaia, книга не плоха, даже спорить не буду, но... опять-таки, ни в коем случае не хочу оскорбить тех, кто любит детективы или Шелдона. Все-таки для меня это книги на раз, едва ли я когда-то возьмусь за их перечитывание.

Дядька Черномор (@beshenaia)26 сентября 2017 5:43

@MYRRRuna, мне кажется, основной интерес в книгах Шелдона, как и в детективах, составляет интрига. А кода знаешь, чем всё кончилось, какой смысл перечитывать?

@myrrruna26 сентября 2017 18:18

@beshenaia, поэтому я и не люблю детективы) хочется что-то такое читать, что потянет перечитать лет через 5, 10, 15, 20

@neveroff26 сентября 2017 20:42

@beshenaia, не знаю как Шелдон, а перечитывать детектив, зная имя преступника, очень увлекательно. Следишь за всеми его действиями и обнаруживаешь подсказки от автора.

Дядька Черномор (@beshenaia)27 сентября 2017 5:44

@neveroff, надо будет как-нибудь попробовать...
Просто у меня хорошая память, да и походу чтения детективов люблю заранее угадывать преступника. Поэтому даже не знаю, что я обнаружу при повторном прочтении: неоспоримость вины или явные противоречия в деталях.

Дядька Черномор (@beshenaia)27 сентября 2017 5:46

@MYRRRuna, мне тоже часто хочется что-нибудь перечитать.
Но когда подумаю, сколько есть книг, которых я ещё не читала...

Nyut Bary (@nyut)27 сентября 2017 5:47

@beshenaia, +1 про перечитывание)

@neveroff27 сентября 2017 8:01

@beshenaia, да все любят угадывать, без этого какой смысл читать детектив?)) Но при перечитывание видно как можно было не угадать, а именно вычислить. Лично я уже очень давно не считаю, что справился с задачей, если только понял КТО. Обязательно надо догадаться о мотивах и способах.

Дядька Черномор (@beshenaia)27 сентября 2017 8:11

@neveroff, что-то в роде "мысли, как преступник"?
Способы? Мне кажется, во многих случаях они очевидны. Хотя, есть и приятные исключения. А вот мотивы -это уже на совести автора. Не многие снисходят до того, чтобы полностью раскрыть личность преступника, познакомить с его прошлым и мыслями.
Наверное, мне следует больше читать классические детективы, а не современные, с примесью триллера.

@ekaterin_a27 сентября 2017 9:32

@beshenaia, мотив же обычно раскрывается) ну разве что у серийных маньяков, убивающих без цели как такового мотива нет.

Дядька Черномор (@beshenaia)27 сентября 2017 11:39

@ekaterin_a, я не совсем это имела ввиду. Например, если убил просто из-за наследства, это просто и банально. Такой мотив подойдёт для следствия, но не для читателя. Гораздо интереснее, если автор заострит внимание на переживаниях, внутренних терзаниях убийцы. Чтобы было понятно, как злодей дошёл до этого, что стало последней каплей.
А мотив у серийных маньяков обычно гораздо глубже. Это какие-нибудь психологические травмы или жажда мести. Тут уж безграничный полёт для фантазии и возможности поковыряться в чужой душе..

@loki27 сентября 2017 12:56

я обожаю узнавать имя преступника в спойлерах, так читать гораздо интереснее)

@loki27 сентября 2017 13:01

@beshenaia, про серийных маньяков же как раз пишут современные авторы, а не классики)

@ekaterin_a27 сентября 2017 14:24

@loki, да, и я. Сразу обращаешь внимание на детали, которые можно было бы упустить.

Дядька Черномор (@beshenaia)27 сентября 2017 14:58

@loki, так и есть. Но как раз они и забывают раскрывать личность злодея. А категории типа сделал так, потому что плохой, слишком банальные.

@loki27 сентября 2017 15:06

@beshenaia, ну да, тут как везде - пока найдешь нормальный детектив, прочитаешь 10 унылых.

@myrrruna27 сентября 2017 18:26

@beshenaia, это понятно, но парочка книг уже сейчас заслуживают перечитывания.

@annet_pie Нюта Cоловьёва 6 апреля 2014
Как-то у меня повелось,что очень много великолепных и мох любимых книг я для себя открыла случайно. В деревне в плохую погоду заняться было не чем, ...Читать далее
@lolitta 9 августа 2014
"Если наступит завтра" Сидни Шелдона - обычный детективный роман, который, честно говоря, можно читать только от скуки. Динамичный сюжет, легкий стиль, приятные главные герои. В ...Читать далее
@alexandra_ishkova Александра 18 мая 2015
Книга «Если наступит завтра» довольно… классическая! Часто ли вы задумываетесь, когда читаете, о том – насколько произведение классическое в рамках своего жанра? Данное произведение как ...Читать далее