Рецензия на книгу Таинственный сад от lerakler

написала рецензию9 октября 2017 3:07

#Пар1_1курс (1.2. Проявление паранормальных феноменов)
#флешмоб_Т

Эта книга не для меня

Поэтому не знаю даже, как оценивать, как написать рецензию, но мне книга показалась слишком «сладкой», все там хорошо, и все получается.

История начинается с девочки Мэри Леннокс, которая жила в Индии. Она была капризным ребенком, изводила своих гувернанток, никого не любила, и в целом друзей у нее не было. В результате эпидемии ее родители погибли, ей пришлось переезжать к ближайшему родственнику в Англию. Вот там то и начались перемены в ее характере. Мэри стала сама одеваться, съедать весь завтрак, гулять в саду. Девочку вдохновляли рассказы служанки о ее брате – Дикане, который мог приручить любого животного и на огороде у него всегда все росло успешно. Мэри узнала, что в ее новом доме есть сад, который хозяин приказал закрыть, так как там погибла его жена. Девочка живо заинтересовалась этим и непременно отыскать его. Так она обрела свой «таинственный сад».

В целом история о том, что если сильно захотеть, то все получится. И все волшебно, и людей из плохих можно сделать хорошими с помощью любви. Я не отрицаю, но все трудности, которые изначально заданы персонажам, магически испаряются, стоит только прислушаться к природе и самому себе. А в жизни проблемы не всегда исчезают с пением птиц и запахом травы. Все-таки мне кажется, что уж слишком легки на подъем оказались персонажи, которые привыкли всю свою жизнь командовать и капризничать.

Тем не менее, хочется похвалить природную составляющую. В книге дети восхищаются всеми растениями, занимаются посадкой, пропалыванием. И это все сопровождается описанием цветов, луковиц, травинок. Часто фигурируют представители животного мира: малиновка, ворон, лисенок и пр. Дети дружат с ними, изучают их повадки, учатся понимать.

Наверное, как детская сказка или добрая история книга хороша. Но только для любителей этих категорий.

Можно ещё хэштег #флешмоб_Т добавить.

@ekaterin_a9 октября 2017 6:14

Эта книга для меня)))))

Лера (@lerakler)9 октября 2017 8:36

@beshenaia, точнооо! Спасибо

Лера (@lerakler)9 октября 2017 8:38

@ekaterin_a, если будете читать, то надеюсь, Вам понравится)

Светка Паршина (@beshenaia)9 октября 2017 10:00

@lerakler, да пожалуйста. Сама её для флешмоба выбрала. Только пока не дочитала. Поэтому и с вашей рецензией пока не ознакомилась. Хотя очень хочется. Надеюсь до завтра это исправить. Думаю, нам тогда будет о чём поговорить.

@tatuys9 октября 2017 10:40

И я не люблю слащавые книги, хорошо, что не взяла ее на прочтение.
второй экзамен закрыт, поздравляю!

@ekaterina_1993 Екатерина 2 марта 2014
Книга детства... История о маленькой девочке, которая оказалась в дали от дома, без друзей, оставшейся одинокой. Путешествуя по огромному дому, по сказочному саду, девочка познает ...Читать далее
@alisabusinka Алиса Бусинка 24 июня 2014
Книга меня очень удивила! Перед покупкой не читала аннотации, купила исключительно из-за красивой девчачьей обложки! Сначала думала, что это сказка или фантастика, но была приятно ...Читать далее
@jolly_melz Ольга Лейтнер 20 сентября 2014
"Таинственный сад" - история о самом настоящем волшебстве. Волшебстве, что живет в каждом из нас. В каждом добром сердце. В добрых делах и поступках. Волшебстве ...Читать далее